вторник, 7 января 2020 г.

Да здравствует король!



Карл ХII.


     Мой добрый приятель, Миша Мирошник, сдержал свое обещание и покрасил мне в конце уходящего 2019 года короля Швеции, готов и вендов,  великого князя Финляндии, герцога Скании,  Эстонии,  Лифляндии и Карелии,  Господина Ингрии,  герцога Бремена, Вердена и Померании,  принца Рюгена и Господина Висмара , графа Палатинского вдоль Рейна , герцога Баварии,  графа из Цвейбрюкена – Клибурга,  герцога Юлиха , Клеве и Берга, графа Велденса , Спанхайма и Равенсберга, Господина Равенштайна. В общем, Карла XII и его свиту. Без этих генералов и полковников мне и не удавалось начать играть.  Затем,  на оформление баз у меня ушло еще пара дней.  Короче в прошлом году я не успел их показать. Но это, может быть и к лучшему? Зато первый пост нового 2020 года будет роскошным. Мишины работы просто великолепны!


И так, пару слов о короле: Король Швеции, с 1697 по 1718 год, Карл XII родился 17 июня 1682 года. Сын шведского короля Карла XI и королевы Ульрики Элеоноры, принцессы Датской. Получил хорошее классическое образование, владел несколькими иностранными языками.  Но политика мальчика не особенно интересовала, куда больше его прельщала охота и армия. В следствии чего, в Европе его считали не особо перспективным монархом (но как же ошибались политологи тех лет).  
 После смерти Карла ХI в апреле 1697 года юный Карл, которому было неполных 15 лет, вопреки предсмертной воле отца настоял на признании его совершеннолетним и взял власть в королевстве  в свои руки. К концу ХVII века у Швеции было огромное количество врагов. Без конечные войны шведов, компании  в Германии, Прибалтике и Дании, а главное завоевания Великих предков,  Густава II Адольфа и Карла ХI, настроили соседей против Швеции.  Надеясь на юный возраст и неопытность Карла, соседи в лице Фредерик IV (датского короля), Август II (короля польского и курфюрста саксонского) и не менее юного чем Карл,  русского  Царя  Петра I. Создали коалицию и объявили Швеции войну. Началась Великая Северная Война. Не стану описывать её ход. Думаю, что Вы, мои уважаемые читатели прекрасно знаете ход событий той войны? Скажу лишь, что благодаря храбрости и военным талантам Карл XII, заслужил славу великого полководца  и занял достойное место среди своих предков в королевском пантеоне Швеции. Упущу и  рассказ о странной его  гибели при осаде форта Фредериксхалль в декабре 1718 года.
Споры, о которой, не утихают уже несколько столетий. В общем, Карл XII прожил короткую, но очень яркую жизнь. Жизнь короля-солдата. Таким, мне кажется, он и получился у меня. Встречайте:







Главная база  выглядит вот таким образом. Кстати базы оформляю я. Это мой скромный вклад в творчество моих друзей-художников. Теперь бригадные командиры:




















.Ну и немного выделяющаяся серым мундиром  фигурка генерал-инженера королевской армии 
(начальника артиллерии). дело в том, что в синем мундире такая фигурка у меня уже есть.






Пожалуй на сегодня всё!

P.S. Чуть не забыл, минутка тщеславия или самоиронии. 
Становится доброй традицией, что я своих шведских монархов вывожу в Стокгольм, так сказать "познакомить королей со своей столицей". Была фотосессия Густава II Адольфа в Стокгольме. Не стал исключением и Карл XII. 

 В шведских шхерах на пути в Стокгольм.


У казарм королевской конной гвардии.




 У музея армии, бывшего королевского арсенала.



 У королевского каретного двора.



У собственного памятника.



В пейзажах города (на фоне ратуши и рыцарского дома).



У королевского дворца.

Ну вот теперь, вроде, точно всё!














24 комментария:

  1. Хорош Карлус! И господа генерали соответствуют:) А то, что "дома" побывал, так это вообще отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Посмотрим, что они в деле покажут?

      Удалить
  2. Ответы
    1. Миша, тебе большое спасибо! очень классные генералы получились.

      Удалить
  3. Очень атмосферные виньетки, король так вообще топовый, еще и суровый гренадер... ох! Как же они феерически отхватили от русских чудо-богатырей 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис Самое удивительное, что в моем случае русских на столе я не скоро увижу. Пока на очереди Бавария и Австрия. :)

      Удалить
    2. Будем ждать усачей Гены. Мне кажется его проект должен готовить много сюрпризов

      Удалить
    3. Будем. Если он возьмется, то армия не заставит себя долго ждать.

      Удалить
  4. Отличное пополнение, Алексей!
    Традиция интересная, может и мне в Стамбул сгонять? Всерьез задумался:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Дима. Конечно съезди. Стамбул, город контрастов. Ну а последний император на фоне Айя-Софии порвет твой блог.

      Удалить
  5. Шикарно, просто! Я офигел! Фигуры потрясающие, роспись восхитительна. А что ты отказался именные миниатюры делать? Реншильда, Левенгаупта, Стенбока...? А традиция представлять персонажей их исторической родине, тем более местам, имеющих отношение к их славе- вообще бесподобна. Я, в свое время на диораму Бородинского сражения привозил землю с Багратионовских флешей... Браво, Алексей, браво, Михаил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя за оценку. Ну а что касается Реншильда, Левенгаупта, Стенбока, то ты видно что то пропустил, я их (именно этих троих) еще 17.05.19 года миру предъявил!
      Так же в Мишином исполнении. Полистай блог, полюбуйся. :))

      Удалить
    2. Да? Тогда сори, действительно пропустил...

      Удалить
    3. Ну, не знаю, там первый комментарий твой! ;))))
      Забыл видимо? Хотя я и в итогах упоминал?

      Удалить
  6. Согласен с предыдущими комментаторами- король и его ..гм...подставка получились очень хорошо - прекрасная композиция! Ну а то, что он побывал на своей Родине (Фэдернесландет? Так, кажется, по-свенски?) придает фигурке минимум несколько кубов на разного рода командные действия :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Мы старались. Рад, что работа понравилась, а что касаемо доп кубов? так это лишнее, пусть просто всегда правильно ложатся! :)

      Удалить
    2. С таким полководцем, должны всегда лучшей гранью :) Кроме битвы при Лесной и Полтавы... :))

      Удалить
    3. Время покажет. Ну а что касается поражений Швеции в Северной войне, то их много больше: Эрестфер 1702г, при Гуммельсгофе 1702, Калиш 1706, Стуркюро 1714г. Осада и взятие Нарва 1704 Пярну 1710г. Рига и Ревель 1709-1710 Штральзунд 1715 Штетин 1713. Ну и главное Король погиб, а королевство войну проиграло.

      Удалить
  7. Вот это здорово! Очень красиво! Да и путешествие фигурок довольно оригинально! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  8. Куда ж без короля-то) Отличное пополнение и поездка!

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Спасибо, Миша. Рад, что тебе понравился король. Ну а господа генералы как?

      Удалить