воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Великая Отечественная, WWII

 

Шел четвёртый день войны. 

«Двадцать шестое» … «Уже двадцать шестое число»!  генерал-майор Солянкин Е.Н. оборвал листок отрывного календаря и невольно бросил взгляд в окно  хозяйского дома в литовском хуторе, где временно разместился штаб  2-й танковой дивизии РККА. Дивизия в боях с самого начала войны и несет  огромные потери.  Немецкие части ХХХХI танкового корпуса генерал-лейтенанта Ганса-Георга Рейнхарда  непрерывно атакуют и теснят танкистов по всему фронту, а теперь еще пришла информация, что  в райцентре  Видукле, недалеко от Расейняя, в здании райисполкома остались документы особого отдела 3-го мехкорпуса. Нужно немедленно забрать документы  и доставить их  в штаб дивизии, пока они не достались врагу.

В дверь постучали. «Разрешите»? В комнату вошли двое. Начальник разведки дивизии подполковник Козлов и старший лейтенант (неизвестный Солянкину). «Товарищ генерал-майор»! .... начал подполковник поставленным голосом. Солянкин едва поморщившись, махнул рукой: «Давай без официоза.  Садитесь!». Офицеры присели за стол.  «Егор Николаевич, вот старший лейтенант Сидорин. Именно его группе поручено выдвинуться в Видукле и забрать секретные документы.» При этих словах старлей подскочил с места и вытянулся, словно на параде.   Генерал оценивающе взглянул на него и, обращаясь к Козлову, но продолжая смотреть на вытянувшегося по струнке лейтенанта, спросил: «А он справится»? «Так точно, товарищ генерал! Сидорин опытный офицер. В дивизии со дня формирования. К тому же, мы его группу усилим двумя танками, противотанковым артиллерийским взводом и минометами. Думаю, что он блестяще справится с заданием!». «Хорошо», резюмировал генерал. «Действуй, сынок»!

Через час группа старшего лейтенанта Сидорина выдвинулась к  Видукле.  По пути никаких происшествий не произошло и с рассветом бойцы Сидорина вышли к посёлку. 









Первым, справа от Видукле, к переезду отправился взвод лейтенанта Шеина. Два отделения пехоты с лёгким минометом, противотанковым ружьём и 45мм орудием. Бойцы  начали обходить  посёлок с правого фланга.  С левого фланга поселок начали охватывать  два отделения пехоты под командованием самого Сидорина, а в поселок вошли два танка  из дивизии Солянкина при поддержке отделения пехоты, ещё одной сорокопятки, среднего миномета и расчета ПТР.  Сидорин, даже не представлял, как вовремя появился его отряд. Дело в том, что в это же время с противоположной стороны к Видукле приближались передовые части 36-й моторизированной дивизии ХХХХI танкового корпуса вермахта.








 Причем немцы с ходу развернули артиллерию и начали обстрел посёлка. Очень быстро им удалось вывести из строя тяжёлый КВ, застрявший на улице  в Видукле.  Оставшийся в строю Т-26 маневрируя, довольно успешно передвигался по улочкам селения.  С немецкой стороны появились танки. 
Pz. Kpfw. IV успешно атаковал наш правый фланг.  Солдаты  взвода л-та Шеина залегли. Немцы не давали  им поднять головы. Танковые пулеметы, мотоциклисты и две пары снайперов довольно успешно вели огонь по нашему отряду.  На этом участке было так жарко, что второе отделение взвода Шеина, инстинктивно прижалось к домам поселка. Войдя в Видукле, это отделение быстро заняло крайний дом, а из центра на танкоопасное направление медленно стали перемещаться артиллерия центра и еще одна пара с ПТР. 


















Немецкая пехота вошла в поселок и быстро начала приближаться к двухэтажному зданию райсовета. На мгновение опередив врага, в райсовет ворвались наши автоматчики.  Они с ходу отбили атаку немецкой пехоты, вынудив её отступить. На левом фланге  два отделения старшего лейтенанта Сидорина, вступили в перестрелку с пехотой немцев.  Но мужество наших солдат с лихвой компенсировалось артиллерией противника.  Немецкие артиллеристы, подбив КВ, начали планомерно наносить удары по пехоте.  Им удалось нанести серьезные потери одному из отделений на  нашем левом фланге. Тут, бросив свой отряд, с поля боя сбежал командир, старший лейтенант Сидорин.  Затем, немцам удалось уничтожить отделение пехоты в  райсовете. Ну и наконец, на правом фланге геройски сложили свои головы  расчеты  ПТР и сорокопятки. Принявший на себя командование лейтенант  





Шеин поднял нашу пехоту в атаку. В этой лихой атаке бойцам удалось уничтожить мотоциклистов с пулеметом, но занявшие рощу пехотинцы противника  уничтожили  это отделение.



 А через короткое время пал смертью храбрых и л-т Шеин. На мгновение показалось, что все пропало и бой проигран.  Но принявший на себя командование сержант Деденко бросился в рукопашную атаку на пехоту противника, засевшую в роще у самого поселка. Уничтожив отделение противника вместе с  офицером, отделение Деденко  стабилизировало обстановку в центре позиции.  На левом фланге солдаты  вермахта так же попытались  в рукопашной схватке сломать наш фланг. Но  без командира, наши бойцы отбили все атаки противника. Ну а в поселке, безраздельно властвовал наш Т-26. Механик Муханбаев, искусно маневрируя, не давал противнику войти в селение.   Но вывезти ценные документы отряду всё же не удалось. Пришлось уничтожать их на месте. 





В результате, потеряв всех офицеров, танк и всю артиллерию, к вечеру в наших руках осталась одна из трёх  точек обороны. Ну а с наступлением темноты остатки отряда отошли к Расейняю, к штабу дивизии. Но вернувшись, остатки отряда штаба на месте не обнаружили.  Дивизия отступила, а недалеко от дома, где размещался штаб,  бойцы обнаружили свежую могилу и табличку на ней: 

«Солянкин Е.Н. 05.03.1901 – 26.06.1941». Да, именно в этот день в боях за Расейняй погиб командир 2-й танковой дивизии Егор Николаевич Солянкин.

P.S. Втянули меня всё таки в столь модный нынче скирмиш по Второй мировой войне "Bolt Aktion". Сыграли на 1500 кредитов, на начальный этап войны. Мы с Юрой Гордеевым за Красную армию. Сергей Горожанкин за вермахт. Ну, как и положено для новичков, тактически мы проиграли. На конец игры (7 ходов) мы контролировали лишь одну точку из трех. Но игрой я доволен. Познакомился с правилами, ощутил механику и в общем то немного проникся. очень возможно, что продолжу. Но именно на начальный период. И в этой то игре, на мой взгляд, многовато техники и различной поддержки было. А после 1943 года, боюсь да же представить?! Это - что касается положительных эмоций. Ну а из негатива? Мне показалось, что правила слегка затянуты? хотя , возможно это специфика игроков? 

В общем, резюмируя, мне понравилось. Огромное спасибо  Юре (он помимо всего ещё и фигурки мне предоставил: Взвод л-та Шеина, Т26, сорокопятку, лёгкий пулемет и один ПТР) и Сергею Горожанкину за игру и гостеприимство.

Ну а у меня на сегодня всё!




24 комментария:

  1. С почином! Прекрасный репортаж. (вот книги бы о войне писали бы таким слогом, не оторвать бы было от чтения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. очень приятно и лестно читать такой коментарий. Прям в краску вогнал. :)

      Удалить
  2. Удивил в хорошем смысле:) Велком, Алексей! Надеюсь тема тебе понравится. Касательно затянутости, система справляется с ростером до 2000 очков вполне сносно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима. Ну тема то мне близка, я все думал если играть то за кого? И главное, в этих правилах интересно только на "Блиц криг" играть, но это разумеется только мое мнение.

      Удалить
  3. Ого! Очень неожиданно! Конечно, здорово, когда есть разнообразие в эпохах. Касательно правил - врядли затянутые, у пристли в принципе любые правила - это "пивной" варгейм на компанию для хорошего времяпрепровождения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Ну, что касается разнообразия, то я большой разницы между Мировыми войнами не вижу. По этому долго и не хотел во Вторую мировую серьезно влезать. В общем, это только начало, а что получится, посмотрим.

      Удалить
  4. Алексей, поздравляю с почином! Вот советам подкрепление еще будет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. По поводу выбора стороны, то я все еще думаю. Ведь есть финны и поляки! А еще итальянцы, венгры и румыны!!! :))
      В общем ясно одно: если и влезу, то на начальный период.

      Удалить
    2. Мне кажется, из того что ты перечислили на ранний период реальней всего собирать итальянцев, у них хоть достаточно большой выбор производителей и фигурки вроде не страшные.

      Удалить
    3. Спасибо, я подумаю? Больше всего я боюсь распыляться. Сейчас в работе много проектов. А некоторые тащить почти в одиночку приходится. В общем - думаю.

      Удалить
  5. Лиха беда начало, неожиданно тебя было увидеть в этой теме) С Почином!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей! Почему же неожиданно? История Великой отечественной уж точно в каждом из нас крепко сидит!

      Удалить
  6. Алексей, а не появилось желания примерить эти правила на Гражданку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Однозначно нет. Меня вполне устраивает игра по тем правилам. А играть по одним правилам на разный период не вижу смысла. Это примерно то же самое, что Слава по Гору в античку предлагал играть. Зачем? мне не понятно.

      Удалить
  7. С почином дружище....рад, что у тебя новая тема зашла👍👍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дружище. Но я только попробовал. По этому еще рано говорить о новом проекте. У меня открытых тем много! Успеть бы все.

      Удалить
  8. Да отличный отчет, спасибо очень понравилось. За игру тоже спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Шикарный репорт!!! Прочитал несколько раз с большим удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. Очень приятно, но зачем же несколько раз? Я еще напишу.

      Удалить
  10. Тоже весьма удивлен... Репорт великолепен и тема необъятная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище! Ну, это пока только подход к теме, а там посмотрим?

      Удалить