пятница, 19 января 2018 г.

Армия Карла XII


Уппландский полк.
(Upplands regiment ).
   Продолжаю проект по Великой Северной войне.  На этот раз это батальон Уппландского полка. Историю полка я вспоминать не стану. Недавно это сделал Валентин Гирбусов в своем блоге Вот тут Напомню лишь, что это, пожалуй самый типичный полк шведской армии. Полк был сформирован в 1617 году , королем Густавом II Адольфом в числе девяти Великих полков.  В дальнейшем полк послужил кадром для создания трех пехотных и одного кавалерийского полка (в середине ХVII века) Полк так же принимал активное участие в Великой Северной войне. 
    И так встречайте, первый батальон полка:
















    Фигурки любезно расписал  Геннадий Ступин, за что ему отдельное спасибо. Сделал он это еще в конце прошлого года, и да-же представил в своем блоге. Но тогда батальон был не полный. Не хватало  двух фигурок. Теперь, работа закончена, я лишь забазировал.

На сегодня это все.

18 комментариев:

  1. Красавчики. И отдельный решпект за флаги!

    ОтветитьУдалить
  2. "Framåt, modiga svenskar!" Отличные ребята, Лёша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Пока действительно все идет по плану и мои шведы меня радуют!

      Удалить
  3. Superb! Love the dynamic poses, the excellent paint job, and the awesome flags...великолепный!

    ОтветитьУдалить
  4. Приятные ребята. Особенно приятно на базах смотрятся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вань, рад, что нравится. я кстати ищу сподвижников на проект. Присоединяйся! ;)

      Удалить
  5. Отличные фигурки,видимо уже скоро будем читать, репортажи с полей сражений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Михаил. Не уверен, что скоро, но репортажи обязательно будут. Впереди , правда, очень много работы. Для начала ищу сподвижников в проект. Пока только Юра (Юрий Николаевич Крючков) во всеуслышание поддержал. Вот с ним в начале и "схлеснусь". Но и до этого еще не близко. Нет совсем кавалерии и артиллерии. Пока да же не заказывал. Да и два батальона пехоты - маловато. В общем, я только в начале пути.

      Удалить
  6. Прекрасные фигуры! Еще раз убеждаюсь, что 28 мм - это миниатюры, а 72ой- солдатики. Сколько батальонов планируешь поставить под ружье, Алексей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Валя. Первая очередь - шесть. Потом Полка четыре кавалерии, артиллерия и генералы. Затем еще батальонов десять.
      Но, это планы. Там еще домики всякие и прочие тележки.

      Удалить
  7. Да, планы серьезные. Ведь это на Великую Северную войну, значит, русские обязательно будут? А кто? Еще не определились? Наверное, и саксонцы- поляки, а может даже и датчане? Дух захватывает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо, вот тут засада. Пока никого из перечисленных! Пока только Юра Крючков с австрийцами поддерживает.
      Но вот эти фигурки лучшая реклама. Не теряю надежды найти сподвижников! И уверен. что найду. В гражданку, по началу то же никто не верил и вон что получилось, что теперь и мне не всегда место есть! :))

      Удалить
  8. Ну что ж... Удачи искренне желаю в развитии темы. Тоже никаких сомнений, что коллеги поддержат. Тема очень интересная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, спасибо. Обязательно получится. Для меня, твоя энергия-маяк! Тебе несколько армий красить приходится, а я то шведов осилю! :))

      Удалить