суббота, 4 июня 2022 г.

Гражданская война

 


Атака Корочи.

(август 1919 года)

… Часа в три ночи батальоны подняты, накормлены и погружены на подводы. С ними не было ни одного орудия. Куда тронулись? И только днем определили — на Корочу. Опять тряска в жару, пыль и в течение минут десяти под проливным дождем. Красиво выглядели все от смеси пыли и дождя. Ворчали: “Стоило нам возвращаться в Белгород, чтобы через четыре дня ехать обратно?”. С наступлением ночи колонна втянулась в село Коренек и остановилась. Командиры рот и начальники пулеметных команд вызваны к начальнику колонны, полковнику Наумову. Обстановка: противник большими силами занял Корочу, Попово, Плотавец, и ряд хуторов. Ожидается его наступление или в направлении на Белгород, или в тыл находящимся в бою частям 1-й дивизии. Задача батальонам восстановить положение: ночной атакой взять Корочу. Вечером (5 августа) подходят резервы. Два батальона мобилизованной в Белгороде пехоты, в основном  студенты и рабочая молодежь. Не обстрелянные! Кавалерийская бригада кубанцев и долгожданная артиллерия (взвод нашей, марковской батареи, и батарея тяжелого мортирного дивизиона.)




   6 августа. Ночь тихая и темная. Батальоны, проехав на подводах еще 5 — 6 верст, разгрузились. Наступать: 1-му батальону вправо от дороги, 2-му влево, выделив одну роту для атаки хутора, находившегося в 2 верстах от Корочи к западу; пулеметы на катках; выслать вперед редкие цепи белгородских новобранцев, которые обозначат, остановившись перед городом, рубеж начала атаки; от каждого батальона одна рота в резерве.






Дозорные цепи не идут, а ползут. Они залегли, когда на темном фоне неба стали видны крыши домов. Окраина села Корочи и, слившаяся с ним Погореловка, близки к 600 шагов? К 1000? Пошедший влево батальон идет смелее, он знает, что перед самым пролеском будет балка. Вот и она. Видны очертания сосен по ту сторону. Чтобы охватить село, как сказано, в 3 часа (в батальоне условлено по первому выстрелу у села), нужно спуститься в балку. Балка оказалась глубокой, с топким дном, с густым на дне туманом; ничего не видно, глохли даже голоса. Конечно, цепи расстроились, но каждый знал свою задачу.

3 часа... “Вперед!” Цепи батальонов идут быстро. Тишина. И только справа  от Корочи с гиканьем вперед пошла кубанская конная бригада. Их встречает слабый огонь красной пехоты. Но навстречу кубанцам уже идет на рысях полк красной кавалерии.  Короткая сабельная сшибка и красные кавалеристы рассеяны. Кубанцы врезаются в пехотные цепи большевиков. Атака столь стремительна, что красная батарея  призванная поддержать наступление большевиков на этом фланге, замерла в нерешительности. Трехдюймовки большевиков не решаются открыть огонь, боясь задеть собственную пехоту.















“Бегом!” Роты наших батальонов вбегают в улицы Корочи. Впереди, в упряжке, летит трёхдюймовка поручика Крживоблоцкого; навстречу и с фланга красные занимают дома села с противоположной стороны. Батальон красных матросов захватывает центр. Занимает сельский храм Рождества Пресвятой Богородицы. Атака села застигла их, как раз когда у них был сбор. Стрельба усиливается, а когда артиллеристы-марковцы, прошли два-три квартала, их уже встречают пулеметным огнем. Трёхдюймовку из церкви, почти в упор залп за залпом осыпают свинцом матросы. Под огнем поручик разворачивает орудие и картечью бьёт по неприятелю.











 Матросы в церкви несут большие потери, но стены старого храма выдерживают, а Крживоблоцкий со всем расчетом погибает.  Загремела красная батарея, освещая яркими вспышками, но снаряды рвались за селом в последних цепях наступающих новобранцев. Наступление застопорилось. Справа большевиков атаковали во фланг кубанские казаки, но в короткой схватке изрубив большое количество красной пехоты они были отброшены (и уничтожены). Командир 11-й роты, капитан Ждановский, организует планомерное наступление на крайнем левом фланге. Тут плацдарм для атаки подготовила батарея мортирного дивизиона. Одним залпом артиллеристы уничтожили половину красного кавалерийского полка, пытавшегося атаковать. 










Получив огромные потери от артиллерии, красная кавалерия остановилась и затопталась на месте. Тут-то и проявился пятилетний военный опыт Ждановского. Он обложил замешкавшихся красных кавалеристов с двух сторон ротами второго батальона и открыл по ним ураганный огонь. Не дав красным прийти в себя, бойцы уничтожили неприятеля и развили наступление на этом фланге.










В общем-то дело сделано. На правом фланге кубанская конная бригада ценой собственной гибили разгромила неприятеля. Уничтожив полк кавалерии (два эскадрона), полк пехоты (два батальона) и артиллерийскую батарею. На левом фланге второй батальон марковцев  при поддержке гаубичной батареи  уничтожил еще один полк красной кавалерии и перешел в решительную контратаку. Ну а в центре при поддержке двух батальонов новобранцев, первый марковский батальон в штыковых атаках буквально выковырял матросов из села Корочи.

В результате этой ночной атаки задачи, поставленные полковнику Наумову, были полностью выполнены. Бои под Белгородом продолжались.

***

Отыграли очередной эпизод на тему Гражданской войны в России. Как обычно играли по нашим правилам взятыми за основу "Триумф воли"  Армии набирали  по кредитам. Красные  - 1463. Два батальона новобранцев, два батальона регуляров, один батальон элиты (моряки), две артиллерийские полевые батареи (4 орудия), два эскадрона кавалерии новобранцев ("Пролетарий на коня"), два эскадрона регулярной кавалерии, пять пулеметов и артиллерийский наводчик.

Белые - 1437. Два батальона новобранцев, два батальона "цветные" (марковцы), батарея тяжелых мортир ( две 122 мм. гаубицы), одна трёхдюймовка, четыре пулемета, пять сотен казаков и артиллерийский наводчик.

Очень хотелось опробовать гаубицы. Ну что сказать?  Гаубицы - это очень мощное оружие. Залпом останавливают любое подразделение. бьет почти очень точно и с огромным уроном для врага в поле. В общем игра понравилась. В этот раз мне противостоял новый игрок, то же Юра. Для первого раза, он действовал вполне грамотно. Думаю, что в дальнейшем он будет довольно грозным оппонентом. Действовал решительно, но распылил немного силы по всему фронту. Самое любопытное, что новобранцы красных  оказались лучшими подразделениями и к концу игры остались на поле едва не единственными. По флангам оба батальона заняли оборону в лесах. Правда при наличии у меня артиллерии, да еще такой мощной их участь была бы не завидной.

Ну наверное и все. что я хотел рассказать о вчерашней игре. Огромное спасибо Юре за игру, а вам за внимание. 

10 комментариев:

  1. Игра впечатлила! Террейн очень хорош- и церковь, и дома, да и фигуры медперсонала к месту пришлись. Пять баллов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище! Мы стараемся. Не все пока сделано что задумано, но дорогу осилит идущий.

      Удалить
  2. игра здоровская! но у белых артиллеристов погоны красные. Разве не черные должны быть?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Это же русские артиллеристы, а не советские. ;))) Жаль в коменты картинки клеить нельзя. Но можно же просто по гуглить.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, интересная игра получилась, отчет интересный и понравился, фото материал кстати тоже очень хорош!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юра. Без твоих фигурок ничего бы не получилось! Так что ждем и тебя на игры.

      Удалить
  5. Интересная игра!!! Гаубицы по очкам дорогие?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Миша. Для белых - 100, для красных - 90 кредитов.

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю с красивой игрой,друг мой!!!

    ОтветитьУдалить