суббота, 16 июля 2022 г.

Пехота

 


Jeszcze Polska nie zginęła-3

    Сегодня речь пойдет о пехоте армии Речи Посполитой. Для общего понимания вопроса  вначале скажу пару слов о структуре самой польско-литовской армии. Основу коронной армии составляло кварцяное войско (wojsko kwarciane). Решение о создании этого формирования возникло в голове польского короля Сигизмунда ІІ Августа, осознавшего, что преданность наёмных войск в условиях отсутствия финансирования часто близка к нулю. На сейме в Петрикове король убедил шляхту проголосовать за создание постоянного воинского контингента на королевской службе, на содержание которого выделялась 1/4 доходов с собственных королевских земель. Отсюда и пошло название войска («кварта» — четверть). В реальности, однако, на армию тратилась лишь пятая часть королевских доходов (20% уходило держателям королевских имений, а от оставшихся 80% и отсчитывалась четверть). Естественно, на многочисленную армию «кварты» не хватало, и в конце XVI – середине XVII века Речь Посполитая располагала постоянной армией в 3–5 тысяч человек. Состояла она преимущественно из конницы (какой шляхтич отправится в поход пешком) и пехоты, а во времена Владислава IV (1632–1648) к ним присоединилась и артиллерия. Местом расположения частей стали украинские земли, так как постоянная угроза со стороны татар вынуждала Корону иметь под рукой силы для устранения крымского вторжения.

   К середине XVII века «кварта» уже не покрывала расходы на содержание войска. На её нужды шли различные дополнительные налоги: «чоповый»«поголовный от жидов» и «прусская дань». Когда же и их не хватало, как в случае войны со Швецией, то приходилось время от времени вводить специальный «подымный» налог. В 1643 году на сейме шляхта предприняла попытку не просто сократить расходы на армию, но и вообще заменить кварцяное войско приватными армиями магнатов. К счастью для Речи Посполитой, это предложение было отклонено.

Весной 1648 года кварцяное войско насчитывало:

·   14 хоругвей (1 050 коней) гусар;

·   22 хоругви (1 110 коней) казацкой конницы. Казацкой конницей (jazda kozacka) именовалась возникшая в середине XVI века средняя конница, вооружённая «по-казацки» — луком, саблей, щитом-калканом, а не состоящая из казаков;

·   2 хоругви (110 коней) валашской (лёгкой) конницы;

·   9 хоругвей и 2 полка (1 350 порций) драгун;

·   3 отряда (450 порций) пехоты.

Имелся и артиллерийский арсенал, расположенный в городе Бар. Он насчитывал несколько полевых пушек.

 На примере кварцяного войска мы видим, что подавляющее количество в нем составляла кавалерия. Способы комплектования армии были и другими, дополняя постоянный контингент, но положение дел от этого не менялось 4/5 войска составляла кавалерия и лишь 1/5 пехота.  Положение дел стало меняться в период Хмельниччины. Если в начале казацкого восстания 4/5 коронного войска составляла конница, то уже в 1651 году она сократилась до 2/3, причём постепенно и эта пропорция изменялась в сторону увеличения пехоты.

 Польская пехота формировалась из трех основных источников: это найм по патенту (по примеру кавалерии), использование пехоты магнатских армий (по сути, частные армии польской знати) и основное наем европейской пехоты в германских, венгерских и других землях. Были конечно еще полки городского ополчения содержавшиеся на деньги городских муниципалитетов и даже  части «выбранецкой» пехоты, формируемой по введённому Стефаном Баторием рекрутскому набору. С каждых 20 ланов (1 лан равен примерно 18 га. земли) в королевских землях выставлялся один пехотинец. Он освобождался от уплаты налога, переносимого на 19 остальных ланов. Численность этой пехоты была невелика: 950 человек в 1648 году. Они делились на три отряда и были обязаны выступить в поход по приказу гетмана. Впрочем, боевые качества «выбранецкой» пехоты находились на весьма низком уровне. По этому в основном использовались не в сражениях, а в земляных работах. И в расчет основного пехотного контингента не входило.



Это старинные иллюстрации из книг  XVII века. А это современные иллюстрации:



Ну, это общие сведения. Я же хочу представить вам  пешую хоругвь гайдуков. Так же производства ТАГ в росписи Николая Князькова. Выглядели они вот так:












Представленные фигурки - это венгерская пехота, называемая в Речи Посполитой гайдуками. Это войско очень хорошо одето. Их платье напоминает восточно-славянский или даже турецкий национальный костюм. Гайдуки вооружались большими нарезными аркебузами, саблями и довольно длинными топорами, в форме алебарды, которые называются бердышами. Польские короли и магнаты с давних времен употребляли этих людей для своей охраны, включали их в свои армии. Используя  как во дворце или замке, так и в походах, вследствие их испытанной храбрости и верности.

В общем мне хоругвь понравилась, надеюсь, что и вам тоже? Ну а у меня на сегодня все.





10 комментариев:

  1. Хороши ляхи! Ты примерно на какой период их готовишь? На Тридцатилетку или Потоп?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Валя. В принципе, большой разницы нет, но это конечно на потоп. В правилах Гора есть лист ПОЗДНЯЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ: 1632‐1670 гг Вот на него я и ориентируюсь.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличное пополнение, Алексей. Очень колоритные персонажи у Николая получились, и цвета приятные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Да, получились колоритными, но увы последними. (о чем я ранее писал)

      Удалить
  4. Ух ты...ну и красота же. Алексей ты делаешь то о чем я всегда мечтал....армия Речи Посполитой. Да уж, завидую черной завестью😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище! Проект должен был удивить! Но увы это почти всё, что удалось на сегодня сделать. А продолжение очень туманно.

      Удалить
  5. Симпатичные гайдуки!!! Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. Они конечно симпатичные, но очень свирепые! :))

      Удалить
  6. Лихие ребятки 8) Леша, у меня вот стоит армия на Поздний Рим, которую постигла примерно такая же судьба как твоих поляков, с некоторыми нюансами. Я не грущу, во что играть и так достаточно, ну а до нее дело тоже дойдет ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Спасибо за поддержку, но я не унываю. Все равно двигаюсь вперед. Просто мне кажется, что это не я. а многие мои читатели больше страдают.

      Удалить