суббота, 18 апреля 2020 г.

Лейб-Гвардии Атама́нский полк


                                                                                   

                                                                                                         … « И буду благодарен я судьбе,

                                                                                                                        за юность в голубых погонах
родного, Атаманского полка»…


  В канун праздника Светлого Христова воскресенья получил я поистине пасхальный подарок. Миша Мирошник закончил работу над первой сотней Атаманского полка воскрешенного в апреле-мае 1918 года в Донской армии группой офицеров-атаманцев. Без истории полка ну ни как не обойтись. Постараюсь быть предельно кратким. Подробнее остановлюсь на действиях полка в Великой Войне. Ну и немного персональной информации об известных атаманцах принявших активное участие в Гражданской войне.
   Атаманский полк образован из полка внутренней службы при атамане Иловайском (старшинство с 1775 г). В 1829 г. он причислен к Гвардейскому корпусу. В 1859 полк из Лейб-атаманского был переименован  в Лейб-Гвардии Атаманский, в 1878 уравнен в правах со старой Гвардией.  В 1827 году атаманом всех казачьих войск был назначен Наследник Цесаревич Александр Николаевич, и полк получил имя "Атаманский казачий ЕИВ Наследника Цесаревича полк". Некоторое время в составе полка была Лейб-Гвардии Уральская сотня (затем она перешла к Л.Г. Сводно-Казачьему полку). Полк принял участие почти во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовала Россия. Атаманцы делом доказали свою доблесть, смелость и преданность русскому Императору. С присущей атаманцем удалью полк  принял участие и в Великой войне. В годы войны Лейб-Гвардии Атаманским полком командовали полковник (с 23 ноября 1914 г. генерал-майор) Великий Князь Борис Владимирович (до 23 сентября 1915 г.), генерал-майор Д.П. Сазонов (с 23 сентября по 28 ноября 1915 г.) и полковник Т.В. Михайлов (с 28 ноября 1915 г. до середины января 1918 г.). В 1914 г. полк участвовал в Люблинской, Варшавско-Ивангородской и Лодзинской, в 1915 г. — Праснышской и Виленской, а в 1916 г. — Ковельской и Владимир-Волынской операциях. С апреля по май 1917 г. атаманцы занимали позицию вдоль р. Стоход, в июле были отведены в тыл, в августе охраняли дороги в районе Тарнополь — Лановцы, осенью находились в районе Шепетовки — Здолбунова Подольской губернии. В конце года полк прибыл на Дон, где в середине января 1918 г. был распущен в станице Каменской, но почти все офицеры-атаманцы с самого начала приняли участие в борьбе с большевиками в составе Степного отряда генерал-майора  П.Х. Попова.  Приказом комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны за номером 137 от 7 июня 1918 г. полк был расформирован с 30 мая.
Как сказал ранее, в апреле-мае 1918 года полк был воссоздан.


Командование над полком принял Хрипунов Михаил Георгиевич в  звании войскового старшины, а эвакуировался с полком на о. Лемнос (в 1920 году) уже генерал-майором. Биографию командира полка, как и других персонажей, упоминаемых мною здесь, я писать не стану. Их легко можно найти в интернете и литературе. Скажу лишь, что каждый из этих людей прожили долгую, не лёгкую жизнь на чужбине, неся в своем сердце неугасимую любовь к Родине.
Встречайте, первая сотня полка воссозданного в Донской армии:

  












Хочу сразу объяснить именно такую пёструю униформу полка. Ну, во- первых, это гражданская война и единой униформы не было. Во-вторых, хотелось максимально широко показать красоту униформы Атаманского полка. Ну и, в-третьих, подразделения в моей игровой армии выглядят именно так. Ярко и пестро смешивая все возможные образцы своей униформы.
Офицеры полка:



Лихой младший офицер напомнил мне Николая Николаевича Туроверова.


Казака-поэта, воспевшего в своих стихах всю доблесть и горечь казачества и белого движения в целом. Вот такие строки посвятил он своему полку:
…Нас было мало, слишком мало.
От вражьих толп темнела даль;
Но твёрдым блеском засверкала
Из ножен вынутая сталь.
Последних пламенных порывов
Была исполнена душа,
В железном грохоте разрывов
Вскипали воды Сиваша.

И ждали все, внимая знаку,
И подан был знакомый знак…
Полк шёл в последнюю атаку,
Венчая путь своих атак…

 Человек незаурядного таланта и чести, совсем юным, почти мальчишкой в 19 лет, в чине хорунжего он ушел сначала в партизанский отряд есаула Чернецова В.М. , а затем в Степной поход с отрядом генерал-майора Попова П.Х.
Запомним, запомним до гроба
Жестокую юность свою —
Дымящийся гребень сугроба,
Победу и гибель в бою,
Тоску безысходного гона,
Тревогу в морозных ночах
И блеск тускловатый погона
На хрупких, на детских плечах.
Мы отдали все, что имели,
Тебе, восемнадцатый год,
Твоей азиатской метели
Степной − за Россию − поход…
Ну и как не вспомнить еще одного атаманца? Последний легитимный Донской (выбранный  Большим войсковым кругом в августе 1918 года) атаман Петр Николаевич Краснов.

Да, он так же начинал службу в рядах этого замечательного полка.
Ну, пожалуй, на сегодня всё. Намеренно не писал о знамени полка, оставлю эту информацию на следующий пост, посвященный Атаманскому полку. Там же, возможно, расскажу немного и о действиях полка в Гражданскую войну.
Еще раз огромная благодарность Михаилу Мирошнику! Миша, Ты талантище! Ну а Вас, друзья мои, хочу поздравить с праздником Пасхи и
…ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Спасибо за внимание.

26 комментариев:

  1. Поздравляю с пополнением ! Я бы даже сказал с прекрасным пополнением ;) А исторический экскурс, как всегда, прекрасен !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, за отличную работу! Смотрю и восхишаюсь!

      Удалить
  2. Миша как всегда на высоте:) Прекрасное пополнение Алексей, прям от души завидую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрюха. Сам себе завидую. Жаль, что не ясно когда их в деле опробовать смогу? Такими темпами я смогу абсолютно новую Белую армию выставить. ;)

      Удалить
  3. Отличное пополнение, яркое, красочное! Миша расстарался 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Ну мы друг друга понимаем и имеем счастье держать в руках Мишины работы!

      Удалить
  4. Слов нет! Отличный отряд получился! Михаилу- респект! Выгоревшие на солнце гимнастерки- блеск. Историческая справка хороша. Стихи, безусловно талантливы. Ты, Леша, прям становишься апологетом Белого движения.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, дружище! Да я всегда им был! :)) Просто повода было мало об этом рассказать. Ну а что касается поэзии Туроверова, то, оставив за скобками Пушкина, он вполне мог бы потягаться с Есениным или тем же Гумилёвым. Очень мощный поэт. А главное-Гражданин!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересно, соглашусь, что Туроверов, чье творчество до сего поста мне было неизвестно, вполне мог бы потягаться с Есениным! Прямо настоящий воин-поэт.... Вот, конечно, интересно было бы узнать про действия полка в Гражданскую, ну и еще интереснее- увидеть скорые репорты с этим полком и его игровых подвигах на столе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рад, Володя, что я тебе открыл Туроверова. Почитай у него много стихов и на другие темы. Его бы в школьную программу включить для воспитания патриотизма. Ну а по поводу истории полка, дождись когда Миша вторую сотню покрасит. ;))

      Удалить
    2. Спасибо, интересно, ознакомлюсь!

      Удалить
  7. Воистину Воскресе!
    Очень хорошо смотрятся казаки! Твой подход к униформе всецело поддерживаю, во-первых это красиво и нескучно, ну а во-вторых исторично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима.Мне важно твоё мнение. Как человека очень одарённого и умеющего владеть кистью.

      Удалить
  8. Воистину Воскресе! Классные атаманцы, с пополнением , Лёша! Мише респект!

    ОтветитьУдалить
  9. Сами фигурки и роспись просто превосходные! Я прямо восхищён был. Поздравляю Лёша с пополнением в твоей линейке войск на гражданскую войну. Выстраивается очень интересная коллекция. Так капля за каплей и она станет очень уникальной и наверное единственной в мире. Пока не встречал подобных подразделений у одного коллекционера - варгеймера. Круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Приятно слышать твою оценку. Спасибо, что вспомнил, я совсем не упомянул о фигурках. Это "Эмпресминиатюрес" Лепил их Пол Хикс, тот же скульптор, что лепил моих германцев на Великую войну.
      Ну а что касается коллекции, то ты же понимаешь что стоит только начать. Закончить, к счастью, не получится.

      Удалить
    2. Да, наверное это к счастью)))

      Удалить
  10. О, как. Хочу))) а как найти лавку сего замечательного мастера в сети?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать, Денис в мой блог.
      Полистай предидущие посты там много чего есть и по красной армии то же.
      Фигурки эти от "Эмпресминиатюрес" https://www.empressminiatures.com Это линейка на Русско-Японскую. Ну на мой взгляд казаки (что донцы, что кубанцы) вполне подходят. Равно как и орудия.

      Удалить
  11. Красота, ну просто глаз радуется! Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юра. Вторая сотня должна получится не менее привлекательной. Там знамя и трубач будут.

      Удалить
  12. Splendid figures, beautiful painting. I look forward to the second hundred.

    ОтветитьУдалить