воскресенье, 17 октября 2021 г.

Бойня при Заальфельде


Никто не хотел уступать.

   Октябрь пришел  в Германию с холодными  ветрами с Балтики. Осень 1631 года была необычайно ветреной. В узких улочках городков, в печных трубах так сильно завывало, что страшно было выйти лишний раз на улицу. А может страху нагоняли висящие, и так сильно раскачивающиеся на ветру, трупы дезертиров воюющих армий и просто несчастных бродяг, повешенные на виселицах в городах, да и просто на деревьях вдоль дорог. Некогда осень в этих краях всегда славилась ярмарками и веселыми праздниками по случаю окончания страды, но с началом этой бесконечной войны все изменилось. Дороги заполнили толпы голодных и оборванных  нищих, а поля, в прежние годы колосящиеся пшеницей, облюбовали солдаты противоборствующих армий. Вот и теперь, 16 октября, вблизи города Заальфельде, что раскинулся в земле Тюрингия, сошлись в смертельной схватке две армии, два непримиримых соперника за влияние на умы  и сердца старушки Европы. Армия Католической Лиги, ведомая   



                      курфюрстом Пфальца и Баварии Максимилианом I, и авангардом шведской армии «Северного льва» под командованием одного из лучших его генералов Густава Карлсона Горна.

Армию Лиги составили: пять пехотных полков и рота стрелков (разных национальностей от испанцев до баварцев), три эскадрона имперских кирасир, два эскадрона хорватов, два эскадрона тяжелых рейтар и одна хоругви панцерных казаков. Все это войско прикрывало четыре пушки (две легких и две полевых).

Шведы вывели в поле: Три бригады пехоты (шесть «цветных» батальонов и три немецких наемных полка), два кирасирских полка и два полка Хакапелита, эскадрон немецких рейтар и эскадрон конных аркебузир при поддержке трех легких пушек.




















Осенью рассветает не быстро. С рассветом шведский главнокомандующий обнаружил, что вся кавалерия  имперцев сосредоточена на левом (баварском) фланге напротив «Синей бригады» и бригады Хакапелита. 

Поэтому, без промедления, с противоположного фланга Горн снимает кирасир и отправляет их на правый фланг. Одновременно бросает свою кавалерию правого фланга в атаку на имперскую кавалерию. Максимилиан принимает вызов и атакует правый фланг шведов. Кавалерия, пехота! Дым, ржанье сотен коней, грохот мушкетов и лязг палашей! Кровопролитные атаки и отчаянная оборона. В результате: Кавалерия Максимилиана разметала шведских рейтар и атаковала позиции пехоты «Синей бригады». 































В свою очередь эскадроны Хаккапелиты  своей отчаянной контратакой заставили отступить (а порой и просто бежать) почти всю кавалерию Максимилиана. Пехота «Синей бригады» отбросила эскадрон кирасир баварцев. Прибывшие на подмогу  шведские кирасиры испытали некоторое разочарование. Они шли спасать положение, а пришли к очищенному финнами полю боя. Но праздновать победу было рано. Понимая всю серьезность положения, Густав Горн метался между своими частями, на своем скакуне именно на правом фланге. То, укрепляя своим присутствием  стойкость пехоты, то вдохновляя на подвиг финских рейтар. Ну а в центре, и на левом (шведском) фланге, едва двинувшись вперед, обе противоборствующие армии остановились.



 Словно выжидая результатов бойни кавалерии справа. Пехота центра и левого фланга ждала своего часа. Правда, не забывая при этом, обстреливать друг друга из пушек. Первыми ожидание прервали шведы. С наметившемся прорывом Хаккапелита, в перед (в центре) двинулся один батальон «Зеленой бригады». С задачей связать центр имперцев боем, чтобы  не дать возможности баварцам перегруппироваться.




 Но смелая попытка шведской пехоты ничем полезным не увенчалась, разве что дала понять врагу, что они имеют дело с умелыми солдатами. Тем временем, финские рейтары добивали своих визави. И добивая, выдохлись. Да и право не возможно двумя эскадронами разогнать втрое больше противников. В продолжении, удачные действия польских панцирных казаков, позволили большей части имперской кавалерии вернуться в сражение. Поэтому, едва загрустившие шведские кирасиры (что им не досталось славы на этом бранном поле) вынуждены были столкнуться с массой вернувшейся имперской кавалерией. Пришло время кирасир. Правда вначале их очень удачно атаковали поляки, принудив отступить, но в этом «принуждении» казаки сами понесли огромные потери и растворились на поле боя. Развить их успех имперцы не смогли. Слишком далеко они были отброшены финнами. Ну а дальше? Дальше тремя потрепанными эскадронами (кирасирским, рейтарским и хорватским) имперцы атаковали Смоландских кирасир. Кирасиры не просто выстояли, а и одержали локальную победу над всеми тремя эскадронами противника. Причем имперские кирасиры были рассеяны. Правда и шведы понесли  серьезные потери и не смогли развить свой успех. Второй попыткой атаковать были рассеяны и рейтары. В общем, в завершении на этом участке остался  у шведов полк Ливонских кирасир, а у имперцев два потрепанных эскадрона (хорватов и кирасир, уходящих за ряды собственной пехоты)

Понимая, что выжидательная позиция не самая лучшая и не надеясь на случай, Максимилиан решает атаковать осиротевший левый (шведский) фланг. Полк испанской пехоты и роты пеших, не то хорватов, не то казаков, а может и вообще цыган, при поддержке артиллерии атакуют батальон  «Желтой бригады». Проявляя стойкость, шведы отбрасывают цыган и наносят существенные потери испанцам. Но численный перевес делает свое дело. Шведы отступают. Отправленный им в помощь (наемный) немецкий полк, не проявил стойкости, поддавшись общей панике так же отступил.






Дело шло к развязке.

Пехота «Синей бригады» полностью овладела  левым (имперским) флангом. На противоположном фланге результат был зеркальным. Испанцы полностью овладели им, но в последней атаке, принудив соперника к отступлению, сами не выдержали напряжения и…. разбежались. 

Финальным штрихом этого сражения оказалась атака имперской пехоты в центре. Четыре полка (баварской пехоты)  атаковали два (шведских) но организованный и мощный отпор не дал результата этой атаке. Из четырех полков, два отступили.

На этом все и закончилось. Ни одна из сторон не могла похвастаться победой, но и сил на окончательный удар у соперников не было.  День закончился так же, как и начался. За исключением нескольких тысяч убитых с обеих сторон добавивших в общую копилку жертв этой войны очередную порцию. 

P.S.  Немного пасторальных сцен не вошедших в репортаж:


Крестьянки и быки, любезно подаренные мне Валентином Гирбусовым я теперь стараюсь использовать в каждой игре. так как тяжелых пушек у меня не было, быков я использовал исключительно в мирных целях.

Играли по правилам Т. Гора на 1000 кредитов с обеих сторон. Мне оппонировал Леонид Примаченко, мой старый добрый товарищ.


Лёня взял 92 базы при 4 пушках (2 лёгкие и 2 полевые) основу его армии составила кавалерия. Я так же взял 92 базы при 3 лёгких пушках. Акцент сделал на пехоте.
Посредником выступил Дмитрий Дворянский.



И это очень здорово. Игра с по
средником проходит гораздо быстрее и менее утомительно. Ну а вчерашняя игра в обще получилась идеальной с точки зрения   организации. Я не стану говорить о комфортной обстановке, в основном у нас игры достаточно спокойные, а вчера была просто встреча старых и добрых друзей (хотя на поле было жарко) по этому хочу сказать огромное спасибо всем участникам. Было здорово!

И еще одно. Лёня почему то крайне редко выкладывает  свои покрашенные работы. На мой взгляд зря. Красит он так же очень хорошо, как и лепит фигурки. на этот раз он выставил полк испанской пехоты под командованием именной фигурки Амброзио Спинолы от  "1898 miniaturas". Вот так должна выглядеть вся испанская армия.




Ну а у меня на сегодня всё!

18 комментариев:

  1. Завидую по доброму, что играете, очень здорово :) Ну и репорт понравился- много сочных фотографий, много сочных миниатюр :) Пусть эпоха и не моя, смотрится все здорово. Разве что оградки пашням не помешали бы :) но это так

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя, за комментарий. Играем не так часто как хотелось бы. но все же играем и это здорово. Что касается заборов, то это дело вкуса. В клубе их полно (и деревянных и каменных) Но обычно изгородь шла вдоль дорог а в полях посевы не огораживали без особой нужды. Это первое, а второе наличие заборов не позволило бы так бодро шагать пехоте и особенно кавалерии.

      Удалить
  2. Это было очень упорное сражение! Удача склонялась, то на одну, то на другую сторону.Вполне объективное изложение событий шведским летописцем. Пара неточностей в его изложении. Героическая атака шведских кирасир была произведена во фланг остаткам эскадрона имперских кирасир после того, как они уничтожили шведских аркебузиров. В свою очередь шведы были атакованы двумя эскадронами рейтар и кроатов. В результате рассеялись у имперцев кирасиры и рейтары, у шведов - аркебузиры и кирасиры. Ну и баталия испанских ветеранов, очистивших от шведов и немцев свое крыло не разбежалась, а начала отступать. За это время у имперского командующего имеется 5-7 попыток остановить их и отблагодарить. В конце боя у имперцев остались 4 баталии пехоты и 2 эскадрона. У шведов 5 батальонов пехоты и эскадрон кавалерии. Пожалуй, ничейная ситуация.
    Очень приятное послевкусие от игры.
    Спасибо Алексею и Дмитрию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе, Лёня, спасибо. Как известно, дьявол кроется в деталях, по этому я упускаю те вещи которые в корне не влияют на события. Можно было бы еще написать о гибели бригадиров и прочее. но это не повлияло на ход событий.

      Удалить
  3. Поздравляю с интересной игрой!Сейчас такое время что не часто удаётся собраться и от души поиграть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. дружище. Дорогу осилит идущий! Да и другого времени у нас нет! ;)

      Удалить
  4. Отличная игра, Алексей. Вы молодцы, не смотря на давнишние игры, энтузиазма и задора меньше не становится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Дааа, Мы азартны! Да и в обще игры придают смысл собирательству солдатиков!

      Удалить
  5. Какая красота! Роскошная игра, камрады! Всегда интересно наблюдать и анализировать ваши баталии. Фотографии, их качество и , главное, виды стали просто отличными. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Мы стараемся. Играть всегда интересно, а на хорошем столе с красивым терейном и теплой компанией в двойне!
      А в обще, я просто телефон поменяли у нового камера получше! :)))

      Удалить
  6. Отличный репорт, Алексей! И битва у вас получилась весьма увлекательная. День удался и вы молодцы! И вообще что может быть прекраснее игры с хорошими друзьями?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Всё в этот день сошлось. Отлично все получилось. Эмоции исключительно положительные.

      Удалить
  7. Ах....прямо душа радуется....красота👍👍👍Молодцы Алексей Вы....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо дружище! Рад, что тебе "вошло". Давай, вставай! Возвращайся в ряды!!!

      Удалить
  8. Действительно бойня!!! Отличная игра!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошая игра! Очень рад, что Леонид вывел в поля свои войска! Играть с посредником, очень здорово.Тем более, что Дима считает быстро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Рома, все верно и про посредника и про Дворянского в частности! :)

      Удалить