воскресенье, 3 сентября 2023 г.

Прорыв

 


Прорыв.

(или Битва под Ченстохова).


Битва под Ченстохова, одно из первых сражений Второй мировой войны. Сражение носило весьма упорный характер и проходило с 01 по 04 сентября 1939 года. Сражение развернулось в окрестностях и самом городе Ченстохова, где войска 7-ой польской стрелковой дивизии под командованием бригадного генерала Януша Гусиоровского, прикрывали южное направление на Варшаву.

                                                            

                                  Януша Гусиоровский   (Janusz Gąsiorowski)

 В свою очередь немцы, силами 10-й армии генерала Рейхенау (4-й, 11-й,14-й,15-й и 16-й армейские корпуса из района Верхней Силезии) наносили удар. Польская дивизия была выдвинута на этот рубеж еще в марте 1939 года и за полгода на этом направлении были возведены оборонительные сооружения. Девятнадцать дотов в районе самого Ченстохова, четыре в ближайших пригородах (район города Люблиница), множество деревянных укрытий, противотанковых заграждений и прочее. Причем, еще 29 августа 1939 года, польская дивизия заняла боевые позиции и первого сентября встретила противника во все оружие. Поэтому начавшиеся боевые действия, не смотря на четырехкратное превосходство немцев, на этом участке носили особенно жестокий характер. Одно то, что за первые четыре дня боев 1-я и 4-я танковые дивизии вермахта потеряли более 100 единиц бронетехники, свидетельствует о многом.

01 сентября 1939 года 7-я пехотная дивизия была атакована двумя немецкими танковыми дивизиями (1-я и 4-я бронетанковые дивизии) и четырьмя пехотными дивизиями (4 –я, 14-я, 31-я и 46-я дивизии). После многочасового боя разделенные польские части, выдвинувшись вперед перед основной линией обороны, отошли на главную линию у Ченстохова....


Пролог.


Играли 02 сентября 2023 года с Юрой Бояриным по правилам «Bolt Action». Зная мою приверженность к истории, постарались создать максимально исторические рамки для игры. Ну, во-первых, это события именно 02 сентября. Правда 1939 года. Во-вторых, постарались воссоздать карту на игровом столе наиболее точно отражающую предместье Ченстохова.


 В-третьих, решили изменить «Болту» и создали свой сценарий под кодовым названием «Прорыв обороны». Играли на 1850 кредитов.




 Но обороняющимся добавили дот с окопами и линию заграждений (противотанковых и проволочных). Немцам добавили танк (это Pz.Kpfw. IV). С этими силами и решили играть. Игра получилась весьма занятная. У парней был реальный шанс меня разгромить. При паритете сил и разности задач. А главное, я забыл дома свои счастливые кубики. Но оказывается не все решают кубы. В принципе все вышло довольно исторично, а как все было, читайте!


***

В телефоне радио-наушника шипело и трещало, но всё же эфир довольно бодро выдавал:« Как всегда, я пытался мирным путём добиться пересмотра, изменения этого невыносимого положения. Это — ложь, когда мир говорит, что мы хотим добиться перемен силой. Таким же образом я пробовал решить проблему Данцига, коридора, и т.д., предлагая мирное обсуждение проблем.
В разговоре с польскими государственными деятелями я обсуждал идеи, с которыми вы знакомы по моей последней речи в рейхстаге. Нет на свете ничего более скромного и лояльного, чем эти предложения. Эти предложения были отвергнуты. Мало того, что ответом сначала была мобилизация, но потом и усиление террора и давления на наших соотечественников...
Польша не была готова уладить проблему Коридора разумным способом... Я сделал еще одно заключительное усилие, чтобы принять предложение о посредничестве со стороны Британского Правительства. Два дня кряду я сидел со своим правительством и ждал, сочтет ли возможным правительство Польши послать полномочного представителя или не сочтет.
Депутаты, если бы Германское Правительство и его Фюрер терпеливо бы сносили такое обращение с Германией, то заслуживали бы лишь исчезновения с политической сцены. Однако не прав окажется тот, кто станет расценивать мою любовь к миру и мое терпение как слабость или даже трусость.
Эти предложения о посредничестве потерпели неудачу...»! «Брось, Юрген. Брось сажать аккумуляторы машины. Опять свою Лили Марлен слушаешь?». Долговязый фельдфебель одернул рыжеволосого танкиста. «Нет, Отто. Это вчерашняя речь Фюрера в Рейхстаге, объясняющая наше продвижение на восток.». Рыжеволосый танкист еще плотнее прижал телефон к уху: «...Я предназначен, чтобы решить: первое — проблему Данцига; второе — проблему Коридора, и третье — чтобы обеспечить изменение во взаимоотношениях между Германией и Польшей, которая должна гарантировать мирное сосуществование. Поэтому я решил бороться, пока существующее польское правительство не сделает этого, либо пока другое польское правительство не будет готово сделать это. Я решил освободить германские границы от элементов неуверенности..

... Прошедшей ночью польские солдаты впервые учинили стрельбу на нашей территории. До 5.45 утра мы отвечали огнем, теперь бомбам мы противопоставим бомбы.

Отныне я — первый солдат германского Рейха. Я снова надел форму, которая была для меня дорога и священна. Я не сниму ее до тех пор, пока не будет одержана победа, ибо поражения я не переживу!» - рыжий оторвал наушники от ушей. «Парни, это не МЫ! Это эти польские свиньи нам житья не давали. Именно они всё устроили. Так Фюрер сказал!». Поднявшие на рыжего несколько десятков глаз засветились. Кто изумлением, кто доверием, а кто и гневом. «Хватит болтать!» - в шутку отоварив рыжего под зад сапогом, резюмировал фельдфебель. «Ты лучше бы Лили Марлен слушал!»- улыбнувшись во все свои 32 белых зуба подытожил фельдфебель. «Ты, дружище, в политику не лезь. А вместо Фюрера лучше штаб слушай.». С этими словами фельдфебель переключил тумблер радиостанции на командирскую волну, а там уже разносилось : «Eber, Eber — я ноль седьмой! - Вперед!». Вот видишь, Юрген, нам уже двигаться надо, а ты эфир засоряешь.». Серые, бронированные машины с крестами, через мгновение двинулись вперед. Длинной, стальной анакондой колонна 1-й танковой дивизии растянулась по шоссе Прага-Оппельн-Ченстохова-Варшава. Машины, не спеша, ползли по асфальту, такому же серому, как и броня танков. Часов в 10 утра ( 02.09.1939г.) впереди раздалось несколько разрывов и пара-тройка пулеметных очередей. Колонна приостановилась. И через четверть часа двинулась дальше. Это в районе Люблинца, поляки решили ощетинится. Но тщетно. Взломав их оборону, дивизия плавно потекла на северо-восток. Третий час пути. Лязг гусениц. Пройдено, с учетом заминки, километров 25-30. Машины встали. «Что там? Почему заминка?»- вылезла из люка механика любопытная голова рыжего. Впереди ничего определенного. В дали черепичные крыши Ченстохова и к ним ровное полотно шоссе:«Nach vorn (Вперед!)» - раздалось по колонне и «анаконда» медленно двинулась с места. Пройдя метров 300, колонна инстинктивно начала расползаться по флангам. Пара передних танков (четверка и командирская двойка) повернули вправо, выходя на обширное поле. Две трёшки за ними, в одной из них и находился рыжеволосый, свернули влево, обогнув небольшую рощицу. По шоссе рванула вперед разведка на мотоциклах. За ними, лязгая гусеницами, устремился бронетранспортер. За танками развернулась цепями пехота. Не спеша, цепи двигались вперед. 











Было подозрительно тихо и мирно. Только ровное урчание моторов немецких машин летело над полем. Промчавшись по магистрали несколько сот метров, мотоциклисты обнаружили оборону противника. Справа в окопах сверкнули польские каски. С разворота мотоциклисты полоснули огнем. С польской стороны ответили. 










И дальше из города громыхнуло орудие. Мгновенно все ожило, зашевелилось. Впереди, словно из-под земли, показались фигурки польских пехотинцев. Пригибаясь к земле, мелкими перебежками, они занимали удобные для обороны позиции. Из-за крайних домов показался польский танк. Тишину разорвала какофония войны. Понеслось и справа и слева. «Ожил» польский ДОТ, плюнув невнятно в сторону шоссе из пулемета. Немецкая пехота, прижимаясь к земле, устремилась вперед. «Nach vorn!» - раздавалось по флангам. Взревели еще мощнее моторы. К черепичным крышам Ченстохова устремились непобедимые. Поляки, не спеша, по пристрелянным ориентирам, начали обстрел. Как в тире, они без особых проблем подожгли немецкий бронетранспортер (в центре) и танк (четверку на правом фланге). 






Там, справа, за линией проволочных заграждений, выползло еще два польских танка. Осыпая наступающую немецкую пехоту из пулеметов, поляки прижали её к земле. Затем полыхнула и командирская «двойка», метко пораженная из танка противника. Артиллерийская канонада с польской стороны усиливалась. Уничтожили немецкое легкое орудие в центре . Правый фланг наступающих остался без артиллерийской поддержки.

















И бравая пехота на правом фланге превратилась в мышей. Уничтожив слабое польское пехотное прикрытие, она не решилась выходить под польские танки. Забившись в небольшую рощицу, взвод отличной немецкой пехоты лишь наблюдал за боем... Но польские танки повернули в центр. В центре три отделения германской пехоты, под шквальным пулеметным огнем, в лихой атаке ворвались уже в польские окопы.









 Нечеловеческая, кровавая рубка в окопах и «объект №5», отмеченный так на польской карте, а на самом деле пулеметный ДОТ, переходит под немецкий контроль. Поляки танками еще пытались отрезать потерянный ДОТ от остальных сил немцев. Окружить и уничтожить прорвавшуюся пехоту. Но по танкам из лесочка уже стреляла немецкая минометная батарея. Минометчики довольно быстро остудили пыл польских танкистов, уничтожив обе вражеские машины.


События правого (левого польского) фланга были еще терпимы. Наш рыжий механик с фельдфебелем двигались в своей трёшке (Pz.Kpfw. III) на левом (правом польском) фланге. Тут польское сопротивление было хоть и многолюдным, но весьма пассивным. 





 В узкую щель перископа фельдфебель довольно четко видел польских пехотинцев в большом количестве с минометом и длинным противотанковым ружьем, прижимавшихся к лесу. Но не успел он ухватится за рычажок поворота башни, чтобы «угостить» поляков, как справа раздался взрыв. По броне загрохотали осколки.














По танку кто-то стрелял. Повернув перископ, фельдфебель явственно разглядел справа польский бронеавтомобиль. Короткая остановка — выстрел. Дым рассеялся. Польская машина стоит на том же месте. Еще один выстрел. Результат все тот же. По броневику ведет огонь и вторая трёшка, но с тем же результатом. Но поляк, кажется, все же поврежден? Еще выстрел и из-под башни повалил густой черный дым. А в лесу, взвод немецкой пехоты, вскрыв оборону поляков,  атаковал её. Из леса огрызались. Но немецкие пулеметы делали свое дело. По танковой броне еще скользнули пара пуль из ПТ ружья, но без ущерба. Рыжий вдавил педаль акселератора и со всей силы отжал от себя рычаги управления, танк рванулся вперед. Вторая машина шла рядом, метрах в пятидесяти. В узкую смотровую щель фельдфебель уловил четкие очертания пушки. Поляки лихорадочно разворачивали её против танков. Но несколько минометных разрывов рядом с орудием разметали прислугу, словно кегли в кегельбане. Еще одно противотанковое орудие было обезврежено доблестными мотоциклистами. Лавируя по шоссе между воронками и разрывами, они подскочили к полякам в упор и расстреляли прислугу из пулемета.






 Правда, смельчаки и сами попали под пулемет последнего польского танка. Он, обездвиженный, стоял на перекрестке и отбивался как мог от наступавших немцев. Но вскоре экипаж этой машины бросил танк и предпочел ретироваться прочь от боя. Ну, а рыжий механик с фельдфебелем продолжали двигаться к городу. По броне в очередной раз что-то стукнуло. Перископ снова выловил противника. Это преземестая польская танкетка обстреляла машину из своей автоматической пушки. Крупповская броня «трёшки» выдержала на этот раз. Пришлось снова останавливаться, крутиться и усилиями двух немецких машин уничтожить танкетку. 










Путь к городу был открыт. Но за забором показалась польская пехота. Несколько очередей из танковых пулеметов прогнали её. Путь в город был открыт. Польская оборона сломалась, потеряла стройность. Двум танкам не составило большого труда уничтожать попадающего по дороге противника, а уничтожив, ворваться в город. Поляки потеряли все! Строй! Командование! Структуру! Теперь новости для них были исключительно фатальными. И, если они только задумывались об узле сопротивления, по этому узлу били танки. Все кончено, поляки бегут.


Поляки бежали. В город вошли солдаты вермахта. И опять не обойтись без исторической справки: «3 сентября рано утром немецкие солдаты вошли в город. Город имел промышленное, а главное, стратегическое значение и немцы считали, что в городе много коммунистов, а потому ждали сопротивления. Однако никакого сопротивления оказано не было, часть населения с остатками полков 7-ой дивизии успело покинуть город. Город был взят без особого труда». Остается добавить, что тогда же, вечером 3 сентября, дивизия была полностью окружена. Её командир, генерал Януша Гусиоровский вместе со своим штабом попал в плен (04.09.39), остатки двух польских полков (25-го и 27-го пехотных) пробились к Канецполю и дальше отступили на восток. А германская армия устремилась к Варшаве на северо-восток и к Кракову и Львову.


Эпилог.

Ну вот и сыграли. Как я уже говорил игра получилась весьма интересной. Я думаю, что стоит двигаться в этом направлении. В направлении отыгрыша исторических событий. Ну какой смысл захватить колодец или дом? Гораздо важнее и интереснее прорваться или не пустить. Впрочем, я думаю, что это очередная волна споров. А мне игра понравилась. Здорово, что мои друзья - оппоненты меня понимают и разделяют моё восприятие игры.

Да, по всем компонентам я выиграл. Хотя было все не просто. Игра была очень живой. Надеюсь и мои соперники (Олег и Юра) тоже есть над чем подумать.

Ну, а у меня на сегодня все. Спасибо, что заглянули, прочли и прокомментировали.




4 комментария:

  1. Как всегда интересная игра и отличный репорт!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Пше пше пше! ТКС пожгли паразиты!) гордость армии
    Зато 7ТР благодаря Олегу себя хорошо показал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Хорошо себя солдаты вермахта показали. Все и пехота и танки и минометы. Мотоциклисты молодцы. В общим немцы -рулят! :))) Ну а тебе спасибо за игру.

      Удалить