воскресенье, 14 июля 2019 г.

Кубано-Черноморский полк.


  

Прообразом Рабоче-Крестьянской Красной Армии являлись красногвардейские отряды, начавшие формироваться после октябрьского переворота 1917 г., и революционизировавшиеся части Российской Императорской армии. Красногвардейцы не имели никакой установленной формы одежды, их отличала только красная нарукавная повязка с надписью «КРАСНАЯ ГВАРДИЯ» и иногда красная лента на головном уборе. Солдаты же носили форму одежды старой армии, на первых порах даже с кокардами и погонами, но с красными бантами под ними и на груди.
При создании РККА активно использовались оставшиеся от прежней армии огромные запасы обмундирования, хранившиеся на интендантских складах по всей России. Красноармейцам разрешалось также ношение гражданской одежды.
Личный состав РККА в основном носил суконные фуражки, папахи, защитные рубахи со стоячим воротником, суконные шаровары, заправленные в сапоги или обмотки с ботинками, шинели и полушубки. Широкое распространение с 1919 г. получили британские и американские френчи. Командиры, комиссары и политработники часто имели кожаные фуражки и куртки. Кавалеристы носили гусарские брюки — чакчиры и доломаны, а также уланские куртки.
 Однако уже в 1918 г. военнополитическому руководству РСФСР стала ясна необходимость введения для РККА регламентированной формы одежды. Первым ее элементом являлся защитного цвета суконный шлем со звездой, утвержденный приказом Реввоенсовета Республики от 16 января 1919 г. и получивший неофициальное наименование «богатырка». Ее начали носить красноармейцы Иваново Вознесенска, где в конце 1918 г. был сформирован отряд М.В. Фрунзе. Позднее она получила название «фрунзевки», а потом — «буденовки».
До 1922 г. большая часть личного состава РККА донашивала униформу старой армии. С января того же года было запрещено ношение формы одежды неустановленных образцов.
В ходе Гражданской войны, несмотря на лучшее — по сравнению с белыми — обеспечение Красной Армии обмундированием и обувью, она все таки испытывала значительные трудности в снабжении ими. Благодаря колоссальному напряжению работы пошивочных фабрик и мастерских в 1920 г. удалось обеспечить РККА и РККФ около 580 тыс. новых шинелей, 77 тыс. полушубков, 948 тыс. пар кожаной обуви и 223 тыс. пар валенок. Из-за нехватки обуви многие красногвардейцы ходили в лаптях. Но вернемся к Таманской армии. 

Кубано-Черноморский полк.



  Как я уже писал, после захвата власти большевиками Российская империя  начала крошиться на множество крупных и мелких государств. Не обошел этот губительный процесс и южные губернии страны, где только-только начало формироваться организованное сопротивление большевикам. Так в начале 1918 года (в марте-апреле), на Дону, Кубани и Северном Кавказе были образованы новые «государства». В их числе: Донская, Ставропольская, Терская, Черноморская, Кубанская Советские республики. Все  эти новообразования  были порождением большевиков. Соответственно, их формирование и становление проходило в бесконечной череде съездов, собраний и митингов. Да же за недолгий срок своего существования, эти республики делились и объединялись в новые. В мае (27-30 мая) 1918 года, на 3-м Чрезвычайном съезде советов прошедшем в Екатеринодаре под руководством чрезвычайного комиссара юга России Ордженикидзе Г.К. было принято решение об объединении Кубанской и Черноморской республик в единую советскую Кубано-Черноморскую. В Центральный исполнительный комитет этой республики вошли 27 большевиков и 17 «левых» эсеров. Правительство возглавил член РСДРП(б)  Полуян Я.В.
  Новая республика, как и многие другие новообразования, начала свое существования с формирования вооруженных сил. Все эти части носили абсолютно, добровольный характер и, как я уже писал, имели три способа формирования. Первый, бывшие части императорской армии почти в полном составе поступали на службу новой власти. Примером тому служит, ну скажем 154-й Дербентский пехотный полк. Второй способ, это объединение добровольных отрядов и дружин из одного населенного пункта в  боевую единицу. Об этом я писал в майском посте посвященному Славянскому батальону, сформированному в станице Славянской Кубанской области. Ну и третий способ. Это официальное формирование вооруженных сил новых республик. Так появился Кубано-черноморский полк. Под командованием Сафонова И.Я. В полк записывались добровольцы абсолютно разного вида и состава. Большая часть – это мобилизованные последних призывов Великой войны. Люди не хватившие бед фронта, привыкшие к тому. Что их кормят, поят и одевают за казенный счет. 1917 год убрал из казарм фельдфебелей и офицеров и последние тяготы воинской службы исчезли. А митинги и демонстрации быстро стерли из памяти потребность к труду. Так же в полк  вступили моряки черноморского флота, казаки и иногородние из окрестных станиц поддавшиеся на агитацию большевиков или от обиды на соседей. По этому внешний облик полка , как и всей армии был достаточно пестрым. Вот как выглядит первый батальон в моей игровой армии:






Красные командиры: военспец, авторитетный моряк и выходец из  старых вояк. Среди них и находится сам Сафонов (к сожалению, реального портрета или фото я не нашел).






Полковое знамя. Опять же вариация на тему. В 1918 году вряд ли  красные части имели подобные знамена?  Но тем не менее, я взял типовое знамя времен гражданской войны и добавил на него надпись с названием полка.





 Роты первого батальона. Постарался, что бы они выглядели пестро и отражали  представительство всех групп красноармейцев.





 Пулеметная команда первого батальона. Ну тут, достаточно типовой вариант. Постараюсь по экспериментировать с пулеметчиками второго батальона.





Ну тут представил группы красноармейцев входящих в батальон : Казаки, матросы, фронтовики  и городские ополченцы. 




Батальон целиком. С командиром, комиссаром, знаменем и развернутыми ротами.
 Ну, вот как то так. Для формирования этого батальона я использовал фигурки, от "Капелстоун", Леонида Примаченко, студии "Сибириан" и "СТП миниатюрес". Все они отличаются по размеру и фактуре, но по моему вместе выглядят не плохо. Вполне достойно  демонстрируют  красную армию. Покрасил мне эти фигурки Николай Князьков. Думаю, что его руку уже узнают мои постоянные читатели. За что ему большое спасибо.
Ну, что же? Моя Красная армия растет. И пожалуй я очень скоро уже смогу самостоятельно представлять её на игровом столе.
Ну а на сегодня у меня всё. Спасибо за внимание.

11 комментариев:

  1. Отлично. Достойное пополнение для молодой республики:) Буду с нетерпением ждать их в деле:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Постараюсь осенью "выгулять". Правда клуб на ремонте, и когда все закончится непонятно?

      Удалить
  2. Я восхищен! Техника росписи Николая мне очень импонирует. Потрясающие подразделения, Леш, поздравляю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Мне то же нравится его работа. Надеюсь, что ваше общение пойдет Вам обоим на пользу.

      Удалить
  3. Очень хорошее пополнение, Алексей! И здорово что приводишь исторические справки. Это даёт прекрасную возможность погрузиться в контекст.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Я стараюсь. Знаю, что для многих варгейм это способ изучения истории. Жаль, что не для всех.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Спасибо, Серега. Ну какие бойцы покажут игры. Пока их собратьям сопутствовала удача. ;)

      Удалить
  5. Симпатичные красноармейцы!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Спасибо,Юра. В скором времени будет и второй батальон полка.

      Удалить