воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Продолжение, TYW

Квакенбрюкская мясорубка.

После блестящей победы, одержанной фельдмаршалом Горном под Клоппенбургом, шведская армия отдыхала. Но через два дня в лагерь прибыл монарх с серьезным пополнением из Швеции.


 Густав Адольф, внимательно выслушав победные реляции графа Горна, принял решение преследовать поверженного врага. Немедленно начать наступление и освободить Фландрию от господства испанской короны.  Пять дней на сборы и шведская армия ведомая «Снежным королем» двинулась в поход.

Но не дремал и первый министр Испании, фаворит короля граф-герцог де Оливарес.

 Из Нидерландов в Германию были отправлены три испанских терции  при поддержке большого кавалерийского отряда. Соединившись с остатками разбитой, неделей раньше, армией дона Амброзио Спинола, новая армия представляла собой внушительную силу. 



 Новая испанская армия встала заслоном на пути шведов у городка Квакенбрюк, что раскинулся в двух с половиной милях (25 км) к югу  от Клоппенбурга. Столкновение было неизбежно.








Утром, 11 сентября, армии выстроились в боевых порядках напротив друг друга.


 Центр шведской позиции под командованием Густава Адольфа составили две пехотные бригады (Тейффеля и Хепберна) и рота королевских мушкетеров. Левый фланг - кавалерийская бригада подполковника Адеракса, эскадрон «Черных кирасир» и эскадрон немецких рейтар. Правый фланг возглавил фельдмаршал Юхан Баннер.


 Под его началом  состояли: «Синяя бригада» полковника Винкеля, эскадрон Смоландских кирасир, эскадрон немецких аркибузир и рота пеших стрелков. В резерве остались два эскадрона Хакапелита Ахатия Тотта.

























Дон Амброзио Спинола учел ошибки прошлого сражения и более плотно сконцентрировал свою армию. Центр позиции заняла испанская пехота. Три терции встали напротив «Желтой бригады» шведов, создав трёхкратный перевес в живой силе. Правый фланг: пять эскадронов имперской кавалерии (три эскадрона кирасир, эскадрон рейтар и конных аркибузир). Левый фланг, прикрывать городок Квакенбрюк, заняли части, разбитые неделей раньше. Три небольших полка (равных по численности шведскому фирфенлайну) и два эскадрона рейтар и аркибузир.





















    Бой начался с атаки имперской кавалерии левого шведского фланга. Вперед медленно двинулись  огромные испанские терции. Кавалерийскую атаку рейтар, довольно легко парировали  кирасиры Адеракса, но второй волной атаковали аркибузиры в конном строю. 








Шведы завязли. Затем в эту бойню поочередно влезли  все эскадроны противоборствующих сторон. Результат удивил. Пользуясь превосходством в количестве войск, имперцам не удалось прорваться.  Шведские кирасиры были вынуждены отступить, но они сумели нанести противнику  серьезный урон. Урон был так велик, что небольшой эскадрон шведских рейтар довершил начатое.  И поочередно опрокинул все  имперские эскадроны. Преследовал бегущих, истребляя их.

В центре, медленно, испанцы шли вперед. Шведы осыпали наступающих градом орудийных ядер и мушкетных пуль, но испанцы упрямо шли. Испанские пушки изо всех сил поддерживали огнем эту атаку пехоты.







 Шведам ничего не оставалось, как проявляя выдержку ждать неминуемую атаку. Леса и холмы не позволяли Густаву Адольфу укрепить позиции «Желтой бригады». Единственное, что смог предпринять король, это отправить на фланг атакующих испанцев роту гвардейских мушкетеров сквозь лес. 


Одновременно с этим шведский король отдал приказ фельдмаршалу Баннеру атаковать на своем фланге. Юхан Баннер начал свое наступление. В начале эскадрон шведских конных аркибузир и роты стрелков атаковали кавалерию испанцев в городке Квакенбрюк. Сойдясь в рукопашной схватке, шведам удалось выбить испанцев из города.

 Но шведские стрелки и сами прекратили свое существование.  Для поддержки действий на этом фланге Густав Адольф отправил туда Сера Джона Хепберна с одним фирфенлайном «Зеленой бригады». Храбрые шотландцы бросились в атаку. 

Но в этот раз, испанцам удалось отбиться. Сосредоточив огонь  трех пушек и двух полков пехоты, испанцы практически полностью истребили солдат Хепберна. Гибель батальона «Зеленой бригады» позволила подготовить атаку «Синей». 



Одновременно атаковав все три испанских полка, шведам удалось  прорваться и обратить   неприятеля в бегство. При этом испанцы потеряли и все три пушки. Разделавшись с противником на этом фланге, Юхан Баннер развернул свои войска и начал наступление на центр испанской армии.

В это время в центре испанские терции доползли до позиций шведов. Огромные, как паук, пожирающий все на своем пути, испанцы смяли  все части «Желтой бригады». Отражая испанский натиск, был тяжело ранен полковник Тейффель. Король бросил в бой резервы. В контратаку пошли финские рейтары. Но испанцы медленно шли вперед. Вскоре, в пламени сражения сгорел один из эскадронов Хакапелита. Потери несли и полки «Зеленой бригады», спешно переброшенные Густавом Адольфом в центр. Наступила кульминация. Испанцы выдохлись. Одна за другой остановились две из трех терции. В тыл им вышли гвардейские мушкетеры. 





















Перестроившись, шведы контратаковали и…. терции начали отступать. Им еще удалось атаковать гвардейских мушкетеров и уничтожить этот слабый заслон, но в тыл уже выходили войска Юхана Баннера. Испанцы в панике побежали.

В очередной раз враг был разгромлен, но цена этой победы была велика. Шведы потеряли:  «Желтую бригаду» - полностью, роту гвардейских мушкетеров, батальон «Зеленой бригады», эскадрон «Черных кирасир», конных аркибузир, две роты стрелков, две пушки.

И это только список полностью потерянных или бежавших с поля боя частей.  Во многих оставшихся на поле боя частях потери также были велики. Испанцы же потеряли все, кроме одной терции. Такой кровопролитной битвы еще не знала эта война. Дорогой ценой далась «Снежному королю» эта победа.  Но победа была одержана и имперской армии нанесен сильнейший удар.

Так закончилась эта битва.

Сыграли очередную игру. Традиционно играли по правила Т.Горра на 1100 кредитов. Армии насчитывали:

Испанцы                                                                  Шведы

Пехота – 84 (баз)                                                 74 (баз)

Кавалерия – 28 (баз)                                          35 (баз)

Артиллерия – 6   (шт.)                                        5 (шт.)

За Испанию играл

 Дмитрий Дворянский, за шведов, ну сами понимаете кто. Диме огромное спасибо за игру. Получилось очень кроваво, но в то же время отыграли довольно быстро.

Ну, а на сегодня у меня всё. 

19 комментариев:

  1. Шикарная игра, комрады! Получилась грандиозная битва! Фотографии просто супер! Терции под сто фигур производят потрясающее впечатления. Вышло вполне исторично- действуя небольшими мобильными фирфинлайнами, шведы одерживали победы над более громоздкими построениями противника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Да, было интересно. Я уже продумывал детали сохранения своей армии. Терции было не остановить, но чудо свершилось. На мой взгляд, противник сам стал заложником своей тактики. Три терции просто мешали друг другу. им всем трем было не пройти. и пока я бился с двумя третья бездействовала. Ну а справившись с первыми, я уже всеми силами набросился на третью.
      P.S/ Выгулял твой подарок. правда быки были для антуража,но смотрелись очень хорошо. Еще раз огромное мпасибо!

      Удалить
  2. С большим интересом прочитал, нет, проглотил твой отчёт. Очень интригующе и здорово, написано! Ваши битвы все кровавей и напряженнее. Чувствую скоро католики начнут побеждать:) но тем интереснее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Да игра получилась очень интересной. А что касается побед, то понятно, что их без порожений не бывает. Первыое время, испанцы (Дворянского) громили всех! Наводя "ужас" на игроков. Видимо, я не плохой ученик? :))

      Удалить
  3. Хорошая мясорубка👍👍👍 Так и должно быть....быстро и кроваво. Мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Повеселились на славу. Но с Димой по другому нельзя. Если сидеть в обороне, то он обязательно сомнет. Это мы уже проходили. Надо энергично маневрировать и наносить ему уколы.

      Удалить
  4. Забавный момент когда встретились в рукопашной два зеленых отряда шотландцев, имперских и шведских 8)
    Жаль нет эпической фотки общего плана испанских терций. Отличная игра, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. В пылу игры я на это внимания не обратил, а вот когда в репортаже фотки "приклеивал" то же порадовался. Видимо только по цвету волос ребята отличали друг друга. У Димы они все огненно рыжие! :)
      А терции столь огромны, что на общее фото не влезали. Или бы они очень мелко получились бы.

      Удалить
  5. Да, согласен, смотрится все очень живо и кинематографично! И еще я по доброму завидую, что вы так часто играете :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Соскучились по клубу, по играм вот и зачастили. А в обще жаль что ты его не увидел. Отличный у нас клуб.

      Удалить
    2. Ничего, уверен, кще увижу и даже сыграем ;)

      Удалить
  6. Beautiful pictures, wonderful looking armies...and market!

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю со славной победой!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, здорово порубились! Потери конечно колоссальные у испанцев! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Если бы это было в компанию, то проиграли бы оба. А для линейного сражения просто порезвились.

      Удалить
  9. Мощный замес у вас получился!!! Молодцы!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, игра удалась. Но с Дворянским играть весело. Он не сидит, не ждет а действует. Так что можно и до 1500 кредитов попробовать.

      Удалить