понедельник, 6 мая 2019 г.

Если гора не идёт к Магомету.



Славянский батальон
 таманской армии.

И так, друзья мои в виду малого количества игроков на Русскую Гражданскую войну и для большей вариативности решил я обзавестись частями красной армии. Воссоздать я решил части Таманской армии.  Во первых эти части противостояли частям Добровольческой армии на протяжении почти  всего 1918 года, во вторых части таманской армии были достаточно колоритны и разнообразны по составу. В неё входили  рабочие Новороссийска и Туапсе,  моряки с потопленных кораблей черноморского флота, кубанские казаки (пожелавшие поддержать Советскую власть) и иногородние крестьяне (жители окрестных станиц). А так же представители малых горских народов.
 

Ну и на конец у частей таманской армии был свой отличительный знак. Шеврон красного цвета углом вверх. При чем, при неоднократных попытках воссоздать части Таманской армии в дальнейшем, этот шеврон фигурировал. И бойцы носили его до конца гражданской войны, да же если попадали служить в другие части. Этот шеврон служил знаком отличия участников «Железного потока».


Я не однократно советовал своим коллегами играющих за красных «строить» именно части Таманской армии. Но в лучшем случае они ограничивались рисованием этого самого шеврона, не вдаваясь в состав  и особенности Таманской армии. В общем, я решился  на создание этих частей. Фигурки для её создания были выбраны от всех производителей. Прежде всего это «Сopplestone», «Siberia-miniatures», фигурки от Леонида Примаченко и Гены Ступина.
Представляю первую часть Таманской армии - это Славянский батальон. Что известно по этой воинской части? Немного. Пожалуй, только то, что она входила в Первую Колонну Таманской армии, на ряду с Первым Советским и Полтавским полками и Анастасьевским батальоном. Батальон формировался по экстерриториальному принципу, в станице Славянской Екатеринодарскому  округу. Отсюда и название. Командовал батальоном некто Белогубец С.И. Ну и то, что этот батальон неплохо проявил себя во многих боях против частей генерала Покровского.
Ну а вот как эта часть выглядит в моей Красной армии:

Знамя батальона. Совершенно произвольно выполнено по моей просьбе. Вряд ли в 1918 году оно было таким, но мне кажется, что уже в 1919 могло быть именно таким.




Сам товарищ Белогубец С.И. фото и то что получилось у меня.



Комиссар батальона товарищ Фишман.






Штаб батальона.






Роты батальона.



Общий вид подразделения.
В завершении хочется поблагодарить художника Николая  Князькова, отлично справившегося с работой. Надеюсь, что он осилит и другие части Таманской армии. Ну а у меня на сегодня всё!

40 комментариев:

  1. Спасибо, почитал, понравилось! Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста. Продолжения будут обязательно.

      Удалить
  2. С пополнением дружище! Нпдеюсь в скорости увидеть их в деле:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрюха. Конечно в скором времени увидишь. Если опять мне игры срывать не станут. Впрочем весна к концу идет, значит и обострение должно закончится! :))

      Удалить
  3. Выглядят очень лихо. Хорошее начало новой армии, Алексей 8)

    ОтветитьУдалить
  4. С пополнением, Лёша, отличные бойцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Посмотрим как они себя покажут?

      Удалить
  5. Ого, у тебя советы появились! Феноменально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, да. Надо Леонида в проект возвращать. Да и так, посмотреть что эта армия на поле может?

      Удалить
  6. Ах, хороши! Особенно командная группа, сразу видно, что это пламенные борцы за дело мировой революции. А что, Леш,красные революционные штаны на самом деле были?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Да, красные штаны это не миф. В основном их брали в депо гусарских полков в Череповце и Астрахани. Это парадный чикчиры гусар. Я как то в рамках блога писал об этом. покопайся в старых постах за 16-17гг.

      Удалить
  7. We've just played a battle on this period...and your units are superb, wonderful paint job, love the standard bearer...Привет!

    ОтветитьУдалить
  8. Хоть и моя тема, но настолько шикарные ребята, что я даже заколебался. Красные шаровары - просто огонь!
    Поздравляю, отличное начало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дмитрий. Правильно заколебался! :)) оговорочка то в начале коментария, явно не случайна. Подумай, может всё же ТВОЯ тема то? :))

      Удалить
    2. Точно, ловко ты заметил :)

      Меня смущают несколько моментов.
      - Бедная материальная база воюющих сторон.
      - Решающее значение мотивации, психологии. В меньшей степени тактика. (пример из Тихого Дона: Казаки сражаются с большим воодушевлением на территории войска донского, а при перемещении фронта в другие районы их энтущиазм падает. Хотя одни и теже люди воюют.) Как это отражать средствами варгейма?

      Ну а так да, очень колоритная эпоха.

      Удалить
    3. Всё же цепляет? это здорово. Правда все твои опасения напрасны. Во первых не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под словосочетанием "Бедная материальная база воюющих сторон."? А второй вопрос скорее для компании, чем за отдельно взятый бой. А во вторых мы уже подошли к моменту ревизии правил. Всё в наших руках.

      Удалить
    4. Под бедной мат. частью подразумеваю ограниченный боезапас, особенно в артиллерии, изношенность оружия, невысокое техническое оснащение аримй новейшими образцами вооружения (танки, аэропланы и т.д.) - отсюда некоторая "деградация" тактики, когда стали возможны психические атаки а-ла наполеоновские колонны.
      Когнитивный диссонанс, 20 век, а тактика 19 века.

      В общем тема на многостраничный форумный сра... холивар :)

      Удалить
    5. Это точно, Но, тем не менее очень интересная.

      Удалить
  9. Ответы
    1. Спасибо Миша. Не вдохновили фигурки? Могу и тебе чего нибудь подбросить! ;)

      Удалить
    2. Ага ))) Там ещё крылатые гусары ждут )))) когда ???)))

      Удалить
    3. Я не настаиваю, а предлагаю исключительно для творческого полета! )))

      Удалить
  10. Весьма неплохое пополнение,дружище!Рад буду тебе помочь с миниатюрами!Миша сейчас делает красных в летней форме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена. Ваши с Михаилом работы, без сомнения хороши! Но, боюсь они опять на более поздний период будут!?

      Удалить
  11. Очень такими характерными твои "красноперые" вышли! Прям как из советского кино! Вкусные, "киношные" позы и приятный покрас!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Володя. Тут скорее заслуга скульпторов и художника. Моя задача была правильно проконсультировать Николая. Кажется это мне удалось. А что касается киношности, то боюсь кинематографу до реалий того времени далеко. Там такие части расписные встречались (причем с обеих сторон) а уж персонажи и того круче. так что это еще - лайт! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О-о-о да-а! Сам имел желание накркасить какого-нибудь бойца РККА в красный цвет, но подумал, что сильно контрастироват ьс общим видом армии будет :)

      Удалить
    2. Ну. красной униформой вряд ли кого удивишь. В ближайшую игру Юра Гордеев обещал "выгулять" конвой товарища Троцкого.а вот представь как выглядел 54-й. полк Михаилла Винницкого (Япончика)? Да в той же Таманской Армии 4-й. Днепровский полк в гимнастерках сшитых из байковых одьял?

      Удалить
    3. Да, что и говорить, Гражданская дала большой простор для вот таких вот экспериментов с одеждой :) А вот на конвой Лейбы Бронштейна взглянуть будет интересно :)

      Удалить
    4. Ну, тогда следи за репортажами.

      Удалить
  13. Симпатичные такие товарищи получились!!! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  14. Отлично, отлично! Всегда приятно видеть, что не в одиночку интересуешься периодом гражданской войны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно не в одиночку. Здорово что откликнулся. Вы к стати откуда? город интересует?

      Удалить
  15. Привет Алексей! Приношу свои извинения - обещал зайти, да совсем забыл. Небольшой аврал у меня случился по нескольким фронтам))) Фигурки интересные вышли. Я тоже доволен))) Поздравляю с пополнением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил, спасибо. От тебя, как от человека наиболее скрупулезно подходящего к теме, особенно приятно слышать лестный отзыв. Твои фигурки хоть немного более крупные, все же отлично сочетаются с остальными.

      Удалить
  16. Ну это уж от скульптора зависит))) Главное, что с остальными смешиваются без особых проблем. Кстати, я подобную проблему для себя решал таким образом: я устанавливаю фигурки на базы, сделанные из обрезков листового ПВХ (отходы рекламной мастерской), так вот для "высоких" фигур беру в качестве базы пластик толщиной 2 мм, а для "низких" - 3 мм. При желании можно "подровнять" ещё немного с помощью пластика от всяких упаковок вплоть до 0,2 - 0,5 мм. И наружную толщину подставки привести к 2 мм (если желание есть). Разницу в 1-1,5 мм в росте фигур можно, фактически, полностью зрительно нивелировать при желании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это совсем не проблема (особенно для фигурок на этот период) Это в прежние времена, солдат подбирали одного роста и типажа, а в "гражданку" все под ружье пошли.

      Удалить