суббота, 10 июня 2023 г.

Bolt Action

 

Сальмийоки в огне.

(Подвиг 9-й заставы).

Младший политрук Дунаев развернул газету «Пограничник заполярья». Не смотря на то, что на часах было два часа ночи, за окном светило солнышко. Федор все никак не мог привыкнуть к этому феномену северных земель. Хотя на заставе он давно, больше года, с самого её основания, но вот такие чудеса никак не укладывались в голове. Летом день, почти круглые сутки, зимой ночь. Читать летом можно без всякого дополнительного освещения. Вообще, Федор любил ночные дежурства. А что? Пройдешь, проверишь пару-тройку раз за ночь часового с дежурным, выпустишь наряды на охрану границы и сиди, читай в тишине. Никто не мешает, ничто не отвлекает. Но это еще на той неделе, в мирное, хоть и тревожное время. Но все изменилось в воскресенье. Немец напал. Там на западе вовсю грохочет война,да и тут, в заполярье, как-то сразу стало все не спокойно. Уже были боестолкновения на соседних заставах. Нападали на 10-ю, а на 12-й вообще был бой с применением танков. Но у них на 9-ой, вроде пока все тихо. Но что-то тревожно. «Война уже идет два дня» - размышлял политрук. «Да, даже, пожалуй, уже три! На календаре 25 число и газета датирована двадцать пятым. А мы все еще не вышвырнули супостата с нашей земли, да и сводки тревожные. Там, на западе, трудно нашим приходится. Но если у нас белофинны полезут всерьез, то мы то им тут устроим. А что, ребята на заставе надежные, служат все больше года, не раз проявляли себя в деле и всегда с положительной стороны»-но, что-то все же вселяло тревогу в голову молодого политрука. «Ведь там, на западной границе, тоже, поди, парни не пальцем деланные? Тоже проверенные в службе бойцы, а поди ж, пятятся». Дунаев, отложил газету, встал, подошел к окну, открыл форточку. В комнату ворвался свежий ночной ветерок. Политрук поглядел в окно на сопки, покрытые лесом, на низко висящий диск солнца и хотел уже было вернуться к газете, как вдруг тишину разорвала автоматная очередь. Бах-бах! За автоматом послышался треск винтовок. «Это на границе!»- мелькнуло в голове. И почти сразу над лесом в небо взвились четыре красные сигнальные ракеты.





Сигнал о прорыве вооруженной банд-группы. «Вот и у нас начинается!» - прорезала мозг догадка. Политрук схватил фуражку со стола и бросился вон из канцелярии заставы. В дверях он столкнулся с дежурным. Дежурный (сержант Вакуленко) широко раскрытыми глазами смотрел на политрука и прикладывая руку к фуражке сбиваясь начал доклад: «Товарищ младший политрук, на правом фланге заставы отчетливо слышна стрельба. Подан сигнал нападения на страну, дежурный по заставе сержант Вакуленко!» - затараторил он. «Заставу в ружьё! Нет, к бою. Сообщите начальнику о случившемся!» -приказал политрук. «Всех на платц, там решим! Да, и дайте сигнал ракетами, чтобы вернуть обратно на заставу все наряды с линии границы. И в отряд, в отряд сообщите» - уже на ходу прокричал Дунаев. Но сообщать лейтенанту Липатову (начальнику 9-й погранзаставы 101-го Куолоярвского погранотряда) ничего не надо было. Он уже стремглав летел от ДКСа (дома комсостава) через платц на заставу. А сержант, распахнув дверь в спальное помещение, громко скомандовал : «Застава, к бою!». И два десятка кроватных пружин взвизгнули как одна. Мгновенно отброшены одеяла на спинки металлических коек, замелькали бойцы в белом нательном белье и уже через пару минут на плацу у заставы два десятка бойцов замерли в едином строю. «Товарищи пограничники!» - зычным голосом начал Липатов, «Коварный враг нанес подлый удар в спину нашей Родины. Пока наши товарищи отбивают нападение фашистов, с финской территории началось наступление финнов!». И, словно в подтверждение слов начальника, над головами пограничников просвистел тяжелый артиллерийский снаряд. К счастью, он пролетел много выше и разорвался дальше заставы. А с линии границы все сильнее и сильнее был слышен грохот боя. «Приказываю!» - продолжал Липатов, «всеми имеющимися средствами остановить врага, не допустить его проникновения на нашу территорию, а остановив, вышвырнуть, как бешеных псов их обратно! Первое отделение за мной, второе с младшим политруком Дунаевым, вперед — мааршш!». С этими словами лейтенант бросился через ворота прочь с заставы к линии границы на шум боя. За ним послушно последовало десять бойцов. Политрук со вторым десятком стал окапываться прямо на плацу.









А тем временем на линии границы действительно шел настоящий бой. Примерно в 02:38 ночи с сопредельной территории из тумана вынырнуло до десяти финских солдат. Старший наряда (ефрейтор Костромыкин) приказал двум своим бойцам зарядить оружие и взять противника на мушку, но без приказа не стрелять. Ефрейтор подождал, пока финны не пересекут государственную границу, проходящую тут по правому берегу быстрой речушки Сальмийоки, и как только первый финский солдат пересек линию границы открыл огонь из своего автомата. Первым упал на блестящие от воды камни финский пулеметчик. Финны в нерешительности встали. К автоматной трели добавились винтовочные выстрелы. И почти сразу с финской территории по пограннаряду открыла огонь финская батарея. К артиллерии присоединились еще несколько отделений финской пехоты. Пограничники замолчали. Было ясно, что наряд геройски погиб. Но правее, вдруг в бой вступил еще один пограннаряд. Это младший сержант Клеваков обнаружил финского корректировщика и метким огнем поразил его. Затем, пытаясь помочь своим товарищам, бойцы второго наряда вступили в перестрелку с финнами. Но силы были слишком не равны и второй дозор пограничников  вскоре замолчал. Примерно в это же само время к единственному мосту на этом участке медленно, с погашенными фарами, подползла финская бронемашина (БА-10). Но как только она влезла на мост своими передними колесами, т. е. пересекла линию госграницы,по ней из секрета открыл огонь расчет ПТР, единственное на заставе бронебойное средство. Не сразу, но со второго выстрела, бронебойщикам удалось уничтожить броневик врага. В это время бойцы на флангах заставы увидели сигнал «Вернуться на заставу». Бронебойщики лихо подхватили свое ружье и бросились к заставе. Последний, четвертый наряд, охранявший границу этой ночью, также, увидев сигнал, отправился на заставу. По дороге пограничники обнаружили и уничтожили еще одного финского корректировщика. А на заставе шел бой. Уничтожив два дозора на линии границы, финны, помешкав немного, все же решили переправиться и выдвинуться к заставе. Именно тут их и застал вырвавшийся вперед лейтенант Липатов. Он было вскинул автомат, но почти моментально был сражен очередью из финского пулемета. Едва поспевающие за своим командиром пограничники, видя его смерть, в ярости обрушились на врага, успевшего форсировать реку. В отчаянной рукопашной схватке пограничники буквально руками разорвали врага. Но сами попали под перекрестный огонь неприятеля и вскоре сложили свои головы за Родину. Финская артиллерия, лишившаяся своих наводчиков и не видя никаких целей, сконцентрировала свой огонь на здании заставы. Но и это большое здание не сразу покорилось врагу. Финны пускали снаряд за снарядом, а белые стены стояли как гранитный утес. Политрук Дунаев, не желая становиться жертвой случайных снарядов, вывел свое отделение с заставы. Но как только пограничники покинули платц, они сразу подверглись обстрелу просочившихся финнов.

















Политрук был обстрелян. Слава ефрейтору Костромыкину, геройски погибшему в первые минуты боя, но сумевшему уничтожить финский пулемет. Просочившиеся финны были без пулемета и их огонь не был достаточно плотным. Они не попали в политрука. А вот он ответным огнем и огнем присоединившегося к нему второго отделения уничтожил больше половины отделения финнов. Прижал их к земле и до конца боя уже не давал им возможности поднять голову. 










Тем не менее, еще одно финское отделение, оседлав сопку, с верху обстреляло политрука и отделение пограничников. Завязался тяжелый огневой бой. Хотя пограничники были точнее, но к финнам постоянно прибывало подкрепление. Бой продолжался. Дунаев лично убил финского лейтенанта и еще нескольких стрелков. Но и финны выбивали защитников заставы. Правда, к ней уже спешили наряды с левого фланга, но положение было шатким. Бой уже шел несколько часов. Пограничники отчаянно сопротивлялись, не пуская врага вглубь нашей территории. Потери были ужасны с обеих сторон. К тому же финской артиллерии все же удался этот акт вандализма. Они разрушили таки здание заставы. Но время было упущено. Задачи не выполнены. Застава, её личный состав не уничтожены, а сопротивление не подавлено. К полудню, не достигнув результата, финны отошли на свою территорию.

Так началась война с Финляндией на участке 9-ой погранзаставы 101-го Куолоярвского погранотряда. Еще несколько дней пограничники под командованием младшего политрука Дунаева сдерживали линию государственной границы. Пока не получили приказ на отход. Вот так, или почти так, пришла война в Заполярье.


P.S. Ну что сказать? Олег после поражения и полного разгрома неделей ранее требовал сатисфакции и я предоставил ему такую возможность. Правда, играли на моих условиях. А я сократил число кредитов до 800 для себя. Олегу разрешил взять 900. Предложил ему сценарий. Правда, многое для него было сюрпризом, а я очень хотел его реализовать. Я хотел сыграть исключительно пограничниками. Правда, я их укомплектовал моралью, гранатами и всевозможными бонусами. Опять же выяснилось, что надо выбирать между фанатиками и гранатами и т.д. В общем, у меня по факту получилось: три отделения пехоты (ветераны, одно-фанатики, два с гранатами, которые так и не пригодились), расчет ПТР, лейтенант с одним сопровождающим и политрук с сопровождающим.


У Олега:


четыре отделения пехоты (регулярные), расчет ПТР, БА-10, две гаубицы с наблюдателями, лейтенант. Два лейтенанта.


В любом случае игра получилась. Все довольны! Ну, а кто победил (если кому любопытно), то решайте сами.

Конечно, у меня были ошибки. Глупо, очень глупо потерял начальника заставы с сопровождающим. По-моему, они даже не стрельнули не разу. Ну, и отделение фанатиков зря атаковало. Понятно, что они победили бы, но так подставились и были полностью уничтожены. Что же касается Олега, то он, на мой взгляд, действовал не решительно и скучковал всех в одном месте, так что мешал сам себе. В результате задачу не выполнил. Хотя, наверное, будут и другие мнения. Хотелось бы их услышать.

В общим, спасибо Олегу за игру. Саше за то что он второй раз кубики тягает.



Ну, а у меня на сегодня все. Спасибо, что заглянули и прокомментировали.

8 комментариев:

  1. Финская боевая группа сосредоточилась напротив советской пограничной заставы. Советские секреты были вскрыты и уничтожены. Части погранвойск НКВД вводились в бой по отдельности. Это позволило кулаком пробить оборону ветеранов-фанатиков и уничтожить их. Двум отрядам пограничников пришлось через всю карту бежать на помощь заставе, которая была сожжена, а личный состав перебит. Финны в бою убили весь командный состав. Им не хватило светового дня, чтобы добить остатки последнего отделения советов. В результате боя был потерян броневик и одно отделение пехоты. Финская сторона опровергает гибель поручика финской армии в бою с фанатиками НКВД. Финская сторона ожидала присутствия танковой группы РККА. Бой с пехотой без поддержки артиллерии был скоротечным и успешным. Командование по достоинству оценило доблесть войск, умение командного состава и сделало выводы из допущенных ошибок. Финское командование от всей души благодарит советских оппонентов! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха-ха-ха! Только букета цветов не хватает! И тебе Олег, спасибо, но почему ты политрука похоронил? Он живее всех живых. А что касается светового дня, то как я и писал в заполярье в конце июня солнце почти не заходит. Говорю, как свидетель в два часа светит в полный рост. так что отвод своих войск темнотой не оправдывай. Не выполнили твои солдаты задачу. не выполнили! :))

      Удалить
  2. Мне кажется, Олег большой молодец, ну немного увлекся, но для него, это определенно победа, импровизировал как мог, никаких домашних заготовок, как я понимаю. Алексей, мне кажется тебе пора играть Сергеем, ты сильно перерос своих остальных оппонентов ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Олег, действительно молодец. ну а я не против играть с любым уважаемым человеком. Главное, что бы и у оппонента было желание. :))

      Удалить
  3. Молодцы!Хорошая игра получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Да, давно хотел нечто подобное отыграть.

      Удалить
  4. Козырев Роман21 июня 2023 г. в 04:47

    Хороший бой! По моим впечатлениям после прочитанного, очень правдоподобна игра получилась. Финнам надавали по сусалам... И это хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот видишь как нужна застава? А пока она у тебя, для её изображения приходится использовать все, что под руку попадается! ;))

      Удалить