суббота, 3 сентября 2022 г.

 

Котел у  Порлампи.

    Как известно, вечером 25 августа 1941 года финские войска, захватив станцию Кямяри, перерезали железную дорогу Выборг-Ленинград, а 26 августа — Средне-Выборгское шоссе в районе Хумола.

С другой стороны Выборга финские части в тот же день форсировали Выборгский залив и перерезали Приморские железную дорогу и шоссе. Тем самым окружив крупную группировку 23-й армии РККА. В котле оказались части 123, 43 и 115 стрелковых дивизий. 28 августа финская армия вошла в Выборг. В этот же день командование Ленинградского фронта отдало приказ на отступление к старой советско-финской границе под прикрытие Карельского Укрепрайона. Не успели еще люди привыкнуть к круглосуточному звучанию в эфире финской «Сяккиярвен польки», блокирующий радиосигнал для активации новомодных советских радиомин разрушающих Выборг, как в лесах южнее Выборга продолжалось уничтожение окруженных красных дивизий.  1 сентября в плен к финнам попал командир  43 стрелковой дивизии, генерал-майор Кирпичников В.В. (стоит отметить, что это единственный советский генерал оказавшийся в финском плену.  2 сентября в Кронштадт были эвакуированы двумя транспортами, подошедшими к мысу Койвисто, около 6000 окруженных. Но еще несколько дней продолжались попытки вырваться из котла остаткам 50-го стрелкового корпуса.  Оставшись  без своего комдива, бойцы 43-й СД были полностью деморализованы.  Вместо того, чтобы собрать силы в кулак и мощным ударом организовать прорыв, полки дивизии действовали самостоятельно и не согласовано. Остатки 147-го полка прорывались на восток вдоль приморского шоссе. 



В авангарде наступала рота капитана Бокия. Ну, вернее то, что осталось от роты к 3-му сентября. На утро 03.09.41 в роте насчитывалось не более пятидесяти бойцов, два 80-ти мм. миномета и присоединившиеся к отряду противотанковое орудие и два танка Т-26. К 11:00 отряд подошел к  поселку Порлампи с западной стороны. С противоположной стороны в поселок входили финские части  прикрытия. Взвод пехоты (до трех отделений пехоты), расчет огнемета, средний миномет, и полевая гаубица под прикрытием артиллерийского бронеавтомобиля. Левее поселка двигался финский танк (Т-26), а правее фланг прикрывал расчет станкового пулемета и снайперская пара. Красноармейцы первыми заметили врага. Сходу развернулись и начали наступление. Обстреляв финскую пехоту, вперед пошли советские танки. Ответным огнем финским минометчикам удалось остановить один из советских танков. Мины легли так удачно, что танк был обездвижен, у него заклинило башню. Забегая вперед скажу, что эта машина простояла на поле боя до конца. Но она не могла наносить урон противнику. Второй советский танк выдвинулся направо и вступил в танковую дуэль с финским визави. Советские танкисты были так увлечены боем, что не заметили, как из поселка им во фланг зашел финский бронеавтомобиль. Финны подобрались так близко, что стреляли почти в упор! Но…, промахнулись.  




















Находящаяся в непосредственной близости советская пехота не решилась на атаку бронеавтомобиля. В страхе от бронированной машины она залегла. Сюда же нанесла удар и финская артиллерия. Удар гаубицы накрыл еще одно отделение красной пехоты и наступление на этом участке застопорилось. На противоположном фланге два отделения  красной пехоты начало наступление на хутор, но попало под кинжальный огонь финского пулемета. Пехота залегла. Напрасно взводный, младший лейтенант, пытался поднять взвод в атаку. Его пламенная речь возымела обратный эффект. Ему выстрелили в спину кто-то из своих. Дабы спасти ситуацию, по роще, где скрывался  финский пулемет, ударили советские минометы. Но удар пришелся не по пулеметчикам, а по снайперам. Не сделав ни одного выстрела, финская снайперская пара была уничтожена. Это дало передышку бойцам  левого фланга. В дальнейшем, они собрались  и атаковали пулемет. Вскоре, пулемет был уничтожен, хутор занят и  на этом фланге красноармейцам удалось пробить коридор к своим.  Ну а в поселке, советские танкисты, услышавшие выстрел где-то сбоку, но не получившие попадания в свой танк, моментально развернули башню и так же в упор выстрелили в финский броневик. Выстрел! Казалось, финская бронемашина обречена? Но нет. Буквально с нескольких метров танкисты промахнулись, финны отскочили, а в скором времени советский танк был подбит. Это сделали финские танкисты. Потеряв все свои танки, советские бойцы предприняли попытку пехотой овладеть хотя бы частью поселка. Но осмелевшая финская пехота, прикрываясь домами от советских минометов, отбивала все советские атаки. Вскоре, все очаги советского сопротивления в центре и на правом фланге были  уничтожены. Минометная батарея и сорокопятка до поры, до времени сдерживала неприятеля, но превосходство в бронированной технике сделали свое дело. 
































Уничтожив пехоту РККА, финны сосредоточили весь огонь на артиллерии. Понеся потери, Бойко отдал приказ бросить матчасть и присоединиться к прорвавшейся пехоте  на левом фланге. Бой был довольно скоротечным. Начавшись в 11:00 он завершился к 15:30, а в 16:00 капитан Бойко вывел к своим свою роту, только на этот раз в ней едва ли оставалось в строю двадцать человек?!



***

Ну, что? Реванш состоялся вполне. Олег, играя за финнов, одержал безоговорочную победу. Расклад был практически как и в предыдущей игре.



 Хотя в отведенные шесть ходов ему уложиться не удалось. На конец шестого хода можно было думать о ничейном исходе.  У каждого из игроков был контроль над одной из 3-х «контрольных точек», была цела русская артиллерия, а большинство финских отрядов не могли пройти моральные тесты, но наличие танков и фатальное мое невезение на кубах привели к моему поражению. Тем не менее, я рад, что Олег победил. Во-первых, он все же воспользовался моими советами и увеличил число пехотных отделений в армии, во-вторых, победа придаст ему интерес к играм, ну и, наконец, он стал более серьезно подходить игре. В общем, все очень здорово. Игра получилась интересной, да и историчной ведь в конце августа, начале сентября 1941 года финны вовсю громили Красную армию.

Ну а у меня на сегодня всё. Спасибо, что зашли и прочитали.




21 комментарий:

  1. В этот раз Артиллерией противника руководил целый капитан. Расположившись в лесу Артиллерия красных наносила мощное огневое воздействие на финнов. Финские корректировщики расположились неудачно и советов не видели. Да и финны все усилия сосредоточили на уничтожении наступающим на населенный пункт советских войсках. Главное было уничтожить советские танки. Первый танк на шоссе был подбит миномётом. Вернее попавшая мина травмировала экипаж и обездвижила танк на несколько ходов. В последующем танк удалось сначала обездвижить и заклинит башню, а потом подорвать. Финны постоянно вели по танку огонь, хот были подозрения, что экипаж танк бросил. Потеря танков решила позволила финской пехоте захватить развалины местной церкви. Но артиллерийский огонь большевиков сильно ее потрепал. Огнемётный расчёт финнов сжёг отделение новобранцев. Это было первое успешное применение огнемета. Финский танк раздавил остатки последнего отделения советской пехоты. Посёлок был освобождён. На окраине посёлка была захвачена Машина с секретными документами РККА. Хотя советская сторона утверждает, что там было грязное белье бойцов и командиров. :) на этот раз везло на кубах, хотя танковые дуэли были очень забавные… снаряды рекошетили, не пробивали и прочее. Это первая победа финской военщины. Победа показала правильное направление развития военной мысли и эффективное взаимодействие между родами войск. Ркка имела превосходство в пехоте, артиллерии и танках :) но слабо обученная пехота из колхозов не могла конкурировать с мотивированными финскими кулаками :) спасибо коллегам за атмосферу, время и удовольствие от игры

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Mon cher ami ! Спасибо за отличную игру. Я конечно в твоем комментарии ждал фразы: "Спасибо учитель, что поддался!" :)). Но твой комментарий то же хорош. Этакий взгляд с той стороны. В общем все так и было.
      P.S. Участвовавшие в игре кубы обязательно будут наказаны. Такого я от них не ожидал! ;))

      Удалить
    2. Дорогой Учитель! Спасибо, что поддались. Но гвардейских артиллеристов я обещаю убить всех :))) они достали :)

      Удалить
    3. Не спеши. Они с трудом вышли из окружения, а значит попали в фильтрационный лагерь особого отдела фронта. Большой вопрос куда после него они попадут? Может назад в артиллерию, может в Ухту лес валить, может в штрафбат, а может их и без тебя расстреляют!?

      Удалить
  2. Хороший репорт, интересная игра!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Мои поздравления - на мой взгляд, игра удалась!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, конечно, дружище. Но поздравлять Олега надо. А игра, ну да, забавно было.

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с интересной игрой! Не должно быть игр "в одни ворота". Поэтому результатом удовлетворен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лёня. И еще раз, поздравлять нужно Олега. Я конечно подозревал, что большинство моих читателей ждали... и дождались. Для меня очень приятно, что игроки учатся. И Олега лично Я поздравляю. А меня не с чем. Кубики наказаны, за неимением соляной кислоты просто опущены в воду. Пусть им это будет назиданием. :)

      Удалить
  6. Весело вышло 8))) ФИнны смогли 8)
    Вообще, интересно посмотртеть более подробную информацию по листам противников. Финны лютые головорезы стреляющие с двух рук, а третей перерезающие большевицкие глотки? А красноармейцы поголовно новобранцы и параженцы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну приметно так и есть. У финнов, к примеру есть правило, что когда отряд теряет 50% ЛС, то оставшиеся становятся ветеранами. Ну а вся регулярная пехота РККА на 1941 год - это новобранцы. В принципе правила сбалансированы. Тут многое от удачи и кубиков зависит. У меня в этой игре было, к примеру несколько ситуаций когда нужно было выбросить что угодно кроме 1, и выпадал именно 1. Или на мораль две 6. В общем получилось, как получилось. Но сама игра была интересной.

      Удалить
    2. Не совсем так. Можно брать элиту, но она дорогая, а можно брать много подразделений. У РККА много подразделений. Поэтому в игре у красных больше личного состава, артиллерии, танков. И если технические войска - регулярны, то пехота новобранцы. Но ее много.

      Удалить
    3. 4 Леша
      Так кубики это же самый сок, и именно благодаря им игры бывают такими захватывающими и веселыми.
      4 Олег
      Вашу, батенька, симпатию к белокурым электоромонтерам и прочим сверхчеловекам (пусть даже они и угры) мы вполне так знаем 8)))

      Удалить
    4. Я полностью согласен. И не ропщу. Просто объясняю.

      Удалить
  7. Действительно занятная игра получилась. Финны круты!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересный обзор и игра, Олега с Победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юра. давай заканчивай с грядками и возвращайся за игровой стол. *)

      Удалить
  9. Алексей, отчет хорош! Болт экшен система занимательная система. Жду новых сражений и побед Красной армии! Ура!

    ОтветитьУдалить