воскресенье, 12 января 2020 г.

ска конный полк. Норра-сканска (Norra skanska) конный полк. Норра-скан



Норра-сканска
(Norra skanska)
 конный полк.
                     

 Лейб штандарт.


Ротное знамя (обе стороны) . 
                                                                            (1702-1709г.) 

 И так, представляю сегодня Северо-сканский (Norra skanska) рейтарский полк. Годом основания полка считается 1658г. Именно в этом году Георг Хенрик Любек набирает рейтарский  полк в  Скании. Этот полк послужил кадром для формирования других шведских конных полков. Так в 1660 году четыре роты рейтар были отправлены на север страны в Емтланд. Эти роты послужили основой для формирования Емтландского и Бохусландского конных полков.
С 1680 года полк причислен к полкам старой индельты и официально получил своё название  Северо Сканский конный полк ("Norra Skonska Horse Regiment"). В то время, полк насчитывал 8 рот по 125 всадников в каждой. Т.е. 1000 человек.
Великую Северную войну полк встретил в Померании (1700г.). Через два года полк был переведен в Королевскую армию в Польше. Участвовал в сражениях при Пултуске 1703г., Познани 1704г., Фрауштадте и Калише 1706г. Затем русская компания и полный разгром полка при Полтаве 1709г. Полк восстановлен в Швеции. Но из-за отсутствия лошадей находится на территории королевства в различных гарнизонах. И лишь в 1718г полк участвует в норвежской компании. Затем возвращаетс в Швецию и  до окончания войны полк остается там.

Униформа полка на протяжении Северной войны почти не менялась. Кавалеристы носили синий однобортный мундир с васильковым отложным воротом и обшлагами на рукавах и  желтыми фалдами. Черная фетровая треуголка, желтый (палевый) жилет и штаны и черные ботфорты. В общем, типичная униформа. В конце войны почти все полки кавалерии выглядели примерно так. Чепрак и чушки желтого цвета с желто синей отделкой по краю и королевским вензелем в углах. Впрочем, в начале ХVIII века далеко не все полки имели этот элемент амуниции.
Пожалуй, это вся информация по этому полку.
Ну а вот, что получилось у меня:







Как всегда хочу поблагодарить Николая Князькова, художника покрасившего этот полк.  с его легкой руки, это уже четвертый конный полк. Две бригады. Вполне можно начинать игры. Ну а у меня на сегодня, пожалуй всё.

25 комментариев:

  1. Очень рад, Леша, что твоя армия пополнилась такими отличными кавалеристами! Вы с Николаем молодцы. Жду начала игр... Но не тороплю, важно хорошо подготовиться, все продумать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Армия действительно уже достаточная для начала игр. Как известно в прошлом году не вышло. надеюсь уже в этом месяце провести первую игру.

      Удалить
  2. О,очередное пополнение для гордых северян. Рад за тебя дружище:)Армия действительно уже стала достойной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Две кавалерийские бригады (шведская и финская), а так же 9 батальонов пехоты к бою готовы. посмотрим на что они способны?

      Удалить
  3. Внушительный полк. Вообще в кавалерии полки цельных 4 базы супротив пехотных батальонов по 3 базы. Конница будет преобладать на столе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрим? Все же думаю, что правила достаточно сбалансированы. Ну и может тактические ходы какие применить можно? У шведов и русских пикинеры (всегда грозная сила против кавалерии), ну или использовать пехоту полками, а это уже 6 баз.

      Удалить
  4. Красивый полк, а желтые штаны (?)издали бросаются в глаха.:) МНе интересно, как шведские полки отличают друг от друга, посколкьу судя по твоей коллекции, даже именные полки выглядят очень унифицированно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желтые штаны??? (Прямо Киндзадза какая то?) В кавалерии - это скорее бежевые. Красить тонкую кожу вряд ли кто тогда стал бы. Ну а то, что ты за штаны принимаешь - это кавалерийские чушки прикрывающие пистолетные ольстры.
      Ну а что касается шведской униформы. то она только на первый взгляд одинаковая. тем более в моей армии. Там много комбинаций Желтые штаны с белыми, желтыми, синими, красными чулками. Ну и наоборот. К тому же я стараюсь в своих постах прикладывать картинки и ли схемы униформы. По моему все достаточно наглядно.

      Удалить
    2. Бросающиеся в глаза жёлтые штаны не не штаны вовсе - это чушки, закрывающие ольстеры.

      Удалить
    3. Да-да, чушки :) Вот что значит - не разбираться в эпохе :))

      Удалить
    4. Да эпоха то ладно. Ну я думал. что масштаб приличный должно видеть все детали. Может и правда, чушки с штанами сливаются? Мне очень важно что бы еще и красиво было!

      Удалить
    5. Нет,с масштабом все в порядке - это у меня со зрением что-то. Присмотрелся - от штанов хорошо отличаются

      Удалить
  5. Лёша отличный полк! А кто соперниками у шведов будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима.
      Я, правда, уже писал. На первом этапе Бавария и Австрия. Гена русских красит. У Ивана есть немного французов. Есть потенциальный датчанин. Саксония-Польша пока вакансия открыта

      Удалить
  6. Отличная кавалерия!!! Здорово смотрится все четыре базы в линию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. Посмотрим насколько хорошо они будут смотреться на игровом столе?

      Удалить
  7. С пополнением, Лёша, отличный полк!

    ОтветитьУдалить
  8. Шикарные ребята! Поздравляю Алексей, с новым полком! Наверное скоро в бой их кинешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Да, очень надеюсь, что в ближайшую субботу всё же сыграем!

      Удалить
  9. Надо осветить в Стокгольме :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Не, это дело королевское! С каждым полком не наездишься!

      Удалить