воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Дебют Густава Карлссона Горна

 

Оборона Клоппенбурга.

Предистория.

Месяц - полтора назад я показывал фигурки горожан, и в числе прочих там была фигурка протестантского проповедника. Я её анонсировал как летописца событий тридцатилетней войны (в некотором смысле самого себя). И вот  первая его история о событиях XVII века.

***

 В лето 1631 от рождества христова, в день преподобного святого Варфоломея (24 августа), наш боголюбивый  сюзерен отправился от армии в земли свои. В славный город Стокгольм, по важным делам. Армию он оставил под попечительство сиятельного графа Густава Горна. Отсутствием нашего короля незамедлительно решили воспользоваться враги наши. Разгромленные еще весной испанские терции дона Амброзио Спинола Дориа, маркиза де лос Бальбасеса, были объединены им в испанских Нидерландах. С началом осени, Испанский дон вторгся в пределы германских земель.

Городок Клоппенбург, что раскинулся в 7,5 милях (75 км) от голландской границы, жил обычной мирной жизнью. Под надежной охраной шведской армии горожане спокойно трудились, торговали, собирали урожай. Ничто не омрачало мирной жизни. 




Вдруг, в первых числах сентября, к городу подошел большой отряд имперцев под предводительством дона Амброзио Спинола. В армию имперцев входило 8 полков, да и не полков, а скорее фирфенлейнов пехоты, 2 роты стрелков, 2 эскадрона кирасир, 2 эскадрона рейтар, 3 эскадрона конных аркибузир с артиллерией .  Дон Амброзио отошел, на этот раз от классической испанской  военной схемы. Скарее армия напоминала модную голандскую, сформированную по системе  Вильгельма Оранского. Гарнизон Клоппенбурга две бригады пехоты, бригада кирасир под командованием подполковника Юргена Адеракса и бригады Хаккапелита ведомых Ахатием Тоттом с малочисленной артилерией. Утром, 4 сентября армии сошлись в кровавой сече.  Фельдмаршал Горн вывел пехоту из города  и развернул её  в чистом поле, лицом к врагу в две линии. Первую составили четыре фирфенлайна «Зеленой» и «Синей» бригады, вторую линию заняли наемные полки немцев. Фланг заняли кавалеристы.  Левый кирасиры, правый финские рейтары. Противник расположил  пехоту и конных аркибузир в центре, кирасир и стрелков на правом фланге, левый фланг заняли рейтары и пехотная бригада.















 










 Бой начался с кавалерийских атак имперской армии. 





И если в центре шведская пехота без труда отбила наскок аркибузир, то на правом фланге имперцам удалось уничтожить пушку. А затем и обратить в бегство небольшой эскадрон шведских конных стрелков. В дело пришлось вступать Хаккапелита. Ведомые своим генералом, Оке Хенриксон Тоттм лично возглавил один из эскадронов, со своим неизменным боевым кличем финны  рванулись вперед. Не обращая внимания на огонь сотен мушкетов и пушек, они поочередно изрубили по эскадрону рейтар противника и обратили в бегство по полку вражеской пехоты. Оставшиеся имперские части предпочли начать отступление. К середине дня финским рейтарам удалось обрушить фланг неприятеля, выйдя имперцам в тыл.







На другом фланге завязался бой кирасир. Отборные  испанские кирасиры оказали упорное сопротивление шведам, но скандинавское хладнокровие и локальное преимущество в числе сделали свое дело. Испанские латники были изрублены, а стрелки, их поддерживающие, ретировались с поля брани. 




В центре, отбив атаку аркибузир, шведская пехота пошла вперед. Пользуясь подавляющим преимуществом в артиллерии, имперцы остановили продвижение «Синей» бригады и контратаковали её своей пехотой. Рукопашный бой пехоты был жесток, но контратака была успешно отбита, а враг уничтожен. «Зеленая» же бригада атаковала пехотные полки неприятеля выстроенные в длинные цепи. Бои носили ожесточенный характер. Чаша весов склонялась, то в одну, то в другую сторону. Имперцы полностью уничтожили два цветных фирфенлайна шведов (небывалый случай для  одного сражения), окружил и со всех сторон атаковал один из немецких полков! В свою очередь шведская пехота разгромила один из шотландских пехотных полков и заставила отступить другой.

















И только обвал обоих имперских флангов и полное окружение, а также огромные потери охладили пыл противника.  Имперцы сдались под честное слово фельдмаршала Горна о том, что побежденных шведы отпустят на родину со знаменами, но без оружия. Наемники из Голландии, Шотландии и других земель не очень спешили умирать за имперские интересы и амбиции испанского дона. Вот так бесславно для дона Амброзио Спинола Дориана, маркиза де лос Бальбасеса закончился этот день. Уже очередная победа шведской армии, и на этот раз без своего короля, подвела черту  под сражением.  Бой закончился. Дорога в глубь Германии  для имперской армии и на этот раз была наглухо закрыта.  Не только жители Клоппенбурга, но и жители других больших и малых городков, этих многострадальных земель, смогли спокойно продолжить свою жизнь.


На конец-то открылся наш клуб на Васильевском острове! Ну и мы незамедлительно решили провести игру. Играли по правилам Т Горра. Имперскую (испанскую) армию представлял Д. Дворянский. Шведов, ваш покорный слуга. Играли на 800 кредитов.  В результате у меня было 70 баз при трех пушках. У Димы: 84 базы и пять пушек.  Что сказать? Игра получилась динамичной, а поэтому, очень кровопролитной. Никто не отсиживался в обороне, а предпочитал атаковать. Результат указан в репортаже, но это не главное. Главное поиграли, вспомнили правила и решили продолжить, быть может, с большим представительством, в ближайшее время. Еще хочется отдельно сказать о боевом крещении моих новых фигурок, премьера удалась! И опробовать новые дороги. По-моему и они вписались? Особо поблагодарить моего оппонента, ведь на его долю выпало ещё и считать результаты стрельбы и атак.

Ну а у меня на сегодня всё. Спасибо за внимание.

18 комментариев:

  1. Дороги смотрятся более чем, фигурки тоже, как и отчет - надо сказать, фотографии стали прямо четче и ярче - очень здорово для отчета! Ну и поздравления за возвращение в клуб :) По поводу боя - согласен, встречный бой - самое интересное в варгейме, а вот когда одна сторона обороняется, другая нападает - зачастую может привести к ситуации перекидывания друг друга кубами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Да уж кровушки оловянной полили вволю. Игра получилась интересная. Дима очень сильный игрок. А итог такой, на мой взгляд, из-за того, что он тактику поменял. Всегда он давил врага большими терциями, а вот маленькими отрядами давить сложно.

      Удалить
  2. Отличное открытие сезона! Большая игра, красочные фигурки и новый тиррейнн - что может быть прекраснее? Особенно хочется отметить мирных жителей, здорово оживляют пейзаж.
    И снова шведы на высоте, с чем их и поздравляю:) Горн справился:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Некомбатанты - это круто, согласен. По этому и стараюсь. Ну а выиграл - проиграл это дело такое. Фортуна дама ветреная. А за Дворянским не заржавеет.
      Ну а так то да, Гор - рулит! :))

      Удалить
  3. С большим интересом ознакомился с повествованием проповедника. Шикарно, коллеги! Игры по Тридцатилетке- очень впечатляющие... А что с самым прославленным шведским полком? Не успел к битве?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.дружище. Остался в гарнизоне Штральзунда. Владения "Снежного" короля на балтике обширны, надо защищать.
      Ну а если серьезно, то играли на 800 кредитов. Все не влезло.

      Удалить
  4. Класс! Отличная игра и картинки прельстивые, дороги вписались в ландшафт как родные ( ну они родные то и есть)
    Финны просто какие-то людоеды, как мы выжили то с такими соседями 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Финны в германии выдохлись. Говорят, что там в некоторых южных землях до сих пор непослушных детей финнами пугают. Как у нас на тамбовщине и орловщине латышами красными. Уж больно они память о себе не добрую оставили.

      Удалить
  5. Интересный бой.
    Удивлен числом имперских пушек (нарушение наших договоренностей).
    Поздравляю с победой, Алексей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лёня. Чему ты удивляешься? Дворянский же - жулик известный! :))

      Удалить
  6. Конечно главное что собрались и провели красивую игру....а тем более динамика и напор....это просто замечательно👍👍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Именно такие эмоции и испытали! В ближайшее время продолжим.

      Удалить
  7. Прекрасный репорт!!! Новый террейн отлично смотрится!!! Шотландцы, это те которые в беретах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. В основном в беретах, но если ты Лиминых имеешь в виду, то ищи рыжих. ;))

      Удалить
  8. Лёша, поздравляю с классной игрой! Рано я уехал)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно рано. Спасибо Сергей. Главную площадку не посмотрел. ;) Ну что же есть повод повторить поездку!

      Удалить