понедельник, 11 января 2021 г.

Дорога на Святой Крест.



Ну, что же, друзья? Вот и наступил новый 2021 год. А с ним и новые надежды. Надежды, что в новом году нам чаще удастся встречаться, чаще заниматься нашим любимым делом. В общем 9 января мы провели первую в этом году и вот небольшой отчет о ней. 
Благословясь, начну.

Краткая военно-политическая ситуация 

На январь 1919 года.

 

  4 января 1919 года войска  Южного фронта  красных перешли в наступление.
Это вызвало развал фронта Донской армии.
В этих условиях генералу  Деникину представилась удобная возможность подчинить себе казачьи войска Дона.
Наступление большевиков подтолкнуло донских казаков признать единое военное командование.
8 января 1919 года, когда под ударами перешедшей в наступление Красной Армии, Донская армия отступала, на станции Торговой состоялась вторая встреча Деникина с Красновым.
После шестичасовых переговоров стороны пришли к соглашению.
Согласно ему  Добровольческая армия  объединилась с Донской армией.
 Деникин собственноручно написал приказ, объявлявший о его вступлении «в командование всеми сухопутными и морскими силами, действующими на Юге России».
Краснов подтвердил это решение своим приказом.
Такая реорганизация положила начало созданию Вооружённых сил Юга России (ВСЮР).
Во ВСЮР также вошли  Кавказская (позже Кубанская) армия и  Черноморский флот.
Возглавил ВСЮР генерал-лейтенант  Антон Иванович Деникин.
Он избрал своим заместителем и начальником штаба давнего своего соратника - генерал-лейтенанта Ивана Романовского.
С ним Антон Иванович прошёл, как говорится, «огонь и воду» - и Быховское заточение, и оба Кубанских похода Добровольческой армии.
 14 января 1919 года Деникин передал командование Добровольческой армией, ставшей теперь одним из подразделений ВСЮР, Петру Врангелю. 
А на Северном Кавказе к февралю 1919 года Деникин нанёс сокрушительные удары по 11-й советской армии.
Его войска захватили Владикавказ, Грозный и вышли к Каспию. Очистив тем самым весь Северный Кавказ от большевиков. Открывалась широкая перспектива движения объединённых белых сил на север, на Москву!

Дорога на Святой Крест.

… «Вперед!»,- Тихо,  почти шепотом, скомандовал полковник Скоблин, вынимая саблю из ножен. Бойцы корниловскогой полка, повинуясь приказу своего командира,  дружно поднялся и зашагал по заснеженному полю . Молча, в полный рост, по глубокому снегу, с винтовками наперевес шли корниловцы в очередную атаку.





На этот раз перед ними в селе Толстово-Восюковское окопались части 4-й красной пехотной дивизии 11-й армии Сорокина. Они уже не первый день пытались прорвать фронт добровольцев и ослабить наступление Первого конного корпуса генерала Врангеля. Им это почти удалось.







На участке Толстово-Восюковское – Верхне-Курутинский почти не осталось белых частей. Всего два пехотных батальона на огромный участок фронта едва сдерживали фронт.




Но очень вовремя Главнокомандующий (генерал-лейтенант Деникин А.И.) перебросил на этот участок резерв: Корниловский полк (3 батальона), Кубанскую конную бригаду (4 сотни) и артиллерийскую батарею.





… Молча, по колено в снегу шли добровольцы на врага. Большевики завидя цепи корниловцев открыли по ним ураганный огонь.  Пулемёты, артиллерия, укрепившаяся в домах села пехота красных  поливали наступающие цепи свинцом, но упрямо, без выстрелов шли корниловцы вперёд. До противника остается 400, 200, 150 шагов! Все чаще падают в цепях наступающих бойцы. Но цепи упрямо движутся вперед. 







В это время позади атакующих цепей с передков снялась артиллерийская батарея капитана Шинкевича.  Артиллеристы мгновенно разворачивают свои трехдюймовки и открывают огонь по врагу в селе.  Залп, еще один и красные бегут.




Многие из них гибнут в горящих домах. «Урааа!!» понеслось по корниловским цепям. Атакующая пехота врывается в село. Штыком и прикладом  выбивая из него матросов. Это первый батальон корниловского полка. Второй батальон захватывает батарею врага. Большевики деморализованы и сбиваются в центр села. Не давая противнику возможности перегруппироваться на флангах атакует кубанская кавалерия.






Надо признать атакует не очень удачно, но большевики в селе не получают помощи, а артиллеристы Шинкевича уничтожают центр села вместе с батальоном красной пехоты.  Наступление красных остановлено. Задача выполнена.  Село захвачено. Артиллерия большевиков уничтожена, а пехота разогнана по окрестным лесам.




Контрнаступление большевиков остановлено. Дорога на Святой Крест (ставку 11-й. армии) открыта. К февралю весь Северный Кавказ был очищен от большевиков.

P.S.   Но нам, было жаль в этот день расставаться.  И Мы (Я, Олег Шевцов, Юра Гордеев и Александр Чередниченко) решили продолжить игру.  А игра приняла совсем другой оборот.









Пока центр позиции красных атаковал Корниловский полк, выполняя боевую задачу. Левый фланг подвергся яростной  атаке большевиков.  Три батальона (красной) пехоты опрокинули батальон белых партизан и атаковали Верхне-Курутинский хутор.  Хутор занимал  батальон регулярной пехоты белогвардейцев и бой за него растянулся на 4-5 циклов. Инициатива переходила из рук в руки. Но в результате у белых просто закончились войска. Завалив округу трупами большевики, все же взяли хутор. На этом и остановились.

Игра получилась. Год открыли хорошей игрой. Надеюсь, что теперь будем играть регулярнее. Юра и Саша радуют прогрессом в игре. Особенно Юра. Игры обещают быть еще более интригующими. А значит интересными. Правда стол и качество фото оставляет желать лучшего, но над этим работаем. Ну а у меня на сегодня Все. 

16 комментариев:

  1. Поздравляю с первой игрой в этом году!Миниатюры и террейн хороши,но срочно нужно хорошее покрытие!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен с Геннадием! Можно просто покрасить дерюгу из аэрозоля разными красками - результат уже будет приятнее чем бирюзовое полотно! А так - хороший отчет, и победа белых тоже порадовала, сегодня я болел за них:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Уже начали красить. но в это помещение не так то просто попасть! :) По этому не знаю когда закончим. К тому же хозяин площадки одобрить должен. Мы там всего лишь гости! ;)

      Удалить
  3. Всегда радуюсь, когда друзьям удается провести игру в наше непростое время. Молодцы!
    Для объективности восприятия еще было бы интересно знать соотношение сил, участвовавших в деле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лёня! Всегда пожалуйста. На этот раз баланс был соблюден. По игрокам расписывать не буду, а по сторонам;
      красные: 2 батальона моряков, 3 батальона регулярной пехоты, 2 батальона ополченцев. 1 эскадрон кавалерии, 1 тачанка, 6 пулеметов, 2 орудия.
      белые: 3 батальона корниловцев, 2 батальона регулярной пехоты, 4 эскадрона кавалерии, 6 пулемётов (один я забыл выставить, так что 5 пулеметов) 2 орудия.

      Удалить
  4. Дружище все отлично как всегда, но.....надо делать что то с освещением....фоточки не такие вкусные как раньше😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрюха. Конечно надо. НО!!! Мы там всего лишь гости :( Вот когда вернемся на Васильевский остров или свою площадку откроем, тогда все будет нормально. Ну и тут постараемся все улучшить.

      Удалить
  5. Отличная игра, Леша! Всегда с интересом слежу за вашими играми. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя! Приятно слышать. Для таких как ты и пишу. :)

      Удалить
  6. Повествование интересное, с выводами не согласен, полностью село Белым так и не удалось захватить, на краю села стоял Морской батальон. В конце концов Красные выполнили полностью свою задачу, заняв противоположное село и разбив наголову неприятеля!

    ОтветитьУдалить
  7. Молодцы что собрались, в наши то не простые времена. Все наладится 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Да уже начало налаживаться. Есть где играть и это здорово! ;)

      Удалить
  8. Поздравляю с игрой, Лёша! Всё наладится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Серёга. Я не сомневаюсь. Не такое проходили! ;)

      Удалить