среда, 24 мая 2017 г.

Самурский пехотный полк

в гражданской войне.

Друзья, с радостью представляю на Ваш суд нового персонажа и новое подразделение в моей армии на Русскую Гражданскую Войну. На это раз - это самурцы, командир и рота Самурского полка Добровольческой армии. Правда, те, кто следит за моим блогом должны помнить и небольшую статью и первое подразделение самурцев в моей армии (пулеметный взвод) которые я показывал почти год назад. Теперь, с радостью представляю следующее подразделение - это пехотная рота. 
Много, о возрождении 83-го пехотного Самурского полка Императорской армии в рядах белого движения писать не стану. Напомню лишь о том, что "крестным отцом" этого подразделения по праву может считаться Михаил Гордеевич Дроздовский. При атаке отряда Дроздовского на станицу Песчаноперекопскую, на Кубани, в плен к добровольцам попало довольно большое количество красноармейцев. Из них, было решено, сформировать солдатский добровольческий батальон 3-х ротного состава. Офицерские кадры для этого подразделения были взяты из дроздовского отряда. Датой рождения отряда считается 21 июня 1918 года. Так что меньше чем через месяц можно будет празновать 99-ю. годовщину этого полка. Батальон сразу же принял активное действие в боевых операциях. Бывшие красноармейцы, обычные рабочие,крестьяне на себе испытавшие коммисарские методы ведения войны,  отлично показали себя в боях. Уже 1-го июля 1918, в боях за станцию Тихорецкую батальон был развернут в 1-й пехотный солдатский полк (шестиротного состава). А 14-го августа того же года в станице Усть-Лабинской в состав полка был введен батальон (180 чел.)  представлявших собой кадр 83-го Самурского полка Императорской армии сохранивших полковое знамя. С этого момента 1-й солдатский полк получил полковое знамя и название, под которым мы его и знаем.
Ротный командир.
Нижние чины.

Рота целиком.
     Ну а теперь хочу познакомить Вас с первым командиром этого полка. Встречайте полковник Кельнер К.А.

КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

 КЕЛЬНЕР.

 (1879-1969).

      Константин Александрович прожил долгую и удивительную жизнь. Остановлюсь только на интересующем нас периоде. Рожденный в ХIX веке в дворянской семье Кельнер окончил 1-й кадетский корпус а затем Павловское пехотное училище. Прошел фронты Русско-Японской и Великой войны. Кавалер ордена Святого Георгия, войну окончил в чине полковника С Развалом Империи остался верен присяге.Присоединился к отряду Дроздовского, прошел по маршруту Яссы-Дон на соединение с Добровольческой армией. С 23-го июня 1918 года вступил в командование солдатским батальоном, коим и командовал до своего ранения под Выселками в июле того же года. Собственно это и есть первый командир возражденного Самурского полка. А вот, какой он у меня:




Ну и на конец групповой портрет:



ПОКА, ВСЕ! 

13 комментариев:

  1. Красавчики! Как всегда. Очень завидую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Тут завидовать нечему. Надо брать и красить. Меня немного удручает, что да же те не многие люди, которые поддержали этот проект (Русской Гражданской Войны) Поделились на красных и белых. А ведь столько удивительных армий этого периода как то остались не востребованными? Это и Махно, и Чехи, Скоропадский с Петлюрой, Поляки и прочие интервенты..... Так что выбирай и делай, глядишь приедешь-повоюем!))))

      Удалить
  2. Great job, and this vignette is superb, love the horse!

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошие фигурки!В батальон будешь разворачивать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду, он же у меня заявлен (3 роты) Иначе командира бы не делал. Кстати, Думаю можно тестить правила. Готов выставить до 9 рот пехоты, два эскадрона, ну и сопутствующие силы (артиллерия, пулеметы, броневик, танк)

      Удалить
    2. Отлично! Теперь дело за красными.

      Удалить
    3. Я тут многострадальную посылку от "каплстоун" получил, так что, думаю, у Кузнецова сопоставимые силы и он рвется в бой!

      Удалить
  4. Мне кажется у Михаила Александровича кобылка годна токма на колбасу 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что же делать? Война, а тем более, война гражданская ни кому на пользу не идет. :)

      Удалить
    2. Да, и .., Денис, Кельнер-все же Константин Александрович, а не Михаил! ;))) Но оговорка, как говорится, по Фрейду. Я забыл в репортаже упомянуть замечательного художника. А это именно МИХАИЛ Мирошник. Огромное ему спасибо за отличную работу!

      Удалить
  5. Классное пополнение армии, Алексей! А лошадка, да, недокормлена)

    ОтветитьУдалить