воскресенье, 27 мая 2018 г.

Сто лет погранвойскам



Сто лет войскам, которые служат Родине,
 даже во сне.
(ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ПОГРАНВОЙСК.)
… «Российские кордоны и деды и отцы
Из века в век держали, погибая,
Ведь первый бой обычно принимают погранцы
Собой родных и близких заслоняя...»


 Сегодня исполняется 100 лет погранвойскам. Вернее декрету Совнаркома от 28 мая 1918 года. Безусловно пограничная стража существовала и раньше, но тем не менее современная история ведет отсчёт от этой даты. Век ! Из которого мгновением пронеслось два с небольшим года моей службы.  Два с  небольшим , совсем не большой срок, но эти годы сформировали меня как личность и навсегда сохранили любовь в моем сердце к пограничным войскам. Но сегодня я не стану писать об истории погранвойск и уж тем более о себе и своей службе. Я хочу рассказать о человеке, неразрывно  связанным с погранвойсками. Он отдал службе более пятидесяти лет.  Он,  по сути, сформировал  современный облик пограничника. Сделав пограничников одним из самых элитарных и уважаемых  родом войск отечества.  И я горд, что под его командованием мне довелось служить.  Речь пойдет о генерале армии Матросове Вадиме Александровиче.
В историю пограничных войск вписано немало славных имен пограничников, которые знает вся страна.
Особняком в ней стоит генерал армии Матросов, руководивший пограничными войсками в течение 17 лет, с 1972 года по 1989 год. Мне самому довелось служить на границе как раз в это время, с 1984 по 1986 годы.

В то время для пограничников генерал Матросов был примерно тем же, кем был для десантников легендарный генерал Маргелов, знаменитый дядя Вася.
Примечательно, что Вадим Александрович был единственным за всю историю пограничных войск начальником Главного управления, кто удостоен высокого звания Героя Советского Союза и кому было присвоено воинское звание генерала армии. По штатной должности для начальника пограничных войск КГБ СССР потолком было звание генерал-полковника, но с подачи Председателя КГБ Ю. Андропова Матросову в виде исключения присвоили звание генерала армии.
Думаю, что со мной согласятся все пограничники - Генерал Матросов был одним из лучших начальников пограничных войск за всю их историю. Вадим Александрович был высочайшим профессионалом своего дела, причем в службе он одновременно сочетал качества и разведчика, и штабного работника, и боевого командира. Генерал Матросов пользовался непререкаемым авторитетом, как в войсках, так и в руководстве КГБ и всего государства.

В пограничных войсках он служил с 1938 года. Войну он встретил на 4-й заставе 44-го Ленкоранского пограничного отряда.
В июне 1941 года его направили на лейтенантские курсы при Высшей пограничной школе в Москве.
Осенью 1941 года в составе сводного батальона курсантов он участвовал в обороне Москвы. С марта 1942 года разведчик пограничных частей НКВД В. Матросов воевал на Карельском фронте, оборонял Северную железную дорогу, боролся с диверсионными группами финнов и сам провёл свыше десяти рейдов по вражеским тылам. Вместе со всеми пограничниками он в боях никогда не снимал свою зелёную пограничную фуражку, чем наводил ужас на немецких солдат. Однажды, будучи в разведке, лейтенант Матросов, замаскировавшись, несколько часов провел в распоряжении противника. Немцы были от него буквально в пяти метрах. Когда он вернулся из секрета – его боевые товарищи увидели, что его тёмные волосы стали совсем седые. 

После войны Вадим Александрович продолжил службу в пограничных войсках.
После окончания Военно-юридической академии (1955 г) и Высших академических курсов Военной академии Генерального штаба (1959 г) он служил на различных командных должностях в Северном и Закавказском округе, руководил всей разведкой войск, был начальником штаба войск.
В 1972 году его назначили начальником Главного управления пограничных войск КГБ СССР, начальником пограничных войск.

Вначале Андропов относился настороженно к назначению Матросова, однако после близкого знакомства с ним, все сомнения развеялись, и Юрий Владимирович ни разу не пожалел о назначении.
Генерал Матросов довёл разведку в погранвойсках до совершенства. Благодаря чему это не раз помогало предотвратить серьезные угрозы для нашей страны.
Во время Даманских событий Вадим Александрович, бывший тогда начальником штаба войск, фактически предотвратил широкомасштабный конфликт между Китаем и СССР.
Верховный главнокомандующий Л. Брежнев узнал о конфликте только через три часа с начала боя. Все это время пограничники отражали атаки против нетрезвых китайцев, которых было в десять раз больше, причем их поддерживала огнем артиллерия и минометы с другого берега Уссури. На вопрос Брежнева: " Матросов! Скажи! Это война?", Вадим Александрович ответил, что это всего лишь пограничный конфликт. Он прекрасно знал, что по данным нашей разведки китайских войск у границы нет, а первый эше­лон далеко удален от передовой. В итоге Брежнев не стал делать резких движений. А Матросов лично слетал на место конфликта, заслушал доклад начальника пограничного отряда Д. Леонова, исследовал обстоятельства конфликта и оперативно руководил всеми действиями пограничников.

Во время афганской войны генерал Матросов также сам руководил всеми плановыми операциями в Афганистане. Неоднократно его видели на самой передовой. Продуманная им тактика и организация подготовки боевых операций, разведка, ответственность всех командиров, начиная с сержантов, за жизнь подчиненных, свели к минимуму людские потери пограничников. За годы войны пограничники потеряли 518 человек. И ни один (!!!) пограничник не попал в плен и не пропал без вести. А главное - граница осталась на замке! А после вывода 40-й армии генерала Громова из Афганистана, там еще несколько лет оставались пограничники, прикрывая вначале вывод войск, а потом и рубежи нашей Родины.
Командующий  всегда интересовался службой простых пограничников, их бытом и отдыхом. 
Кроме этого Матросов очень много уделял внимания морально-психологической атмосфере в пограничных войсках.
В отличие от других видов войск в погранвойсках почти не было дедовщины. По его инициативе, политуправлением войск совместно с Институтом пси­хологии АН СССР в погранвой­сках были проведены социально-психологи­ческие исследования. По их ре­зультатам в войсках была подготовлена директи­ва для войск, в которой опреде­лялась организация психологи­ческого прогнозирования при­чин неуставных отношений, а также комплекс административ­но-воспитательных мер по пре­дупреждению подобных явлений.

Вот таким был начальник пограничных войск генерал армии Матросов.
Умер он в 1999 году. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
Память о нем  у пограничников останется навсегда...
В память о генерале В. А. Матросове присвоено его имя Первому кадетскому корпусу Пограничной службы ФСБ РФ в городе Пушкин Ленинградской области в 2000 году. На территории этого корпуса (Софийский бульвар, 2) в августе 2005 г. был установлен бюст В. А. Матросова (скульптор А. Н. Ковальчук).

Использованы материалы из интернета
 и личные воспоминания.
«Если трудно вдруг придется
Когда в тиски зажмет судьба
Железо может быть согнется
Но пограничник никогда» …

7 комментариев:

  1. Прорвался в твой блог! С Праздником, Лёша! Но я категорически не согласен с отсчётом от 18-го года, Россия не в 18-м началась и рубежи её охраняли издавна, но это отдельная и многостраничная тема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Конечно и до большевиков рубежи Родины охранялись и защищались. Историю отдельного корпуса пограничной стражи никто не забывает. Но, при всём моём негативном отношении к большевикам, именно они создали уникальные войска в которых я имел честь служить. До 1917 года в России не было ни одного специализированного учебного заведения для пограничников. Офицеры набирались из кавалерии и реже из пехоты и на определённый срок (6-8 лет) затем возвращение в свои части. Опыт не копился и не передавался. В Средней Азии в обще граница не охранялась и не маркировалась. Да и слово пограничник, уже советского происхождения. До Революции моих коллег называли - стражники. Единственное, что роднит и является символом, ьак это приборный цвет. Изумрудно-зелёный.
      Но ты пав, эта большая тема для обсуждения и уж точно не в рамках моего блога.
      Еще раз спасибо за поздравление!

      Удалить