понедельник, 29 октября 2018 г.

Уроки шведского 4.

Уроки шведского 4.

Крефельд.
(По мотивам Тридцатилетней войны.)

  Позади остались поля сражений в Испанских Нидерландах. Шведская армия, ведомая своим бесстрашным королём,  продвигалась на юг. Не встречая особого сопротивления, солдаты шли по пыльным дорогам мелких германских государств. Крестьяне протестанты радушно встречали армию единоверцев. Пройдя маршем несколько сот миль, Густав Адольф решил дать армии небольшой отдых.  В середине октября 1630 года, шведская армия встала лагерем у небольшого германского городка Крефельд,
находящегося во владении Морица Оранского. Здесь, в лагере, не без удовлетворения, узнал «Снежный король» о победе Юхана Банера над саксонцами в битве 14 октября.
Сюда же, в лагерь, пришли монахи-августинцы с известием, что армия герцога Баварии
Максимилиана
I-го движется прямо на Крефельд. Эта новость насторожила «Снежного короля». Оставив полк Тейффеля для охраны лагеря, «Северный Лев» повел основные силы своей  армии навстречу сопернику.


 Пройдя с десяток миль у деревни Виллих ,
передовой отряд шведов заметил развернувшуюся баварскую армию, преградившую дальнейший путь. Король немедленно отдал распоряжения для подготовки к битве. Войска начали развертывание.

Центр (деревня Виллих) заняла «Синяя» бригада в составе полка Винкеля и немецкого полка фон Даргица с одной пушкой.


Левый фланг заняла пехотная бригада Хемница, один полк немецкой пехоты, рота мушкетеров и две пушки. За позицией пехоты встала кавалерийская бригада Аке Тотта в составе полка «Чёрных кирасир» и полка шведских  рейтар.
Правый фланг возглавил сам Король Густав с полком Смоландских кирасир, двух полков финских рейтар «Хакапелита» и роты пеших мушкетеров. Герцог Максимилиан поставил в центре, на холме два больших орудия, перед ними бригаду пехоты из двух полков пехоты. За холмом встали два полка германских рейтар. Справа (напротив левого шведского фланга) разместилась еще одна бригада, состоящая также из двух полков пехоты. Слева от центра разместилось две легкие баварские пушки и кавалерийская бригада. В неё вошли два небольших полка кирасир и два полка хорватов. Не давая возможности шведам развернуться, Максимилиан отдал приказ своим войскам идти вперёд.






Баварские солдаты бодро зашагали вперёд. Заговорили пушки с холма. Они вели огонь по колонне «синего полка» самонадеянно высунувшейся из деревни.











Полк был вынужден отступить, за деревню. А воодушевленные баварцы продолжили развивать успех. Вначале они принудили «синий полк» к отступлению, затем опрокинули и рассеяли полк фон Даргица.  Пехота Максимилиана начала занимать деревню. В этот момент там находилась лишь одна шведская лёгкая пушка, да и та стреляла  через раз. Успех центра решили поддержать и фланги.  Кавалерия Баварии на своем левом фланге, кирасиры и хорваты пошли в охват. Казалось, что сражение проиграно, не успев начаться. Но, Густав Адольф бывал и не таких переделках. Прежде всего, он немедленно призвал в свою бригаду  полк «черных кирасир» с левого фланга.



Тем временем Смоландский полк перегородил дорогу баварским кирасирам, а «Хакапелита» должны были во что бы то ни стало, одним полком связать пехоту противника боем в центре позиции, а вторым поддержать Смоландских кирасир с фланга. Рота мушкетеров, также отправилась в центр поддерживать огнём бесстрашных финнов. План сработал. Смоландские кирасиры вначале остановили первый полк кирасир противника, а затем и разгромили его, взяв штандарты. Финны, атаковавшие во фланг второй пол кирасир противника, опрокинули его. Баварцы бежали с поля боя. Правда, сыны Суоми так увлеклись преследованием врага, что вслед за ним покинули поле боя. В этой мясорубке погиб командующий баварскими кирасирами граф Людвиг фон Фюрстемберг.
В это же время полк «черных кирасир занял позицию перед дерущимися соплеменниками и не допустил подхода хорватов им на помощь.  Хорваты попытались атаковать латников, но словно волна Балтийского моря разбилась об гранитный утёс Сёдерманланда, откатилась назад. Второй полк хорват, не стал испытывать судьбу, без атаки, сразу начал отступать. «Чёрные кирасиры не спеша начали преследовать хорватскую бригаду на этом фланге. Заставляя отступать её всё дальше и дальше.



В центре, второй полк финских рейтар, выполнил возложенную на него задачу. Подъехав к пехоте противника, рейтары огнём заставили неприятеля отступить.  Затем атаковали, отступающих, в спину и рассеяли неприятеля. Вместе с пехото
й бежали и пушкари от пары лёгких баварских пушек.








На левом шведском фланге, поначалу, всё также складывалось в пользу баварцев. Наступающие полки огнем рассеяли роту шведских стрелков и начали охватывать деревню справа. Шведский полк при поддержке двух пушек тщетно пытался пресечь наступление противника. Да, шведам , в какой то момент удалось принудить к отступлению один из полков баварцев, но те ушли не далеко. А, восстановившись,  вернулись в бой.
Отчаянная контратака финнов в центре замедлила баварское наступление.  Эта передышка позволила шведам перевести дух и исправить  положение дел. Вначале, «синий полк» восстановившись и перестроившись в боевую колонну, атаковал один из кварталов деревни.
Эта атака позволила вышвырнуть неприятеля  из квартала и серьезно подорвала мораль оставшихся. Сюда же был  переброшен последний рейтарский полк из бригады



Аке Тотта. Рейтары на рысях сблизились со вторым полком противника занимающих центр. Пехота не выдержала огневого вала кавалеристов и начала отступать.




Тут уже пришлось срочно реагировать на ситуацию Максимилиану. Он бросил в центр свой последний резерв. Бригада рейтар атаковала центр. Измученные и потрепанные «Хакапелита» встретили врага, но силы были слишком не равны. Финны были рассеяны, а поддерживающие их мушкетеры начали отступать. Но и один из полков германских рейтар остановился в замешательстве. Время теперь работало на шведов. В центр, Густав Адольф уже привел  восстановившийся  Смоландский полк.







Латники в коротких атаках поочередно разделались с рейтарами противника в центре. Захватили штандарты еще одного полка и убили  командира рейтар герцога Ульриха Вюртембергского. А уже с тыла заходили «Черные кирасиры». В центре часть «синего полка» и рейтары Аке Тотта освободили деревню от остатков баварской пехоты.  Лишь на левом фланге еще какое-то время удача сопутствовала Макимилиану. В лихой атаке баварской пехоте удалось рассеять шведский полк Хемница и захватить пару лёгких пушек. В отчаянной попытке  баварская пехота попыталась отбить деревушку. Но один из баварских полков был обращен в бегство меткой стрельбой пехоты, а второй не выдержал стойкости пикенеров. Напрасно офицеры и сержанты пытались  организовать последнюю атаку. Солдаты не слушали своих командиров и в ужасе бежали прочь.
Последняя отчаянная попытка одинокого хорватского полка  пробиться через центр так же не чем не закончилась. В ходе кавалерийского боя хорватам удалось отбиться от кирасир Смоландского полка (принудив его к отступлению).
Их командир, некто Каглерич, даже попытался пробиться к Густаву Адольфу, но хладнокровие монарха и мужество свиты  пресекли эту дерзкую вылазку. А хорваты, потрепанные,  с потерями, остались в гордом одиночестве на поле брани.




В окружении двух шведских кавалерийских полков. Все остальные баварские отряды бежали с поля боя или отступали.  Бежал и Максимилиан со своей свитой. Ну а шведам, помимо двух штандартов достались все пушки противника, ну а свои  были благополучно отбиты. Поле боя осталось за шведской-королевской армией.  Все трофеи по приказу короля были собраны и отправлены в Стокгольм, в королевский арсенал.

Так закончилась эта битва. 


Играли по правилам Терри Л. Гора. По 750 кредитов на сторону.
По моему игра получилась. За что огромное спасибо моему оппоненту и доброму товарищу:

Л. Примаченко
 


Д. Дворянскому,


 а так же гостям.

15 комментариев:

  1. Ага. Получили таки эти немецкие псы. Это им не пиво с сосисками по кабакам жрать- это сам Лев Севера! Поздравляю дружище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, нет, дружище, всё было сложнее. Игра протекала как маятник. Леонид опытный игрок.

      Удалить
  2. Отличная игра, поздравляю! Прекрасные фотки и соответствующий текст.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Валя. Ещё раз скажу, что игра получилась. В очередной раз качели. Все гости это отметили.

      Удалить
  3. Леш, отряды без пикинеров- это типа застрельщики? И ты иной раз количество баз указываешь. Но не всегда... Что за этим стоит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это застрельщики. В дальнейшим я сделаю их по три фигурки на базе, ну а пока так. Что касается указания баз. Так тут просто ложится в текст или нет.
      Готов исправить ошибку.
      ШВЕЦИЯ: Кирасиры -15 баз (2 полка по 7 баз), рейтары 7 баз шведы, 8 баз финны (2 полка по 4 базы), пехота 3 полка по 10 баз, 8 баз застрельщиков (2 роты по 4 базы), три пушки (лкгкие), Король, кавалерийский лидер, 2 пехотных лидера.
      Всего:67 баз.
      БАВАРИЯ: пехота 5 полков по 10 баз, кавалерия Кирасиры 8 баз, рейтары 8 баз, хорваты 8 баз (всех по 2 подразделения), 2 средние пушки,2 легкие пушки, командование так же.
      Всего:74 базы.

      Удалить
  4. Пехота- четыре фигуры, кавалерия- по две фигуры на базе? Пикинеры тоже по четыре фигуры на базе 40Х40мм? У всех?

    ОтветитьУдалить
  5. А еще вижу часть пехотинцев на индивидуальных подставках. Они на отрядный магнит ставятся или приклеены намертво?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня вся пехота забазирована 4 фигурки на одной базе 4Х4 см. Хотя стрелки должны базироваться по 3 фигурки. Но до них руки еще не дошли. То, что тебя смутило, так это то, что раньше всё стояло на индивидуальных базах.
      А вот кавалерия забазирована индивидуально (за исключением Смоландского полка). Ну а у Леонида все индивидуально на магнитном виниле.

      Удалить
  6. Приветствую! Хороший бой! "Наших", т.е. имперцев - опять поколотили. Печалька... Сижу вот и думаю, может помочь чем?
    С уважением...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, значит не продал свою армию? Ну что же помоги. Всегда рад с тобой "кубики покидать"!

      Удалить
  7. Интересный рисунок битвы, частенько бывают такие качели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей, это придает особый интерес к игре.

      Удалить
  8. Интересная битва, молодцы!!!!

    ОтветитьУдалить