вторник, 7 июля 2020 г.

Вдогонку за Зелёным полком.




Сэр Джон Хепберн.

Не так давно я представил Вам, друзья мои, Зелёный полк шведской армии Густава II Адольфа. Самому мне эта работа очень понравилась и возможно этот полк станет экспериментальным для дальнейшей реорганизации моих Шведов на тридцатилетку. Возможно, я не один раз ещё вернусь к этому полку. Не знаю? Но этот пост явно пойдет в продолжение. Сегодня я хочу представить командира, да по сути хозяина  Зелёного полка Сэра Джона Хепберна.
И так, Сэр Джон Хепберн.  Охарактеризовать его можно всего одной фразой: «Сэр Джон – был шотландским солдатом». Большую часть своей недолгой жизни он провел в походах и сражениях, пройдя путь от обычного наёмника до маршала Франции. Мне, к сожалению, не удалось найти ни одного его портрета. Только надгробная доска, и все же жизнь полная приключений. В прочем, начну по порядку.

Сер Джон Хепберн родился, примерно в 1598 году. Понятно, что дня рождения история для нас не сохранила (если,  да же, год не точный). Джон был 2-м сыном шотландского дворянина Джорджа Хепберна из Ательстанфорда и его жены Хелен Хепберн, дочери Адама Хепберна из Смитона. Родился  в родовом замке, не далеко от города Хаддингтон.  Будучи студентом университета в Сент-Эдрюсе, в семнадцатилетнем возрасте, в 1615 году Джон отправляется во Францию со своим другом Робертом Монро. После посещения Парижа и Пуатье, Хепберн решает остаться и вливается в ряды многотысячного отряда земляков состоящих на службе французского короля. Предпочтя штудированию пыльных  трудов древних философов в душных аудиториях родного университета, романтике походов и сражений начинающейся в Европе большой войны. В 1620 году, Джон Хепберн отправляется в Богемию во главе первого, нанятого им отряда шотландцев. И вскоре возглавляет роту пикенеров являющуюся личной охраной изгнанному королю Богемии Матиашу II. После смерти короля, Хепберн остается в наемной армии протестантов. Он участвует в первом крупном сражении Тридцатилетней войны, Битве на Белой горе. После поражения, Джон присоединяется к армии графа Эрнста Мансфельдта. К 1622 году Хепберн уже имел звание капитана. В рядах отряда Мансфельдта он принял участие в осаде Берген-оп-Зома в июле 1622 года и победоносном (для себя) сражении при Флёрюсе (29 августа 1622г.). После расформирования отряда Мансфельдта в 1623 году, Хепберн со своим отрядом поступает на шведскую службу. Через два года, в 1625 году Джон Хепберн был назначен полковником собственного пехотного полка, с приличным жалованием. Он отлично проявил себя во время Шведско-Польской войны. Особенно отличился в обороне замка Меве против тридцатитысячной польской армии. Его слава в эти годы гремела по всей Европе. К 1627 году его репутация была такой, что он стал одним из четырёх шотландских полковников ( остальные – Патрик Рутвен, Александр Лесли и Дэвид Драммонд) посвященных Густавом II Адольфом в рыцари.





С вступлением Швеции в Тридцатилетнюю войну, Сэр Джон неизменно находится в королевской армии. В июне 1630 года он участвует в Померанском походе. Совместно с полком Максимиллиана Тейффеля участвует в успешной осаде Кольберга. В этом же, 1630 году, он становится губернатором замка Ругенвальд. С конца этого же года Сэр Джон Хепберн становится во главе бригады. В её ряды призываются все шотландцы находящиеся на службе шведского короля. Происходит рождение «Зелёной бригады».
В следующем, 1631 году, он участвует в битве при Франкфурт на Одере, Брайтенфельде и Лейпциге. Там он получает серьёзное ранение в ногу. Несмотря на это, в декабре,  он участвует в походе в Баварию. Бои у Донаувёрта и на Харбургском мосту добавляют славы Сэру Джону. Не даром, он последовательно становится временным губернатором Ландсхута, а затем Мюнхена. Это был пик, вершина карьеры Джона Хепберна на шведской службе. Из шести пехотных бригад Густава Адольфа, ровно половину, три контролировал Хепберн. Но тогда же происходит охлаждение его отношений с королём. Хепберн уходит в отставку. Споры о причинах этого не утихают до сих пор. Некоторые источники сообщают, что Хепберн, будучи верным католиком в сочетании с ярким и не зависимым  личным характером, всегда раздражали Густава II Адольфа – другие утверждают, что это было потому, что он не получил звание генерал-лейтенанта, но фактическая причина разногласий остается неизвестной.  Сэр Джон Хепберн был освобождён от командования Густавом II Адольфом 10 июля 1632 года. За четыре месяца до гибели короля. Тем не менее, Хепберн остался в шведском лагере и принял участие в сражении под Нюрнбергом (24.08.1632г.). после чего Сэр Джон вернулся в Шотландию.
Но долго сидеть без дела он не привык. Уже 26 января 1633 года Хепберн получил патент от французского короля Карла I на формирование именного полка в 1200 человек. К 24 апреля полк Хепберна был готов к выступлению. Во Франции Полк Хепберна участвует в завоевании Лотарингии и при осаде Нанси. Затем, взятие замка  де Ла-Моте (1634 г.) Уже знакомая служба в германии только  под началом маршала Ла Форса и кардинала де Ла Валетта. В следующим году Хепберна производят в Фельдмаршалы армии короля. Как такового звания не существовало и по этому его именовали – Маршалом армии. В это время он в основном занимается посредничеством между французской и шведской армиями. Вскоре после этого Хепберна производят в Маршалы Франции.  А 8 июля 1636 года, во время осады Саверна (запад Франции) Сэр Джон Хепберн был смертельно ранен в шею и вскоре скончался.

За время походов, компаний и сражений он так и не обзавёлся семьёй и законных наследников не оставил. Единственным плодом его жизни стал полк его имени который в последствии стал одним из старейших шотландских полков  английской армии.
Вот такая  любопытная биография солдата. Пожалуй, самое время закончить своё повествование. Осталось лишь упомянуть автора росписи этой фигурки. Это ка уже стало традиционно Николай Князьков. За что ему большое спасибо. Вот так бывает, что я показываю много фигурок сразу, да тот же Зелёный полк (40 фигурок), а бывает, что пост посвящен всего одной работе. Но по мне, оно того стоит?!
Ну а у меня на сегодня всё.

·         Anon., Шведская Интеллидженсер, четыре части , Лондон, 1632-34.
·         Anon., Современная история мира. Или, An historicall отношение наиболее запоминающихся мест в Германии, и еще-где, с начала этого настоящего yeere 1635 разделенном на три секции. Восьмая часть , Лондон, 1635.
·         Реестр Тайного совета Шотландии , второй серии, т. 5, стр. 65. 23 апреля 1633
·         Гюстав Clanché, сэр Джон Хепберн, Марешаль - де - Франс: погребать а ля Cathédrale де Туль ан 1636 Туль, 1918.
·         J. Грант, Воспоминания и Приключения сэра Джона Хепберн , Эдинбург: W. Blackwood & Sons, 1851.
·         E. Хепберн (ред.), Генеалогическая отмечает на Хепберн семьи , Эдинбург, 1925.
·         Стив Мердок и Alexia Грожан, Александр Лесли и шотландские Генералы войны Тридцатилетняя, 1618-1648 Pickering & Chatto, 2014.

13 комментариев:

  1. Great looking figure and base, very nice job!

    ОтветитьУдалить
  2. Достойный герой...рад,что ты его сделал для своей армии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. ну а как-же иначе? Ведь не мог же я "Зелёный полк" без командира оставить?!

      Удалить
  3. Интересно.
    Но французский король Карл I вызывает удивление. Или он на французский, или он не Карл....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну конечно же АНГЛИЙСКОГО корля Карла I. Описался немного😳.

      Удалить
  4. Какой бравый вояка, солдатику есть на кого ровняться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Это точно. Давно у меня эта фигур4а лежала. Вот и пригодилась.

      Удалить
  5. Шикарная особа! Такие командиры будут вести к победам шведские войска. Я, во всяком случае, этого желаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Я (Он) постараюсь не подвести твои ожидания. Возможно уже скоро состоится дебют?

      Удалить
  6. Шикарный персонаж, Алексей! Читать твои посты всегда очень интересно, обязательно узнаю что-то новое! это помимо великолепных фигурок, разумеется :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Я стараюсь. У меня нет таково таланта как у многих моих читателей, у тебя в частности. Я не могу так здорово красить. Пытаюсь компенсировать это чем то другим.

      Удалить