воскресенье, 7 марта 2021 г.

Великая Северная война за испанское наследство.

 Любенау – дорога на юг.

Приключения кавалериста Ульфа Маделунга в Европе

 во времена Северной Войны.

 

   Больше года прошло с момента появления первого рассказа о приключениях  смелого шведского паренька, в бытность его на военной службе в рейтарах шведской королевской армии. Многие уже подзабыли, а некоторые и не подозревали о его существовании. А между тем, мы расстались с ним в момент его боевого крещения и производства  простого рейтара в капралы. И вот, новая встреча! За это время Норра сканска конный полк почти не участвовал в боевых действиях. Кавалеристы, в основном располагались в гарнизонах различных немецких городов. Но с наступлением весны полк отправился в большой лагерь вблизи городка Фрайвальд. Тут уже были собраны Сёдра сканска конный полк, Финская конная бригада (Нюландский и Карельский конные полки), а также три пехотные бригады. Йёнчепингский и Упландский пехотные полки (двух батальонного состава), Кальмарский и Хельсингладский пехотные полки (двух батальонного состава) и два батальона третьочередного Упландского полка с батальоном Лейб гвардии пешего полка при достаточной артиллерийской поддержке (три полевых и три лёгких орудия). Всю эту мощь собрал фельдмаршал  Карл Густав Реншильд для похода вглубь Германии.  К 5 марта все части собрались в лагере, а уже на следующий день корпус двинулся вперед. В авангарде корпуса шел Норра сканска конный полк. Ну а там, в пятой шеренге, правофланговым (уже изрядно замотеревший) качался в седле наш старый знакомый, капрал кавалерии, Ульф Маделунг.

На рассвете (7 марта) корпус вышел к довольно крупному немецкому гору  Любенау.  В это же время, с юга к городу подошли части крупного имперского корпуса. 16 эскадронов, 8 батальонов при шести орудиях. Правда 4 эскадрона легкой кавалерии так и не появились на поле боя. Непонятно из-за невыплаты жалования или от страха, но тем не менее, силы имперцев представляли серьезную силу.

Армии  моментально начали разворачиваться в боевопорядок.


















Полк, в котором служил капралом Маделунг, развернулся на правом ланге. Вместе с Южно- сканским. Еще правее, буквально на окраине города развернулось четыре пехотных батальона Йёнчепингского и Упланского полков. В центре, на холме разместилась шведская ставка, батарей 6-ти орудий и три батальона пехоты. Левый фланг заняла финская конная бригада (четыре эскадрона) и четыре батальона пехоты (Кальмарского и Хельсингландского полков). По традиции, не дожидаясь действий противника,  фельдмаршал Реншильд отдал приказ на атаку. И части шведского корпуса дружно пошли вперед. Имперцы попытались остановить шведское наступление, бросив вперед свою кавалерию.











Перед шведами, на обоих флангах, появились колонны имперской кавалерии. На правом фланге во главе колонны шли знаменитые имперские кирасиры, а на левом -  наступали закованные в средневековые доспехи польские гусары.  Затрубили полковые трубы, и, не скрывая удовольствия, капрал Меделунг пришпорив своего гнедого, вместе с эскадроном рысью пошел вперед (обгоняя собственную пехоту). Заговорила имперская артиллерия! И вот уже рейтары Сёдре сканского полка, потеряв товарищей, остановились, а Сёдра сканска полк  на всем скаку врезался в огромную колонну неприятеля. Ульф, не взирая на опасность, рвался вперед, на всем скаку размахивая палашом.  Дерзкая атака, смутила неприятеля. Шведам удалось отбросить, втрое превосходящие силы противника. Но развить успех не удалось. Потери Сёдра сканского полка были серьёзными. Кавалеристам пришлось отступить.

Ну а на противоположном фланге события развивались так. Увидя перед собой  доисторических польских рыцарей, финские кавалеристы в едином порыве выкрикнув боевой клич дедов «Хакапелита»! Бросились на врага.  Поляки оцепенели.  А финские рейтары в короткое время изрубили их всех.

«Клешни» имперской кавалерии были обрублены. Теперь пришло время пехоты. На имперские фланги обрушились шведские бригады.  Главнокомандующий имперского корпуса  еще несколько раз пытался бросить то там, то там свои части и этими ударами он заставил завязнуть в тяжелых фланговых боях шведскую пехоту.  Пытаясь перехватить инициативу. Имперцы попытались атаковать центр, но моментально были отбиты.  Всё решалось на флангах. Но, время шло, а результата не было. Шведы отбрасывали неприятеля, но несли пи этом серьёзные потери и не в силах были развивать успех.










Вернувшись в строй по сигналу трубы, Ульф Маделунг, возглавил полуэскадрон вместо погибшего вахмистра Андерсена. Но атаковать противника в этот день кавалеристам больше не пришлось.  Главнокомандующим противоборствующих армий очень скоро стало ясно, что одни уже не могут, а другие не хотят. По этому, к вечеру обе армии вернулись на занимаемые еще утром позиции.

Так закончился этот день так и не принесший победы ни одной из сторон. Бессмысленные жертвы за клочок немецкой земли. 

P.S. Ну а теперь по существу. Играли по правилам "Под знамёнами  с лилиями" Я играл второй раз. Прочтя свой же репортаж годовой давности, насторожила оценка. А сегодня я понял, что не зря была эта настороженность. Видимо правила я не понимаю и не принимаю. Очень много непонятного. самое главное что в один ход дважды приходится тестировать подразделение (ну, например на "Атаку") или  разный отыгрыш одних действий "Рукопашная" для пехоты и для кавалерии. разный в смысле "движка".  В общем, я разочарован. Видимо эти правила не для меня. я их не понимаю. В результате, в очень хорошей, дружеской обстановке доиграть не удалось. А это главный показатель. Да и с такими правилами доигрывать не хотелось. Но опыт. все же опыт да же если он и со знаком  "минус"!
Ну а Юре (Юрию Николаевичу) большое спасибо за игру. Надеюсь еще не раз с ним встретиться на игровом поле.
Ну а у меня на сегодня всё !

23 комментария:

  1. Рад, что продолжение похождений молодого шведа все же случилось, пускай, и через год:)А что касается правил - почему не тот же "Черный порох" с аддоном "Последний довод королей" (кажется) на 18 век?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Над правилами буду думать. В любом случае армия есть и она будет задействована.
      Можно и "порох" посмотреть.

      Удалить
  2. "Великая Северная война за Испанское Наследство"- это мощно! Проведение любой игры- это всегда положительный опыт. Вы по какой редакции правил "Под знаменами с Лилиями" играете? Где берете армлисты? Что говорит Урза? Я бы тоже посоветовал, как и Володя с Дальнего Востока рассмотреть вопрос использования "Черного Пороха". Помимо основных, стостраничных правил, существует облегченный вариант, который позволяет весело и непринужденно проводить время за игровым столом. Армлисты на ВСВ Игорь Федоров составил (правда не полностью- саксонцев приходится, как русских считать), готовится к работе по ВИН. А вот "Последний довод королей" пока нам недоступен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Кажется - это первая редакция. Листы армий у Юры были. Он, к стати и кредиты считал. Ну и беглым взглядом видно, что и тут шведы очень круты. Раз у него одних кирасир, с учетом поляков, 5 эскадронов было.
      Нет, тему то я не брошу. В любом слу чае что нибудь придумаю. Но пока и развивать дальше армию не вижу смысла. Вчера войск вполне хватало.

      Удалить
  3. Очень странно слышать, что система не понравилась, Алексей. Я все время, что слежу за твоим проектом по Северной войне, был уверен, что ты ориентируешься именно на "Лилии" - уж больно характерное базирование. И тут такое 8/
    Это же главные правила на эпоху. Была еще одна система - ГаПа, ее Дима Урса хотел переводить, но потом появились Лилии и как то тема затухла.
    Но в любом случае, состоявшаяся игра лучше не состоявшейся ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Самому странно?! Накануне перечитал свой собственный репортаж с первой игры. Но и тогда были вопросы. А вчера их стало уж слишком много. Можно конечно с Димой (Урсой) поговорить. Он парень грамотный, может что и разъяснит?

      Удалить
    2. Конечно поговори с Димой, может он чего присоветует. Мне то кажется, что выбор по теме правил не велик

      Удалить
  4. Поздравляю с игрой,дружище!С новыми впечатлениями,с новыми открытиями.Любой опыт,это движение вперёд,любая неудача - стимул к развитию.Не расстраивайся - дорогу осилит идущий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена! Да я не расстраиваюсь. Просто стрёмно время терять на всякую фигню.

      Удалить
  5. Дружище мои искренние поздравления! Шикарно! Все у вас наладится, не переживай.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Да я собственно не переживаю. Просто поделился впечатлениями от правил. И они не радужные.

      Удалить
  6. Отличный репорт, Алексей! В любом случае приятно видеть твоих каролингеров на столе, да ещё в такой чудесной компании:)
    Кастами есть правила «барокко» адаптированный к новому времени Импетус. Может заинтересует?

    ПС не знаю появится ли этот пост. Последнее время блогер творит «чудеса»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Эпоха конечно любопытная. Играть я продолжу но когда и по каким правилам? Пока не ясно.

      Удалить
  7. Главное, что игра состоялась. Я пока не хочу отказываться от этих правил - еще не сложилось впечатление, да и два французских полка еще необстрелянные стоят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лёня, за комментарий. Да и я тему не закрою. Но что то надо делать? Либо эти "лилии" допиливать, либо новые правила искать.

      Удалить
  8. По-моему, надо, не отказываясь от этих правил,поискать еще что-нибудь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, видимо так и придется сделать?
      Главное, что есть желание развивать эту тему. Но к правилам очень большие вопросы.

      Удалить
  9. Поздравляю с игрой, Лёша! А с выводами не торопись, надо ещё поиграть несколько раз, возможно, что впечатления от правил изменятся в лучшую сторону.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Возможно ты и прав? В общем поживем увидим.

      Удалить
  10. Вот, теперь репортаж с другой стороны. Шведское коммюнике выдает свою версию сражения. Интересно сравнить. Спасибо за написание, всегда интересно читать отчёты и смотреть картинки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, всегда пожалуйста! К стати, по хронологии мой репортаж раньше вышел. Впрочем это не имеет большого значения!

      Удалить
  11. I was looking at some of your old posts. What a marvellous looking game and beautiful figures!
    Regards, James

    ОтветитьУдалить