понедельник, 10 июня 2019 г.

Весь мир насилья Мы разрушим.... !


Красный главком.

 Продолжаю формирование своей "Красной армии". Сегодня представлю главнокомандующего. В моем случае это командующий Таманской армией Епифан Иовович Ковтюх. Биографию бывшего штабс-капитана Императорской армии я писать не стану. Желающие легко найдут уйму материала в интернете. Но и упомянуть о его незаурядности было бы не верно. 


Кубань, конец апреля 1918 года. Стычки отрядов в сотни человек, вооружённых чем попало. И вдруг на митинге бойцов выходит какой-то Епифан Ковтюх и требует воинской дисциплины. Это в то время, когда за одно слово «дисциплина» убивали на месте (недавно едва не расстреляли и его самого, Ковтюха). Или — что ещё хуже — убивали медленно. Ковтюх был из тех, кто умел воевать. И ему, уже проверенному в боях, поверили. Его отряд переименовали в 1-й Северо-Кубанский полк, с батальонами и ротами. Командир раздобыл артиллерию, подводы, кухни. И, что самое поразительное, научил новичков строевому делу и тактике. А митинги… Митингов больше не было. Нигде. Солдаты подчинились!
Вот этот человек вскоре (октябрь-декабрь 1918 г.) и возглавил Таманскую армию. Стремительный карьерный рост от командира роты (в августе), до командарма за два месяца. 
Ну а вот так он выглядит в моей игровой армии. Фигурка от "siberia-miniatures". Правда, Михаил лепил другого красного командира, а именно: Гайка Бжишкянца (Гая). Но у меня это Епифан Ковтюх! 





Ну, а это красный штаб. Ковтюх и знамя Славянского батальона, а дальше Ковтюх в окружении  командиров и политработников Таманской армии.



Ну и немного терейна. Палатка эта лежала у меня давно. Планировал я её для немецкого (кайзеровского) полевого штаба, но решил сделать её медицинской и использовать для всех воюющих сторон. Собственно сама палатка и варианты её нахождения, как на Русской, так и на Германской службе.





Растет и крепнет, моя "красная" армия. Ну, вот, пожалуй на сегодня и все. Осталось лишь сказать, что Ковтюха Е.И. и палатку покрасил для меня   Александр Шамилов. На мой взгляд, не плохо? Ну а базы оформлял сам.

23 комментария:

  1. Колоритные персонажи. Поздравляю с пополнением!

    ОтветитьУдалить
  2. С пополнением. Душевно получилось. А палатка-отдельный решпект:)

    ОтветитьУдалить
  3. Top notch officers, and this medic tent is superb...and useful!👍👍

    ОтветитьУдалить
  4. Отличные фигурки. Обожаю дополнительные аксессуары к игре- палатки, полевые кухни, кузнецы и прочее. Это заметно оживляет картинку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Сам очень люблю всякие фишечки. Да же процесс поиска обожаю. Ну и на столе они конечно не лишние.

      Удалить
  5. Как всегда, отличные фигурки и исторчиеская справка!:) а что за славянский батальон красной армии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Ты с вашим переездом выпал на месяц, а примерно с месяц назад я как раз и презентовал этот батальон в своем блоге. Поищи. В крадце формирование красной армии проходило, в основном по теорриториальному признаку. Отряды из одного населенног пункта сводились в более крупные соединения. Так произошло с бойцами из станицы Славянской (Екатеринодарской области).

      Удалить
    2. Спасибо, Алексей, пошукаю :))

      Удалить
  6. Очень хорошо, Алексей! Поздравляю с пополнением;)

    ОтветитьУдалить
  7. Палатка вот очень хороша, давно пора было что-то такое сделать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Ну видишь, лучше поздно, чем никогда.

      Удалить
  8. Красноармейцы хороши!!! А палатка вообще супер!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. Правда почти все красноармейцы, кроме краскома, из поста о Славянском батальоне. Ну, все равно приятно. ;))

      Удалить