пятница, 17 мая 2019 г.

Шведское командование


Шведское командование

На Великую Северную Войну.

Чемпионство «Зенита», чемпионством но солдатики все же ближе к сердцу. Возможно потому. Что они всегда со мной.  Сегодня я хочу представить шведское командование на Северную Войну.  Моя игровая армия на этот период, потихоньку растет. Пехоты и кавалерии уже больше чем на бригаду. Задумался я о командовании для них.  Фигурки для этого проекта, уже традиционно. Я беру от двух производителей ( «Еborminiatures» и «Leagueofaugsburg»). Они отлично сделаны и хорошо сочетаются друг с другом. Ну а расписал мне эти миниатюры и забазировал, мой добрый товарищ и замечательный художник вы Михаил Мирошник.  Я в восторге от его работы! В общем встречайте:


Фельдмаршал
 Карл Густав Реншильд.
 Биографию этого человека я писать не стану. Кому интересно могут посмотреть в интернете (материалов много). Остановлюсь лишь на этапе интересующего меня периода Северной войны.
С началом Северной войны Реншильд в чине генерал-лейтенанта становится ближайшим советником короля ( Карла XII) по военным вопросам. В 1700 году принимал участие в высадке шведских войск в Данию и сражении под Нарвой, в ходе которого командовал левым флангом. В Польском походе Карла XII командовал, вспомогательными корпусами, действовавшими во взаимодействии с главной армией. Судя по всему, Реншильд был единственным, кто был посвящён в военные планы короля. 17 апреля 1703 года произведён в генералы от кавалерии. В кампании 1705 года ему было поручено командование армией, которая должна была прикрывать Польшу с запада, пока король двигался маршем на Варшаву и Гродно. Реншильду удалось выманить саксонского военачальника Шуленбурга к Фрауштадту, где 3 февраля 1706 года нанёс ему сокрушительное поражение. После битвы все попавшие в плен к шведам русские солдаты из вспомогательного корпуса были убиты по приказу Реншильда. За свои заслуги Реншильд 27 декабря 1705 года назначен королевским советником и произведён в фельдмаршалы, а 21 июня 1706 года получил графский титул. В 1708—1709 годах принимал участие в походе в Россию. В битве под Полтавой 8 июля (27 июня) 1709 года командовал шведской армией вместо раненого короля, и потерпев сокрушительное поражение, попал в плен.





В июле 1718 года Реншильд был обменян на сподвижника Петра I генерала А.М. Головина и в том же году принял участие в походе в Норвегию. 

Генерал-лейтенант
Адам Людвиг Левенгаупт.
В канун Северной войны 1700‑1721 годов перешел на службу в шведскую армию на должность командира полка. В 1706 году получил звание генерал-лейтенанта, был генерал-губернатором Лифляндии и Курляндии. До 1708 года войска под командованием Левенгаупта постоянно одерживали победы в сражениях над русскими. В 1708 году Левенгаупт получил приказ короля Карла XII подготовить войска и большие запасы продовольствия и амуниции и идти на соединение с главными силами шведов в районе Могилева.  Левентгаупт собрал огромный обоз из более 7 тыс. повозок и двинулся на помощь своему королю. 9 октября (по старому стилю 28 сентября) 1708 года на подходе к деревне Лесная 16-тысячный корпус под командованием Левенгаупта был разбит русскими войсками. В этом сражении Левенгаупт потерял весь обоз с продовольствием и боеприпасами, поэтому к Карлу XII он привел лишь отряд из 6 тыс. человек. В Полтавском сражении 1709 года Левенгаупт командовал пехотой, организовал отход остатков шведской армии к Переволочне, где Карл XIIпередал Левенгаупту командование над всей армией. Считая положение шведов безнадежным, Левенгаупт 11 июля 1709 года капитулировал. В 1709-1719 годах он находился в плену у русских, был главой шведской администрации военнопленных.



После смерти Карла XII Левенгаупт был назначен королевой Ульрикой Элеонорой государственным советником (1718). Она несколько раз пыталась выменять его из плена, но не успела этого сделать: Адам Левенгаупт умер 12 февраля 1719 года в Москве.


Генерал от инфантерии
Магнус Стенбок.
С началом Северной войны он в качестве полковника Далекарлийского полка участвовал в высадке на Зеландии(1700), в битве при Нарве (1700), переходе Двины (1701), а также в битвах при Клишове (1702) и Пултуске (1703). С 1702 по 1709 год был генеральным директором кригскомиссариата. В 1706 году произведён в генералы от инфантериии назначен генерал-губернатором Сконе. Получив известия, что Дания начала военные приготовления, Стенбок организовал оборону вверенной ему провинции, проявив при этом выдающиеся организаторские способности. В отсутствие денежных средств ему удалось собрать войска, необходимые для защиты Сконе. Со своими необученными и плохо одетыми новобранцами он 28 февраля 1710 года дал датчанам сражение при Хельсингборге. Его 6 тысяч всадников и 8 тысяч солдат пехоты атаковали 15-тысячную датскую армию под командованием генерала Й. Ранцау и, нанеся ей полное поражение, заставили ретироваться. За изгнание противника из Сконе назначен королевским советником и генерал-губернатором Сконе, Халланда и Блекинге. Годом позже, когда Карл XII приказал отправить новую армию в Померанию, Стенбок, несмотря на возражения остальных членов совета, сумел набрать её и вооружить. В 1712 году во главе неё он высадился на Рюгене, однако при транспортировке войск шведские корабли были атакованы датским флотом и потеряли тридцать судов. Несмотря на это, ему удалось захватить Росток и 9 (20) декабря 1712 года одержать блистательную победу над датчанами у Гадебуша; за эту победу Стенбок был произведён в фельдмаршалы. Затем он вторгся в Голштинию и в конце года сжёг Альтону.




Несмотря на все старания сохранить шведские владения в Германии, Стенбоку это не удалось. В мае 1713 года при капитуляции Тённинга он вместе со всем войском попал в плен к датчанам.
 Все, на этом исторические персоны (пока) закончены. Есть еще база командования артиллерией.




Ну а это просто штаб-офицер. Командир полка или бригады. Думаю, таких, сделать по одной базе на 2-3 батальона.



Ну а у меня на сегодня всё. Продолжение обязательно будет. Работа над проектом идет.

20 комментариев:

  1. Очень эффектные, качественно изготовленные и расписанные фигурки!Браво Алексей, браво Михаил! Даже мини лошадей бесподобны. В общем, командование получилось на очень высоком уровне! А король сам будет, конечно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Валя! От тебя особенно лестно это слышать. Миша-просто МАСТЕР! Сам не ожидал, но он так скромно все воспринял. Вот. решил его в Европу пропиарить. Теперь производитель фигурок, а я ему фотки отправил, будет Михаила Мирошника на весь мир славить. Главное заслуженно.

      Удалить
    2. Спасибо, Валентин ! Рад, что понравилось. Няшные мини.

      Удалить
  2. Ох как хорошо то! С достойным тебя пополнением дружише!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрюха! Знаешь, сам себе завидую. Базы получились на славу. Миша молодец. Он в обще в большого мастера вырос. Показал мне индейцев для Дениса "Клингулы" Наверное я выдаю не свою тайну, НО....,
      Здорово, что я могу у него размещать свои заказы.

      Удалить
  3. Отличное пополнение, Алексей! Поздравляю!
    Миша молодец, его работа прекрасна;)

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Куда ж без господ генералов! Отличное пополнение, Лёша!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличные генералы!!! Поздравляю с пополнением!!! Я правильно понял, художник сам и за базировал генералов?

    ОтветитьУдалить
  7. Крутые виньетки, Алексей! Поздравляю с пополнением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Видел твоих "обезьянок"они очень хороши.;)

      Удалить
    2. Они еще и опасны 8)
      а обезьянки они в Африке под пальмами 8Р

      Удалить
  8. Фигурки очень интересные. Видно, что люди работой заняты, а не красуются, как у некоторых производителей. Ну и Миша - красавчик - золотые руки. Поздравляю с командирами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Линейка на Северную войну, действительно отличная. Ну а Миша - это мастер!

      Удалить