воскресенье, 25 августа 2019 г.

Артиллери Карла ХII.


 

 Артиллери Карла ХII.

Регулярная артиллерия в шведской армии появилась во времена великого Густава II Адольфа.
С тех времен шведская артиллерия считалась одной из лучших в Европе. Во второй половине XVII века в ходе развития артиллерии был сделан ряд технических усовершенствований. Это позволило повысить значение этого рода войск на поле боя и увеличить подвижность артсистем.
Основным орудием поддержки пехоты на поле боя являлось трех фунтовое, калибром 7,7 см полковое орудие. Ствол орудия весил 210 кг. Оно могло стрелять картечью на 225 м, а ядрами -- на 225-275 м. Каждая трех фунтовая полковая пушка перевозилась тремя лошадьми; прислугу ее составляли пять артиллеристов (констапель, два ученика констапеля, два гантлангера). Кроме того в состав прислуги каждого орудия включалось 12 нестроевых чинов (гантверкеров и ездовых).
Шведский артиллерист был вооружен короткой шпагой с медным эфесом в виде раковины. Гантлангер, кроме того, был вооружен кремневым ружьем, которое носилось за спиной на погонном ремне. Констапель имел кроме шпаги копье с крестообразным острием у основания которого на древко наматывался фитиль - пальник. На правом боку, на узкой, надеваемой через левое плечо кожа-ной перевязи, он носил круглую медную пороховницу, украшенную королевским вензелем. Вооружение унтер-офицера и офицера было таким же, как и в пехоте.
Обмундирование шведского артиллериста состояло из серого кафтана, без погон, с медными пуговицами. Полы кафтана не подворачивались. Подкладка и обшлага артиллерийского кафтана были светло-синими (голубыми), камзол и штаны лосиные, чулки и галстук -- синие. На ногах как у пехотинцев носились смазанные башмаки с медной пряжкой. Артиллеристы носили черную шляпу-треуголку с медной пуговицей и белой галунной обшивкой.
У гантлангера поверх обшивки был нашит узкий золотой галун, а у констапеля этот галун был несколько шире. Часто вместо шляп артиллеристы носили суконные карпусы с серой тульей и голубой опушкой. Унтер-офицеры артиллерийского полка носили синие панталоны и голубые чулки. Края шляпы у них были обшиты двойным галуном -- снизу серебряным, вверху красным.
Офицеры шведской артиллерии имели золоченые пуговицы на мундире, а на шляпах у них также была двойная галунная обшивка (внизу золотая, верху красная). Галстуки у унтер-офицеров и офицеров были из тонкого трипа белого цвета с красным бантом. На гравюрных изображениях, датированных 1715 г. офицер шведской артиллерии изображен с зубчатым галуном на шляпе-треуголке и с обшивкой кафтана, обшлагов и карманных клапанов широким белым галуном. На кафтане шесть "разговоров", на карманных клапанах - четыре, на обшлагах - два.
Но юный король Карл ХII , в отличие от своих соседей, очень часто пренебрегал этим родом войск. 
Но мои "соперники" не дремлют и мне пришлось подготовить им достойный (шведский) ответ:












 Трех фунтовые шведские пушки в разных ракурсах, на позиции. Далее вся батарея в сборе.

 Ну, а это еще более легкие, кавалерийские орудия. Так же с разных сторон и во всей красе.













 На радость баварцам и прочим австрийцам, маркер подбитого орудия.

 Ну, а это артиллерийское командование. Куда же без них? Внимательные читатели моего блога уже видели эту виньетку. Но теперь она дождалась  свои пушки. Ну и вариант батареи на позиции. 


Как многие уже догадались, эта работа моего доброго друга Михаила Мирошника. Причем тут он сделал всё сам и красил и оформлял. За что ему моя отдельная благодарность.
Ну,а у меня на сегодня всё.

25 комментариев:

  1. Леша с пополнением. Очередная отличная работа Миила в твоей коллекции. Пора их ужо выгуливать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрюха. Миша-крут! Сомнений нет. Скоро, уже скоро начнутся тесты. Тут по мимо армий я еще и террейном под этот проект занимаюсь. Думаю, что первые игры в ноябре пройдут.

      Удалить
  2. Вот разбитое орудие самое то! Будем стараться, чтобы таких было больше... А так красиво, здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юра. Ваше с Лёней тщеславие и тешил этим маркером. ;) Заманиваю!

      Удалить
  3. Очень достойно! Поздравляю с пополнением, Алексей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Михаил один из лучших в своем деле. Мне очень импонирует, что у меня в коллекции есть его работы.

      Удалить
  4. Разбитое орудие, отлично придумано! У меня есть похожие, если доберусь, то воспользуюсь идеей!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Артиллерия шикарнейшая!
    Странное дело, я думал фигурки от Варгаминг значительно хуже, а тут они очень не плохо выглядят. Завидное пополнение, Алексей, очень круто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Да, в тексте я не упомянул производителя. Исправляю ошибку. Это микст от "Еborminiatures" и "leagueofaugsburg". Причем фигурки от "лиги" мне нравятся все больше и больше. Они живее как то и метал эластичнее. Хотя сочетаются они между собой идеально. Миша их как то по физиономиям отличает, а я сразу и не скажу.

      Удалить
  6. Варфайр, блин, а не Вргаминг. Ну вот я к ним всегда скептически относился

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная работа, с пополнением, Лёша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Самому нравится. Да и армия уже обрела черты!

      Удалить
  8. Хорошая работа-Михаил молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово все покрашено и за подробную информацию спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Ух ты... Целый артиллерийский парк появился у каролинцев! Мощное пополнение, поздравляю. Отличная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Мои "заклятые" друзья с юга (Леонид из Баварии и Юра из Австрии) развернули за лето такую гонку вооружения, что я не мог им не ответить. От этого зависит суверенитет шведской короны.

      Удалить