понедельник, 18 марта 2019 г.

Каролинеры (karoliner)



Очередное пополнение моей шведской игровой армии на Великую Северную войну. На этот раз пехотный полк. Напишу пару слов о этом подразделении.


Hälsinge regiment.
Хельсингландский пехотный полк.


Герб Лёна

     Полк берет свое начало от ополчения Хельсингланда и Естригланда с 1540 года. Именно в этом году было собрано 500 человек для королевской службы. В таком виде ополчение просуществовало до 1615 года. А в 1615 году ополчение было сведено в полк под названием Nörrlandska Storeregement. Этот полк является одним из девяти полков организованных Густавом II Адольфом. В 1624 году из полка был выделен кадр для формирования двух пехотных (позднее, один переведен в морскую службу) и одного конного полков. А с 1684 года полк окончательно получил свое наименование как Хельсингландский пехотный полк. Полк формировался уроженцами Лёнов Евлеборг и Вестернорланд что находятся в центральной Швеции на побережье Ботнического залива. Перед началом Великой Северной Войны, в 1699 году полк был переведен в Прибалтику. С началом войны полк участвовал в основных битвах: Нарва (1700 г), на реке Двина (1701г.), Якобштаде (1704 г.), Фрауштадт (1706 г.), Лесная (1708 г) два батальона в корпусе Левенгаупта, Полтава (1709 г.), Стрёмштадт (1717 г.). Участвовал в Норвежской компании в конце войны. Солдаты полка отличались стойкостью в обороне и смелостью в атаке. В связи с чем, полк не однократно нес колоссальные потери и часто стоял на гране исчезновения. Так при Лесной один из батальонов участвующий в сражении, был полностью уничтожен, а второй понес большие потери.  Несколько десятков солдат оставшихся в живых были отправлены в Даларнский пехотный полк. Такая же участь постигла полк в германии в 1712 году. Он входил в корпус Стенбока и в ходе компании был почти полностью уничтожен. В результате полк снова возродили в Швеции.  В конце войны, как я уже писал , его отправили в Норвегию. После гибели Карла XII, полк вернулся в Швецию, где и встретил окончание войны.
Знамена полка:

Лейб-штандарт (полковое знамя). 
Ротное знамя.

Униформа:

С 1684 года  обмундирование солдат состояло из: синего суконного кафтана с подкладом, обшлагами и воротником желтого цвета.  Петли для оловянных пуговиц так же обшивались желтой нитью. Суконные панталоны желтого  цвета и гетры того же цвета перетянутые кожаным ремешком.  На голове солдаты насилии карпус полностью синего цвета. К началу  XVIII века, повсеместно в полках стали преобладать головные уборы из фетровых шляп с загнутыми вверх полями (треуголки) верх поля в Хельсингландском полку был обшит белой тесьмой у рядовых, тонкой золотой у капралов, широкой золотой у сержантов и офицеров. Но до конца войны оба головных убора имели место быть. 

 Ну а теперь, собственно то, что у меня получилось:
Два батальона полка.


1-й Батальон.










2-й. Батальон.







Вот такое славное пополнение. Проект сдвинулся с мертвой точки. надеюсь новости по нему теперь буду публиковать чаще. Осталось только поблагодарить художника, который помогает мне в этом проекте. Это Николай Князьков, за что ему большое спасибо. Ну а базы оформлял сам. 
Ну а у меня на сегодня, всё.

20 комментариев:

  1. Поздравляю с пополнением!Ещё один ,потом ещё,капля по капле и армия собрана)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Да, капля по капле. Тем более, что первая очередь в 10 батальонов уже почти на экваторе! ;)

      Удалить
  2. Отличные, очень колоритные бойцы получились! Мои поздравления, Леш. Это достойный полк. Под Лесной был единственным полком индельты у Левенгаупта, где и стяжал себе славу. Я бы только гренадеров посоветовал бы на флангах ставить, как уставом предусматривалось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Полк действительно хороший. Следующий будет Каоьмарский. Видишь не стремлюсь я к цветной шведской экзотике. А гренадеры? так они у меня вроде на фланге. Правда на одном, правом.

      Удалить
    2. Кальмарский? Он мне больше других забот доставил. Во- первых, пришлось его "переодевать" заново в синие чулки- проморгал в свое время, а во- вторых, под Полтавой он был представлен одним батальоном, так что я вполне мог одним и ограничиться.

      Удалить
    3. :))) А еще, у них шляпы с бело-синим обкладом. Да и в обще. нравится мне искать в шведских полках какие то особенности в униформе!

      Удалить
  3. Хороши! Прям как живые! И динамика- безумгая атака, как у их достойных предков! А флаги то вообще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Динамика мне и самому нравится. Групповое базирование её очень хорошо подчеркивает.

      Удалить
  4. Отличное пополнение в ряды Шведской армии! Красавцы! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошее пополнение, флаги шикарные!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Чудесно!!! Поздравляю, Алексей, отличное пополнение!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный полк, Лёша! С пополнением!

    ОтветитьУдалить
  8. Нууууу... что жжж... Будем их бить! И, надеюсь, получим удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удовольствие гарантируется, уважаемый Юрий Николаевич.

      Удалить