суббота, 27 марта 2021 г.

Уроки шведского -10.

 

Уроки шведского -10.

Весна! Прекрасное время года. Все в этом благословенном мире оживает. Все начинает расцветать, пробуждается новая жизнь. Но  вот уже не первую весну пылят по дорогам матушки Европы башмаки тысяч солдат ведомых своими генералами. Бесконечная война не оставила в стороне ни одно государство.

Прошел месяц, после блестящей победы Франко-шведской армии над испанцами. Но пути-дороги союзников быстро разошлись, и шведская армия была вынуждена вернуться на север. Войдя в пределы земли Баден-Вюртемберг, шведский король получил известие о приближении очередной испанской армии.


На этот раз её возглавлял Дон Амброзио Спинола Дориа, маркиз де лос Бальбасес.



Драться с испанцами «Льву севера» было не впервой. Поэтому, не теряя времени, Густав Адольф повел свои войска навстречу врагу. 27 марта 1631 года шведам удалось настигнуть врага у города Этлинген.

Шведы постарались перекрыть всю долину, равномерно разместив, свою армию. Левый фланг (на западе) заняла кавалерийская бригада  Юргена Адеракса (два кирасирских и два эскадрона хаккапелита при поддержке роты стрелков). Правее встали три батальона «Синей бригады» полковника Винкеля. Еще правее «зелёная бригада» (три батальона) сера Джона Хепберна. Затем в городе расположилась рота королевских мушкетеров во главе со «Снежным королем». Восточнее встала «Жёлтая бригада» полковника Тейффеля. И прикрывала правый фланг конная бригада полковника Окке Тотта (эскадрон рейтар и эскадрон конных аркибузир). Шведская армия располагала четырьмя пушками.










Хитрый лис Дон Амброзио, наоборот, собрал все силы в кулак. Не имея отрядов тяжелой кавалерии, испанцы встали на западе долины в большой стесненности. Ядром их построения были две пехотные терции. Левее и правее от них расположились по два-три батальона наемной  пехоты, фланги прикрывали по два эскадрона кавалерии (справа легкие конные стрелки, слева ветераны-рейтары). Испанцы ощетинились пятью пушками разных калибров. Вся позиция испанцев уместилась до границ города.







Бой начался с сумасшедшей пальбы испанских пушек. Под удар попал один из батальонов «Синей бригады», остальные, чтобы избежать ненужных потерь. Видимо испанцы восприняли это как хороший знак и обе терции медленно поползли на шведские позиции.  Но движение огромных масс пехоты не быстро. Этим решил воспользоваться Густав Адольф.  Во-первых, он отдал приказ бригаде Тейффеля немедленно покинуть свои позиции и отправиться на противоположный фланг для укрепления центра. 


Забегая вперёд, скажу, что эта бригада  так и прошагала весь день, не участвуя в сражении. Кавалерия Тотта, обогнув город, вышла на фланг испанцев. Сам король с отрядом мушкетеров пересёк по узким улочкам Этлинген и  поддержал кавалерию Тотта огнем. Самое любопытное началось на левом (шведском) фланге. Выдвинувшиеся вперед кавалерии шведские стрелки были атакованы испанской кавалерией. Пехотинцы отошли, но за них вступился один из эскадронов Хакапелита. Испанцев подержали два пехотных батальона. В свою очередь на помощь финским рейтарам пришли кирасиры….. и закрутился маховик смерти.  В итоге шведские кавалеристы разгромили врага на этом фланге.




Неудача на фланге  ввергла испанцев в ступор. Вся испанская армия остановилась, а шведы упорно давили фланги.  Пытаясь ослабить это давление  на правом (шведском) фланге испанские рейтары  контратаковали бригаду Тотта. Тут малодушие проявили конные аркибузиры шведов. От одного вида атакующих они развернули своих коней и покинули поле боя. За бежавших пришлось отдуваться оставшимся. Рота мушкетеров гвардии и эскадрон рейтар приняли бой и вышли из него победителями. Ну а не отошедшие от шока три батальона испанской (наёмной) пехоты стояли на месте, наблюдали за происходящим и …. несли потери от шведской артиллерии.






В центре медленно продолжали двигаться вперед две терции. И тут произошло непредвиденное. На эти массы испанской пехоты бросились в контратаку шведские кирасиры.  Два эскадрона, как волны северного моря, накатывали по очереди на ощетинившуюся пиками испанскую пехоту. Результат для кирасир был плачевен. Несмотря на отчаянную храбрость, почти все кавалеристы погибли. Остатки эскадронов покинули поле боя. Но  кавалеристы нанесли  серьезные потери и испанской терции. А главное, они дали возможность шведской пехоте близко подойти к врагу и залпами мушкетов принудить терцию к отступлению.








Последняя попытка Дона Амброзио что-то исправить, это атака терцией частей «Зелёной бригады».  Испанцам удалось разгромить два шведских батальона, но сами были атакованы с трех сторон и вынуждены были отступить.




Всё, доводов у испанцев больше не осталось. Шведы давят во всех направлениях, а противопоставить им больше нечего. Потери огромны, пушки потеряны. Сражение проиграно. Испанцы потерпели очередное поражение.

P.S.  Играли по правилам Т.Гора на 1000 кредитов. На мой взгляд, оптимальный формат для игры. В общем было довольно интересно. Попробовал кавалерией атаковать терции. Дохлый номер, но это тактически дало мне возможность перегруппировываться и отвлекать моего оппонента от действий других отрядов, что и привело, в конечном счете, меня к успеху. И еще одно.



Меня сегодня удивила манера игры Димы Дворянского. Обычно он очень деятелен на поле боя, а сегодня он был, на мой взгляд, очень медлителен. За что и поплатился.

Ну а у меня на сегодня всё. 


20 комментариев:

  1. Поздравляю с победой и отличной игрой, Лёша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Всё, вроде "наелся". Теперь войду в обычный ритм. Хотя бы 2 игры в месяц. А то с открытия клуба я почти каждые выходные играл. :)

      Удалить
  2. Мои поздравления!Красивая игра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена. Согласен, игра была неплохая. мне в обще режим один на один больше нравится. Тихо и спокойно. Получаешь истинное удовольствие от погружения в тему не отвлекаясь на окружение. :)

      Удалить
  3. Гишпанцы выглядели такой грозной массой... и проиграли, вот же незадача 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Денис, самому страшновато было перед боем. перед моими тонкими линиями такой кулак! Но, Дворянский вчера не был похож сам на себя. Обычно, он очень активен, а вчера был медлителен и не решителен. Что меня и спасло!

      Удалить
  4. Да, согласен с комментарием Дениса про гишпанцев! Кстати, мне показалось, или вы снова играли в месте, где играли долгое время до карантина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Нет. тебе не показалось. Наш клуб уже месяц, как открылся. Я об этом писал. Конечно, немного под растащили террейна, но это фигня. Восстановим. Ну а с открытия я почти каждые выходные играл. Вроде удовлетворил жажду. Теперь хочу в обычный режим вернуться?

      Удалить
  5. Отличный отчёт, Алексей! Читать легко и занятно, хотя я почему-то был сразу уверен в твоей победе. Но было интересно проверить свои ощущения, а вдруг? Ну и красота на столе, радует глаз:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Занятно, что до определенного момента, я и сам не был уверен в победе. Мне в этот раз помогли активные маневры. Ах да, еще моя пушка (тяжелая) очень прилично стреляла на правом фланге заставив рести потери пехоту на правом фланге.

      Удалить
  6. Эпичное сражение. Грандиозно и зрелищно, как всегда. Посмотрел сейчас расписки испанцев и шведов у Гора- характеристики особо не отличаются. Все шло к победе испанцев до поры, до времени... С победой, Алексей! Ах, да, подправь текст, пожалуйста- непонятно, что с остальными батальонами Синей бригады... Ведь к репорту этой игры будем возвращаться и годы спустя... Верю искренне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Игры по этим правилам довольно любопытны. Мы, понятное дело слегка их отредактировали для большей историчности. Ну например каждый раз бросаем кубики на активацию выстрела из пушки, ведь тогда артиллерия была не совершенна. Ну и т.д.
      А что касается "Синей бригады", то там выпало слово: "Отступили". Вроде переносишь всё четко, но при "вклеивании" фоток идут какие то проблемки. :(

      Удалить
  7. Шикарное зрелище! Поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю с победой!
    Надо мне скорее поиграть с Димкой. Он со мной всегда удачно играет. Надо помочь залечить душевные травмы.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Лёня. Конечно надо и не только с Димой. Можно и со мной.
    Жду с нетерпением! :)

    ОтветитьУдалить
  10. С очередной достойной победой тебя дружище.....порадовался от души, разглядывая фоточки.....красота👍👍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище. Чем чаще играем, тем интереснее. Правила в голове, отвлечений меньше - динамики больше.
      А вот у тебя что то все совсем затухло? Жаль!
      Жду с нетерпением и новостей с Урала!

      Удалить