воскресенье, 12 ноября 2023 г.

Вторая мировая

 


Радомское сражение.

После двухнедельного перерыва решили снова собраться и отыграть бой по правилам «Bolt Action». В этот раз мне в пору было загадывать заветное желание. Ведь я оказался между двух Юр, Боярина (играл за Польшу)




 и Гордеева (мой союзник, за вермахт). Но желание я не загадал, оставив его на потом.



Ну, а белые кубы - мои. У Польши - 1850 кредитов, Германия - 1855.

 

И так, Польша. К этой теме мы обращались в самом начале сентября (второго числа). Тогда мы с Юрой Бояриным отыграли самое начало германского вторжения (бой под Ченстохово). Не мудрствуя лукаво, решили продолжить эту тему. Хотя прошло два месяца, на игровом поле минула одна неделя, по итогом которой первая танковая дивизия генерал-лейтенанта Рудольфа Шмидта (прошу не путать просто с лейтенантом Шмидтом), выполняя приказ командования, продвинулась на 160 км от Ченстохова до Равы- Мазовецкой в сторону Варшавы. Вклинившись и разрезав польскую оборону, к 09 сентября окружила польские части в районе Кельце-Радом. Не смотря на отчаянное польское сопротивление, длившееся до 12 сентября, судьба противника была решена. В конце сражения в немецких руках оказалось 60 тысяч пленных и 130 орудий, а поляки лишились семи дивизий. Об одном эпизоде этих событий и пойдет сегодня речь.

***

Оберлейтенант Густав Абель примкнул к своему биноклю. В окуляры четко просматривался небольшой польский городишка Мщонув. До Варшавы 55 км.




 К нему, от позиций роты Абеля, шла небольшая грунтовая дорога, совсем пустая сегодня. Где-то в центре городка она пересекалась с другой дорогой, идущей перпендикулярно. Городок казался вымершим. Улицы его выглядели абсолютно обезлюдевшими и только по этой, впереди идущей, дороге время от времени проносились военные польские грузовики. Задача для роты Абеля казалась абсолютно простой. Войти в город и перерезать последнюю ниточку снабжения окруженных под Радомом польских дивизий. Тем более, что противника не наблюдалось, а роту оберлейтенанта усилили танковым взводом из трех машин (два Pz.Kpfw. III и один легкий Pz.Kpfw. II). Отрываясь от бинокля, подняв руку и махнув ею в сторону городка, оберлейтенант четко скомандовал: «Vorwärts»! И, словно по волшебству, взревели моторы танков. Из ближайшего леса высыпала пехота, рванули вперед мотоциклы. Солдаты шли в полный рост, улыбаясь и громко переговариваясь между собой. Ничто не говорило о присутствии противника. Вдруг в ясном сентябрьском небе раздался свист, хлопнула мина. Вторая. На холмах за городом показались танки противника. Хоть огонь был не точным, немецкая пехота залегла. Пришлось разворачивать свои минометы и ставить на позицию тяжелую гаубицу. А к городу с противоположной стороны уже стремились густые польские цепи. Три грузовика,  проезжавшие в это время по дороге и застигнутые этим боем врасплох, моментально обезлюдели. Водители их словно испарились. 




















А бой тем временем разгорался. На правом (немецком) фланге показался польский танк. Поэтому взвод немецкой пехоты, во главе с ротным командиром, предпочел укрыться в ближайшем лесу. С польским танком предпочли начать разборки два немецких. Тем более, что буквально за мгновение до этого, немецким танкистам с первых же выстрелов удалось уничтожить еще один польский танк и бронеавтомобиль в центре, напротив города.



 В центре, к городу, укрываясь за домами, жалась немецкая пехота. Поляки с противоположной стороны делали то же самое. В город вполз и третий немецкий танк. По нему нещадно открыли огонь польские противотанковые ружья и танкетка, не весь откуда взявшаяся тут. Завязались уличные бои, засевшие в домах немецкие и польские солдаты нещадно поливали друг друга свинцом своих пулеметов, но до определенного момента позиции с обеих сторон упорно держались. А определенным моментом стало появление в городе немецкого огнемета. Бравые огнеметчики поочередно сожгли две польские броневые единицы (пулеметный танк и танкетку), выжгли в одном из домов офицера и медика. К этому моменту полякам удалось подбить немецкую трешку в городе и уничтожить два немецких мотоцикла. Все же их позиции дрогнули. 






































Они еще пытались сдержать немецкий порыв варварским обстрелом домов города своей артиллерией, но уже наметился перелом. На левом (немецком) фланге ситуация была обратной. Застигнутом в поле единственном немецким пехотным отделением с офицером пришлось очень туго.




















 На него обрушилось сразу втрое большее по численности польское войско. По ним били минометы и противотанковое орудие. В общем, отделение продержалось не долго. Погиб и взводный лейтенант. Пытавшееся помочь своим еще одно немецкое отделение, попало под минометный огонь и также было уничтожено, а противотанковая пушка немцев оказалась очень слабым подспорьем. Тем не менее, бой продолжался. Справа, пользуясь своим численным перевесом, немцы уничтожили последний польский танк и направились в центр, к городу. Взвод Абеля, пройдя сквозь лес, вышел на польскую артиллерийскую позицию и уничтожил её. Затем также устремился к центру, пытаясь охватить городишко с тыла. Отчаянная попытка польского поручика и еще одного медика прорваться к центру и воодушевить тем самым свою пехоту не увенчалась успехом. Оба смельчака были срезаны пулеметными очередями. Один с «Ханомага»(Sd.Kfz. 251), другой с немецкой «двойки». Поляки отхлынули назад. Уцелевшие части центра в беспорядке отступали, правый фланг полностью очищен. И лишь слева полякам удалось зацепиться. Дорога, а в месте с ней и транспортное сообщение с окруженцами, было прервано. Задача выполнена. Густав Абель снял фуражку, утер пот со лба и дал команду прекратить атаку. В небо взметнулись поочередно две зеленые и одна красная ракеты, что служило сигналом к отбою. Бой стал затихать и вскоре лишь одиночные выстрелы, да груды сгоревшей польской техники, свидетельствовали о жаркой схватке. 

И так, опять победа немцев, на этот раз (условные) 2 : 1. Играли за обладание контрольными точками, обозначенными грузовиками. Уложились в шесть ходов. Кубик на продолжение не сработал. По итогам две точки остались за немцами, одна за поляками. Юра Боярин отчаянно дрался, до последнего пытаясь свести все к ничьей, бросив в конце поручика и медика к центральной точке. Но одного уложил Юра Гордеев, второго я. Игра получилась занятной и увлекательной. Героями оказались огнеметчики в центре и моя гаубица. Одни выжгли польскую технику в городе, а другие, хоть и попадали не часто, но уж если попадали, то выкашивали целыми подразделениями. Были и анти герои. Мой «Пак-38» вообще оказался никчемным. Возможно потому, что против него не было польской брони? А против пехоты он ничего не мог сделать. Минометы (мои) очень слабо стреляли в этот раз. Ну, а поляки к таковым могут отнести один из своих танков и бронеавтомобиль,  потерянные ко второму ходу, и едва сделавшие хоть один выстрел? В общем, повторюсь, было интересно. И еще одно. Это возвращение Юры Гордеева в строй игроков. Если мне память не изменяет, он не играл больше года. Ну и посещение нашей игры Леонидом Примаченко. 


Как он сам выразился: «Провел разведку». Значит, велик шанс. Что мы скоро увидим его за игровым столом.

Ну, а у меня, пожалуй, на сегодня всё!

P.S. Картинку на превьюшку скинул мне Юра Боярин. Она, как нельзя лучше, отражает то, что творилось на поле боя. Как в воду глядел!

4 комментария:

  1. Отличненько! Да, Юру Гордеева я в твоих отчетах давно не видел, да и Леонид что-то нас боевыми репортажами давно не радовал

    ОтветитьУдалить
  2. Многоуважаемые Доны! Приятно видеть, что Леонид Николаевич пришел с разведкой! Хочется узреть его на поле боя.

    Второе: радостно, что Юра Гордеев играл.

    Третье: отчет, как всегда, хорош.
    Четвертое: финны и поляки создадут объединенные штабы для борьбы с непобедимой стратегией врагов :)))

    Гаубицы - страшная сила!!! Но дорогая :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Рад, что тебе понравилось. Я по пунктам отвечать не буду. Мне то же приятно, видеть в клубе старых друзей. Ну а насчет коалиции? Уже смешно. Хотя я готов к любым поворотам судьбы. ;))

      Удалить