воскресенье, 15 августа 2021 г.

Оборона Темрюка

 

Краткая военно-политическая ситуация 

На август 1918 года. 

Ко времени окончания Первого Кубанского похода и сосредоточения Добровольческой армии в станице Егорлыцкая было закончено очищение Украины немцами от большевиков, также последними был сдан без боя 1-му немецкому экспедиционному корпусу Ростов, в котором теперь располагался штаб этого немецкого корпуса. На Украине в результате государственного переворота при откровенно сочувственном отношении оккупантов к власти пришёл гетман Скоропадский. В Крыму же обосновалось независимое правительство генерала Сулькевича.

Большевики бежали, главным образом, на Кавказ — в Новороссийск, куда из Крыма ушёл и красный Черноморский флот. На Кавказе царили многочисленные отряды Сорокина и Автономова, терроризировавшие казачье население, а также горожан, в первую очередь Екатеринодара.

Из множества республик Северного Кавказа доминировала Черноморско-Кубанская республика, занимавшая территорию Черноморской, Ставропольской губерний и Кубанской области. Ею руководил Полуян.

Значительных организованных противобольшевистских сил в регионе, кроме Добровольческой армии, не было. Тем не менее, кубанское и терское казачество уже готовы были оказать свою поддержку силам, готовящимся выступить против советской власти. На Дону против большевиков, отметивших свою победу над казаками в феврале 1918 г. рядом карательных экспедиций и расстрелов, поднимается казачье восстание, в результате которого советская власть свергается казаками в целом ряде крупных станиц (Кагальницкая, Мечетинская, Егорлацкая), в которых и отдыхает после возвращения из изнурительного «Ледяного похода» Добровольческая армия.

В Новочеркасске в ходе «Круга спасения Дона» войсковым атаманом избирается генерал от кавалерии П. Н. Краснов, под влиянием которого Дон, вслед за Украиной и Крымом, принимает «германскую ориентацию».

Оборона Темрюка.

Выпустив изрядную дозу пара на станцию Темрюк-товарная, медленно вполз эшелон. Испустив два гудка, состав замер и тут же раздалась команда: «К вагонам, строиться!». Заскрипели двери теплушек  и на щебенку, словно спелый горох из стручка, посыпались люди с винтовками. Это в Темрюк  прибыл батальон корниловцев с артиллерийским дивизионом.  Дело в том, что после внезапной атаки Екатеринодара и освобождения отрядом полковника Дроздовского,  большевики бежали вглубь Таманского полуострова, оставив без боя много станиц  и городов. Вакуум власти немедленно заполнили добровольно сформированные дружины казаков и учащейся молодежи. Такие отряды были сформированы в Темрюке и Переволоке под руководством есаула Жадова. Но отряды новобранцев вряд ли смогли бы серьезно противостоять опомнившимся бандам большевиков. Поэтому, главнокомандующий Добровольческой армии А.И. Деникин принял решение перебросить в Темрюк батальон корниловцев и конный отряд полковника А.П. Колосовского.

 Семь сотен кубанских казаков заняли позиции у села Переволока в 7 верстах от Темрюка, усилив четыре роты местного ополчения. К рассвету все части заняли позицию для обороны города. Красные наступали.










Утренний августовский  туман плотной пеленой лежал на полях.  С Темрюкского лимана веяло свежестью. Стояла удивительная тишина. Лишь лошади, потряхивая гривами, позвякивали своими трензелями. Пехота шла в полном молчании.

 Это отряды Таманской армии товарища Автономова возвращались на брошенные в панике позиции. Туман медленно рассеивался и большевики с удивлением обнаружили, что буквально перед ними  заняли позиции казаки Колосовского. Красные от изумления остановились. Бывший хорунжий Автономов отдал распоряжение сконцентрировать свою кавалерию в центре позиции (4 сотни с тачанками). Батальон матросов занял небольшую рощицу, прикрыв правый фланг отряда. Оцепенение прошло и, перегруппировавшись, красные пошли в наступление. 









Замысел Автономова был предельно прост. Кавалерией прорваться по центру, разделить отряд Колосовского на две части, а затем пехотой и артиллерией уничтожить врага. Одновременно с кавалерийской атакой на левом фланге начинал наступление один из красных батальонов, охватывая Темрюк слева.  Бои закипели. Не встречая особого сопротивления, кавалерия красных  в конном строю атаковала одну из корниловских батарей.




  С небольшим опозданием казаки Колосовского бросились  закрывать эту брешь в центре. Завязались рукопашные бои. Артиллеристы ценой своих жизней задержали противника. А подоспевшие казаки изрубили прорвавшихся красных. 



Тем временем батальон красной пехоты, подошедший  с  левого фланга к Темрюку, подверг обстрелу корниловцев. К обстрелу присоединилась и красная артиллерия. Увлекшись наступлением, красные подходили все ближе и ближе. Приказы Автономова закрепиться на удобной позиции и продолжать обстрел игнорировались и опьяненные успехом большевики продолжали наступать и тут, в контратаку, в штыки бросились корниловцы.  В четверть часа все было кончено.




 Большевики исколоты штыками и фланг очищен. После двух неудачных попыток атаки пыл красных иссяк.  Казаки и добровольцы поднялись в контратаку. Обойдя большевиков (матросов) три сотни Лабинского полка атаковали  и уничтожили красную батарею.




Вторая батарея красных, израсходовав все снаряды, ушла в тыл и сделала она это очень вовремя. Оставшиеся три батальона красных были изолированы друг от друга, окружены и постепенно уничтожались. Автономов, бросив свой отряд, бежал в тыл.







Оставшись без командования, в полном окружении, остатки красных предпочли сдаться. Темрюк  остался в руках Белой армии.  А большевики отброшены вглубь Таманского полуострова, подальше от железной дороги.

Отыграли очередную игру , первую за три месяца простоя. Очень все соскучились по играм, да и друг по другу. К тому же к нам в гости приехал Сергей Агеев, наш большой друг и коллега по хобби из Полоцка. Поэтому обстановка на игре была очень теплая. Помимо самой игры мы с удовольствием пообщались. В общей сложности в этот день на игре побывало 8 человек и это здорово!!!

Ну, а что касается игры, сухих цифр, то играли на 1380 кредитов. Красными командовал Александр Чередниченко, в его распоряжении было: 4 батальона пехоты (моряки, два регулярных и один новобранческий), 4 эскадрона кавалерии (два казачьих с пиками и два "пролетарий на коня"), две тачанки, 4 пулемета, 4 орудия.

За белых играли Олег Шевцов и ваш покорный слуга. Мы располагали 3 батальонами пехоты (корниловский батальон и два батальона новобранцев), 7 сотен кубанских казаков, три пулемета и 4 орудия.  Чем все закончилось  видно из репортажа, но в любом случае все получили огромное удовольствие. Осталось поблагодарить Сергея Горожанкина за гостеприимство и этим закончить сегодняшний репортаж.

Всем спасибо!

25 комментариев:

  1. Интересное сраженеи после большого перерыва - и интересно была видеть в отчете и поезд и дорпоги (как я понимаю, из прошлых репортажей?). Только фотки открываются в маленьком разрешении - наверное ты напрямую их перетаскивал курсором с папки на компьютере, а не загружал через отдельную вкладку в "блогеере"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Нет, дороги старые. Я для другого клуба свои делал. Ну да это не важно. А что касается фоток, так это я телефон поменял. вот и осваиваю новую технику.

      Удалить
    2. А-а-а, вот оно что! Просто я когда перетаскивал в тело поста, фотки ужималисЬ ,и не открывались в хорошем качестве. А телефон - это хорошо, люблю много фотографий красивых фигур :))

      Удалить
  2. Оценил гармоничный переход от исторического материала к повествованию о ходе игры! Хороший, качественный варгейм! Респект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Игра интересная получилась. Возможно просто соскучились?

      Удалить
  3. Отличная игра, Алексей! Был рад увидеть вживую и вашу компанию и фигурки! Молодцы, тема ГВР классная, больше игр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Заходи почаще, всегда рады хорошим людям!

      Удалить
  4. Ответы
    1. А, то!!! ;) Спасибо, Лёня. Да все очень соскучились без игр. Решили еще через недельку встретиться!

      Удалить
  5. Круто вы! Опять красным досталось на орехи, подозреваю, что белогвардейцы воюють под марафетом 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо конечно, но как известно марафет активно пользовали революционные морячки. Хотя, справедливости ради надо признать , что в те непростые годы кокаин открыто продавался в аптеках и была весьма популярен во всех слоях общества.

      Удалить
    2. Склонен считать это, по большому счету, анти-пропогандой и демонизацией матросов. Столько боли и крови никто бы не выдержал без стимуляторов.

      Удалить
  6. Ответы
    1. Спасибо, Дима. Мы все старались и после большого перерыва очень хотелось играть.

      Удалить
  7. Вводная очень понравилась. Эх, Большевечки, когда же они будут уверенно побеждать? Пора вводить Броневики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юра. Уверенно побеждать, думаю никогда не будут. А что касается броневиков, то это обоюдоострое оружие. У белых то же найдутся!

      Удалить
  8. Лёша, я удовольствием побывал на этой игре, был рад увидеться и пообщаться со всеми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Нам то же было очень приятно. Жаль что заглянул ненадолго. В следующий раз приезжай на более длинный период. Тогда и сыграем обязательно.

      Удалить
  9. Отличная игра! По каким правилам вы играете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Бартек. Нам приятна твоя оценка. Играем по правилам "Триумф воли" (Ричарда Кларка), но мы их уже сильно переделали, так что можно считать, что отчасти по своим. ;)

      Удалить
    2. Спасибо. Еще одно. В блоге Сергея я видел три дома (один разрушенный, другой с колодцем и третий), я их не вижу у вас. Есть ли готовые комплекты? Если да, то кто это производит?

      Удалить
    3. Pan dobrze rozumie po rosyjsku!
      Эти дома у нас есть, но они для центральной России и севера России. А мы отыгрывали Юг. Там немного другая архитектура. По этому они в репортаж не попали.
      А изготавливали их сами. Целые дома по моему заказу один знакомый, а разрушенный наш товарищ (который с нами играет).

      Удалить
    4. Спасибо. Польский и русский очень похожие языки.

      Удалить