суббота, 17 апреля 2021 г.

Страсти на Страстной неделе.

 

Нюртинген.

   Разгромив в очередном сражении испанскую армию,  Дона Амброзио Спинола Дориана, маркиза де лос Бальбасес, шведская армия продолжила пылить по дорогам Германии на восток, огибая земли баварского курфюрста.  Преодолев почти 100 миль армия «Снежного короля» расположилась лагерем у города Нюртинген. На страстной неделе Густав Адольф решил не тревожить своих солдат утомительными переходами и дать армии возможность отдохнуть и встретить праздник Святой пасхи. Оставив армию у Нюртингена, король отправился в  Штутгарт с неизменным решением встретить праздник Светлого Христова Воскресения в старейшем городском храме Штифтскирхе, построенной еще в XII веке.

Сопровождать Густава II Адольфа в этом предприятии отправились финские рейтары (хакапелита) и рота гвардейских мушкетеров. Основные же силы армии (три пехотных и две кавалерийские бригады) остались  в лагере. Предаваясь, скорее, делам духовным, нежели военным. Комендантом лагеря, а, следовательно, и главнокомандующим, король оставил фельдмаршала Оке Хенрикссона Тотта.

 Своего верного солдата и хитрого политика. Густав всецело доверял ему, и частенько говаривал: « Если меня называют «Снежным королём», то Оке (Ахатий) мой снегоочиститель, расчищающий дорогу для остальных!»





Ничто не предвещало беды!

Этим  расслабленным состояние шведов и решил воспользоваться коварный баварский курфюрст Максимилиан.


 Скрытно, тайными тропами он провел свою армию и  в Великий четверток он обрушился на шведское войско. Шведы едва успели покинуть лагерь и построиться в  боевой порядок.  Фельдмаршал Тотт, возглавил бригаду кирасир в составе  эскадрона Смоландского полка (7 баз) и эскадрона черных кирасир (7 баз). Также под его началом находилось две роты стрелков     (каждая в три базы) и одна малюсенькая пушка. Центр заняли две бригады пехоты, «Синяя» (три отряда в 16 баз) и «Зеленая» такого же состава. Каждая бригада имела по одной лёгкой пушке. Правый фланг составили эскадрон  конных аркибузир(4 базы)  и эскадрон рейтар (5 баз). В резерве осталась  «Желтая» бригада (12 баз) и легкая пушка. 













Баварцы  сосредоточили  в центре  пять полков пехоты (по 9 баз каждый) с четырьмя орудиями. Справа  расположились  два эскадрона имперских кирасир (14 баз.) и ставка Максимилиана. Слева – эскадрон конных аркибузир (6 баз) и хоругвь польских панцирных казаков (5 баз). В резерве, за спиной у курфюрста, встал эскадрон хорватских наемников (5 баз).









Боевые действия начались без раскачки.  



Имперские кирасиры попытались атаковать  бригаду шведских кирасир.  Но, не рассчитав свои силы, просто не доехали, попав под обстрел стрелков и лёгкой пушки. С лошадей повалились первые латники.  Не выдержав обстрела, один из эскадронов  Максимилиана отступил. Второй  был атакован двумя эскадронами шведов. Максимилиан немедленно бросил в бой свой резерв, эскадрон кроатов. 












 В центре армии противоборствующих сторон начали сближаться, но словно испугавшись друг друга, синхронно остановились и лишь обозначали какое-то действие периодически, но безуспешно обстреливая друг друга из пушек. Пехота в центре словно следила о событиях на флангах. 


 На левом (баварском) фланге вперед пошли панцирные казаки и конные аркибузиры.  Остановить их были призваны  шведские рейтары. Рейтары атаковали неприятеля. Не принимая боя, баварские аркибузиры отступили.  Рейтары сошлись в рукопашную с поляками. В это же время шведские конные стрелки, подойдя почти в плотную начали обстрел  баварской пехоты. В общем оба баварских фланга начали по немного проседать.












 Пришло время пехоты в центре. Шведы пошли вперед. Баварцы  открыли сумасшедший огонь из мушкетов и пушек. Но шведскую пехоту было не удержать. Сквозь дым пехота «Синей» бригады успешно атаковала неприятеля на холме, напротив себя. Неприятель попятился, а артиллеристы бросив пушку удалились. Примерно также шведские аркибузиры действовали против пехоты и артиллерии противника. Баварский полк отступил.  А пушкари бежали. В это же время из резерва фельдмаршала Оке Тотта на правый фланг выдвинулись солдаты «Желтой» бригады с целью прикрыть правый фланг шведов вместо ушедшей в атаку кавалерии.







Ну а что в это время происходило на противоположном фланге?  Пришедшие на помощь  имперским кирасирам, также были героически отбиты. Но шведам не удалось быстро справиться с неприятелем на этом фланге. Не смотря на  серьезный успех. противник все еще сопротивлялся.  На смену разбитому эскадрону кирасир, возвратился ранее отступивший. Баварцы теряли латников и их командиров, но не бежали.  Казалось, что с минуты на минуту  отступит очередной, но вернулись кроаты. И такая карусель продолжалась весь этот день.



На противоположном фланге события развивались похожему сценарию. Не на жизнь а насмерть билась кавалерия противников. По началу, шведским рейтарам удалось потеснить поляков, но на помощь им подоспели , отступившие ранее, конные аркибузиры. Общими усилиями баварцам удалось рассеять шведских рейтар, но и панцерные казаки отступили. А аркибузиры остановились. не решаясь атаковать пехоту «Желтой» бригады.



День подходил к концу. Не смотря на то, что весь день кипела жаркая битва, перелома не наступило. Противники к концу дня находились на тех же позициях, что и утром. Разве что шведы все еще находились в атаке. Но победителя выявить так и не удалось.

Так и закончился этот нелёгкий день  в преддверии Пасхи 1631 года.

P.S. Отыграли очередное сражение по правилам Т.Гора. Довести до логического завершения, на мой взгляд. не удалось. Хотя отыграно было больше 8 ходов. Да и армии набирали всего на 800 кредитов. Главный результат, что снова в ряды игроков влился Леонид Примаченко. 


Он отсутствовал на игровых полях больше года, и вот вернулся. с чем я всех нас и поздравляю.
Ну а у меня на сегодня, пожалуй всё!


23 комментария:

  1. Отличная игра дружище👍👍👍...фото прям огонь, и не важно, что нет явной победы, главное ведь само действо....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрюха. Конечно же я с тобой согласен, ведь не даром я почти каждую неделю играю (как только в помещения пускать стали).

      Удалить
  2. Wow, a spectacular, intense and gorgeous battle...Congrats!

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший репортаж!
    Хочу обратить внимание на существенные детали, которые могут ускользнуть от читателей. После уничтожения шведского эскадрона рейтаров и отступления эскадрона аркебузиров на правом шведском фланге там кавалерии не осталось. В то время, как эскадроны имперской кавалерии были вполне боеспособны. Шведский батальон, атаковавший в центре проиграл схватку. И был в таком состоянии, что едва ли выдержал бы моральный тест. На левом фланге в этом же цикле шведские кирасиры проиграли затянувшийся бой своим баварским оппонентам, которых в критический момент возглавил сам Курфюрст. Тест тоже не провели.
    Поэтому утверждение, что шведы находились в атаке на конец боя, очень сомнительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и тебе за игру. Ну а относительно всего остального, то читателям в обще не очень интересны детали.
      Следующий пост тому подтверждения. Я специально посмотрел фотки и твоих аркибузиров нашел только на одной. И то только по тому, что я знаю что это они (очень мелкие)

      Удалить
  4. Очень объемный репортаж, особенно по количеству фото :) Кстати очень понравился покрас конных аркебузиров в черном доспехи - я сразу стал болеть за имперцев :) Кстати, если я не ошибаюсь (а это не точно), ты же вроде уже свое неудовольствие правилами Гора выражал, или я путаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Видимо ты аркибузир перепутал с кирасирами? Ну а в черном доспехе - это не имперские, а шведские кирасиры полка Адеракса. К стати по многим источникам - это единственный полк в шведской кавалерии в 3/4 доспехе.
      Ну а что касается правил. то ты ошибаешься. Меня вполне устраивают правила. Единственное, мне предлагали по этим правилам еще и в античку играть. Вот это меня не устраивает. Не вижу смысла.

      Удалить
    2. Всея ясно, все я перепутал :) А чем так Гор нравится? Вот кстати, понимаю почему 30-летняя "не моя война" - единой униформы еще нет, а стиль - единый, европейский, все в шляпах и в шлемах более менее единообразных.

      Удалить
    3. Ну, тут сразу два вопроса. Попробую на оба ответить:
      1. К играм я подхожу с исторической точки зрения (на мой взгляд). Гор, вполне отражает эпоху. Немного затянуты процедура подсчета, но при определенном уровне знания правил - это не сложно. Из слабых мест действия кавалерии. Они тогда больше стреляли, чем рубились. У нас пока наоборот. Но это опять же действия игроков. Как только все начнут понимать и принимать тактику той эпохи, вс наладится.
      2 Что касаемо самой эпохи Тридцатилетней войны. Лично мне кажется, что это переломный момент в развитии человечества и в частности армии. По сути - это Первая мировая война. Ведь тогда весь мир - это Европа. Колонии так, задворки не серьёзные. Эпоха становления современных армий.Порох впервые стал главным на поле боя. Армии, впервые получили более менее стройную структуру (почти без изменений дошедшие до наших дней). Впервые начала появляться униформа 9пусть и в зачаточном виде. Впервые появились постоянные государственные армии (пусть, так же в зачаточном виде) Ну и на конец, в социальном плане, впервые люди стали осозновать себя нациями по гражданскому, национальному, а не религиозному принципу. В общем, это очень интересная эпоха. Ну - это в кратце. .

      Удалить
    4. Согласен, это первая так сказать "современная война". Могу лишь добавить что война можно сказать была "тотальной", если мы говорим о боевых действиях на территории СРИ. Эпоха интересная но мне в это время больше интересна восточная Европа

      Удалить
  5. Игра понравилась, впрочем, как и всегда. Очень ценен комментарий Леонида, который показывает, что католики были недалеки от победы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище! Ну, пусть будет так! :))))))!

      Удалить
    2. К сожалению, как мне не хотелось бы, я не могу позволить себе такое утверждение. Я просто хотел заметить, что ситуация, в которой бой был прерван, была не однозначная.

      Удалить
  6. Ого 8о
    Леня за год бездействия не потерял сноровку, поди, штудировал теорию и тренировался на картофельных терциях и эскадронах 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это лучше у него поинтересоваться. ;)

      Удалить
    2. Да, Денис, я пользовался не только этим проверенным и надежным тренажером, но и изучал боевой опыт полководцев Ближнего и Дольнего Востока и Византии с дружественных сайтов.

      Удалить
  7. Поздравляю с отличной игрой, рад за вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Серега. Ждем вестей с игровых полей братской Белоруссии.

      Удалить
  8. Мои поздравления с тем что смогли собраться и организовать такую красивую игру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище! Я почти без перерыва уже два месяца (еженедельно) бьюсь! И это меня радует.

      Удалить
  9. Интересное сражение!!! Радует глаз наличие баварцев в репорте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. Сложно было бы представить их отсутствие в репортаже, если я с ними воевал! :))

      Удалить