суббота, 2 сентября 2017 г.

По горячим следам

Тагонрог-ворота в землю донскую.
Лето 1918 года.
   К июню 1918 года в Ейске скопилось несколько частей Красной Армии, которые под напором немцев, занимавших Украину, вынуждены были искать убежище на Кубани занятой войсками Добровольческой армии и казаками верными правительству Кубани. Из этих частей, а также из жителей Ейска, Приморско-Ахтарска, Уманской, Староминской и других станиц северо-западной части Кубани была сформирована дивизия в составе полка моряков, двух полков красноармейцев, двух пеших и двух конных полков полков повстанческой армии Н. Махно  и кавалерийской бригады красной армии. Всего в этом районе большевики располагали 4 конными полками (12 эскадронов и три тачанки), 9 батальонов пехоты с пулеметами и одна батарея (2 огневых и один разведывательный взводы).Командование Красной Армии на Кубани во главе с Калниным решило выдвинуть эту дивизию на Таганрог, который был занят Добровольцами, захватить город и двинуть к Ростову. Одновременно войска Сорокина, находившиеся под Батайском, должны были перейти в наступление и очистить Донскую область от Добровольцев и белоказаков.
  В свою очередь Таганрог, переполненный беженцами и госпиталями, защищала Бригада Добровольческой армии в составе: Марковского полка (два батальона (6 рот)), Батальона Самурского полка (3 пехотные и одна пулеметные роты) и пехотного полка Добровольцев (2 батальона (6 рот)), Артиллерийский дивизион (три огневых взвода+ взвод разведки) и эскадрон Александрийского гусарского полка. Этими силами командовал командир марковцев, полковник Блейш  Александр Николаевич. К этому отряду в Таганроге присоединилась пешая дружина из местных добровольцев и две сотни Второго Хоперского конного полка под командованием войскового старшины Власова Якова Африкановича.
   Фронт проходил в сорока верстах к северу от города у села Сухосорматка. Тут против Добровольцев стояли части Махно, они занимали  деревню Дарьевка, как известно,  махновцы не очень то стремились в открытый бой и вот уже неделю на передовой было довольно спокойно. Штаб полковника Блейша прекрасно понимал всю щекотливость ситуации. Промедление грозило серьезными последствиями. Большевики могли сосредоточить все свои силы на этом участке и нанести решительный удар по защитникам Таганрога. В случае поражения добровольцев судьба города была бы решена. И участь беженцев и раненых становилась тогда весьма печальна. Все давно и прекрасно были осведомлены о «милосердии» комиссаров.
    На военном совете было решено на рассвете следующего дня силами Марковского полка, при поддержке артиллерии атаковать неприятеля разграмить пеший полк махновцев и захватить Дарьевку.

Для поддержки с правого фланга атакующих было принято решение отправить в поддержку центра два батальона пехоты и дружину добровольцев из Таганрога переправив их на восточный берег реки Миус.

На левый фланг отправили две сотни кубанских казаков (Хоперского полка) а эскадрон александрийцев и батальон самурцев оставить в резерве в Сухосорматке.




   На рассвете части двинулись вперед согласно плана. Но не пройдя и трехсот метров, как в штаб поступила первая тревожная новость от взвода артиллерийской разведки.
Наблюдатели доложили, что у красных напротив нашего правого фланга появилась пехотная колонна большевиков. Затем, по нашему плацдарму за Миусом ударила красная артиллерия. Чуть позже с левого фланга поступила информация от командира второго батальона Марковского полка о наличии против него большого количества красной кавалерии.








Ситуация в корне поменялась. Как и предполагал Блейш, красные спохватились и решили бросить все свои силы на наш отряд.
   Второму батальону Марковцев было приказано закрепится на холме в роще на левом фланге. Закрепится и отражать атаки большевиков.


Войскам на правом фланге, приказали во что бы то не стало удержать плацдарм и все же поддержать центр, ну а центру продолжить атаку, правда теперь не самой деревни а огромного холма в центре позиции господствующего над всем плато. Самая сложная задача выпала казакам Власова.
... «Яков Африканович», обратился Блейш к войсковому старшине, «Я понимаю, что задача не выполнимая, но кроме Вас у меня больше нет кавалерии. Знаю, что у красных 12 эскадронов и тачанки. А у нас только 2! Но когда казаков это останавливало? Вспомните, славу Платова и Бакланова и.... с Богом!»  С этими словами, Блейш обнял казака и троекратно перекрестил. «Слушаюсь, Ваше Превосходительство!» четко ответил войсковой старшина, лихо развернулся и вышел из комнаты. Через мгновение за окном уже промелькнула его черная черкеска. «Господин полковник, позвольте и мне отправится туда, укрепить веру и стойкость воинов?» не громко спросил Блейша пожилой священник отец Никадим, находящийся при штабе бригады. « Зачем, Отче?» удивился полковник. « Там очень опасно, а впрочем пожалуй? Ступайте Святой Отец».

Тем временем бой разгорался. В центре Марковцы подошли к подножью центрального холма. Подавив огнем роты махновской пехоты на холме.
На правом фланге, дружина из Таганрога закрепилась в кустарнике по восточному берегу Миуса и вела начала вести ружейно-пулеметный огонь по неприятелю. С этого же фланга в центр был срочно переброшен один из батальонов пехотного полка, а второй вступил в перестрелку с пехотой неприятеля, чем существенно замедлил её продвижение вперед. Самое удивительное происходило в это время на левом нашем фланге.













Один из красных кавалерийских полков попытался атаковать второй марковский батальон укрепившийся в роще. Марковцы расстреляли из винтовок и пулеметов один красный эскадрон, его остатки откатились назад и в бое больше не участвовали. Так же уничтожили тачанку неприятеля и серьезно повредили еще одну. Второй эскадрон попытался все же атаковать, но в лесу, в короткой рукопашной схватке, красные потеряли большую часть эскадрона, а остатки, так же предпочли ретироваться.Третий эскадрон, сошелся в сабельной атаке с казаками, но был полностью уничтожен Хоперцами. Следующий полк, так же сошелся с казаками и его постигла та же участь. В две последние атаки своих  казаков водил Власов. Красным все же удалось полностью уничтожить первую казачью сотню. Из боя вышел только их командир. Но в ход пошла вторая сотня, она так же последовательно уничтожила остатки второго красного кавалерийского полка.  Тем временем конный полк махновцев устремился в центр наших позиций, в тыл атакующему первому Марковскому батальону, но попав под перекрестный огонь пехоты атака была сорвана, да и для ликвидации этого прорыва в бой были брошены александрийцы из резерва.  Этот полк  так же был уничтожен.
   Тем временем, большевики бросили в бой свой главный резерв. Два батальона моряков, на центральный холм. Тут, в центре решалось многое, если не все. Никто не хотел отступать. Завязалась кровавая рукопашная схватка.



В ней учавствовало с нашей стороны кроме Марковцев еще один пехотный батальон. Большевики кроме двух батальонов моряков бросили туда еще и два батальона махновцев. Наступал кретический момент!  Штаб отправил вперед последний резерв – Самурский батальон. На холме Моряки все же заставили отступить остатки наших сил. От двух наших батальенов в живых осталось людей  меньше чем в одной роте. Но и моряки понесли тяжелые потери. У них в ротах оставалось нот трети до половины личного состава, а некоторые были уничтожены полностью. 

Самурцы подоспели вовремя. Огнем они довершили то, что не смогли сделать штыками Марковцы. В результате центр у красных был обескровлен на столько, что о продолжении активных действий не могло быть и речи. С лева, Власов еще несколько раз сводил остатки своего второг жскадрона на последний красный полк кавалерии. Но силы не безграничны. Казаки были уничтожены, хотя у красных остался один потрепанный эскадрон. Он вряд ли составил бы какую то угрозу  и его дальнейшая судьба не известна. К Сухосорматке он так и не вышел.


 На правом фланге все свелось к перестрелке. Красные, пользуясь своим колоссальным численным перевесом продолжали давить, наши роты медленно отступали всякий раз огрызаясь огнем. Но красные так медленно шли тут вперед, что так в этот день и не дошли до Сухосарматки.
 Ночь накрыло поле боя. Перестрелка затихала.  Все хаты в селе были забиты ранеными.

Наши роты все еще занимали те позиции, что и занимали утром. В темноте, в штаб ввалился человек в черной черкеске. Весь в крови и без папахи. «Ваше превосходительство, Ваше приказание выполнено» Блейш не сразу узнал его. Поднял со стола керосиновую лампу, прищурился: «Власов? Чертяка, откуда ты?»  Полковник бросился к войсковому старшине. « Я из преисподнии!» С этими словами Власов повалился на пол от ран и усталости. Штабные офицеры подхватили его и унесли в лазарет.
... «Каких людей мы теряем на этой проклятой войне?» подумал полковник. Но тут же он взял себя в руки и вновь склонился над картой.
Так закончился этот бой. Угроза миновала.Таганрог был спасен.  Красная дивизия практически уничтожена.


26 комментариев:

  1. Эпичное сражение, Алексей! Завидую белой завистью))) Репорт и фигурки - прекрасны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил, спасибо. Игра действительно удалась (не плохо открыли сезон) Но работы еще много. Играли то на основной площадке. Терейн у Сергея слабоват да и мелковат он там у себя в основном 15-ку гоняет. Дома-Бог с ним, но деревья в рост фигурки - это не уровень! К тому же нужны миньки потерь. Вчера на столе были горы трупов (мои 5-7 штук не справились) Я вобще в определенный момент свои трупы просто со стола убирать стал иначе живых ставить некуда было.

      Удалить
    2. Не помню, где видел, там покойничков просто из бумаги печатали-вырезали. И "накал сражения" передан, и ходить не мешают...

      Удалить
    3. Да нет, думаю бумага не вариант. Просто каждому участнику нужно позаботится о потерях. ведь здесь не идет речь 1:1 просто обозначать. Тем более потери в игре - это не только убитые, а и раненые и разбежавшиеся.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Миша спасибо. Теперь понимаешь как мне донцы нужны? Там у красных просто тучи кавалерии. Кстати у меня к ним и знамя пришло (спасибо Cuprumu). Да и Самурцев подтянуть чутка нужно.

      Удалить
  3. Что там белой-черной завестью завидую! Красота то какая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, Андрей, не прибедняйся. Твои Афганские похождения - сказка! Спасибо. А в обще конечно здорово. Правила отличные. Легко воспринимаются и вполне передают дух эпохи. Вчера на столе (а стол не большой был) больше 500 фигурок было и никто не стоял.

      Удалить
  4. Ничего так оттопырились.... )))) Я вечером правила перечитывал, нашел где накосячил.... действительно с пулеметами... Так, что марковцы на моей совести....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Кирилл Львович, Бог тебе судья. А правила нужно штудировать всем. Перевод просто как воздух нужен. У меня все же остались еще вопросы, хотя механизм понятен и вполне легок к восприятию.
      Давай, давай, давай!!!
      Да и спасибо, конечное тебе за игру, равно как и всем присутствующим вчера участникам и гостям.

      Удалить
  5. Нормально. Белые будем считать отбились 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да еще как!!! Денис даже твой "мухлеж с картами" не помог!
      Ну а впечатление от масштаба?

      Удалить
    2. Весьма годно смотрится. Но было бы интересно посмотреть как это будет смотреться не на таком тесном столе, с соответствующим террейном и техникой. Безусловно потенциал есть, учитывая что уже готово не мало "армий"

      Удалить
    3. Ну, думаю ждать не долго "Рубикон перейден" Уже осень обещает быть весьма любопытной.

      Удалить
  6. Wow, beautiful lines of battle, love these wonderful, and so courageous for the period, looking cavalries!

    ОтветитьУдалить
  7. Эпично! Впечатлила Первая конная :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вань, эти правила ("Триумф Воли"), поверь, повеселее будут.

      Удалить
    2. Уже давно не ведусь провокации ;)

      Удалить
    3. :)) Мы живем в "Свободной стране!"
      Вольному - воля! Я просто свое мнение сказал. :)))

      Удалить
  8. Отличный репорт, Алексей, соответствующий игре!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Лестно слышать. Хотя писал на скорую руку не перечитывая, поэтому ляпы и опечатки. Прошу прощения. Но уж очень за лето по играм соскучился, хотелось побыстрее написать.

      Удалить
  9. очень красивое сражение и напряженный сюжет. Редко осиливаю большие тексты, а тут зачитался :)

    ОтветитьУдалить
  10. Веня. спасибо. Но. право это лесть, хоть и приятная. Читай ответ Сергею. Спешил, но очень соскучился! :))

    ОтветитьУдалить
  11. Отличный репортаж и игра отличная!Молодцы!

    ОтветитьУдалить