воскресенье, 25 апреля 2021 г.

Весна 1919 года

 

Кутейниково.

Которую неделю не стихают бои в землях Верхне-Донского округа территории Войска Донского! Которую неделю бьются казаки  по берегам Северного Донца за свободу и волю против Советов! Встали под ружьё и стар, и млад.







Отряд Полковника Козарезова вот уже, который день отбивал яростные атаки   бойцов 9-й красной армии под командованием Княгницкого П.Е. на станцию Кутейниково.  Отряд Козарезова, едва насчитывал четыре батальона пехоты (два из которых были совсем «зелёными» новобранцами). На вокзальной площади разместилась батарея «трёхдюймовок», а фланги прикрывала кавалерия (справа две сотни Атаманцев войскового старшины Хрипунова, слева эскадрон бывшего Александрийского полка). 















На станцию наступало шесть батальонов пехоты при поддержке двух артиллерийских батарей и трех сотен красных казаков (предателей Дона)  с тачанкой .














По началу, небольшому гарнизону станции, довольно успешно удавалось отбивать атаки большевиков. Артиллерия станичников эффективно вела заградительный и контрбатарейный огонь по красным. Но как не раз бывало на полях Гражданской войны, у казаков закончились снаряды. Последние два были пущены в приближавшийся к станции паровоз. Паровоз, который тащил за собой состав с красной пехотой.  И если бы артиллеристам не удалось остановить состав, то в считанные минуты большевики высадили бы десант на станции. 












И тогда Кутейниково не выстояло бы. С потерей артиллерии враг осмелел. Большевики пошли в очередную атаку на станцию. Причем шли густыми цепями с разных сторон. Шли в полный рост, густыми цепями, не обращая внимание на потери. Шли  при поддержке своей артиллерии. 













И очень скоро приблизились к станции  крайним домам поселка на бросок ручной гранаты. И лишь на правом фланге, батальону новобранцев удавалось держать позиции и то, только потому, что позиции этого батальона не очень интересовали красных. Главная их цель была – станция. Поэтому, на этом участке они оставили  заслон (один батальон пехоты), а остальные бросили на станцию. На станции повсеместно закипали ожесточенные рукопашные схватки. Здание вокзала не один раз переходила из рук в руки.  Бои не утихали, даже за  разрушенные красной артиллерией, дома сельчан. За дымящиеся развалины шли не менее ожесточенные схватки. В авангарде красного наступления шли два батальона кронштадтских моряков. Эти «альбатросы революции» не щадили никого. Сами же проявляли чудеса стойкости.  Обе стороны не решались бросить в бой свою кавалерию. Резонно пологая, что толку от неё на узких поселковых улочках будет немного, а в степи перед поселком, кавалерия погибнет от перекрестного огня пулеметов. В сражении наступил критический момент.





 И в это самое время, к оборонявшимся казакам, справа от поселка  подошли три сотни 17-го конного донского пока.  Командовавший полком, полковник Маркозов мгновенно оценил ситуацию и, не раздумывая, бросил своих казаков в атаку на наседавших большевиков. Две сотни красной кавалерии бросились в контратаку. У поселка завязался кавалерийский бой. Казаки противоборствующих сторон отчаянно рубили друг друга. 



А с юга в поселок вошел батальон Марковцев, спешно переброшенный сюда из Ростова. Бои закипели с новой силой. И снова станция и окрестные дома переходили из рук в руки. Обе стороны несли огромные потери. Но маятник качнулся в другую сторону. Замолчала красная артиллерия и  синхронно с этим все подразделения отряда Козарезова поднялись в атаку. На левом фланге  новобранцы донцов за один бой ставшие ветеранами разметали в своей атаке батальон прикрытия красных. Их порыв поддержал эскадрон Александрийцев, сходу бросившийся в атаку на красную кавалерию.  Правда эта атака не принесла успеха. 


 Алекандрийцы встретили достойный ответ и были полностью рассеяны. Но это был последний, локальный успех  красных в этот день. В центре, несмотря на ожесточенное сопротивление большевиков, Марковцы с большими потерями вышвырнули прорвавшихся из здания станции и других строений  села. Главные же события развернулись на правом фланге. Во время ожесточенной кавалерийской рубки, и видя начавшуюся атаку Атаманского полка, один из красных пехотных батальонов занял вагоны остановившегося эшелона, превратив их в маленькую крепость.   Перешедшие в «рысь» атаманцы  просто не имели возможности в конном строю атаковать эшелон.






 Поэтому, войсковой старшина Хрипунов, приказал казакам на всем скаку подлететь к составу, спешиться и в пешем порядке атаковать вагоны. Приказ был блестяще выполнен. И этот манёвр ошеломил красных. Казакам, несмотря на свою малочисленность, удалось выбить неприятеля из вагонов и повторным ударом отбросить его дальше. Хрипунов, лично возглавил атаку одного из эскадронов. Второй вел хорунжий Туроверов (величайший казачий русский поэт). Затем казаки опять оседлали своих скакунов и приготовились к продолжению атаки. Нависшая над флангом и тылами красных угроза в виде успеха Атаманского полка мгновенно остудила боевой порыв красных. Части, вернее остатки рот красной пехоты, в панике бросились назад, уже не помышляя о захвате станции….!

Бой был выигран. Угроза захвата важного железнодорожного узла миновала. Фронт выровнялся, а вскоре и стабилизировался. Ну а война, эта братоубийственная и разрушительная война продолжилась.

P.S. Играли в субботу (24.04.21)  играли очень долго с 11;00 до 22:00, уж очень хотелось довести до логического конца. Задача красных была предельно проста: захватить два любых здания в поселке и удержать их в течении 2 ходов. Видимо по этому бои за дома быль столь кровопролитны? У меня 9я играл традиционно за Белых) выходили резервы на 5 ход казаки, на 6, Марковский батальон.

Игра получилась довольно любопытной, но повторюсь, очень долгой по этому к концу все немного устали. Причем на столько, что не смог собраться  до сих пор. Репортаж получился довольно сухим и и коротким. Но может это и к лучшему? Читать у нас не очень любят. Всё больше картинки смотрят.

Хочу отдельно поблагодарить моих друзей-оппонентов , Юру Гордеева и Александра Чередниченко. Парни с Вами было интересно сразиться. Ну и в завершение хочу отметить, что и новый террейн опробовали (хатки и паровоз). То ли еще будет?

Ну а у меня на сегодня всё!

20 комментариев:

  1. Мои поздравдения дружище....Все выглядит очень очень достойно👍👍👍.....и да, я любою больше картинки смотреть😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрюха. Смотреть, не ты один любишь! :))
      Ну а мы постараемся картинок побольше выкладывать!

      Удалить
  2. Репортаж вполне сочный, все понятно и доступно, интересно было наблюдать за ходом событий! Кстати, поздравляю поезд с полноценным боевым крещением- отлично смотрится наа поле! Разве что балласта под шпалы не хватает...но это так, придирки:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя, мы старались. Что касается поезда (паровоза в частности) то он еще не совсем готов. Еще тендер будет. А в обще, Юра все по чертежам делает и эта "Овечка" не исключение. Я думаю, что про создание паровоза Юра так же напишет, а я с удовольствием выложу!

      Удалить
  3. Шикарная игра! Террейн- паровоз, вагоны, рельсы очень хороши. Тачанка, палатка- супер. Да и репорт понравился. Молодцы, коллеги! Славно, что удается встречаться у игрового стола с такой периодичностью. Респект.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя. Я еще не "наелся" Вот почти все выходные наверстываю. Спасибо ребята играть соглашаются, но скоро лето, все по дачам расползутся. Играть опять редко будем.

      Удалить
  4. Интересная игра!!! Ж.д. террейн отличный! А по правилам здания поджигать можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. А почему ты решил , что дом подожгли? Его уничтожила красная артиллерия.

      Удалить
    2. Мой вопрос про поджёг не связан с этой игрой, хотел узнать как в правилах можно уничтожить строение, какие варианты.

      Удалить
  5. А все-таки жаль, что все красные командиры сложили головы в этом ожесточенном бою! Было бы интересно узнать их мнение....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пропаганда! Этим и пренебрегают наши "красные" :)))
      Юра может чего и напишет? А Саша ни разу здесь комментарий не оставлял!

      Удалить
  6. Здорово! Следующим шагом после эшелона будет бронепоезд?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Бронепоезд будет обязательно. Не уверен, что прямо следующим шагом, с эшелоном то еще не закончили. Нужен тендер для паровоза и пассажирский вагон (а лучше пара). Да и товарных добавить. Но железной дороге будем уделять особое внимание.

      Удалить
  7. Хорошая игра, составчик вообще отлично выглядит. Кстати отчет на мой взгляд своей лаконичностью только выиграл. Спасибо, Алексей 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Железная дорога, в этом году у нас в приоритете. Юра очень серьезно к теме подошел.

      Удалить
  8. После игры многое хотелось написать, но удалось посмотреть и почитать репортаж только сейчас. Естественно все прошло и остыло, но хочу отметить, что паровоз очень, очень, сильно впечатлил и понравился как игровой объект, я получил массу удовольствия от новой игровой локации! Спасибо за игру! Но есть что обсудить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо. Очень здорово, что ты занялся Ж/Д. без неё игры на Гражданскую войну очень сильно теряют. Особенно на начальный период. Ну и очень надеюсь, что ты поделишься секретом, как работал над паровозом?

      Удалить
  9. Игра интересная и фотки красивые! Но играть до 22.00 это отдельное геройство. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Всегда же хочется до логического конца доиграть. А у парней шансы долго сохранялись. То моя лучшая рота в рукопашке полностью уничтожается, то последний резерв я на вагоны (укрепления) в конном строю бросаю и спешившись атакую почти в двое превосходящие силы (7 к 10) полное безумство.

      Удалить