среда, 10 марта 2021 г.

..."На Тихорецкую состав отправится"...


 Привет, друзья! Последний пост о "Великой Северной войне за Испанское наследство оставил, лично у меня, какое то кислое послевкусье. Хотя на этот пост до сих пор идут комментарии, я решил побыстрее его забыть и идти дальше. Написать следующий пост.Но своего готового материала пока нет и я пошел по пути наших Дальневосточных коллег. Решил предоставить свой блог для статьи  своего товарища по хобби, единомышленника, да и просто хорошего парня. Ведь у него золотые руки и хорошая возможность .  Я давно просил написать его о том, что он делает. А делает он немало. В общем, встречайте. Статья Юрия Гордеева о том, как он железную дорогу для клуба делает! 

Статья без купюр от автора:

Вагончик для Гейм Боя

 

Что же побудило написать данную статейку? – Да это самые простые вещи, отсутствие нормального террейна железной дороги для игры, но на самом деле меня попросил Алексей Ковшиков.

Вводная

 Не секрет, что транспортные артерии в виде железных дорог, во время  Гражданской войны в России 1918-1924г.г., а также Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., были очень важны для всех противоборствующих сторон. Быстрая доставка продовольствия, оружия, переброска техники внутри страны, осуществлялась в основном по ним и конечно интересная тема бронепоезда. Для людей увлеченных варгеймом - это и так понятно.  Домики, ландшафт, фигурки делают многие фирмы, а железную дорогу? Паровозы? Вагоны? В игровом масштабе 1:56? В хорошем игровом варианте, я не знаю где!!!  Что же нам предлагает, к примеру Варлорд гамес , хотя бы на период Второй мировой войны, смотрим кто не видел:


Немецкая броне-дрезина (Фото взято с сайта Варлорда), цена 10 фунтов без доставки!

Купил, но правда не собрал до конца и не докрасил, смотрим:


Кошмар!!! 

Все хватит, делаем все сами, начнем с товарного вагона!

Начнем с того, что на полную историческую достоверность и детализацию я не претендую, а также будем делать поправку на игровой формат будущего вагона, а на не стендовый. Игроки его будут трогать, перемещать и ронять . Окунаемся в просторы интернета, качаем чертеж товарного вагона примерно начала века, который находится в свободном доступе.


Ура! Чертеж есть, теперь можно рисовать модель

К сожалению,  чертеж не полный, без точных размеров! Это плохо, но  я работаю в типографии уже давно и с данными проблемами эскизов встречался не раз, копирую данный чертёж в программу Corel Draw, выравниваю по направляющим рисунок, масштабирую в размер 1:1 и теперь можно с помощью линеек, примерно померить недостающие размеры. Детали вагона я буду печатать на полимерном 3д принтере с Уф отверждением (смола), некоторые детали резать на лазере из ПВХ.

3д модель

 Сложные детали я рисую в программе Компас 3D, а собираю модель в Cinema 4d, потому что это единственная программа которая позволяет копировать модели из окна в окно, да и просто удобно. В принципе можно было бы, делать сборку всей модели в Компасе, но выяснилось , что 3Д полимерный принтер (Photon) который у меня, формирует модель с очень большой погрешностью -0,5-1мм (причину пока не пойму), поэтому  идеальная сборка и сборка в электронном виде просто бессмысленна. Плюс ко всему в моем 3д принтере, есть мертвая зона в виде точки 5х5мм с краю (на фото она замазана пастой), да и модель просто с трудом умещается в принтере, проще как оказалось печатать частями.

Комас 3d

Сборка в Cinema 4D

Принтер Photon

Печатаем и режем

Вот напечатал на принтере стенки и крышу, крышу не получается напечатать всю сразу она  двух составная, а так хочется!


Вырезал на лазере из ПВХ основу и другие детальки:


Кстати для тех кто не знает, лазер (лазерные станки) при резки к примеру ПВХ, не делают прямой край после раскроя, это получается потому, что луч фокусируется на верхней точки материала и чем толще плита тем больше лазерное пятно в нижней точки, а сам материал мягкий, его просто снизу выжигает большее пятно. См картинку, ПВХ 3мм, одна и та же деталь!

 

Собираем


1)      Пол и платформа (от такой формы каркаса в следующий раз откажусь и сделаю проще)


2)      Каркас вагона, склеился не очень  удачно (учтем на будущее) пока крутил в руках, одна стенка не зафиксировалась в платформе и свернулась, отрывать не стал, все сломал бы. Пол который приклеил до этого на 1мм больше чем нужно, из-за этого и косяк!


3)      Крыша


4)      Колеса и тормозные колодки


5)      Двери приклеены на 1, 5 миллиметровом  пластике и двигаются вдоль вагона

 

Дальше  грунтовать и в покраску. Кстати вагончик который на фото справа – это 1 тестовый вагончик, мне кажется он ближе к чертежу, но по факту фигурки 28мм с подставками туда с трудом влезают по высоте, пришлось нарастить вагон в 3 доски. Да и вообще все удалось выдержать в масштабе  1/56, частично 1/48 масштаб, если делать масштаб 1/56, то детали вагона получаются маленькими, колодки, колеса хрупкие. На фоне игровых моделей. 

Вот и покрасили

Красил кисточкой, так как аэрографом не умею, получилось аляповато, но зато более антуражно на мой взгляд, фото с размерами.

 





Вывод

Своей работой я доволен, есть моменты которые надо подправить, но в целом хорошо. Дальше буду делать паровоз ТУ!,ТУ….!, а затем бронепоезд.


Специально для Алексея Ковшикова.



Вот такая вот статья получилась. Работа, замечательная. Действительно, эти вагоны нам просто необходимы для игр по ХХ веку.
Поблагодарю Юру за отличную работу и статью.
Ну а Вам, друзья мои понравилось?







22 комментария:

  1. Очень милая вещица! Автору респект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Действительно - респект! Очень приличная работа проделана. А сколько еще впереди?

      Удалить
  2. Ответы
    1. Надо, надо! Публика ждет! :))
      Да и пора все это уже на столе задействовать.

      Удалить
  3. Офигенно! Вот конечно современные технологии, порой очень уместны и хороши. Очень годная работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, правильная оценка, Денис! Действительно, результат впечатляет.

      Удалить
  4. Неожиданно, что дальневосточные "ноухау" проникли в Северную Пальмиру :)По делу: паровоз отлично вышел, вообще идея отличная -с помощью 3д печати можно добиться впечатляющей детализации, маловыполнимой без применения этйо технологии, если только руки не золотые - благо, на том же thingiverse можно найти много моделей под печать, причем бесплатно. Насчет увеличения вагонов удивлен не был - ибо те фигуры по ГВР были скорее 32 мм, чем классические 28 мм по размеру.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Володя! Почему же "неожиданно"? Многое, что вы делаете мне нравится. И что то я нахожу для себя. Ну а технологии современные давно уже надо было использовать.
    Рад, что Юрина работа понравилась.

    ОтветитьУдалить
  6. На самом деле очень круто! Я давно мечтаю о паровозе на дикий запад. А на заказ можно сделать в случае чего? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кирилл за оценку. Про заказ? Ну, думаю Юра сам ответит. Я не знаю. Моя задача "надоедать" ему что бы он для нас как можно больше делал! :))

      Удалить
    2. Пока занят другим паровозом, но на дикий запад кстати есть модели, ими надо отдельно заниматься, подготавливать к печати

      Удалить
    3. Юрий, здравствуйте.
      А можно Вашу электронную почту? Мне паровоз совершенно не к спеху, но хотелось бы обсудить детали если возможно

      Удалить
  7. Отличная работа!!! Будет интересно посмотреть каким получиться паровоз!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всем очень интересно. И Вы его, друзья мои обязательно увидите.

      Удалить
  8. Очень понравилось! Юре респект. Даешь паровоз!

    ОтветитьУдалить
  9. Небольшой комментарий: 1) Далеко не все 3д модели, подходят для печати, чтобы не вдаваться в детали грубо к примеру: на куб можно натянуть текстуру колобка, но от этого модель круглой не станет, а визуализироваться будет 2) Чем меньше деталей, тем меньше поломок, естественно хочется что-бы все было похоже

    ОтветитьУдалить
  10. Да забыл, я вообще то не 3д моделист, просто немного продвинутый пользователь различной техники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это здорово. Уверен, что те высоты, что ты себе наметил, ты обязательно выполнишь.

      Удалить
    2. Отличный результат, Юрий!

      Удалить