среда, 29 июля 2020 г.

Мушкетеры короля.



Шведская гвардия.

Королевская гвардия (Hogvakten)

История шведской королевской гвардии началась в 1521 году, когда в провинции Даларна королем Густавом Васой были отобраны 16 молодых людей в качестве личных телохранителей. С 1523 королевская охрана была увеличена до бригады дворцовой стражи расквартированной во дворце в Стокгольме. Бригада была переименована в Лейб-гвардию. Основной и единственной задачей этого подразделения являлось охрана королевского дворца в Стокгольме и персоны самого короля. К моменту вступления Швеции в Тридцатилетнюю войну задачи гвардии не изменились.  Вступление Швеции в войну было обусловлено стремлением закрепиться на территориях, ранее принадлежавших польской короне. Многолетняя война Густава Адольфа с Речью Посполитой проходила под знаком укрепления Швеции на берегах Балтики. Угрожающее положение, в котором оказались протестанты после успехов войск Габсбургов, заставило их обратиться к шведскому королю с просьбой о вступлении в войну. Король разделил интересы немецких протестантов не с точки зрения оказания помощи собратьям по вере (к нему уже и раньше обращались с предложением о вступлении в войну), а с точки зрения недопущения укрепления Габсбургов на берегах Балтики, когда такая тенденция явно определилась. Смерть великого шведского короля оборвала успешное создание шведской балтийской империи, но даже после этого ранее небольшая прибалтийская страна приобрела в конце войны статус великой европейской державы.
Ну а что же гвардия? Гвардия, ох простите, Лейб-гвардия продолжала нести свою обычную службу по охране дворца в Стокгольме. Правда Густав II Адольф взял одну роту в Германию и под гордым названием «Полк» эта рота входила в состав «Жёлтой бригады». Существует много современных рисунков гвардейцев Густава Адольфа. Например вот это:


Ну а вот, что получилось у меня;












Как обычно, фигурки от «ТАГа» покрасил Николай Князьков. Знамя в обще  из «Варлордовской» коробки шведской пехоты, ну а я как обычно оформил базы. Ну и консультировал Николая.
Пожалуй это всё, что я хотел сказать? Ах, да. Этот пост еще не обычен тем, что презентация фигурок прошла после их дебюта на игровом столе. Рота уже засветилась в предидущим репортаже.
Вот теперь, ВСЁ! 

18 комментариев:

  1. Гарные ребятки, и знамя шикарное! Ну и вообще - чем чаще посты- тем лучше :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Было бы что показывать, выставлял бы чаще. А писанину без картинок у нас не любят. ;)

      Удалить
    2. Увы, особенность блога как формата :(

      Удалить
  2. Мне они тоже нравятся - эдакие суровые протестанты, никаких рюшечек, никакой роскоши, только вера в бога и короля. Отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Ну, в общем всё так, но все же это гвардия. У них и сукно по качественнее и воротники кружевные.

      Удалить
  3. Beautiful figures, and flag, great job on the difficult grey shades...

    ОтветитьУдалить
  4. Ну молодца же! Отличное пополнение Алексей. Я сам на этот флаг долго смотрел, но не решился, уж больно лошеная бумага у варлорда толстая,трескается на сгибах, ну а у тебя вроде гормонично смотрится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, надо отксерить и перепечатать;)
      Для меня, вообще, загадка как люди из вкладышей к коробкам нормальные флаги делают

      Удалить
    2. Спасибо, дружище. Денис прав лучше скопировать и вогнать в нужный тебе размер. Так я делал кавалерийские флаги Тотта. Гвардейское знамя у меня в трех вариантах, но использовал я как-раз из коробки. Побольше ПВА (намочил) и придал форму. Хотя сгибы все же видны.

      Удалить
  5. Отличные гвардейцы, поздравляю. Роспись Николая, как всегда, на высоте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Николай мужает. Скоро, очень скоро встанет в ряд больших мастеров.

      Удалить
  6. Отлично получилось. Темная одежда, конечно, очень брутально смотрится. Поздавляю с пополнением и удачным дебютом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Ну, дебют неоднозначен. Не удалось полноценно обкатать то, что хотел.

      Удалить
  7. С пополнением, Лёша, отличные ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Серега!
      Главное!!! С наступающим праздником тебя. дружище!

      Удалить
  8. Отличные мушкетеры!!! Королевский дворец 16 века и тот что сейчас в Стокгольме, те же самые здания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Миша. Конечно нет! На месте современного когда то стоял белокаменный королевский замок заложенный еще самим Биргером Ярлом. А современный начали строить как-раз в самом конце 17 в. Если мне память не изменяет, то с 1690 по 1697 гг.

      Удалить