среда, 13 ноября 2019 г.

Нюландский конный полк.



Нюландский конный полк.

   У меня долгожданное пополнение в армии Карла ХII перед премьерной игрой. По моей просьбе, Николай Князьков форсировал покраску и выполнил мой заказ буквально за пару недель. Встречайте, Нюландский конный полк.
Немного истории.
   Этот полк ведет свою историю с 1618 года от рейтар, нанятых в Нюланде (Уусиме) в южной Финляндии. В 1690 году полк включен в систему «индельты». Великую Северную войну полк, встретил в Ливонии (Латвии) в составе корпуса Левенгаупта. Полк участвовал в разгроме русской армии под Нарвой. Затем Нюландский полк вошел в состав королевской армии и отправился в Польшу. До 1706 года полк воюет в Польше. Участвует в важнейших сражениях: При Пултуске (1703г.), при Гэмауэртгофе (1705г.), при Фрауштадте (1706г.). Затем с королевской армией полк участвует в русской экспедиции. В 1709 году участвует в сражениях при Головчине и Полтаве. В результате, сдается в плен Петру I во время катастрофы при Навалочной. В 1710 году полк возрожден в Финляндии. Принял участие в битве при Лапполе  в 1714г. Участвует в Норвежском походе 1718 года, последнем походе КарлаXII.
Уже немного не в рамках Северной войны, но в 1721 году, этот заслуженный полк был переведен в драгуны и продолжил свою историю в этом качестве.
Униформа полка, ка и всей армии, в Северную войну неоднократно менялась. Войну полк встретил в серых сюртуках.  С алым подкладом и оловянными пуговицами. Такого же цвета воротником, манжетами и алыми обшитыми петлями. Палевыми(кожаными) штанами и такого же цвета жилетом. Черной треуголкой с белым обкладом. Черных ботфортах.
Такая униформа продержалась с 1696 по 1702 год. С 1702 по 1704 год с униформы пропадает весь алый цвет. Кавалеристы в это время являют собой просто серую массу.
Затем полк одевают в обще шведскую (синюю) униформу без каких либо цветных излишеств. Лишь на епанче (плаще) остается желтый подклад и воротник.

В принципе, я делаю шведскую армию на 1707-10 гг. Но в данном случае, я предпочел одеть, нюландцев в серые мундиры с красным отличительным цветом. У шведов «синих» частей хватает, хотелось как то разнообразить. Надеюсь, Вы меня простите?
В общем встречайте. Нюландский конный полк: 




                                                
Командная база. С разных ракурсов. Цветное знамя эскадронов полка, красно-желтые полосы в центре герб Нюланда. Кавалерии я предпочитаю давать цветные знамена, так как они не крупные и  лейб знамена будут казаться одинаковыми.

                                                




 


В очередной раз выражаю благодарность Николаю. Он большой молодец.  Ну а базы, по традиции оформлял сам. Всё! У меня на сегодня всё.

17 комментариев:

  1. Ох и хорошо пополнение. Мои искрении поздравления Алексей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Коллеги (Леонид и Юра) ушли вперед, надо лихорадочно догонять! ;)

      Удалить
  2. Эпоха не моя, но всегда приятна информация от Алексея, поскольку содержит историческую справку! Вот мне, кстати интересно, а этнически это были шведы или финны? Все-таки южная Финляндия тогда был заселена шведами во многом, но в достаточной ли степени, чтобы поддерживать количественный состав подразделений?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. В те, уже далекие, времена национальное самосознание, да и само понятие НАЦИЯ, только зарождались. Тогда куда важнее была религиозность человека. По этому финны,шведы - это не важно. У меня это будут финны (однозначно) и вместе в карельским конным полком они будут представлять финскую конную бригаду.

      Удалить
    2. Да, безусловно, религия "заменяла" собой этничесность. Скорее, это чисто исследовательский интерес :)Когда собираетесь играть по эпохе? :)

      Удалить
    3. Ребята в клубе во всю играют. Уже пару игр провели точно. Я планировал в ближайшую субботу присоединится, но обстоятельства переносят игру. Но это уже дело пары-тройки выходных. К игре все готово.

      Удалить
  3. Отлично смотрятся! Поздравляю с пополнением, Алексей. Будет интересно увидеть их в игре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Обязательно увидишь. Армия окрепла, хотя и не доросла еще до оптимального уровня. Пришло время тестов.

      Удалить
  4. Очень достойное пополнение, вполне соответствующее армии Карла XII! Так понимаю, что премьерная игра не за горами? С нетерпением буду ждать, ровно также, как и игры по Тридцатилетней войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Особенно лестно увидеть твой комментарий, как человека окончательно склонившего меня к этой теме.
      Да, игра планировалась на ближайшую субботу, но она пока под БОЛЬШИМ вопросом? Но в любом случае, как писал выше, игры уже не за горами.
      Ну и последнее. Как ты правильно заметил, в тексте я допустил ошибку. Конечно, после Полтавы Шведов окончательно разгромили у Переволочной. Прошу прощения за ляп!

      Удалить
  5. Отличная подача. Небольшие комментарии: при фото побольше света и на таких больших базах будет хорошо смотреться цветы, кусты и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вань. Фоткаю под лампой, правда на телефон.Кусты тоже имеются, аж по два на базу. Вот камешков не положил.;)

      Удалить
  6. Красота! Да, серый цвет мы прощаем. Я вот по себе понял - серый цвет на фоне разноцветных полков выглядит очень красочно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. По поводу серого абсолютно согласен. Тем более, что для Швеции это, так сказать, второй "государственный" после синего. ;)

      Удалить
  7. Добротный игровой покрас!Поздравляю с приращением!

    ОтветитьУдалить