суббота, 8 сентября 2018 г.

уроки шведского 2



Уроки шведского 2.
Или  Испанская ярость!
(По мотивам событий Тридцатилетней войны, 08 сентября 1630 года)

     Пролетело лето 1630 года.  Разбив саксонскую армию (еще весной), прикрывавшую путь вглубь Европы, армия "Льва Севера" устремилась вперёд. Впрочем, лето этого года оказалось невыносимо жарким. Погода не давала возможности проводить летнюю компанию. Поэтому, пройдя всю Саксонию и не встретив противодействия от войск Иогана Георга I, Густав Адольф приказал своей армии резко повернуть на запад и направил свои полки в земли Испанской Голландии (Нидерландов). В надежде хоть там ощутить атлантическую прохладу.Достигнув цели, шведы встали лагерем у небольшого городка Барневельд. Этот городок являлся оплотом католиков в землях (протестантских) Нидерландов. В связи с этим шведскому монарху пришлось задержаться в этом месте до конца лета. Сюда же, в  шведский лагерь, приходили подкрепления. В общем, к началу осени шведы серьезно укрепились. «Снежный король» располагал двумя полноценными пехотными бригадами, костяк которых составили «жёлтый» и «синий» полки, а также два национальных шведских полка (Упландский и Вестманландский). Там же находился небольшой отряд пехоты, завербованный в Магдебурге.  Общее число пехоты достигло 44 баз при 4 лёгких пушках. Кавалерия имела не менее внушительный состав. Кирасирская бригада в составе: Смоландского полка и полка Адеракса, большого полка финских рейтар «Хакапелита», вербованного германского полка рейтар и полка рейтар Åкe Toтта. Всего 29 баз. Шведы распологали 73 базами.
    В первых числах сентября король Густав получил известие, что в пределы Испанских Нидерладов вторглась армия испанцев ведомая самим Амброзио Спинолой. Он вел свои войска именно в город Барневельд, на помощь местным католикам. Столкновение было неизбежно.
    Ранним утром, восьмого сентября, под бой барабанов, шведская армия покинула лагерь и оправилась занимать боевые позиции.  Навстречу ей, с противоположной стороны, двигалась армия испанцев.

Город Барневельд оказался в эпицентре сражения. Шведская армия была чуть ближе к нему, но вползать в город большими силами не входило в планы «Льва Севера». В город вошло самое маленькое пехотное подразделение шведов, ополченцы из Магдебурга с крохотной пушкой. Вошли, скорее, чтобы обозначить принадлежность города.
Основные же силы были расположены слева от города. Тут расположились четыре шведских пехотных полка и три пушки. Еще левее, на фланге, расположилась бригада кирасир и германские рейтары.


Справа от города расположились два рейтарских полка под командованием Åкe Toтта.
Испанцы расположили против этого фланга кавалерийскую бригаду из двух  полков аркибузир и полка рейтар.
Напротив города стояла пушка испанцев. Эта пушка должна была контролировать выход шведов из города и одновременно поддерживать кавалерию своего левого фланга. Две  огромных испанских терциис двумя эскадронами аркибузир и артиллерией (две пушки) расположились напротив шведской пехоты. Правее двигался батальон рыжих ирландцев, а еще правее, три полка кавалерии. Полк жандармов, полк кирасир и полк рейтар.


Противники быстро сходились. Вперед, к испанским линиям выдвинулся германский полк рейтар.
Он мгновенно подвергся обстрелу  и был вынужден отступить. Не в первый раз шведский монарх бросился в пекло сражения. Он лично повел в атаку «Черных кирасир» и Смоландцев.


  Бесстрашные кирасиры в лихой атаке опрокинули хвалёных испанских жандармов (полностью закованных в доспехи) и с яростью вырубили кирасир неприятеля. Не ушел никто от ярости шведских латников. Участь рейтар неприятеля была предрешена. В следующей атаке они были опрокинуты и рассеяны. Примерно так же развивались события и на другом фланге. Тут вперёд, на испанцев устремились рейтары Åкe Toтта. Они были атакованы двумя полками неприятеля.


 Несмотря на превосходство сил испанцев, рейтары выдержали удар. Рассеяли один полк неприятеля и надолго увязли в схватке с другим полком. Это позволило храбрым финским парням без труда разделаться с третьим полком испанцев.





   Основные события происходили в центре. Несмотря на сумасшедший огонь со стороны шведов, испанский «каток» неумолимо двигался вперёд. Шведская пехота оседлала холм возле города и вела огонь по противнику.  Но стрельба мало причиняла вреда испанским терциям. Для их прикрытия Спинола бросил вперёд кавалерию. Аркибузиры умело маневрируя, приняли удар на себя. Успешно выдержали его и контр атаковали шведов.  Эта атака испанцев была отбита, но две терции уже взошли на холм. Испанцы бросились в атаку.  Славные потомки викингов  храбро дрались, но силы были не равны. Испанцы, воспользовавшись численным перевесом, поочередно опрокинули все четыре шведских пехотных полка. Шведская пехота отступила. Неприятель захватил три шведские пушки, лишив Густава Адольфа артиллерии.  Наступил критический момент сражения. В городе остался лишь маленький отряд магдебурцев. Весь центр оказался в руках испанцев. Оба же фланга были прорваны шведской кавалерией. Видя такое положение вещей, король бросает кирасир в центр позиции, пытаясь остановить испанцев. Спинола же, предвкушая скорую победу, переключает свое внимание на кирасир, ведомых Густавом Адольфом.



Центр замирает, а кирасиры безуспешно пытаются внести перелом. Несколько атак кирасир испанцы пресекают, даже не дав им развиться. Но все же время выиграно.  Шведская пехота в центре остановилась  и привела себя в порядок, восстановив ряды. А маленький отряд магдебургцев выдержал удар многотысячной терции испанцев, отбросив их от городских кварталов. Шведская пехота, восстановившись, пошла в контратаку.





Эта контратака была настолько яростной, что от неё поочередно бежали с поля боя полк испанских аркибузир, а затем обе испанские терции. Справа финны уничтожили остатки кавалерии противника, центром, разгромив испанцев, снова овладели шведы, а слева, потеряв «черных кирасир», Густав Адольф всё же  продолжал давить.



В поле  у Спинолы оставались лишь небольшой отряд ирландских наёмников, изрядно потрёпанных в боях, да три обреченные пушки. Ирландцы предпочли перейти (за небольшое вознаграждение) на сторону победителей. Пушкари бежали , бросив пушки. Впрочем, бежали с поля не только пушкари. С поля бежал и прославленный испанский гранд
Дон Амброджо Спинола-Дория. Первый маркиз и первый герцог и прочее, прочее, прочее …… ! Великий полководец потерпел сокрушительное поражение и уже не смог оправится от такого удара. По этому, вскоре, а именно 25 сентября 1630 года он умрет. Но об этом мы узнаем через 17 дней.

Ну, а
Густав II Адольф, Великий «Снежный король» продолжил победную поступь. До Лютцена оставалось ещё больше двух лет!

P.S.   Играли по правилам Т.Гора.  Примерно на 850 кредитов. По моему, игра получилась.  Стоит об этом спросить гостей, которых собралось не мало. За что им спасибо.
Отдельное Спасибо Дмитрию Дворянскому за игру.  Ну и конечно, продолжение следует.

10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Действительно хорошо повоевали. Видимо за лето очень соскучились!

      Удалить
  2. Мои поздравления! Славная битва получилась. И результат хороший:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, спасибо. Битва действительно славная и очень кровавая получилась. Несколько частей с обеих сторон были полностью уничтожены. Так, например, Вестманландский полк полностью погиб. Да и победа, по мнению не только участников, но и зрителей качалась на весах. В общем здорово поиграли.

      Удалить
  3. Great looking minis and pictures, impressive pikes!

    ОтветитьУдалить
  4. Долго я ждал этой игры! Прекрасное сражение. Следя за ходом игры, был уверен, что испанцы победят. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо Валя. Игра действительно была напряженной, без раскачки и ситуация качалась, как на весах. В игре было много любопытного. Например у меня была пушка которая не разу не выстрелила (мы перед каждым выстрелом тестируем пушки на выстрел) Но она же дольше всех сражалась в рукопашной на холме. А отступившие полки пехоты тестировались на остановку и возвращение в битву. С учетом минусов мне надо было бросить 9-10 на Д-10. Кубик выдал три 10. это и переломило ход сражения.

    ОтветитьУдалить
  6. Везунчик!
    Хорошо Вы поиграли!
    С уважением...

    ОтветитьУдалить