воскресенье, 4 июня 2023 г.

За Ленинград

 

Фиаско под Velkeasaari

или



Освобождение Белоострова.


Жарким и суровым выдалось это лето, лето 1941 года. Для Ленинграда. Немец рвался к городу с юга, охватывая его стальными клещами от Финского залива до Ладоги, а с севера к городу неумолимо приближались части IV финского армейского корпуса. В конце августа пали Выборг, Приморск, Зеленогорск. До города Ленина оставалось не более 30 километров. Истекающая кровью 23-я армия спешно оставляла города и поселки, тщетно пытаясь зацепиться хоть за какой-нибудь рубеж. Финны генерала Оеша, выйдя на старую границу, отнюдь не остановились (как принято считать).


 Форсировав во многих местах реку Сестру они продолжили наступление и 3 сентября захватили город Белоостров (Velkeasaari). До города оставался всего один суточный переход пехоты. В этот критический момент Военный совет фронта и командование северо-западного направления стали принимать экстренные меры, чтобы не допустить захвата финскими войсками Сестрорецка. А.А. Жданов по телефону срочно связался с командармом 23-й армии. «Товарищ Черепанов, - услышал я его усталый, но твердый голос, — вспоминал генерал, — ленинградцы болезненно переживают потерю Белоострова. Постарайтесь вернуть его». Эта просьба приравнивалась к приказу. Легко сказать — вернуть!, а чем? Какими силами? Свежих частей не было. Под рукой находился лишь взвод пограничников 103-го погранотряда, недавно выведенных в тыл из-под Приморска, и остатки 24-й танковой дивизии, понесшей тяжелые потери в предыдущих боях. С запада, по приморскому шоссе, к городу стекались остатки частей 115-й, 43-й и 123-й стрелковых дивизий. Только на эти силы и можно было рассчитывать.

















С рассветом 5 сентября 1941 года танки старшего лейтенанта Смирнова и пограничники младшего лейтенанта Завьялова пошли на штурм города. Войдя на безлюдные улицы Белоострова, штурмующие были несколько удивлены отсутствием противника. Оказывается, при штурме города двумя днями раньше, финны понесли тяжелые потери и в городе оставались лишь остатки их штурмовых групп, вооруженных огнеметами. Да в окрестностях все еще стояла на позициях тяжелая финская артиллерия. Танки и другую бронетехнику финское командование заблаговременно вывело с узких городских улиц. Но и ответного штурма противник явно не ждал. Громогласное "Ураа-а-а", летящее с южной стороны города, их явно обескуражило. Тем более, что с запада, по Приморскому шоссе, к Белоострову приближалась длинная колонна советской техники. Оценив угрозу, финны решили повторно атаковать город танками и пехотой, одновременно на подходе, перерезав шоссе, перехватить колонну. Завязался встречный бой. С первых же минут вырвавшаяся вперед бронемашина БА-10 под командованием сержанта Пупкина уничтожила финский танк. Пограничники овладели южными кварталами и вышли к центру Белоострова. 

































Услышав шум боя, от колонны повели наступление до роты красноармейцев, поддержанные минометами. Финны огрызались артиллерийским огнем. Их пехота, поддержанная снайперами, пулеметами и прочими специалистами, лесами подкрадывалась к городу и колонне. А в город уже входили советские танки. Не дойдя буквально нескольких сот метров, вдруг один из них остановился. Будто натолкнувшись на невидимое препятствие и вскоре задымился. Подбит! Но Башка Пупкина летела вперед. Вскоре ей удалось подбить второй финский танк. Тот самый, что уничтожил советский. Советская пехота занимала квартал за кварталом! И тут будто Бес вселился в финских солдат. До сели весьма осторожные, они начали бросаться в авантюрные атаки. Вначале их БА-10 влетел в уже захваченный нами Белоостров с надеждой расстрелять в упор наш танк. Стреляя с 20-30 метров в корму Т-26-го, финн попал. Но не повредил нашего танка. Только остановил его на время. Но сам подставился под огонь нашей наступающей техники и был сожжен. Потеряв в первый час боя всю свою бронетехнику и часть пехоты, финны попытались остановить наше наступление снайперами. Уничтожив наводчиков, командиров и артиллеристов, но раскрыв свои огневые позиции, сами подверглись минометному обстрелу и вскоре были уничтожены. Оставалось надеяться только на свою тяжелую артиллерию. И она их не подвела. Несколькими залпами финские артиллеристы снесли два отделения советской пехоты и серьезно проредили еще два и минометный расчет. Их пехота пыталась организовать сопротивление, опираясь на леса. Но советов было уже не остановить. Разделавшись с двумя отделениями в поле (прикрывавшими одно орудие и миномет) и огнеметчиками в городе, советские пограничники под прикрытием своей бронетехники начали наступление на позиции финских артиллеристов. Пехоты и минометы советов постоянно под напряжением держали финнов в лесу. 

































А очередная безрассудная попытка переломить ход боя в свою пользу у финнов провалилась. Финское командование бросило в бой, а по сути на убой, свой последний резерв. Отделение пехоты на грузовике попыталось прорваться к Приморскому шоссе, перехватив колонну, но попало в огневой мешок советских минометов и перекрестный огонь пехоты. В полчаса с этим десантом было покончено. В центре, в лесу, силы финнов таяли и из двух отделений пехоты, двух пар снайперов, тяжелого пулемета и расчета ПТР к вечеру у них осталось людей едва на одно отделение. На правом фланге Башка Пупкина выскочила на финские артиллерийские позиции и начала их планомерное уничтожение, а подоспевшие пограничники завершили их. Разгром финнов был завершен. Спасаясь бегством, им едва удалось спасти миномет и одно орудие. Второй миномет и пушка были захвачены. Пехота попала в окружение в лесу и скоро сдалась. Приказ командования был блестяще выполнен. 5 сентября город Белоостров был полностью освобожден от беснующихся банд белофиннов. Вечером этого же дня А.А. Жданов получил донесение, а утром следующего, из утренних газет и по радио, все ленинградцы узнали об успехе доблестных частей РККА на Карельском перешейке.









За проявленное мужество и героизм, проявленные при освобождении Белоострова, сержант Пупкин Степан Иванович награжден орденом «Боевого красного знамени»


механик-водитель Семенов Павел Андреевич — орденом «Красная звезда», наводчик Герш Самуил Мойшевич — орденом «Красная звезда», пулеметчик Касымов Мирджалол Алиевич — орденом «Красная звезда».

За Ленинград


Также правительственными наградами были отмечены многие другие участники боев.


P.S. Давненько я не играл в «Bolt Action». Но вот вчера собрались с Олегом Шевцовым, Юрой Бояриным и Александром Чередниченко и отыграли очередную игру на 1941 год. Собственно, играл я с Олегом. Юра посредничал и активно помогал финнам, ну а Саша был перстом судьбы и тащил кубы из мешочка, проникаясь интересом к происходящему. Играли на 1700 кредитов. У меня было: 5 отделений «зеленой» пехоты, в последствии одно из них стало регулярным, два отделения пограничников, три мл. лейтенанта, капитан, три танка Т-26, две БА-10, три средних миномета, расчет ПТР и 45мм пушка. У финнов: пять отделений пехоты (все по 6 человек), два офицера, два танка Т-26, одна Башка, две тяжелые полевые пушки, два миномета (средних), две снайперские пары, расчет ПТР, тяжелый пулемет и огнеметчики. Вроде ничего не забыл? Ах да, еще у финнов был грузовик. Вся же моя техника, не указанная в ростере, была просто террейном и указывала на точки захвата или просто для красоты.

Отыграли шесть ходов. Поражение финнов было очевидно. Поэтому продолжать не стали. РККА удалось захватить все реперные точки и вынести большее количество кубов. В общем — ПОБЕДА! Но не это главное. Главное, что мы все собрались и поиграли. Отлично провели время, пообщались. Было здорово. Думаю, что продолжение последует скоро. Ведь финны жаждут реванша и рвутся в бой. Ну, а у меня на сегодня все!

Спасибо, что заглянули.

12 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, дружище, но разве в этом дело? Главное, что встретились и отлично время провели.

      Удалить
  2. Поздравляю участников с интересной игрой.
    Создается впечатление, что эффективность финской артиллерии не соответствует её стоимости. Нужно поискать другие варианты формирования финского контингента. ИМХО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леонид. Не скажи. Когда от пушек прилетало (прямой наводкой) - это всегда большие потери. Другое дело, что финны часто сами перекрывали свой сектор обстрела, а навесной огонь? Еще попасть надо. В прочим, Олег требует реванша и думаю, что скоро у него появится шанс реабилитироваться?!

      Удалить
  3. Перед нами лежит фотография на которой финский грузовик везет трофейную полевую кухню мимо брошенной советской колонны… сопоставив геолокацию мы видим, что финская армия находится на третьей контрольной точке. А вот центральный перекресток дорог: он крепко удерживается финской пехотой… внимательный читатель может взглянуть на остов сгоревшего броневика на капонире… в правде опять нет правды, а в известиях нет известий… меткие финские артиллеристы гаубичным огнём остановили море советской пехоты. А вскоре они отбросят врагов опять к тихому океану :)))~

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, для дембельского альбома фото британского грузовика у советской колонны может и сойдет, но в тактическом плане, думаю - это фиаско. финский коммунист пригнал русским машину. А деморализованная финская пехота. понесшая огромные потери, зажатая противником с двух сторон у перекрестка вряд ли может что то прочно удерживать (разве только свои подштанники! :))
      В прочим, сыграли отлично. Спасибо тебе большое! ;)

      Удалить
  4. Ну и ну! Скажите же Олегу, что сила на стороне больших отделений;)
    Если уж отделения маленькие, то их должно быть не пять, а десять. Игра же идет от пехоты. Надо докрасить еще немножко чухонцев.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Денис. Говорил, и своей игрой доказываю опять и опять, как надо действовать Красной армией не только по этим правилам, но и в обще.

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный репорт, интересная игра!!! А качество советской артиллерии хуже чем у финнов или сопоставимо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад, что понравилось. Качество артиллерии вне национальности! Все зависит от калибра и задач.

      Удалить
  7. Козырев Роман6 июня 2023 г. в 07:38

    Спасибо за прекрасный отчет! Фотоподборка, тоже, имхо, удалась. По действиям Красной армии вопросов нет. Напористо, решительно, слаженно. Вопрос по финнам: а каков был план на бой? Из отчета, наличие плана, имхо, никак не наблюдается. Сумбур и хаос какой-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Рома. очень правильные вопросы, но на них лучше ответят финны. Но главное, что РККА бились за свою родину, а финны не понятно за что! :)))

      Удалить