воскресенье, 23 апреля 2023 г.

Европейская экзотика.

 



Европейская экзотика.


Пролог.


Давно собирался отойти в своих играх от ХХ века и вернуться, ну скажем к теме Тридцатилетней войны. Даже анонсировал это. Но какое-то проклятие легло на это? Месяц назад. За неделю до игры ушел навсегда Димка Дворянский, а вчера утром , когда уже садился в машину, чтобы отправиться на игру, Леонид Примаченко, мой товарищ и оппонент на запланированную игру прислал сообщение. Что приболел и не сможет сыграть. Правда предложил экстренную замену в лице Славы Юнусова, повелителя османских орд и французской армии на этот период. Для Славы это тоже оказалось неожиданно. По плану он должен был выполнять роль посредника. В общем, отступать не хотелось. Тем более, что я обещал показать вдове Дмитрия, чем при жизни её супруг так увлеченно занимался. В общем предстояло моим шведам встретиться с армией османов. Не припомню я исторически подтвержденных стычек на это время в реальности, но тем и хороши наши игры, что можно отыграть альтернативные сражения на тему. Свести на поле боя тех, кто в реальной жизни на поле боя не сталкивался. Это уже потом, Карл XII буквально втянул османов в войну против России, сам жил в Молдавии несколько лет, да и вообще державы как-то начали взаимодействовать между собой. Ладно, мы решили ускорить это взаимодействие и отыграли военное столкновение Швеции с Османской империей. Я выставил армию в 1006 кредитов, правда забыл полевую пушку (получилось на 12 меньше). Считать османов было некогда, да и запутался я в их одеяниях. В общем, доверился Славе. Он, видимо, выставил всех. Во всяком случае визуально против моей линии стояли орды османов. Но так, думаю, стало даже интереснее.

Очень надеюсь, что этой игрой мне удалось снять проклятие с эпохи и в скором времени мне удастся встретиться на игровом столе с Лёниными баварцами, а может, еще кто присоединится?

Поехали...!

Где-то на задворках старушки Европы.


После трагической гибели короля Густава II Адольфа при Лютцене (16.11.1632 года) слава и мощь шведской армии не только не угасла, а напротив, возросла. Шведы, ведомые генералами, взрощенными своим «Снежным королем», не раз наводили ужас на своих врагов. Одним из таких генералов был Густав Карлсон Горн. Именно его отряд, состоящий из двух бригад кавалерии (кирасиры, хаккапелиты) и трех бригад пехоты (Желтая, Синяя и Зеленая) при поддержке 4 пушек, стояла лагерем у небольшого городка где-то в южной Польше. Не смотря на позднюю осень дни стояли теплые. Урожай был давно собран, амбары местных крестьян ломились от продовольствия. Шведы беспечно готовились к зимовке. Как вдруг, 20 ноября 1633 года, бесчисленные отряды Мехмеда Абаза-паши вторглись в пределы Речи Посполитой. Маленькой армии Горна предстояло сдержать орды османов. Большая часть османского войска была направлена на осаду Каменца, но внушительный отряд во главе с самим господарем Валахии атаковал шведов. На рассвете 22 ноября на тонкую шведскую линию, состоящую из пяти конных отрядов и и десяти пеших, обрушились орды османов. Основные события, как впрочем часто бывает, разворачивались на флангах.










 

 В центре было относительно спокойно. Три отряда османской пехоты без сопротивления заняли городок, шведы, в свою очередь, тремя же отрядами наемной немецкой пехоты заняли холмы напротив городка,  контролируя противника, и при малейшей угрозе готовые к атаке. В то же время эти отряды являлись хорошим резервом. В случае опасности они легко и быстро могли отправить подкрепления на оба кипящих фланга. Ну, а на флангах, кипел бой. Справа      (здесь и далее все направления указаны с шведской позиции), шведами руководил сам Горн. Противники начали сближение. Вперед выдвинулись конные отряды шведских (наемники из германии) аркебузир и навстречу им легкая кавалерия османов. Сблизившись, противники осыпали друг друга градом пуль и стрел, понесли первые потери и также быстро ретировались. Шведская пехота заняла выгодные холмы и остановилась в обороне, готовая отразить османский натиск. А османы продолжили свое наступление. Пестрые ряды османской пехоты и кавалерии, обгоняя друг друга, волна за волной накатывали на тонкую шведскую линию, не обращая внимание на пальбу шведских пушек и мушкетов. В скором времени противники сцепились в яростных рукопашных схватках. Османы захватили одну из шведских пушек и казалось, что шведы дрогнут. Но бесстрашный Горн лично повел своих кирасир в контратаку. Смоландский и Ливонские полки врубились в ряды неприятельской кавалерии. Атаку латников поддержали и два фирфинлайна Зеленой бригады Сера Джона Хепберна. Шведам почти на всех участках, за исключением одного, удалось отбросить османов. После чего армия Абаза-паши остановила свое наступление.






















Левым флангом командовал Ахатий Тотт, бесстрашный командир финских рейтар, в самом начале боя приказал роте пеших стрелков занять небольшую деревушку в центре своей позиции и тем самым расколоть надвое, разделить потоки наступающих. Так и получилось. Кавалерия османов пошла левее деревушки, а пехота правее. Разделенный на двое враг уже не казался таким большим и сильным и по одиночке его легче было разбить. К тому же османская кавалерия, обойдя деревню с шведскими мушкетерами, вынуждена была войти в узкое дефиле между деревушкой и большим лесом. Так что им там трудно было разместиться всеми силами по фронту. А атаки по очереди хоть и не без труда, но довольно легко отбивались контратаками Хакапелита. Ну, а занявшие позицию между деревушкой и городом фирфинлайны Желтой бригады вполне успешно отбили атаку османской пехоты. Справедливости ради надо сказать, что бои тут были весьма упорные. Шведы потеряли пушку и половину своей пехоты. Но враг был остановлен, а успешные действия финских рейтар обезопасили пехоту от дальнейших атак противника. В общем, Османам не удалось с наскока прорвать шведскую оборону и разгромить армию Горна. В свою очередь шведы, отразившие первый натиск неприятеля, также не атаковали. Справедливо понимая, что противник еще весьма внушителен. Армии разошлись на первоначальные свои позиции внимательно наблюдая друг за другом. Так и закончилось это сражение не принеся противникам успеха и лишь пополнившей смертями списки своих армий.

                                                Эпилог.

 Сыграли. Игра получилась интересная, хотя скорее необычная. Конечно, вполне можно было еще пару часов продолжать, но в принципе стало все понятно. уже на момент когда мы решили закончить. Ну во первых к играм нужно готовится, а тут вышло спонтанно. Я не знал характеристик  подразделений противника, считать приходилось самим, а значит дольше и утомительнее. Вот лишний раз добрым словом вспомнишь Димку Дворянского. тот считал легко и быстро. Но результат был достигнут. Удовольствие и хорошее настроение получено. За что огромное спасибо Славе Юнусову. За то, что он помог состояться этой игре и достойно оппонировал.

Пожалуй, на этом и закончу. Спасибо, что заглянули и прочли.

До новых встреч. 


17 комментариев:

  1. (Голосом Диброва) - Вот это поворот!)))Неожиданно)))Но интересно!!!!Пои поздравления, с новой ступенькой развития проекта!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Да, вот так бывает. Пестренько вышло. Ну уж, что получилось, то получилось! ;)

      Удалить
  2. Какая интрига! Интересно как у вас. Со шведской армией мы хорошо знакомы, а вот с турками только познакомились. Жаль фотки мелкие, может, есть ссылки какие- нибудь? Османы под Вену? В общем- молодцы, нашли выход из сложного положения. Леону- выздоровления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Ссылок нет. Коллеги весьма пассивны в популяризации. По моему кроме меня и Юры Крючкова уже никто и не пишет. Но, да же в этой ситуации стараюсь охватить то, в чем сам участвую.
      Уверен, что это интересно для заинтересованных.
      P.S. Лёне обязательно передам пожелание, хотя (думаю) он и сам увидит. :))

      Удалить
  3. Рад, что из-за меня не пропал игровой день и вы не остались с испорченным настроением. Тут действительно, какая-то мистика - накануне я себя прекрасно чувствовал и наследующий день после игры тоже. А в день игры самочувствие подвело. Ну, я вижу игра удалась. Может быть и мне в этом игровом сезоне еще удастся выйти на игру. Хочется!

    ОтветитьУдалить
  4. Всем спасибо за добрые пожелания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здоровья, тебе Лёня. Ну и во все услышанье предлагаю 13 мая?

      Удалить
  5. Спасибо! Если погода будет благоприятной, ветер попутным, если нам будет на чем играть, то я всегда готов! (Лишь бы рассада потерпела,,,)

    ОтветитьУдалить
  6. Это действительно экзотика!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Забавная игра. Мне кажется Слава эту армию еще под 15 век делать начинал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, многоуважаемый Денис, восточные армии тем, наверное и хороши, что годятся с 15 по 19 век включительно без особых переделок. А некоторые персонажи и на 20 век пойдут! :))

      Удалить
  8. На мой (обывательский) взгляд очень интересная игра! Не могу не отметить качество покраса моделей. Очень надеюсь, что "отход" от XX века не окончательный. Так как готовлюсь изо всех сил к партии на Гражданскую войну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. конечно нет. Меня больше критикуют за отход от других эпох. Но меня на все хватит! :))

      Удалить
  9. Козырев Роман29 апреля 2023 г. в 16:40

    Алексей, спасибо за отчет. Как всегда информативно. Османы - прикольные. Красивая армия у Славы получилась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе, Рома, спасибо, что заглянул. Да пестренькие ребята у Славы вышли.

      Удалить