среда, 20 июля 2022 г.

Jeszcze Polska nie zginęła-4

 

Януш Радзивилл.

   Ну вот, друзья мои добрались мы и до персоны главнокомандующего моей польско-литовской армии. Как видно из заголовка это:  Януш Радзивилл (польский Janusz Radziwi; белорусский Януш Радзiвiл) — крупный государственный и военный деятель Великого княжества Литовского из рода Радзивиллов, великий подкоморий литовский (1633), генеральный староста жмудский (1646—1653), польный гетман литовский (1646—1654), воевода виленский (1653—1655), великий гетман литовский (1654—1655), князь Священной Римской империи на Биржах и Дубинках. Почему я выбрал именно этого персонажа? Ну во-первых, именно эту (портретную фигурку) предлагает производитель («ТАГ»). Во-вторых это действительно незаурядная личность того времени, о чем я скажу чуть ниже. Ну и на конец, в отличии от католической Польши Януш Радзивилл был протестантом ( убежденным кальвинистом). По этому, вероятно его постоянно тянуло к независимости Литвы и сближению со шведами.

Полностью пересказывать его биографию не стану. Кому интересно можно найти в интернете, Скажу лишь о том, что он принадлежал к старинному литовскому шляхетскому роду, получил блестящее европейское образование, был отчаянно смелым и гордым военачальником. Вот о незаурядности и особых чертах хпрактера я и черкну пару строк прежде чем показать фигурку в роспись от Михаила Мирошника.




Януш Радзивилл был гордым и достаточно вспыльчивым человеком, бурно отстаивающим свое мнение. Он часто ссорился. В 1634 году произошла его ссора с Сапегами из-за должности подстолия полоцкого. В 1637 году Януш Радзивилл поссорился с подкоморием великим коронным Адамом Казановским. Между ними был назначен поединок, который так и не состоялся. Известен случай, когда Януш так сильно повздорил с полным гетманом литовским Винсентом Гонсевским, что даже ударил того саблей, слегка ранив.

В 1646 году Януш Радзивилл стал гетманом полным литовским, что значит заместитель командующего литовской армией – второй по значимости военный чин в Великом Княжестве Литовском. В том же году он получил должность старосты генерального жемайтского, став сенатором Речи Посполитой. Из-за старости гетмана великого литовского Януша Кишки Януш Радзивилл стал фактическим командующим армии (Великого княжества Литовского).

В 1648 году после скоропостижной смерти Владислава IV Вазы, в разгар войны с Хмельницким, Януш Радзивилл поддержал избрание на польско-литовский престол младшего брата Владислава Яна II Казимира, от которого получил во владение борисовское староство.. Ян Казмиир на польском троне стал вскоре обычным изъявителем воли именно польской шляхты, и своё знаменитое высказывание «я бы лучше говорил с псом, чем с поляком», он уже больше не произносил. Новый король стремился консолидировать королевскую власть и ограничить самовластие литовских и русинских магнатов. В ответ Януш Радзивилл и магнаты Ян Лещинский, Христофор Опалинский и Юрий Себастьян Любомирский заключили магнатский договор, направленный против усиления королевской власти.

В 1649 году Януш Радзивилл во главе литовского войска выступил на подавление восстания Хмельницкого на юге Великого княжество Литовского и на коронных землях в Украине. В июле 1649 года он разгромил в битве под Лоевом 15-тысячное повстанческое войско под командованием киевского полковника Михаила Кричевского. В 1651 году Януш разбил казацкие полки под предводительством черниговского полковника Мартына Небабы в сражении под Лоевом и захватил Киев, выбив оттуда взбунтовавшихся казаков. Затем Януш соединился с польской армией и участвовал в битве с казаками Богдана Хмельницкого под Белой Церковью. В 1654 году на сейме Януш Радзивилл был назначен Великим гетманом литовским и воеводой виленским. Великий гетман был талантливым военачальником, умевшим побеждать, пусть он и полностью проморгал начало войны с Московией в 1654 году. Имея сведения о подготовки царя к войне, Януш отшучивался, что «Москва идет по-черепашьи, может потом пойдет по-рачьи».

В начале войны маленькое (около 6000) литовское войско в первых боях с превосходящими силами московской армии вынуждено было отступать. В битве под Шкловом 12 августа 1654 года и битве под Шепелевичами 24 августа Януш вынужден был ретироваться под натиском князей Якова Куденетовича Черкасского и Алексея Никитича Трубецкого. Однако то не были разгромы армии Радзивилла. То были весьма организованные отходы перед куда как более многочисленной армией противника. Раненый в бою под Шепелевичами, отвлекая от московитов переправу через реку Ослинку основной части своего войска, он едва не попал в плен. Местный житель провёл Януша через болота в Борисов, откуда Януш Радзивилл отступил в Минск, где собирал шляхетские отряды для продолжения борьбы.

Военный талант Януша Радзивилла сказался в том, что в ужасно трудную годину кровавого потопа он осенью 1654 года организовал успешное контрнаступление против московских войск. В сентябре литовцы отбили Бобруйск. В декабре Януш Радзивилл при помощи местных жителей занял Оршу, обратив врагов в бегство. Оттуда великий гетман литовский взял Копысь и Дубровну. 2 января 1655 года Януш Радзивилл осадил Новый Быхов, занятый казаками. Обороной города руководил Иван Золотаренко, позже убитый под стенами Старого Быхова. Отряды литовской конницы действовали под Витебском, Полоцком, Дисной.

Потерпев неудачу под Новым Быховом, Януш Радзивилл и Винцент Гонсевский 2 февраля осадили Могилев, который оборонял московско-казацкий гарнизон в семь с половиной тысяч человек. Гарнизон Могилева под руководством царского воеводы Матвея Воейкова сумел отразить приступ. В апреле 1655 года после достаточно робких попыток прорваться в город Януш Радзивилл снял осаду с Могилева и отступил к Березине. Общих сил у Януша Радзивилла было явно недостаточно для борьбы с огромной армией царя и казаками. Тем не менее, Януша можно назвать одним из талантливейших главнокомандующих в истории Литвы.

 





На мой взгляд, Мише вполне удалось показать в этой фигурке все те качества о которых я написал выше. Огромное ему за это спасибо. Флаг и база- это мой скромный вклад. Виньетка была раскрашена давно, года два назад. Я попросил тогда Мишу не выкладывать её нигде, надеясь вскоре презентовать весь проект. Миша честно выполнил условия, за что ему отдельное спасибо. Ну а что вышло с проектом, я уже писал. Хоть и поздно. Но всё же, мой Радзивилл дождался своего часа!

Этим постом, я подвожу черту, под своей польско-литовской армией. Надеюсь, что не навсегда? Хотелось показать вам, друзья мои  прекрасные фигурки ТАГа в росписи художников. Лично мне все работы понравились, надеюсь, что и вам? Ну а у меня на сегодня всё! Спасибо, что заглянули.

10 комментариев:

  1. Жирный пан получился 8) Надеюсь, ему не долго на полке придется томиться. Мишаня умница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Денис. В расцвете своего могущества не худенький был. Но я специально выложил его портреты в юности! ;)

      Удалить
  2. Отличная работа!!! Персонаж хорош всем!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. Древко обязательно подкрашу! ;)) А гетман -хорош!

      Удалить
  3. Красота! Пост тоже хорош! Почитав про Речь Посполитую, захотелось пересмотреть фильмы трилогии и полистать Сенкевича...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Перечти обязательно. Сенкевич - глыба. А романы очень творчество стимулируют.

      Удалить
    2. Я когда с ними работал включал для фона "Огнём и мечем"

      Удалить
    3. Стимулирует! Я и говорю. Сразу виден результат! Спасибо, Миша.

      Удалить
  4. Купил русскую артиллерию. Все-таки решился начать делать московитов. Фигурки от Леонида. ТАГовские непонятно, как заказывать/оплачивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю. Сейчас многое, что непонятно как делать, но рано или поздно, думаю все наладиться?

      Удалить