среда, 27 мая 2020 г.

День пограничника.


Опять май! Один из самых праздничных месяцев в году. День победы, безусловно, стоит особняком, но для меня не менее святым днём является двадцать восьмое число. День пограничника, мой праздник. Хотя я отдал службе в рядах 4-го и 101-го погранотрядов всего чуть менее двух с половиной лет, но в сердце погранвойска останутся навсегда. Этот год особый, юбилейный. 75 лет Великой победы, поэтому, я хочу напомнить  всем читателям, с чего началась эта страшная война, кто встретил врага? Как это было.
Помню, в годы моей службы, на каждой заставе, в библиотечке обязательно красовались 18 томов «Истории пограничных войск». Абсолютно документальный труд, посвященный пограничным войскам. Поэтому, мало кто из сослуживцев брал эти книги в руки. А вот мне было любопытно. 22 июня 1941 посвящен целый том. В нем представлены документы и факты  первого дня войны. Помню свои впечатления, от прочитанного. Меня потрясло тогда многое. Именно оттуда я и взял многие факты описанные ниже. И так начнём.
В целях подготовки к отражению агрессии фашистской Германии, Правительство СССР повысило плотность охраны западного участка государственной границы страны: от Баренцева до Черного моря. Этот участок охранялся 8 пограничными округами, включающими 49 пограничных отрядов, 7 отрядов пограничных судов, 10 отдельных пограничных комендатур и три отдельные авиаэскадрильи.

Общая численность 87459 человек, из которых 80% личного состава находились непосредственно на государственной границе, в том числе на советско-германской границе - 40963 советских пограничника. Из 1747 пограничных застав, охранявших государственную границу СССР, 715 - находись на западной границе страны. Пограничные заставы в июне 1941 года были штатной численностью 42 и 64 человека в зависимости от конкретных условий местности и других условий обстановки. На заставе численностью 42-64  человека находились начальник заставы и его заместитель (политрук), старшина заставы и 4-7командира отделений. Вооружение стандартное: 1-2 станковых пулемёта, 3-5 ручных ну и винтовки-мосинки. Комсостав вооружался автоматами (ППД и ППШ), пистолетами ТТ и наганами. Имелись ручные гранаты, (из расчета 4 шт. на бойца) и всего 10, противотанковых, на заставу!
  Война для пограничников, вопреки общему мнению, не стала внезапной. Еще накануне, 21 июня  примерно в 22:50 Пограничники получили приказ на усиленную охрану границы. В последнюю ночь перед войной пограничные части западных пограничных округов осуществляли службу по этому приказу. Часть личного состава пограничных застав находилась на участке границы в пограничных нарядах, основной состав перешел во взводные опорные пункты, (расположенных вокруг заставы) несколько пограничников оставались в помещениях застав для их охраны. Удар фашистских полчищ первыми приняли на себя 83 тысячи защитников западной границы. В эту ночь на территорию СССР хлынуло до полутора миллионов солдат и офицеров противника с танками и авиацией. По плану «Барбаросса» на преодоление сопротивления пограничников отводилось 20 минут, но враги просчитались. Пограничники задерживали врага на дни и недели, стояли насмерть - до последнего патрона. Все пограничные заставы стойко обороняли порученные им участки. Из 485 застав принявших первый удар дрались:  до одних суток - 257 застав, свыше одних суток - 20, более двух суток - 16, свыше трех суток - 20, более четырех и пяти суток - 43, от семи до девяти суток - 4, свыше одиннадцати суток - 51, свыше двенадцати суток - 55, свыше 15 суток - 51 застава. До двух месяцев сражалось 45 застав. Личный состав многих застав погиб полностью. Но, ни одна застава не отступила без приказа. Но есть один участок границы, который врагам так и не удалось пройти. Двенадцать застав 82-го Рескитентского пограничного отряда Мурманского округа с 29 июня по июль 1941 года отражали многочисленные атаки финских подразделений, которые вклинились на территорию Советского Союза. Третьего августа враг был выбит с советской земли. С этого дня и до выхода Финляндии из войны с СССР, 9 сентября 1944 года, госграница на участке отряда была нерушима на всем ее протяжении. Довелось и мне, в бытность мою на службе, видеть пограничный знак на линии границы, который так и не перешли финны.
Именно пограничники в первых боях сбили спесь с нацистских войск, с победоносной легкостью прошагавших почти по всей Европе, заставили немцев прятаться от пуль и отступать. Пограничники же брали и первых немецких пленных.
Ниже приведу несколько примеров героической борьбы пограничников в первые дни войны.
 На рассвете 22 июня 1941 года батальон вражеской пехоты при поддержке танков атаковал 3-ю заставу 86-го Августовского пограничного отряда. Тридцать два пограничника за десять часов боя отбили семь атак. Оборона продолжалась и после гибели  начальник заставы

лейтенант В. М. Усов, пограничники не дрогнули. Только после получения приказа об отходе на новый рубеж, бойцы во главе с политруком Ш. Г. Шариповым покинули родную заставу. За героизм и мужество лейтенант В. М. Усов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, его имя присвоено пограничной заставе.


Под командованием лейтенанта А. В. Лопатина и политрука П. И. Гласова одиннадцать суток вела бой с превосходящими силами противника 13-я застава 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда. До 2 июля над развалинами заставы развивался красный флаг. Немецкие саперы взорвали подвал здания заставы. Под его обломками погибли последние защитники заставы. Лейтенанту А. В. Лопатину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а пограничной заставе - его имя.
22 июня 1941 года заместитель политрука 7-й заставы 90-го Владимир-Волынского отряда В. В. Петров со станковым пулеметом пять часов удерживал переправу через Западный Буг. В критическую минуту боя, когда кончились патроны, а вражеская мина вывела из строя пулемет, В. В. Петров подорвал гранатой себя и окруживших его врагов. Именем Героя Советского Союза В. В. Петрова названа его застава. Четырнадцатого июля 1941 года на участок обороны 94-го Сколенского пограничного отряда, занимаемый 1-й комендатурой, гитлеровцы ввели в бой 120 танков. Пограничники бросались на танки со связками гранат, встречали противника огнем из пулеметов и винтовок.

В этом бою пали смертью храбрых комендант участка капитан И. М. Середа, военком комендатуры П. П. Колесниченко и с ними 152 бесстрашных пограничника.
Путь на Львов противнику преградила 17-я застава Рава-Русского пограничного отряда. Воины стойко обороняли свой участок, и когда на территорию заставы ворвались немецкие танки с пехотой, навстречу им бросились в последнюю штыковую атаку пограничники.
 
Здесь погиб начальник заставы лейтенант Ф. В. Морин. Он посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Пограничной заставе присвоено имя героя.
Неувядаемой славой покрыл себя гарнизон Брестской крепости, которая находилась на основном направлении главного удара немецко-фашистских войск на Москву. Немецкое командование планировало взять крепость к 12:00 22 июня. Но фашистам не удалось осуществить свои планы. В крепости им противостояли 500 пограничников, среди которых был и личный состав 9-й заставы Брестского пограничного отряда и комендатуры во главе с
 
лейтенантом А. М. Кижеватовым. 45-я немецкая пехотная дивизия осаждала крепость до 1 июля, потеряв более тысячи солдат и офицеров. После этого для блокирования крепости были оставлены два батальона, которым до 20 июля оказывала сопротивление горстка наших бойцов и командиров. Лейтенант А. М. Кижеватов погиб в крепости в июле месяце, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Воины в зеленых фуражках в ходе боев на границе не только мужественно оборонялись, но и переходили в наступление. В ночь на 23 июня 1941 года 500 пограничников 92-го Перемышльского пограничного отряда под командованием старшего лейтенанта
Г. С. Поливоды, совместно с несколькими подразделениями Красной армии, смелыми и решительными действиями после восьмичасового боя выбили фашистов из города Перемышля. Заняв город, пограничники удерживали его до 27 июня, пока не получили приказ об отходе. Г. С. Поливода был назначен комендантом города. Именем героя названа пограничная застава.
На рассвете 26 июня 1941 года подразделения 79-го пограничного отряда и Красной армии на пограничных судах под командованием
капитан-лейтенанта И. К. Кубышкина высадились на румынский берег, в ходе боя захватили город Килия-Вега и удерживали его, пока не поступила команда вернуться в расположение своих войск. Это были первые наступательные операции той войны.
Так героически сражались заставы на протяжении всей государственной границы. Еще раз подчеркну, что в ходе тяжелейших боев ни одна застава не дрогнула, не оставила без приказа своего участка границы. Через два дня после начала боев на границе, 24 июня, газета «Правда» писала: «Как львы дрались советские пограничники, принявшие на себя первый удар подлого врага».
Подробности боев нескольких десятков пограничных застав остаются до сих пор неизвестными, как и судьбы многих защитников границы. Среди безвозвратных потерь пограничников в боях в июне 1941 года,  более 90% составили “пропавшие без вести”.
За мужество и героизм, проявленные в первых боях с немецко-фашистскими захватчиками на государственной границе, 826 пограничников были награждены орденами и медалями СССР. 11 пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза, из них пять человек – посмертно. Имена шестнадцати пограничников присвоены заставам, на которых они служили в день начала войны.
Писать об этом можно бесконечно. Пожалуй ,на сегодня я остановлюсь. В завершение скажу, что я бесконечно горд службой в этих войсках. Горд, своими зелёными погонами и фуражкой, горд нашим пограничным братством!...

12 комментариев:

  1. С праздником дружище! Всего хорошего и мирного неба над головой!

    ОтветитьУдалить
  2. С праздником всех причастных! Поздравляю, Алексей!
    Спасибо за историческую справку. Познавательно и неожиданно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста. А что так удивило? Ведь Пограничные войска, предназначенные для охран и обороны государственной границы, предупреждения и пресечения посягательств на суверенитет и территориальную целостность государства. По структуре, подчиненности и характеру выполняемых задач являлись войсками специального назначения.

      Удалить
    2. Все верно. Просто не все моменты я знал, про рейд на территорию противника, например :)

      Удалить
    3. рад, что открыл что-то новое для тебя.

      Удалить
  3. Здорово! Поздравляю с праздником!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юра! Очень приятно услышать поздравление капитана первого ранга - старшему сержанту! УРА!

      Удалить
  4. Серёга, спасибо! Ну, ты понял....! Реально, СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить