воскресенье, 26 сентября 2021 г.

"Bolt a ction" Пехота

 

Пехота РККА в 1941 г.

В прошлой игре по правилам «Bolt a ction» я обмолвился, что играл не своими фигурками, хотя готовился выставить свои. Просто технически они были не готовы. Ну вот прошла неделя и я готов показать вам очередную работу Николая Князькова. Это пехотный взвод Красной Армии. Работа, на мой взгляд, замечательная.  Чтобы как-то разнообразить форму, я просил красить пехотинцев в повседневной, а не полевой форме, т.е. с малиновыми петлицами, околышем фуражки и т.д.


 Николай прекрасно с этим справился, хотя на фотках это и не очень заметно. Все, ну если не все, то многие знают, что я не очень люблю пластиковые фигурки, поэтому и тут пришлось поискать. Во-первых, мне была нужна пехота на 1941 год, а во-вторых, в металле. Поэтому я с удовольствием воспользовался фигурками от студии «Сибириан» (Михаила Медина).  Жаль только, что нет большого разнообразия поз, и изначально они  все были в пилотках. Касками со мной любезно поделился Миша Мирошник, а фуражка командира от варлордовских пограничников.

В общем встречайте:














Немного истории на эту тему:

Широко известно выражение: «Пока в ходе боя на землю не ступила нога пехотинца, территория эта не считается завоеванной или освобожденной от врага». А наиболее точное и крылатое название пехоте, этому главному и героическому роду войск, - «Царица полей!» - якобы дал чуть ли не сам лично И.Сталин в своей речи, произнесенной им 5 мая 1941 года на банкете в Кремле в честь выпускников военных академий, именно тогда по воспоминаниям множества присутствующих там лиц, вождь провозгласил тост со словами: «Во всех войнах главным родом войск, обеспечивавшим победу, была пехота. Артиллерия,  бронетанковые силы защищали пехоту, обеспечивали выполнение задач, поставленных перед пехотой. Крепости, города и населенные пункты врага считали занятыми только тогда, когда туда вступала нога пехоты. Так было всегда, так будет в будущей войне. Первый тост я предлагаю за пехоту. За царицу полей — пехоту!" (И.В.Сталин).






Основным стрелковым соединением в Красной Армии перед Второй мировой войной являлась стрелковая дивизия, к июню 1941 г. РККА имела в своем составе 198 стрелковых, мотострелковых и горнострелковых дивизий. Из них 103 дивизии, то есть почти более 73 % от всей численности, накануне войны дислоцировались на западных границах СССР. Из различных источников, в том числе из мемуарной и другой литературы, известно, что средняя укомплектованность стрелковых дивизий РККА на 22 июня 1941г. составляла: в Ленинградском ВО - 11 985 человек, в Прибалтийском Особом ВО - 8712, в Западном Особом ВО - 9327, в Киевском Особом ВО - 8792, в Одесском ВО - 8400 человек. Таким образом, отмобилизоваться по штатам военного времени все эти кадры дивизий, находившиеся в западных округах, так и не успели, многие склады с техникой, вооружением, боеприпасами и военным имуществом враг захватил в первые же дни войны, так и вступили в бой все эти стрелковые дивизии численностью чуть более двух полков каждая, но зато на штабных картах все они были обозначены как полнокровные, и боевые задачи эти дивизии выполняли как имевшие в своем составе почти 14 тыс. бойцов. Оборона Брестской крепости, битва под Москвой, Ленинград, Сталинград, Севастополь и неисчислимое количество других больших и малых сражений. Все их «тащила» на своих плечах в первую очередь пехота.

Неся огромные потери, пехота Красной Армии сковывала врага, изматывала его в больших и малых боях, выигрывая для страны бесценное время.

Наиболее точную оценку действиям русской пехоты давал неприятель: «Русские войска обладают способностью передвигаться по любой местности, вне дорог. Они ведут бой за каждый метр территории и могут при этом днями обходиться без снабжения. Если летом и осенью 1941 года мы окружали и уничтожали русские части, которые были тактически слабо подготовлены и не имели боевого опыта, то уже в начале зимы 1941 года русские сумели овладеть навыками ведения обороны».

Эйке Миддельдорф - офицер Генерального штаба Рейха на Восточном фронте. 





Ну, вот как-то так. Пехоты, думаю достаточно. 37 фигурок, включая двух командиров и фельдшера. Теперь самая большая головная боль, где взять фигурки в поддержку (артиллеристы, снайпера, минометчики, корректировщики и прочее)? Опять же критерии те же униформа на 1941 год и желательно металл.

Ну, а на сегодня все.




16 комментариев:

  1. Отличная пехота РККА!!! Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень достойное пополнение! Работа Николая на высоте. Отмечу малиновый цвет- его сложно получить. Хотелось бы разобраться... 13 фигур- это взвод, надо полагать, 37 бойцов- рота? Еще будут минометчики, артиллеристы, снайпера...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. В принципе все написано, но зная, что тебе эта тема совсем не интересна поясню. Это скирмиш, т.е 1 к 1. 10 бойцов отделение (сержант,7 бойцов, 2пулеметчика) Сершантам треугольники на подставках нарисовал, но мне не очень понравилось, потом распечатаю петлицы и приклею. Но, как я говорил раньше, правила странноваты. По ним почему то взвод - это два отделения, дальше докупать (усиливать). К командирам, медикам и т.д. докупаются до 2 сопровождающих. Так что это у меня взвод. Этого должно хватить, а с учетом пограничников, так хватит с гарантией. Что же касается всего остального (артиллерия, коректировщики, снайпера)планирую, но фигурок нет. Это только кажется что их много кто делает. Буржуям пофиг. они в один расчет могут и петлицы и погоны засунуть. А мне еще и металл предпочтительнее. По этому в переди много всего ждет.

      Удалить
    2. Спасибо, Леша, за пояснения. Теперь проще будет следить за темой.

      Удалить
    3. Да, всегда пожалуйста. Постараюсь репортажами сглаживать странность правил. ;)

      Удалить
  3. Классно получилось. Очень амбициозная затея и пока что реализация на достойном уровне. Я тоже хотел кое что из Сибирии использовать, но руки не дошли. Симпатичные фигурки, жаль только модельный ряд скудный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Согласен, нет большого разнообразия. Но мы старались как могли. Я, к стати с Михаилом Мединым списывался. По планам там и каски и фуражки должны были быть, но что то пошло не так. Линейка на 5 фигурках. Но думаю разбавить со временем еще парочкой и тогда все нормально будет. По идее 2 номер к дегтяреву нужен. Ну а о поддержке я уже говорил. Так что меня ждут долгие и мучительные поиски. :)

      Удалить
  4. Алексей, поздравляю с пополнением своей коллекции очередной отличной работой Николая! Задачу ты себе выбрал не простую, но тем ценнее достижения :)
    Надеюсь игры будут тебя вдохновлять на развитие этой темы. Уверен у тебя получится собрать всю линейку.

    ОтветитьУдалить
  5. Вау....клевые такие. Смотрятся просто великолепно👍👍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Сложно подчеркнуть красоту в армиях 20 века, но у нас получилось.

      Удалить
  6. Nice details on the uniforms - the red trim/facings really pop.

    ОтветитьУдалить