воскресенье, 8 мая 2022 г.

игра 07.05.22


Баталия у замка Аммерсойен.

(в предместьях города Хертогенбос).

 Прошло немногим больше месяца, как непобедимая шведская армия, ведомая своим королем, вторглась в пределы Испанских Нидерландов. Не забылся еще разгром армии Дона Амброзио Спинолы в пограничном сражении у деревушки Бонесанс. Разгром был настолько внушительным, что продвигаясь вглубь страны, шведским солдатам ни разу не пришлось встретить сопротивление испанцев в течение месяца. Солдаты «Снежного короля» уже изрядно заскучали.

И вот в пятницу, 6 мая, Густаву II Адольфу доложили, что Дон Амброзио (получивший большие подкрепления из Испании) вновь преградил дорогу шведской армии. Стало ясно, что армию ждет новое испытание. Испанцы, получив две терции «Неаполь» и «Фландрия», наспех собрав шесть батальонов немецких, британских и голландских наемников, получив в поддержку три эскадрона имперских кирасир, три эскадрона тяжеловооруженных рейтар, два эскадрона конных аркибузир и пять пушек разного калибра, преградили дорогу шведам у замка Аммерсойен.






Оценив качество армий, король Густав предпочел в этот раз  не сразу атаковать неприятеля, а постараться измотать его в оборонительных боях, обескровить  и затем нанести завершающий удар своей кавалерией. Поэтому, шведские войска были расположены следующим образом:







Левый фланг (Слева от замка) «Зеленая бригада» Сэра Джона Хепберна. (2 фирфинлайна «Зеленого полка» и германский наемный полк). Бригаде придавалось одно легкое орудие. Центр позиции в две линии заняли «цветные» бригады полковников Тейффеля и Винкеля. Бригады имели аналогичный  состав с «Зеленой». Сюда же, Густав Адольф отправил фельдмаршала Густава Горна с артиллерийским резервом (2 пушки), ротой королевских мушкетеров, двумя ротами стрелков, эскадроном конных аркибузир и эскадроном немецких рейтар. Ну, а правый фланг составила конная бригада Ахатия Тотта. Два полка финских рейтар должны были попытаться срезать левый фланг неприятеля. В резерве, в центре, под командованием «Льва севера» встали два полка кирасир.


Густав Адольф прекрасно изучил тактику своего противника и почти на 100% был уверен, что Дон Амброзио расположит обе терции в центр, а кавалерию на флангах. Связующим звеном между кавалерией на флангах и центром займет наемная пехота и артиллерия. Так, в общем-то, и произошло. Единственное, чем удивил испанский гранд, так это то, что перед терциями он отправил вперед конных аркибузир. Их функция была - принять огонь шведских мушкетеров на себя. Тем самым дать возможность терциям подойти максимально близко к неприятелю для решительного броска. Но общий план был ясен.


С рассветом испанцы двинулись вперед, шведы застыли в обороне. Единственное движение шведов происходило справа. Там против шведских стрелков (конных и пеших) действовали три эскадрона кирасир. Поэтому опытный фельдмаршал Горн решил не ждать атаки неприятеля, понимая, что конные латники испанцев как нож сквозь масло пройдут через стрелков. Горн приказал своим стрелкам решительно сблизиться с противником и, осыпая его пулями, максимально обескровить. Ну а затем попытаться  остановить неприятеля рейтарами. Ну, или хотя бы создать благоприятные условия для финнов Ахатия Тотта.  Так, в общем-то, и произошло.  Заведомо более сильные кирасиры завязли на этом рубеже. Они предсказуемо разгромили шведских рейтар и конных аркибузир, но не были поддержаны собственной пехотой. В свою очередь более многочисленные и свежие хаккапелита, как снег на голову обрушились на ослабленного неприятеля и поочередно уничтожили кирасир, обвалив левый фланг неприятеля, выйдя в тыл испанской армии.












Похожие события разворачивались на противоположном фланге, за одним исключением. Тут у шведов не было кавалерии. Испанцы, три батальона наемной пехоты и три эскадрона тяжелых рейтар, двинулись вперед. Их  спокойно встречали, выстроенные в две линии, солдаты «Зеленой бригады». Предсказуемо, испанская кавалерия вырвалась вперед и осыпаемая градом пуль атаковала один из фирфенлайнов Сэра Хепберна. Причем этому батальону досталось очень серьезно. Испанцы атаковали его с двух сторон, зайдя с фланга и по фронту. Но батальон выдержал первый удар. Тут, на этом фланге испанцы также не смогли сконцентрировать удар и атаковали отдельно кавалерией, затем подводя медленно пехоту готовя вторую атаку. Но ни что не могло ускользнуть от глаз шведского короля. Опытный вояка мгновенно оценил обстановку и бросил на свой левый фланг бригаду кирасир. Пока испанские конники добивали и втаптывали в землю копытами своих лошадей батальон шведской пехоты,  шведские латники уже изготовились к контратаке.  Началом её послужил удачный залп пехоты. Этот вал огня остановил испанскую пехоту и вперед, на уже ослабленных испанских рейтар обрушился полк «Черных кирасир». В жестокой рукопашной схватки, шведы изрубили неприятеля и двинулись дальше. Пехота и кавалерия на этом фланге погнала неприятеля с поля боя. Так, задуманное шведским монархом, перед началом сражения было выполнено на 50%. Но самое интересное и важное должно было произойти в центре. Ведь именно на эту атаку надеялся Дон Амброзио.









Две огромные терции уступом двигались вперед. Причем одна из них до поры, до времени была скрыта холмом от основных шведских линий. Эту терцию монотонно с фланга обстреливали шведские гвардейские мушкетеры. Первую же терцию осыпало ядрами орудие «Желтой бригады». Для начала испанцы решили уничтожить эти два раздражителя. Пушку и линию «Желтой бригады» атаковали конные аркибузиры. Думаю, результатом испанцы остались довольны. Пушка была уничтожена, а оба фирфенлайна первой линии «Желтой бригады» были вынуждены потратить первый, самый мощный  залп своих мушкетов на кавалерию. До конца не стреляли, держа первый выстрел, лишь солдаты немецкого полка. Что и сыграло решающую роль позже.  Примерно также были нейтрализованы и гвардейские мушкетеры. К ним подошли испанские стрелки, предлагая себя для атаки. Шведы атаковали. Атаковали успешно, но также потеряли много солдат. Вскоре, не с обладав со страхом, гвардейцы бежали с поля боя. Путь для терций был открыт. Обе терции решились на атаку. Но, если первая, получив залпы от шведов, успешно прошла тест и добралась до первой шведской линии пехоты. Вторая же, выйдя на гребень холма, открылась шведам, получила первый залп от батальонов «Синей бригады». Получив серьезные потери, терция откатилась назад. Первая же ожидаемо уничтожила шведский фирфенлайн, но также, не пройдя морального теста, остановилась. Этим-то и воспользовались шведы.  Словно гончие псы, обложившие медведя, небольшие шведские батальоны окружили со всех сторон огромную испанскую терцию. Осыпая противника градом пуль. Испанцы дрогнули, шведы вынудили эту терцию начать отступление.












 Напрасно сам Дон Амброзио Спинола, бросившийся к своим терциям, пытался поднять в них боевой дух.  Наседавшая шведская пехота с фронта и появившиеся хаккапелита в тылу решили исход дела. Испанцы были биты на всех участках поля боя. Остатки их армии с позором бежали, а великодушный шведский монарх приказал своей славной армии разбивать лагерь для отдыха, собирать раненых, поить лошадей. Сам же отправился осматривать красоты замка Аммерсойен.

P.S. Сыграли с Димой Дворянским очередной эпизод на тему Тридцатилетней войны. Как всегда играли по правилам Т.Горра. Играли на 1100 кредитов. Честно говоря, я с трудом набрал, поставив всех своих шведов под ружье. Давно я не пополнял свою армию, к сожалению.

Армии  насчитывали:

 Испания

Пехота 80 баз. Кавалерия 34 базы Артиллерия 5 пушек.

Швеция

Пехота 74 базы. Кавалерия 37 баз. Артиллерия 5 пушек.

Примерно равные силы, да и игра примерно равная. До определенного момента. На мой взгляд, фатальным для испанцев стали не столько неудачные тесты на мораль для терций, сколько не подготовленные атаки на флангах. И на одном и на другом флангах силы испанцев были гораздо мощнее, но били они не кулаком, а растопыренной пятерней, что и повлияло на исход боя. Правда, это сугубо мое мнение.

Кому то проще все на кубики спихнуть? Хотя и моя гвардия не всегда тесты выдерживала. Разбежались рейтары, гвардейские мушкетеры, по батальону "Желтой" и "Зеленой" бригады.

Ну, думаю, что на сегодня  это все. Спасибо, что заглянули.

 

10 комментариев:

  1. С большим удовольствием ознакомился с отчетом по такой славной битве! Репорт хорошо передает ощущения игры. Красотище одним словом! Будешь пополнять ряды шведской армии, дружище? Это здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя! Да игра была вполне динамичной. К стати не смотря на довольно большое количество войск управились часов за 5. Ну а что касается пополнений? Конечно планирую. Фигурки есть, пока красить некому. Но, рано или поздно все получится.

      Удалить
  2. Хороший бой, жаль текста мало (по крайней мере для меня) - так или иначе, был рад увидеть героев блога, замеченных и до этого на поле боя, ив покрасе - и "зеленую бригаду" в их числе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Текста пишу все меньше и меньше. У нас все больше любят картинки смотреть, чем читать. Ну а если соскучился по текстам, то готовься, на день пограничника выложу статейку.

      Удалить
    2. Отлично :) Картинки - это хорошо, но без текста как то не так вкусно получается;)

      Удалить
  3. С очередной победой тебя, Алексей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леонид. Жалко, что не зашел. Посмотрел бы воочую.

      Удалить
  4. Хорошая игра!!! Я не внимательный читатель, скорее всего про это было написано! А как потери на терцию распределяются? Между пикинерами и мушкетерами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что заглянул. Все потери, не только в терции, а в обще. На усмотрение игрока-получившего эти потери.

      Удалить