воскресенье, 9 августа 2020 г.

Атаманский полк часть №2




Лейб-Гвардии Атаманский полк.
(часть № 2)

 Минуло  три с половиной месяца с тех пор, как я презентовал Вам, друзья мои, первую сотню Атаманского полка. Тогда, на Пасху, я обещал продолжить и немного рассказать о знамени полка и его истории во время Гражданской войны. Ну и показать вторую сотню полка. И так:



В отличие от большинства полков лёгкой кавалерии, Атаманскому полку знамя было пожаловано 24 апреля 1813 года. При этом в награду полку императором добавлен бунчук. Рисунки знамени и бунчука утверждены императором 29 августа 1813 года. Знамя изготовлено в мае 1814 года. В 1814 году Атаманскому полку пожаловано знамя синего цвета с изображением Спасителя, окруженным золотой надписью: "С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог". По кайме надпись: "Буди, Господи, милость твоя на нас, якоже уповахом на Тя, да не постыдимся во век", "Войска Донскаго Атаманскому полку за храбрость". Бахрома золотая. У атаманского полка: "Древки у знамени и бунчука одинаковые — штандартные, темно-зеленого цвета с желобками, из которых три выложены желтой медью и вызолочены. Наверху медное вызолоченное копье, в середине которого георгиевский крест. К копью привязаны серебряные кисти на серебряных плетеных шнурах, замененные позднее георгиевскими лентами".
В том же 1814 году Атаманскому полку пожалован бунчук белого цвета с изображением Св. Георгия и надписью: "Войску Донскому Атаманскому полку за отличную храбрость".
16 января и 25 февраля 1853 года Лейб-Атаманскому Е.И.В. наследника цесаревича полку "указано" иметь на древках бунчука и знамени вместо копей - серебряных орлов по образцу гвардейской легкой кавалерии, а вместо серебряного шнура с кистями - Георгиевскую ленту.
В день рождения императора, шефа полка, высочайшим приказом от 8 сентября 1860 года полку пожалован Георгиевский юбилейный штандарт Гвардейского образца 1857 года (по образцу Лейб-Гвардии Казачьего полка).

Полотнище штандарта желтое , на обеих сторонах государственный герб (орёл), квадраты голубые с вензелями императора, шитье серебряное. Штандарт имел высеребренное навершие образца 1875 года (Георгиевское Гвардейское в виде объемного орла) и темно-зеленое с высеребренными желобками древко. На штандарте надписи: "ЗА ОТЛИЧIЕ / ОКАЗАННОЕ ВЪ ВОЙНУ / СЪ ФРАНЦУЗАМИ ВЪ / 1812, 1813 и1814 годахъ", "1775-1859-1875". На Андреевской юбилейной ленте надписи: "1875 ГОДА", "1775 г. ВОЙСКА ДОНСКАГО АТАМАНСКIЙ ПОЛКЪ". Штандарт был прибит к древку 6 декабря, а 7 декабря состоялось его освящение.
Ну, а история полка в гражданскую войну следующая (очень кратко). После Февральской революции 1917 года, когда начали разваливаться фронты Российской армии, Л.-гв. Атаманский полк как воинская часть полностью сохранил свою организованность. 

Полк не был распропагандирован, а воинская дисциплина поддерживалась в нем на должном уровне. Казаки- атаманцы среди всеобщего хаоса и предательства оставались верными присяге и воинскому долгу. В конце 1917 года Атаманский полк эшелонами прибыл на Дон, в станицу Каменскую, где в середине января 1918 года был расформирован. Казаки расходятся по станицам, офицеры же немедленно сформировываются в конный отряд имени полка, в составе которого принимают участие в  Степном походе, поднимают восстание среди казаков и формируют заново шести- сотенный полк, выковывают под своим штандартом четкие формы сырого молодняка, собранного волею Атамана генерала Краснова в лагерях Персияновки. Полк находится в рядах Донской армии, в рядах гвардейской бригады 1-й Донской конной дивизии. Командиром полка был назначен генерал – майор Михаил Георгиевич Хрипунов.
Страшная эпоха гражданской войны, — войны на истребление, без тыла, без смены и отдыха займет в будущей полковой истории одни из лучших страниц. Начав с поразительной по своему «кавалерийскому сердцу» атаки под хутором Семимаячным (Мечетным), полк проходит через все круги ада гражданской войны на Юге России. С 12 мая 1918 года полк в составе южной группы Донской Армии Западного фронта.
С 23 февраля 1919 года - в составе 3–й Донской Армии. С 12 мая 1919 года - в составе  3–го Донского отдельного корпуса, включая в себя 240 штыков, 130 сабель, 9 пулеметов.
В Новороссийске боевая часть полка остается без места на пароходах, французские миноносцы подбирают немногих людей, бросившихся с лошадьми в море; 24 офицера и более 400 казаков остаются на берегу. Большего обескровливания полк еще не знал, но невероятным напряжением воли раненого командира (генерала Хрипунова), из уцелевших офицеров в Севастополе возрождается четырех-сотенный полк и на блистательном закате Белого Движения, на полях Северной Таврии вновь веет ветер атаманских атак: Токмак, Ногайск, Андреевка, Перекоп.

Затем эвакуация, Лемнос, эмиграция  …..
Осенью 1920 года оставшиеся в живых атаманцы (300 сабель и 8 пулеметов) вместе с остатками армии генерала П.Н. Врангеля покинули Россию. Были интернированы на остров Лемнос. В эмиграции ими был создан полковой союз Атаманского полка, просуществовавший до конца 1950-х годов.
Первым хранителем и собирателем реликвий Атаманского полка был Туроверов Николай Николаевич.
Сегодня регалии Лейб–гвардии Атаманского полка хранятся в музее Лейб–Гвардии казачьего полка в Париже, хранителем которого является потомок казака – атаманца Бобриков Александр Павлович.

Ну, а теперь презентация очередной сотни. 




















Почему очередной, а не второй? Да потому что я уже переформировал своих казаков. Первая сотня получилась со знаменем и пиками, а вторая - все остальные.




Огромная благодарность Мише Мирошнику за его талантливую работу по росписи атаманцев. Осталось только сказать что в полку присутствуют фигурки от трех производителей, это «Еmpressminiatures» большая часть, фигурки Леонида Примаченко и «Capplestone».
Ну и последнее. Я сделал флаг своим атаманцам исторического размера. Как Вы считаете, друзья мои, не очень ли он мелкий? Может, стоит сделать покрупнее? Если что, я готов переделать!
Ну а у меня на сегодня ВСЁ!

29 комментариев:

  1. Просто красавчики:) Миша молодец, как всегда! Ну и ты дружище конечно с базами не подкачал:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрюха! Ну вот на этот раз базы не мои! То же Мишина работа. Мой вклад, только хнамя! ;)))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Еще раз, тебе, огромное спасибо! Работа - великолепна!
      По размеру знамени твоё мнение услышал. Спасибо.

      Удалить
  3. Очень классные казакен! Кстати, помню, ты коммент тогда к моим казакам писал, дескать, отчего все норовят им фуражки покрасить в синий цвет, но видно, сам не удержался :)) А вообще да - так более харизматично смотрятся. чем в "скучном" защитнм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Синие фуражки очень хорошо. Разнообразие и веселесть. Я тоже в синий зафигачил))

      Удалить
    2. Спасибо, парни! Но тогда я писал, что 100% цветных фуражек не очень. А в разнобой, наоборот. Очень характерно. Ещё и бойцов в папахах добавляю.
      Так что я не лукавил. ;)

      Удалить
  4. Странно что лазоревый кант на штанах был у ориенбургских казаков и атаманцев тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К Великой войне в униформе казаков в обще лампасов на рейтузах не было (в схеме это ясно видно). Это скорее домашнии - повседневные шаровары. Ну и, дружище, кто как не ты понимает разницу в цветах. Лазоревый и васильковый - это разные цвета.

      Удалить
    2. Поэтому и заострил внимание.На планшетах именно лазоревый цвет,васильковый немного другой.Поэтому и вызвало удивлением.

      Удалить
    3. И да, в гражданку,носили повседневные штаны с лампасами.Читал про Семёнова,он носил как раз штаны с лампасы Ориенургского казачьего войска (лазоревый/голубой),хотя фактически служил в Амурском.

      Удалить
    4. Дружище, не понял все же, что именно вызывает в тебе сомнения? Приборный цвет атаманцев светло-синий. Планшеты с уважаемого ресурса, а цветопередача на компьютерах у всех разная? В чем вопрос?

      Удалить
  5. Богатая история полка, с удовольствием прочитал. Цветовая схема у казаков хорошо смотрится! Размер знамени, то что надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. Рад, что понравился текст. Твой голос так же очень важен для меня.

      Удалить
  6. Шикарная историческая справка!Всадники получились превосходные!Работа Михаила на высоте. Что касается размера штандарта, то, думаю, надо либо древко укоротить, либо флаг все же увеличить. Но это только мое личное мнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Твое мнение по знамени так же учтено!

      Удалить

  7. Как шустро эти черти плодятся 8)
    По флагу, больше смущает длинадревка, вот ее бы уменьшить и будет все отлично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Мнение по знамени учел. По поводу скорости. Мне бы конечно хотелось побыстрее все реализовывать, но Мишу никогда не тороплю! ;)

      Удалить
  8. Обалденные кавалеристы! Ух какие бравые! Лёша, поздравляю с пополнением!

    ОтветитьУдалить
  9. Прекрасное пополнение, Алексей. Очень здорово смотрится униформа, нравится баланс пестроты и единообразия.
    Знамя выглядит вполне гармонично по размеру, но если у всех остальных фигурок на столе будут знамёна укрупнённые, то возникнет ощущение диспропорции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Твой голос так же учтен.
      Ну этот период изобилует разного размера знаменами и не только.

      Удалить
  10. Отличные воины славного полка!

    ОтветитьУдалить
  11. Ответы
    1. Спасибо, Юра. У "эмпресс" казачки как то поживее слеплены!

      Удалить
  12. Добрый вечер, подскажите, что за миниатюры, кто производитель и где можно приобрести. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Атаманский у меня состоит из фигурок "Empress Miniatures" донские казаки на Русско-японскую войну. Ну а покупал я их у них в интернет магазине. Правда это еще до пандемии было.

      Удалить