суббота, 3 августа 2019 г.

Туземная конная (дикая) дивизия. Часть 2-я.


Второй дагестанский конный полк.

Сегодня речь пойдет о втором полке первой бригады Туземной конной дивизии. Это 2-й. Дагестанский конный полк. История этого подразделения уходит  корнями в ХIX в. К временам Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг.
 Полк сформирован 22.01.1877 г., как 2-й. Дагестанский Конно-Иррегулярный полк, в составе шести сотен, из чинов Дагестанского Конно-Иррегулярного полка и добровольцев горских племен.  
1877 г. - Турецкая война: в Закавказском крае
1878 г. - расположен в г. Темир-Хан-Шура (в гарнизоне)
28.12.1877 г. – расформирован
24.03.1904 г. - вновь собран как 2-й Дагестанский Конный полк
1904 г. - Японская война: в составе Кавказской конной бригады отправлен в район военных действий на Дальний Восток.
К 25.08.1906 г. - возвращен на Кавказ и расформирован.
С началом Великой Войны, 23.08.1914 г. - вновь собран из добровольцев Дагестанских племен. В составе шести сотен.  Командиром второго Дагестанского конного полка был назначен грузинский князь,
подполковник Гиви Амилахвари (1874-1943); который до войны служил адъютантом

наместника на Кавказе графа И.И. Воронцова-Дашкова. Забегая вперед скажу, что это был единственный командир полка (редчайший случай), прошедший со своими всадниками всю войну. Формирование полка началось практически сразу, после того как 6 августа 1914 года было принято «Положение о частях, формируемых из горцев Кавказа на время настоящих военных действий». В восьми округах Дагестанской области были созданы специальные пункты, где первоначально набирались добровольцы.



Все полки дивизии были одеты в традиционные кавказские черкески и папахи, точнее, как отмечалось в рапорте начальника штаба Кавказской армии главнокомандующему войсками на Кавказе генералу от кавалерии И.И. Воронцову-Дашкову от 27 августа 1914 г.: «именно серые черкески, черные бешметы, папахи серые или коричневые, но не черные». Цвет погон для всех полков был разный.
Для Черкесского и второго Дагестанского – красный. К концу сентября завершилось формирование второго Дагестанского полка.




 Основу которого составил 1-й. Дагестанский конный полк, боевая летопись которого началась еще раньше, в 1852 году. 27 сентября полк выстроился на плацу у выхода из Темир-Хан-Шуры, где при стечении народа и представителей администрации города духовенство отслужило молебен, призвав воинов быть верными царю, присяге и не дезертировать. Полку был вручен Коран и вскоре в сопровождении музыкантов, походным маршем полк двинулся в Петровск, где был погружен в вагоны и отправлен в Винницу, на Юго-Западный фронт. С самого начала формирования и до выступления полков на театр боевых действий шло обучение всадников. После прибытия в Винницу кадровый состав полка пополнился несколькими офицерами, среди которых значился
младший сын Льва Николаевича Толстого - Михаил Львович, который стремился служить имению в Дагестанском конном полку, о чем подал рапорт вышестоящему начальству. Помощником командира второго Дагестанского полка был назначен Арацхан Хаджи Мурад из Чиркея, профессиональный военный, окончивший Киевское военное училище, участник русско-японской войны 1904-1905 гг., имевший множество наград. Командирами четырех сотен полка были ротмистр князь Андроников, штаб-ротмистр Церетели, штаб-ротмистр Ткаченко, штаб-ротмистр Сардаров, полковой адъютант поручик Злотницкий; младшие офицеры: Боруч, Табасаранский, Бондарев, Зейдин, Векилов; корнеты: Копейшвили, Лачуев; прапорщики: Вырубов, Ахверди Магомаев; врач полка Даль; ветеринар Большаков; 564 всадника, а также 72 нестроевых нижних чина; 9 трубачей и мулла известный в Дагестане поэт Махмуд из Кахабросо. Непревзойденный лирик и классик дагестанской литературы.

06.октября.1914 г. - Выступил в составе 1-й бригады Кавказской Туземной конной дивизии на Юго-Западный фронт.
В октябре 1914 г. - сформирована запасная сотня. В декабре 1914 г. дивизия приняла участие в боях у дер. Береги-Горны, в Карпатах. Дагестанский конный полк получает боевое крещение у деревни Ветлино 17 декабря 1914 г. За упорные, кровопролитные бои с противником в декабре 1914 - январе 1915 гг. многие всадники Дагестанского конного полка удостоились георгиевских крестов и медалей различных степеней.
С 08.февраля1915 г. - сформирована 2-я запасная Дагестанская сотня.
26.04.1915 г. - Для полка сформирована запасная сотня второй очереди
14.09.1915 г. - Для полка сформирована запасная сотня третей очереди
1916 г. - Кавказская Туземная конная дивизия в составе 2-го конного корпуса при 7-й армии. (Юго-Западный фронт).   Летом 1916 г.  Полк в составе дивизии принимает участие в знаменитом Брусиловском прорыве. Наступательная операция Юго-Западного фронта под командованием А.А. Брусилова имела большое военно-политическое значение. Она привела к поражению австро-венгерских войск в Галиции и Буковине. Противник потерял убитыми, ранеными и пленными до 1,5 млн. человек.  
Декабрь 1916 г. - Дивизия в составе 7-го кавалерийского корпуса при 4-й армии (Румынский фронт). Последним крупным сражением Первой мировой войны, в котором участвовал 2-й Дагестанский конный полк, было июньское наступление войск Юго-Западного фронта 1917 года. Дивизия входила в состав 8-й армии, которой командовал Л.Г. Корнилов. До этого времени, т.е. с начала 1917г., полки дивизии были выведены из боевых действий в резерв для отдыха и пополнения своих рядов.


В 1917 г. дивизия оказалась вовлечена в т.н. «Корниловский мятеж». Не удивительно, что выбор Л.Г. Корнилова пал именно на всадников-туземцев, ведь свою собственную охрану генерал доверил текинцам, чем-то схожим с кавказцами. В это время, когда в русской армии, деморализованной большевиками, царили разброд и шатания, Кавказская туземная конная дивизия сохраняла дисциплину и боеспособность. Однако осуществить свои планы Л.Г. Корнилову не удалось. Мятежники столкнулись с бойкотом железнодорожников, отказавшихся перевозить эшелоны с войсками в Петроград. Кроме того, железнодорожные пути оказались разобранными в нескольких местах. Дивизия была заблокирована на станции Дно.  Мятеж повалился.


Вскоре после этих событий приказом Временного правительства командиром дивизии, которая 21 августа 1917 г. была переформирована в Кавказский туземный конный корпус, был назначен генерал П.А. Половцев, который поспешил отправить дивизию на Кавказ. Вернулся домой и  Второй Дагестанский конный полк. Вскоре, в марте 1918 года полк был распущен.

На сегодня это все. Спасибо за внимание.

10 комментариев:

  1. Отлично. Очень хорошая историческая справка в общем получилась.И как раз Empress Miniatures хороших казачков под это дело сделали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрюха. Спасибо и за новость. Я их месяца два уже жду. Презентовали еще в мае. и вот на конец то появились в продаже!
      Горцы правда не совсем казаки, но при небольшой доработке эти подойдут!

      Удалить
  2. Здорово, Алексей! Познавательно. Я так понимаю тут революционные идеи были не так популярны как в других частях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Революционные идеи - это фетиш. Они в принципе не были популярны. для людей всегда ближе своя шкурка. Разговорами о революции прикрывались просто от не желания идти воевать. Нет, над нами всеми очень сильно поработала советская идеология. Некоторые не желая думать меня готовы задушить. А надо, всего навсего просто подумать. Тут менталитет важен. Для них горцев слово стоит гораздо больше чем для крестьянина из Поволжья или Орла. Эти сами себе на уме, а горцы сказали - сделали. Хотя многие деды их воевали против русского царя в Кавказских войнах. Я не превозношу их. Я просто констатирую факты. Они поклялись на коране и этого было достаточно. Они не могли дезертировать. Их просто не приняли бы дома. Для них Семья-Тайп и положение в нем гораздо важнее чем жизнь.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спасибо, дружище. Этими статейками хочу кого нибудь возбудить на покраску русской армии на Великую войну.

      Удалить
  4. Спасибо, Леш, очень информативный и просветительский материал получается по этой непростой теме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Мне приятно. Но, смотрю подписчики читать устали. Прервусь не на долго. Разбавлю блог солдатиками.

      Удалить