понедельник, 12 февраля 2018 г.

Горячая зима 1629 года.

Горячая зима 1629 года.

      Да, удивительная зима выдалась в этом году в Европе. Обычно, в эту нескончаемую войну, на зиму прекращались все боевые действия. Противники заключали перемирие и вставали лагерями на зимние квартиры. Собирая новые полки и копя силы для очередной Летней  Кампании. А тут всё пошло не так с самого начала. Благодаря этому интригану, кардиналу Де Ришелье, была организована зимняя экспедиция на Мюнхен. И если в декабре всё начиналось не плохо для нашего Короля (ГуставаII Адольфа) то уже в январе, потерпев поражение в Эльзасе и оставшись без союзников, «Снежный король» повел свою армию через снега на север, ближе к портам Балтики, к продовольственным базам. Пройдя через Страсбург и не получив в нем продовольствия, шведская армия продолжила свой путь дальше. Король был в полной уверенности, что ему с отрядом удалось оторваться от преследования. Ведь, как докладывали его рейтары, позади них в трёх днях пути никого не было.  Да и тяжёлое ранение Максимилиана I (Курфюрста Баварского) должно было остудить пыл преследователей. Но в данном случае Густав ошибался. Параллельно движению шведской армии, через Штутгарт, двигалась Баварская армия, ведомая амбициозным генералом графом Готфридом-Генрихом цу Паппенгеймом. Более свежим  полкам баварцев удалось перехватить шведов у  деревушки Фрюхт, что недалеко от Кобленца.
   Вечером, девятого февраля 1629 года королю доложили, что дорога перерезана, двигаться вперёд некуда. На коротком военном  совете было решено прорываться с боем.  Утром следующего дня войска вышли на позицию.
Левый фланг королевской армии  составила шведская пехотная бригада в составе «желтого» полка Его Величества и Скараборгского полка с одной лёгкой пушкой, под командованием Максимилиана Тойффеля.


Центр заняла кавалерия. Полк Смоландских кирасир и три эскадрона рейтар (два из которых финские) под командованием Ханса Экхольта.

 Правый фланг  занял «синий» вербованный немецкий полк с лёгкой пушкой, под командованием Иогана Ройтера.
В центре расположился и сам «Лев Севера» со своим штабом.

  Армия Паппенгейма расположилась двумя пехотными бригадами двух полкового состава.








Правой, напротив деревни, командовал генерал Стефан-Альберт (командир полка Тилли). Слева, напротив «синего» полка, расположилась вторая бригада под началом самого графа Паппенгейма. На этом фланге была сконцентрирована вся баварская артиллерия (три легких пушки). Между бригадами, чуть за ними, встали две хоругви кроатов, а на обоих флангах , угрожая шведам охватом позиции, по полку карабинеров и рейтар (по два эскадрона каждый).
  Бой начался без разведки. Имея численное превосходство, обе бригады Католической Лиги пошли вперёд, а кавалерия начала охват обеих шведских флангов.




Шведы же избрали оборонительную тактику. Единственно, что надо было им сделать обязательно, это овладеть  деревушкой Фрюхт. Кто владеет деревней, тот владеет дорогами. Да и какие ни какие съестные припасы очень бы пригодились изголодавшимся шведским солдатам. Поэтому, полковник Тойффель, по приказу Короля, бросил на штурм деревни лучший полк своей бригады. Солдаты «желтого» полка атаковали противника в деревне. Скараборгский полк начал перестраиваться, пытаясь прикрыть фланг армии и не пропустить вражеских карабинеров в тыл.  
   Баварская пехота уже начала занимать дворы деревни, когда на них с боевым кличем и рёвом обрушилась «жёлтая», шведская лавина. Солдаты полка «Тилли» были ошеломлены и подавлены одним видом шведской гвардии. Не принимая боя, они предпочли отступить. Шведы, закрепившись в одной половине деревни, начали осыпать противника градом мушкетных пуль.
  Видя конфуз своей пехоты на этом фланге, баварский главнокомандующий бросил в образовавшуюся брешь хоругвь кроатов из резерва, пытаясь разрезать пополам шведскую армию. Угроза раскола была слишком велика.
Поэтому «Лев Севера» забрал из центра полк Смоландских кирасир и отправил их в атаку на хорватов. Но пока кирасиры добрались до неприятеля, тем удалось уничтожить расчёт шведского орудия. Пушкари храбро боролись за свою пушку, но силы были слишком не равны. Шведские латники жестоко отомстили хорватам, разметав хоругвь по полю. Остатки хоругви с позором сбежали.




А кирасиры остановились, привели себя в порядок и были готовы выполнить следующий приказ своего короля.

В это же время баварские карабинеры попытались атаковать Скароборгский полк. Но их действия были так неуклюжи, а стрельба так не точна, что атака превратилась в полное фиаско! Ответным огнем пехоты кавалерийский полк получил огромные потери и так же был отправлен восвояси.

А в центре на позицию «синего» полка железной поступью двигалась баварская пехотная бригада, с фланга заходил полк рейтар.








Надо отдать дань уважения баварским пехотинцам, несмотря на потери от огня пушек и мушкетов, они упрямо шли вперёд. Настоящая битва характеров. Первыми не выдержали Хакапелита. Два эскадрона устремились на ближайший наступающий пехотный полк противника. Атака была сколь смелой, столь же безрассудной.
Полк ощетинился пиками и дал залп по финским конникам. Пехоту поддержали и пушки католиков. Немногие из рейтар домчались до неприятеля. Результат был предсказуем. Огромные потери в обоих эскадронах и жалкие остатки рейтар растворились на поле боя.  Теперь солдатам «синего» полка и одного крошечного эскадрона шведских рейтар (3 базы) предстояло выдержать удар 2/3 баварской армии.

Иоган Ройтер построил свой полк в каре, ощетинился пиками и до конца сражения  полк отбивал атаки превосходящих сил противника. Причем полковник лично принимал участие в рукопашной.  В одной из атак он получил серьёзную рану и выбыл из строя. Его, тяжело раненного, солдаты положили в центр каре и еще яростнее продолжали драться. В результате один из баварских полков отступил, а второй вместе с эскадроном рейтар был отброшен. А солдаты «синего» полка стояли всё на том же месте, на какое ещё утром их поставил Густав II Адольф.
Наблюдая  бедственное положение на правом фланге, Густав повёл туда Смоландских кирасир. Неприятель, пытаясь прервать атаку латников, бросил против них две пушки, хоругвь кроатов и эскадрон рейтар.




В центре разгорелся кавалерийский бой. Кирасирам удалось разогнать пушкарей и поначалу потеснить хорватов, но подоспевшие рейтары смогли заставить шведов остановиться, а затем отступить. Последним актом этого сражения была очередная попытка католиков овладеть деревней. Два баварских полка смогли организовать  атаку на Фрюхт.
Им даже удалось овладеть на короткое время второй половиной деревушки и вынудить гвардейцев «желтого» полка оставить свою позицию, но Солдаты Скараборгского полка заняли место гвардейцев. Сначала они обратили в бегство один полк неприятеля, а затем обстреляли второй. Восстановившие порядок гвардейцы, бросившись в атаку, выбили второй полк баварцев из деревни и заняли деревню полностью.


Так закончилась эта битва. Дорога к Балтийскому морю была открыта. Баварцам не удалось уничтожить шведскую армию. Поход «Снежного короля» продолжился.
P.S. В субботу сыграли (а не тестировали) сражение. Впечатления хорошие. Играли быстро с маневрированием. Особенно хочется поблагодарить
  Дмитрия Дворянского. Он взял на себя не лёгкую ношу посредника. Надеюсь, что мы не сильно утомили его.
Ну а с Леонидом Примаченко мне играть всегда приятно и очень комфортно. Я с ним не только играть, но и в разведку готов.
Леонид, огромное тебе спасибо. Было классно. Единственное, что мне не очень, то это малочисленность наших армий, что не характерно для той эпохи. Но это всё  поправимо.
Думаю, что продолжение будет достаточно скоро.

10 комментариев:

  1. Алексей поздравляю с отличной игрой. Молодцы. Ну и ждем продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Продолжение будет. Мне армию надо подшлифовать. Мало у меня кавалерии да и обычной шведской пехоты. Пикинеров покрашенных аж еще на 2-3 полка, а вот мушкетёров мало. Но чего нибудь придумаю.

      Удалить
  2. Очень интересно было прочитать

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю,дружище,с отличной игрой!Как всегда,очень красочно!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво!Всегда с большим интересом ожидаю ваших игр.

    ОтветитьУдалить