среда, 1 сентября 2021 г.

Армия Густава II Адольфа

  

Птенцы гнезда Адольфова!

Когда-то давно, когда я только начинал проект по Тридцатилетней войне, я даже не задумывался о персональных фигурках. Нет, была, конечно, задумка покрасить короля, уж больно велика эта персона для той эпохи. Ну, на этом и все. Сделать еще 4-5  абстрактных бригадиров на этом и остановиться. Но тема шла. Зачастую от игры к игре одни и те же фигурки отображали одних и тех же людей и как-то само собой  появились персональные фигурки. Сегодня представляю очередные новинки. Шведские генералы, оставившие яркий след в истории и войнах XVII века. Причем и слеплены, как нам обещают производители, именно они.

Встречайте:

Оке Хенрикссон Тотт.

(Åke Henriksson Tott)

(1598–1640)

Оке Тотт   родился в знатной семье Хенрика Классона Тотта и Сигрид Эриксдоттер Васа (Ваза), дочери короля Эрика XIV. В городе Лохья, в южной Финляндии. В 15-летнем возрасте участвовал в походе шведов в Россию под командованием Якоба Делагарди. Затем много лет пребывал за границей, а после возращения в 1623 году в Швецию, стал камергером короля Густава II Адольфа.
Участвовал в войне с Польшей. В 1627 году в чине полковника принимает командование над кавалерийским полком финских рейтар (Хакапелита). В 1630 году Тотт стал генерал-майором и государственным советником. Затем, в том же году, получил чин полного генерала, а в 1631 году ему присвоили звание фельдмаршала. Тотт участвовал в Тридцатилетней войне в битвах у Грубина 1627 г. и у Брейтенфельда 1631г. Как говорят, после этой битвы король Густав
II Адольф воскликнул: «Если Я, Снежный король, то Тотт - мой снегоочиститель со своими рейтарами расчищающий дорогу остальной армии!». После сражения при Брейтенфельде,  Оке Тотт,  совместно с Иоганом Банером, оставался в северной Германии для защиты южного побережья Балтийского моря. В 1633 году его военная карьера прервалась, по состоянию здоровья. Старые раны не давали покоя. Тогда же он вернулся в Швецию. И суждено ему было прожить еще 7 лет. 15 июля 1640 года, в Эурайоки (Западная Финляндия), Оке Хенрикссон Тотт скончался в возрасте 42 лет от последствий многочисленных ран, полученных на королевской службе. Похоронен вместе с супругой, в усыпальнице кафедрального собора города Або (Турку).

Помимо  Бурной карьеры, Тотт  сумел оставить и вполне естественный-человеческий след.  В 1625 году Оке Тотт женился на Сигрид Бильке. Его сыновья Клас Окессон Тотт и Оке Генрик Окессон Тотт, также стали заметными военными и государственными деятелями шведского королевств.
Ну, а у меня он полон сил, и готов вести своих Хакапелита в бой!






 Понравилось? Лично я очень доволен результатом.  Подставки ведь я, традиционно оформлял. И эта дворняга удачно вписалась. Лежала у меня года три и вот пригодилась. Ну, теперь идем дальше... 

Густав Карлссон Горн.

(Gustav Karlsson Horn)

(1592 -1657)

Густав Горн, граф. Родился 22 октября 1592 года в замке Эрбюхус, рядом с городом Упсала в семье фельдмаршала Карла Хенриксона Горна и его супруги Агнеты Дельвиг. Получил прекрасное образование под присмотром астронома и астролога С. А. Форсиуса. С юных лет принимал участие в военных походах. Сначала, под командованием своего брата Эверта Горна в России, затем он отправляется учиться военному делу в Голландию, в армию Морица Оранского. В 1618 году, Горн становится камергером короля (Густава II Адольфа). В чине полковника участвовал в осаде Риги в 1621 году, где получил тяжелое ранение.  Оправившись от ранения, он снова отправляется в Прибалтику. Войска под его командованием захватывают Тарту. Затем, вместе с бароном Якобом Делагарди, он руководит обороной Лифляндии от Польских войск   (в 1625-1629). В 1628году  Густав II Адольф присвоил Густаву Горну звание фельдмаршала.
Когда король решил идти воевать в Германию (1630), он назначил Густава Горна своим ближайшим помощником. В битве при Брейтенфельде в 1631 году, Горн командовал левым флангом, против него стояли саксонцы. Саксонцы, не выдержав атаки Горна, бежали, Горн, воспользовавшись этим, атаковал центр Тилли, тем самым способствовав победе. Победа шведов была велика. Заслуга Горна в ней огромна.
После гибели короля Густава II Адольфа в ноябре 1632 года, фельдмаршал Горн и генерал Иоган Банер возглавили армию в Германии. В это же время тесть Густава Горна (канцлер Оксенстиерна),возглавил Шведское правительство. Казалось,  фортуна благоволит ему!  Но уже в  августе 1634 года Густав Горн потерпел серьезное поражение в битве  при Нердлингене. В результате чего попал в плен, где находился до 1642 года.  После обмена на трех генералов имперской армии, Горн  отправился в Швецию. В Стокгольме он
был назначен вице-президентом Военной коллегии (1643). И больше активного участия в войнах не принимал. Правда во время датско-шведской войны 1643-1645 годов,  Горн командовал шведской армией, которая должна была напасть на Сконе, но не напала, а стояла в резерве. В пятидесятых годах XVII века назначен на пост генерал-губернатора Лифляндии, затем Горн стал президентом Военной коллегии. При короле Карле Х, во время шведско-польской войны 1655-1660 годов, руководил  обороной Швеции. Но опять-таки, без столкновения с противником. Так что к концу жизни он больше напоминал «посаженного», а не боевого генерала.

Густав Горн был дважды женат: с 1628 года на баронессе Кристине Оксеншерн, с 1643 года на Сигрид Бельке. Ну, о детях, думаю, не надо?

Скончался Густав Карлссон Горн 10 мая 1657 года в возрасте 64 лет, в городе Скара, в центральной Швеции.

У меня Горн в расцвете славы, на боевом коне!







Обе фигурки от «Warlord», покрасил их Николай Князьков, ну а базы -   базы, я уже говорил.  вот такое славное пополнение у меня появилось . очень надеюсь. что и финнов и этих генералов я очень скоро попробую на игровом столе, тем более, ч то наш клуб на Васильевском острове снова открыл свои двери.

Пожалуй, на этом и закончу. Всем спасибо за внимание!

17 комментариев:

  1. Введение в игру конкретных исторических персонажей одухотворяет игру. Алексей, ты молодец. И фигурки хорошие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лёня. Грех было не сделать, раз уж производитель их выпустил.

      Удалить
  2. Отличные генералы, поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Миниатюры ну очень специфичные,лучше ТАГ было бы выбрать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище за комментарий. Безусловно ТАГ лучше, но он не выпускает Горна и Тотта. Да что там, он много кого не выпускает. По этому за неимением гербовой пишем на простой!

      Удалить
  4. Фигуры генералов от Варлорда очень достойные. Действительно прослеживается портретное сходство. Отличное пополнение, Алексей! Работа Николая на высоте. Рекомендую еще именную фигурку Леннарта Торстенссона на носилках- она великолепна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Приятно слышать. Обязательно сделаю (уже закуплена). Теперь встает остро вопрос времени. Надо еще помочь ребятам с их армиями. В общем, движуха, жизнь!

      Удалить
  5. Ответы
    1. Спасибо, Миша. Да, фигурки интересные, но лошадок поменять пришлось. А то Тотт сидел на лошади-петухе с грудью 9№.

      Удалить
  6. Ой хороши чертяки....достойные персонажи и они будут отличным украшением твоей армии👍👍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Ну что, удивил я тебя? На очереди еще несколько именных фигурок. Посмотрим, что получится?

      Удалить
    2. Давай давай....Шикарная армия требует достойных персонажей

      Удалить
  7. Ого! Персонажи это всегда прикольное дополнение к общей массе бравых вояк 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. ну. что бы я без производителей? Ну а если их выпустили, то красить надо обязательно!

      Удалить
  8. Очень крутой подход, полностью тебя поддерживаю! Фигурки отличные! Мечтаю как-нибудь обзавестись собственными персонажами для своих проектов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Даа..., генералы Паттон, макартур, Бредли круто смотрелись бы на столе. Или какой нибудь Юстиниан с Маврикием? Очень круто бы смотрелись, да при твоей росписи!

      Удалить