среда, 9 декабря 2020 г.

Бой у хутора Лобакин.

 



Краткая военно-политическая ситуация

 

На ноябрь - декабрь 1919 года.

 

    Потеряв Курск, Добровольческая армия не смогла устоять на рубеже Сумы — Лебедянь — Белгород — Новый Оскол. Конная группа Шкуро — Мамонтова, а затем Улагая, действовавшая в стыке между Добровольческой и Донской армией, не смогла противостоять ударной группе Красной Армии.  Теснимая 13-й и 14-й советскими армиями с фронта и охватываемая ударной группой Будённого с правого фланга Добровольческая армия, под угрозой глубокого охвата конницей противника, беспрерывно отступала. 25 ноября 1919 года 1-я Конная армия Будённого захватила Новый Оскол, 28 ноября 14-я армия овладела Сумами. В начале декабря конная группа белых нанесла контрудар в стык 13-й и 8-й армий, а затем по левому крылу армии Будённого под Валуйками. Переброска из-под Курска 9-й дивизии, приостановка наступления войск Будённого и поворот его к Валуйкам позволили красным парировать удар ВСЮР. Несколько дней шли упорные бои. В итоге  13-я армия 8 декабря заняла Волчанск, а части 1-й Конной армии 9 декабря — Валуйки. 4 декабря 14-я армия заняла Ахтырку, 6 декабря — Краснокутск и 7 декабря — Белгород. 4 декабря части 8-й армии вошли в Павловск.

  В это же время потерпела тяжелое поражение и Донская армия Сидорина. Донцы держали оборону на рубеже Бобров, Берёзовка, Арчединская. В наступление 20 ноября 1919 года перешли войска 9-й советской армии Степина и Конно-свободного корпуса Думенко. Основные силы 9-й армии (36-я, 23-я и 14-я стрелковые дивизии) и корпус Думенко наносили главный удар в стык между 3-м и 2-м Донскими корпусами противника с целью выхода к Павловску. 

 

Бой у хутора Лобакин.

(По воспоминаниям донских офицеров)

   В начале декабря 1919 года  красные  прорвали фронт донской армии у станицы Арчединской и устремились к Дону.  Все дороги от Усть-Хоперской до Калача-на-Дону,  были забиты отступающими. Обозы, орудия, беженцы, раненые вперемешку с пехотой и кавалерией заполонили дороги. Большевики преследовали по пятам.

  Ранним утром, 7 декабря, свист  снарядов и первые разрывы разбудили   полковника Авчинникова Игнатия  Ивановича, командира 4-й донской конной бригады, донской сводно-партизанской дивизии. Видимо, ночью большевики догнали части его бригады и с ходу вступили в бой. Красные выкатили на прямую наводку артиллерийскую батарею и начали обстрел хутора Лобакин, в котором, собственно и разместился штаб  конной бригады и большой дивизионный лазарет. Немедленно части бригады были подняты по тревоге и выдвинуты в поле для противодействия противнику.

Левый фланг бригады прикрывал 17-й донской генерала Бакланова конный полк (3 сотни и пулеметная команда). Правее расположилась легкая батарея (2 орудия) и первый батальон пластунов с пулеметом. Еще правее расположился второй батальон пластунов. На крайнем правом фланге, в хуторе разместился батальон Самурского полка с двумя пулеметами. В резерве остались две сотни Атаманского полка. Красные атаковали  семью батальонами пехоты, двумя сотнями кавалерии, двумя орудиями и восьмью пулеметами (включая тачанку).










С рассветом (как я уже сказал) артиллерия красных начала ураганный обстрел хутора и лазарета в нем. Началась паника. По улицам метались десятки ошалевших, обезумевших людей. Крестьян, солдат, казаков, персонала госпиталя и прочего люда. Солдаты Самурского полка бросились им на помощь, одновременно пытаясь организовать оборону хутора. Но артиллерия большевиков работала безупречно.









В первые минуты обстрела батальон потерял до четверти личного состава. Ситуация была неприятная. В центре позиции, в полуверсте от передней линии оборонявшихся казаков белели отштукатуренные стены железнодорожной станции. Полковник, прильнув к своему биноклю, немедленно отдал приказ  выделить из резерва одну сотню казаков и немедленно захватить  станцию. Захват станции гарантировал контроль над всем полем боя.





Моментально с места сорвалась вторая сотня Атаманского полка и на рысях преодолела это расстояние.  Спешившись, казаки заняли станцию. Успели буквально за пару минут. С другой стороны к станции уже подошла пехота красных. Завязалась ожесточенная перестрелка.  Второй батальон большевиков начал обход станции левее, направляясь к небольшой роще за железной дорогой. Атаманцы отчаянно сопротивлялись, но силы их неумолимо таяли. За час боя сотня потеряла до половины личного состава и была вынуждена отступить. Отчаянный бой казаков позволил первому пластунскому батальону организовать оборону. Две роты, которого  уже подошли к станции, а две другие опередили красных и заняли рощу. Бой закипел с новой силой. Пластуны вновь овладели станцией. В это же  время на хутор, через лес и поле,  наступали три батальона большевиков. Все это время  их поддерживала красная батарея…

  И только на крайнем левом фланге красный командующий проявлял нерешительность. Нет, там большевики также, по началу, двинули вперед два батальона пехоты, но пройдя версту, до железнодорожной насыпи,  красная пехота остановилась и залегла. Эта нерешительность позволила 17-му донскому полку развернуть свои боевые порядки. Сотни подготовились к отражению красной атаки, а пулеметчики заняли позицию. Пользуясь заминкой большевиков у железнодорожного полотна,  казачья артиллерия прицельно вела огонь по противнику. Несколькими выстрелами орудий были подавлены все пулеметные точки врага.












Видимо красные запросили подкрепления на этом фланге, через некоторое время за цепями красной пехоты показались и кавалерийские эскадроны большевиков. По ним также огрызнулись казачьи орудия (уничтожив тачанку). Малое количество снарядов не позволило вести долгий обстрел. Одно из орудий, передав оставшиеся два снаряда товарищам, встав на передки, ушло в тыл. Видимо это обстоятельство воодушевило «товарищей» и они, преодолев железнодорожную насыпь, бросились в атаку.  Казачий свист и топот копыт сотен коней заглушил большевистское «Ура!». В контратаку, с места в карьер бросились сотни Баклановского полка.  В четверть часа донцы изрубили и обратили в бегство пять из шести рот красной пехоты. Неся серьезные потери, продолжили атаку и опрокинули одну из сотен кавалерии большевиков. Но силы станичников не беспредельны. Сорвав красную атаку, полк понес огромные потери. Остатки 17-го полка отступили. Оборону на этом фланге осталась держать пулеметная команда с единственным пулеметом.

Ну, а бой за хутор был в самом разгаре. Пользуясь трехкратным перевесом в живой силе, не обращая внимания на потери, гонимые своими комиссарами  большевики методично дом за домом захватывали хутор. Силы защитников неумолимо таяли.  Полковник Авчинников попытался исправить положение,  приказав второму батальону пластунов контратаковать красных на этом участке. Это немного замедлило, но не остановило «красного катка». Пришлось в спешке организовывать эвакуацию штаба бригады и лазарета. Правда, забегая вперед, скажу, что эвакуировать удалось далеко не всех. Тяжело раненых пришлось оставить на милость победителей. Не завидная их ждала участь. Сам же командир бригады оставил хутор с последними бойцами Самурского батальона.




Общее положение бригады было катастрофичным. По сути оба фланга были прорваны. Локальный успех в центре? Да и можно ли назвать успехом удержание позиции двумя потрепанными ротами?







И мизерный резерв в одну сотню Атаманского полка.  А главное,  любое продолжение движения большевиков на флангах грозило полным окружением  бригады. В этой ситуации инициативу проявил командир Атаманцев войсковой старшина Еремин. Собрав в кулак остатки второго эскадрона и резервный первый, Еремин повел казаков на левый фланг, пытаясь, ну хотя бы задержать противника и дать возможность разбитой бригаде отступить. Ну а на левом фланге творились чудеса.  После рассеивания красными 17-го донского полка, оборону на фланге держал один пулеметный расчет. К тому же, довольно быстро большевикам удалось убить пулеметчика, хорунжего Александра Чернявского.



Но место отца занял его сын (второй номер расчета), кадет Новочеркасского кадетского корпуса Андриан Чернявский. Совсем мальчишка, неполных шестнадцати лет от роду, он ушел добровольцем биться с большевиками за свободный Дон вместе с отцом. И вот теперь,  после смерти отца, мальчишка один сидел за пулеметом. Преодолевая страх и боль потери, испытывая ненависть к врагам, мальчишка, размазывая слезы по детским щекам, не давал большевикам даже возможности пройти дальше. Имея десятикратный перевес (на этом участке) красные ничего не могли сделать с этим пулеметом. Они много раз поднимались в атаку, но всякий раз казачий пулемет заставлял их залечь. В течение часа красные топтались на месте. Эта заминка у пулемета дорого стоила комиссарам. Воспользовавшись  паузой, практически без препятствия  Атаманцы перешли железную дорогу и бросились в атаку на врага. Казачья лава была одновременно красива и страшна. Большевики от одного вида атаманцев бросились врассыпную. Те немногие безумцы решившие сопротивляться, моментально попадали под удары пики или шашки. Похожая атака вдохновила поэта-атаманца Николая Туроверова на такие строки:

Нас было мало, слишком мало. 
От вражьих толп темнела даль; 
Но твёрдым блеском засверкала 
Из ножен вынутая сталь. 
Последних пламенных порывов 
Была исполнена душа, 
В железном грохоте разрывов 
Вскипали воды Сиваша. 
И ждали все, внимая знаку, 
И подан был знакомый знак… 
Полк шёл в последнюю атаку, 
Венчая путь своих атак. 

В четверть часа все было кончено.  Левый фланг полностью очищен от большевиков. Эскадрон продолжил рейд по тылам красных. Атаманцы в конном строю атаковали ненавистную красную батарею. Захватили два орудия и полностью изрубили прислугу. Правда при этой атаке и казаки понесли серьезные потери.




Но дело было сделано. Конечно, у казаков уже не было сил в корне изменить ситуацию, но все же эта атака позволила остаткам бригады беспрепятственно отступить. А большевики еще несколько дней не решались продолжить свое наступление.

Так и закончился этот не простой бой за малоприметный Лобакин хутор.

P.S.  Наконец-то собрались поиграть. У меня с июля – это первая игра. Поэтому результат был не особо важен. Главное встретились, поиграли. Играли по правилам «Триумф воли». Правда, уже порядком отредактированным.  Думаю, что все участники получили массу удовольствия. Огромное спасибо моим оппонентам Юре Гордееву и Александру Чередниченко. Они прекрасно провели игру. Ну и конечно отдельное спасибо Сергею Горожанкину за предоставление стола и помещения. Надеюсь, что теперь играть будем чаще. Ну а у меня на сегодня – Всё!

20 комментариев:

  1. Поздравляю с игрой, Алексей! Конечно, непривычно после предыдущих твоих игр видеть в отчете такой худосочный террейн :) Ну я и я вижу в репорте и казацкие пулеметные расчеты, что, кажется, впервые дебютировали на поле боя, так что здорово :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Дорогу осилит идущий. Обрастет и эта площадка отличным террейном. К стати террейн точно такой же как и в нашем клубе (избы одни и те же) Железная дорога очень здорово сделана (Юра постарался) в масштаб и все такое. Вот только надо подумать как сделать что бф звенья не разъезжались. в игре это не заметно, а вот на фоткаж сильно портят вид. На мой взгляд главная проблема в покрытии. Но сукно красится и скоро будет все нормально. Ведь тут главное было сыграть!

      Удалить
  2. Соглашусь с предылущим оратором:) Алексей где твой замечательный террейн....где красота действа:) Ну а если серьезно, прими мои искренние поздравления с игрой дружище...результат действительно не важен....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище! Ну, европейский город XVI-XIX вв. странно бы смотрелся в Сальских степях?! А всего остального было в избытке (особенно всякого рода действий) Вот фотки подкачали - это факт. отвык снимать репортажи! ;))

      Удалить
  3. Очень хорошо. Репорт просто обстоятельный. Поздравления со славной игрой. Террейн вовсе и не худосочный. Избы, деревья, ж/д колея- очень даже понравились. Перекрасить покрытие- дело выходных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Вот, полостью с тобой согласен. Главное есть где играть, а все остальное доделать можно!

      Удалить
  4. Молодцы!
    А соотношение сил определялось сценарием или кредитами?
    Семь батальоном против трех и 8 пулеметов против четырех.....?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леня. Правильные вопросы ставишь! ;)))
      Планировалось по кредитам, но "большевики" меня запутали. Сразу не проверили, а когда (на другой день) посчитал, у них на 220 кредитов больше.
      Что это такое, 220 кредитов?
      Ну к примеру
      батальон марковцев (3 роты по 10 фигур) - 180 кредитов
      пулемет - 32 кредита
      Вот и считайте результат?!
      Но получилось довольно достоверно. Орды большевиков против стойкости казаков. :))

      Удалить
    2. А как-то посмотреть на систему набора армии (очковую), которую Вы используете можно посмотреть? Сами начали играть в ToTW. В книге ее нет.

      Удалить
    3. Приветствую Дмитрий.
      Конечно можно, но лучше напиши в личку, так будет удобнее.
      kovshikoff@mail.ru

      Удалить
  5. Ну, все равно - поделом тебе! Не будешь маленьких обижать!

    ОтветитьУдалить
  6. Класс! Поиграли! Здорово, у нас как-то пока не складывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Да и у меня не все хорошо. По моему, всего третья игра с начала пандемии.

      Удалить
  7. Мне понравился обзор игры и вводная тоже,Андриан Чернявский конечно герой - это точно! Единственное это то, что Красным и Белым пришлось сражаться в декабре, а летней форме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юра за комментарий, да и за игру конечно. Я стараюсь в репортажах всегда отражать то, что в данной игре и произошло. А что касается летней униформы, то это условность, как и многое другое. Ну а почему я про декабрь пишу, а не про август например? так все очень просто, будкм в августе играть, напишу про август. ;))

      Удалить
  8. Поздравляю!!! Упорная битва получилась!!! Я чуть не прослезился, читая про пулемётчика!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. Пулеметчик - это, конечно моя фантазия (хоть он и держал фланг 3 хода), но реальные истории Гражданской войны поражают куда больше.

      Удалить
  9. Отличный репортаж, Алексей! Драматизм и накал, все как полагается! Поздравляю! Здорово что выбрались поиграть, игры вдохновляют:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Да, все соскучились по игре. Здорово, что выбрались и игра получилась. Сразу родилось много планов. От приведения в порядок покрытия, до планирования игр.

      Удалить