воскресенье, 19 сентября 2021 г.

1941




 Июль 1941 года.

Земля тряслась от взрывов. Свист снарядов и грохот разрывов не утихал. С потолка сыпалась штукатурка! Майор Станкевич, придерживая одной рукой фуражку, а второй, инстинктивно, расстегивая пистолетную кобуру, выскочил из дверей дома на улицу. На улице в панике носились бойцы и командиры. Ржали кони, пытаясь вырваться из своих упряжек с единственным желанием - нестись подальше от этого обстрела. Штаб 301-го стрелкового полка уже не в первый раз попал под обстрел немецкой артиллерии.  Майор попытался остановить бегущих мимо. Но разрывы снарядов заглушили пламенную речь комполка. В бессилии и гневе майор сел на землю. Вот уже три недели, как шла война, и майор все не мог объяснить себе и своим подчиненным ПОЧЕМУ? Почему все это происходит изо дня в день? Ежедневные и всегда внезапные обстрелы противника, а затем внезапная атака и полк отступает. Да что там, бежит.  Бежит от границы на восток.








Так произошло и в этот раз. После непродолжительной артподготовки противник атаковал штаб полка с трех сторон. Штаб 301-го полка расположился в поселке Первомайском, в предместье города Островна накануне едва оторвавшись от врага. Заехали накануне, в темноте. Штаб едва разместился, пытаясь установить связь с частями полка. Штаб охраняли взвод  пехоты, противотанковое орудие (сорокопятка) и счетверенная зенитная установка на автомобиле. И тут с рассветом артобстрел. А за обстрелом с трех сторон появились немцы.  С юго-запада появились немецкие танки и пехота. Атаку противника поддерживала артиллерия противника. Пользуясь тем, что охранение штаба прижалось к земле (после артобстрела), немцы шли вперед в полный рост. Первыми пришли в себя зенитчики. Выдвинувшись  навстречу врагу, зенитчики  открыли огонь по врагу, пытаясь его остановить. Но выстрел из танка в один момент превратил автомобиль с пулеметами в груду железа. Выстрел из танка и потеря зенитки вернули к действительности майора Станкевича.









 К комполка вернулось самообладание. Пытаясь остановить наступление врага, майор приказал расчету сорокопятки уничтожить врага, а пехоте отсечь цепи неприятеля. Пехотные отделения бросились выполнять приказ, но в это время с флангов появился враг.  Пехоту опять прижали к земле  пулеметные очереди.  Станкевич на секунду замешкался и с досады ударил кулаком в стену дома, за которой он сейчас лежал, укрываясь от пулеметов противника. Как вдруг с запада появилась пара наших танков.













Это остатки 12-го мех корпуса прорвались из окружения. Танкисты с ходу обстреляли противника,  но вырвавшихся было так мало, что они не смогли хоть как-то облегчить участь атакованных. К тому же,  следом за советскими танками появились и их преследователи.  Но, даже этому порадоваться Станкевич не успел. Очередь немецкого пулемета прервала жизнь майора. С его смертью оборона рассыпалась. Немцы уничтожали одно подразделение за другим и даже прибывшая из Острова «Катюша» не смогла остановить врага. С ходу немцы овладели Первомайским и вышли на окраины Острова. Найдя самое слабое место, противник сходу порвал оборону и овладел городом, а главное двумя мостами через реку Великая. Так, 5-го июля 1941 года, не встречая особого сопротивления,  немцам удалось овладеть стратегическим  пунктом, открывающим пути на Ленинград, Новгород,  а в дальнейшем и Москву.

Отыграли сегодня игру. Это моя вторая игра по правилам "Bolt Action". Второй раз играю и второй раз двоякое впечатление. Вроде  все не плохо, но как то уж больно нескладно. Не могу объяснить, но как то не комфортно. Ну сегодня, как и в пред идущий раз я проиграл, Но я не об этом. Как то все это не складывается  в логику, что ли? Не пойму? Хотя армию я потихоньку делаю. Вот и сегодня я должен был своими фигурками играть, но  не успел. Играл Юриными. Да вот так и подвел к участникам. Играли я и Юра Гордеев за РККА и Сергей Горожанкин ха вермахт. В лбщем то все вроде получилось, но что то не так? Попахивает бредятиной. Пока не пойму.

ну а на сегодня все.

18 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, дружище! Я старался. хотя по такому сценарию, какой играли было сложно. На поле каша, Противники появляются с одной и той же стороны и т.д.

      Удалить
  2. Да, репорт передает весь трагизм происходящего в ту пору. Фигуры и техника, да и террейн привычно на высоте. Несколько покрытие стола привлекает внимание. Желтой красочки бы нанести- в соответствие с базами привести. А по поводу ощущения бредятины- ничего не скажу... Может что- то подобное и испытывали наши бойцы в первые дни войны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Я этим и вдохновлялся. Но описывать происходящее было сложно. Многое пришлось просто опустить.
      По поводу стола, еще поработаем. Думаю, что все приведем в полный порядок. Там еще и деревьев бы добавить и повыше их сделать. В обще есть куда рости. А шосе вроде нормально легло? Раз никто не заметил.

      Удалить
  3. Любая игра лучше ее отсутствия ;)
    Атака пехотой выскакивающей с фланга танки это наверное Сережин коронный ход, даже я его видел 8)))
    Интересно, вы используете листы из советской книги на начало войны? Там же в принципе у красной армии все неочень просто с качеством войск

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все так и атака его и минусы считаем. В результате с трудом вывели три отряда подкреплений (отделение, ПТР и "катюшу") Да и в обще очень ощущалось очень вольная трактовка. Так например, штурмгешутц появившись на поле сразу начал давить мою пехоту, ну а моя пехота появившись в предпоследний ход (почему то?) не могла атаковать в рукопашную противника. В общем хочется конечно поближе с правилами познакомится, но всё не могу себя заставить. несколько раз брался и не могу. как то не забирают. откладываю в сторону. Тут может еще одно. На столе всего один танк Т-38 был. Планировалось, что смогу выставить свои фигурки. но они еще не готовы. Готовы будут только к грядущим выходным. Так что их презентация будет в "мирных" условиях а не в репортаже.

      Удалить
    2. Сережа игрок со стажем и ему, возможно виднее, но я в правилах нашел, что вышедший на стол отряд не может атаковать в тот же зрд, а про стрельбу ничего не нашел

      Удалить
    3. Да, возможно, но я не готов тут (в блоге) обсуждать нюансы правил. Это может быть не всем интнресно.

      Удалить
  4. Интересно.
    Вызывают удивление фотки, где Советская техника стоит среди немецкой пехоты.
    А не думали приспособить эти правила под нашу Гражданку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот такие вот правила. По этой причине, прежде всего и не хочу приспосабливать. К тому же меня вполне устраивают те по которым играем.

      Удалить
  5. Болт довольно специфичен. Он хорошо прижилась у нас, но через некоторое время был заменены другой системой. Ваша игра выглядит великолепно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Бартек. Очень ценю твое мнение. У нас так же давно играют и очень хвалят правила. А я стою в самом начале, возможно и я оценю?

      Удалить
  6. На самом деле "Болт" достаточно аркаден, может от этого и впечатление "нескладности". Но имхо, его можно и нужно модернизировать - например ввести стрельбу танкам без ограничений на всё поле и т.д. Как конструктор своих правил "Болт" вполне неплох, - но играть "as is" - такое себе. Мы, например, таблицы повреждений техники и механику оной берем из Force on Force, как более глубокую и интересную - в "Болте" она прямо невероятно примитивна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. У меня так же появилось желание немного подкорректировать правила, но что бы что то корректировать нужно базовые как следует усвоить, затем что бы это желание появилось у других игроков. А это достаточно долгий путь. В общем посмотрим. Во всяком случае еще несколько репортажей в моем блоге я гарантирую.

      Удалить
  7. В "Болт" не играл, сами правила не читал! Репорт отличный!!

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасный репортаж, Алексей! По поводу сумбурности, по началу такое тоже было. Тут надо понимать что игра начинается ещё на стадии составления ростера. Первый ход для юнита может стать последним, высунулся из-за края стола, поучил …и досвидания.
    Все очень динамично происходит, и это особенность, ты ее или принимаешь, или нет. Я думаю через пару игр ты освоишся и начнёшь громить фашистов:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Да я и на более долгий срок обучения готов. Тут главное, что бы учителя объясняли. В общем отторжения то нет. Вот сегодня пехоту свою получил. Забазирую и покажу, а потом, через недельку еще попробую. :))

      Удалить