понедельник, 24 декабря 2018 г.

Уроки шведского - 5.


Уроки шведского - 5.
(по мотивам Тридцатилетней Войны).

    Трудная кампания этого тяжелого года подходила к концу. От Саксонии до Нидерландов прошагали шведские солдаты. Армия была измотана изнурительными переходами и кровопролитными боями. Семь больших и маленьких сражений провели  доблестные солдаты «снежного короля». Все, от солдата до генерала мечтали об отдыхе. И когда в конце ноября,
Густав Адольф повел армию на зимние квартиры, войска воодушевились. Путь из западной Германии в Померанию был не близкий. Король планировал его преодолеть за три-четыре недели. Дорога, в основном, проходила по землям Испанских владений в Нидерландах. И вот за три дня до Рождества, шведская армия встала на отдых в голландском городке  Эммен.
В городке и окрестностях проходили многочисленные рождественские ярмарки и гулянья. Ничто не предвещало никакой опасности, но именно тут , 22 декабря Шведский монарх получил известия о приближении к городу большой Испанской армии под
предводительством Графа-герцога Оливареса. На коротком военном совете было решено выйти врагу навстречу и дать бой испанцам.


На следующий день, еще затемно, шведская армия оставила Эммен и отправилась на Запад, навстречу врагу. Пройдя с десяток миль, шведы буквально натолкнулись на амию испанцев. Буквально на ходу войска перестроились в боевой порядок. Всё было готово к сражению. Войска противоборствующих сторон расположились друг напротив друга между деревнями Слен и Эрм. Шведы встали так:




Полк Хакаппелита под командованием Вунша (8 баз), затем два полка «желтой» бригады с двумя пушками (24 базы), под командованием Тейффеля. В центре кавалерийская бригада в составе Смоланского кирасирского полка и полка рейтар Тотта (11 баз), под руководством короля. Затем «синяя» бригада (23 базы) с двумя пушками, под началом Винкеля. На правом фланге  кавалерийская бригада в составе полка «черных» кирасир и полка рейтар под командованием генерала Горна (12 баз). Всего 78 баз и 4 пушки (три легких, одна полевая).
  Противник расположился следующим образом:







Правый фланг (напротив левого шведского) - два небольших полка кирасир и полк жандармов (12 баз), две пушки и три полка пехоты (12 баз). Левее два полка конных аркибузир (8 баз) и отряд мушкетеров (4 баз) и легкая пушка. В центре два полка пехоты (12 баз) и два полка кавалерии (8 баз), еще одна пушка с тремя отрядами пехоты (18 баз) и на крайнем левом фланге четыре отряда кавалерии (16 баз). Всего 90 баз при 4 пушках (три полевые и одна легкая).

Бой начался!
Испанская кавалерия на обоих флангах пошла вперед, пытаясь охватить шведскую армию.  Отправленные вперед два отряда шведских стрелков  сразу были рассеяны 
неприятелем. 


Для противодействия кавалерии противника  вперед пошла и шведская кавалерия .Пушки соперников обстреливали армии друг друга. Впрочем, артиллерийский огонь не наносил серьезного урона. В начале сражения основные события происходили на флангах. Так, на левом фланге, храбрые финские рейтары приняли на себя удар превосходящих сил испанских латников.


Итог был закономерен. Полк хакапелита был уничтожен. Остатки его - рассеяны. Правда, в эскадронах неприятеля осталось по 50% кавалеристов. Один из испанских кирасирских полков вышел из-под контроля. Командир испанской кавалерии этого фланга был убит. Полк выпал из боя и простоял на месте до конца сражения. Чувствуя наметившийся успех на этом фланге, Оливарас бросил вперед на этом фланге и всю пехоту.


Сюда же, в атаку на «желтую» бригаду,  бросились и  конные аркибузиры (центра). Зеркально проходили события правого фланга.


Прорыв испанской кавалерии тут был мгновенно пресечен  контратакой  «черных» кирасир при поддержке рейтар. В короткой схватке испанская кавалерия была разгромлена. Её командир был убит. Остатки кавалерии предпочли покинуть поле боя. Восстановив свои ряды, кирасиры Адеракса и рейтары начали планомерно охватывать фланг испанцев.

Поддержать успех  своей кавалерии  поспешила пехота «синей» бригады. Оба полка и пушки пошли вперёд.

Видя критическое положение своего левого фланга, Густав Адольф, возглавил атаку в центре позиции.







Причем кавалеристы устремились на врага, разделив свои силы. Смоландский полк нанес удар налево, по двум отрядам конных аркибузир, а рейтары Тотта, направо, принудив отступать испанскую конную гвардию и еще один конный отряд. В центре шведам сопутствовал успех. Кавалерия неприятеля была уничтожена. Остатки её в панике покинули поле боя. Здесь так же был убит один из испанских генералов. Правда, это не сильно облегчило участь «желтой» бригады на левом фланге.  Сначала противник ценой свое кавалерии рассеял полк шведской пехоты и захватил оба шведских орудия. Затем овладел холмом господствующем на этом фланге. Храбрейший генерал Тейффель лично повел в атаку  солдат своего полка. Но тут же был сражен вражеской пулей. Разъяренные солдаты «желтого» полка как львы набросились на испанцев.
Испанцы попятились. Они вводили в эту схватку все новые и новые отряды, но шведы продолжали сражаться.

 В центре в это время Смоландские кирасиры, ведомые своим королем, вышли в тыл противника. На правом фланге бригада Горна вышла неприятелю во фланг. В нерешительности испанская пехота крутилась тут, как уж на сковородке, ожидая удара с любой стороны. При этом она несла серьезные потери от шведских мушкетеров и артиллерийского огня. Даже неудачная атака рейтар Тотта  испанской пушки на вершине холма  не испортила здесь положения дел. И как уже бывало не раз, к вечеру фронт развернулся на 90 градусов. Ранний вечер накрыл поле боя темнотой. Бой затихал. Пришло время считать и оплакивать потери.
Бой оказался очень кровавым. Шведы потеряли два отряда мушкетеров и один из полков «желтой» бригады. Так же были потеряны финские рейтары. Участь «желтого» полка также была незавидна, да и рейтары Тотта почти полностью исчезли. Не меньший урон был нанесен и испанской армии. Испания потеряла всю свою кавалерию за исключением одного маленького полка кирасир (4 базы). Большинство полков пехоты потеряли до половины солдат. В  сражении было убито четыре испанских генерала, один бежал с поля боя. Шведы потеряли двоих. Потери огромны. Армии обескровлены.
На следующий день, в сочельник, мессы в церквях Эммена были не праздничными. В канун рождения Христа, священники отпевали павших. Такой вот результат принесло последнее сражение этого года.

13 комментариев:

  1. Мои поздравления дружище! Продолжаете меня радовать. Хоть на Ваши игры пока посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анрюха. Приятно слышать. Этот год игры были уж не тестовые. Играть получилось не так часто, как хотелось. Но все же 8 игр не мало. Главное, что эта фигурка Густава Адольфа оказалась фартовой.
      Но главное. что потихоньку растет число заинтересовавшихся проектом.

      Удалить
    2. А это самое главное. Больше армий,игроков. Хорошо!

      Удалить
  2. Ах, Алексей, хотел тебя предупредить, когда увидел вашу заявку на игру, что с испанцами шутки плохи. Памятуя о сражении при Нерлингене 1634 года, когда испанские терции разметали шведов. Добротная игра, поздравляю. Фотки, правда, на этот раз не очень. Крупных планов, что мы любим, почти нет... А что генералы погибают и пушки захватываются, это эффектный нюанс. Надо бы еще захват знамен и пленение генералов продумать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. С испанцами действительно не просто. Во первых, Дима очень сильный игрок, а во вторых, как ты отметил , исторически они не подарок. Тем более, что в этот раз он изменил тактику и вывел против меня не терции, а небольшие батальоны.
      В правилах есть такие вещи как сдача в плен подразделений. Ну там правда фраза расплывчатая "подразделение рассеяно либо пленено". В принципе можно выработать тесты на пленение генералов и знамен. Но это только для репортажей. А вот с фотками, мой косяк. Вчера что то часто забывал про то, что нужно почаще фотографировать. Исправлюсь.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спасибо, Ваня. Готовься, с нетерпением жду встречи с тобой за игровым столом!

      Удалить
  4. Кровища! Дым пороха и реки крови! Красота)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Всё так. Но по сравнением с твоими играми у нас так, маркеры. На столе не более 500 фигурок. А вот пытался посчитать сколько у Вас? Сбился!

      Удалить
  5. Леш, а где можно армию твоего оппонента рассмотреть- испанцев? Заметил, что у него со знаменами напряженка? И есть ли в рядах терций мечники? У меня оправданный интерес- может сделаю позднее себе несколько отрядов испанцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, Валя, думаю нигде. Фигурки его стоят в клубе на полке. В следующий раз постараюсь по фотографировать его солдат покрупнее. Но. думаю с точки зрения историчности они тебя разочаруют. Знаешь, в нашем хобби есть просто игроки. Так вот , мне кажется, Дмитрий именно такой. У него в армии обычные наборы от "Варлорда" на ECW, "Хорката" и "Аванпост" т.е испанцев в линейке нет. Ну а то что он этим не замарачивается посмотри кто командует его кавалерией. В одном случае - это гусар на семилетку, в другом средневековый епископ.
      Так что увы, боюсь разочарую.

      Удалить
  6. Хорошенько так, друг друга по возили.

    ОтветитьУдалить